Робототехническая конструкция

 

Полезная модель относится к электромеханическим, звуковоспроизводящим конструкциям, которые могут быть использованы в детских дошкольных, культурных, оздоровительных и лечебных центрах.

Техническим результатом полезной модели является расширение области применения конструкции путем введения элементов познавательно-воспитательного воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая робототехническая конструкция, содержащая фигуру, в голове которой размещается механизм управления глазами и механизм управления ртом, дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура; через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного основания, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы. На неподвижном основании установлен механизм поворота фигуры и контакты, которые ограничивают перемещение фигуры в заданных пределах, и механизм останова фигуры в центре. В руках фигуры находится художественный элемент с сенсорными переключателями. В состав робототехнической конструкции введен блок управления, в состав которого входит схема управления, программное устройство, информационные запоминающие устройства, усилитель низкой частоты, динамик, датчик присутствия, блок питания и зарядное устройство, причем выходы схемы управления подключены на входы информационных запоминающих устройств и к программному устройству, а входы схемы управления подключены на выходы сенсорных переключателей и на датчик присутствия. Выходы программного устройства подключены к механизму поворота фигуры, к механизму останова фигуры в центре, к механизму управления глазами, к механизму поворота головы, к механизму установки головы в центре; выходы информационных запоминающих устройств подключены на входы усилителя низкой частоты, выход усилителя низкой частоты подключен к динамику и к механизму управления ртом. Зарядное устройство подключено к блоку питания, которое выдает напряжение для работы робототехнической конструкции.

Полезная модель относится к электромеханическим, звуковоспроизводящим конструкциям, которые могут быть использованы в детских дошкольных, культурных, оздоровительных и лечебных центрах.

Имеется большое количество робототехнических конструкций, выполненных в виде сказочных и былинных героев, животных, людей, выполняющих движения отдельных органов и выдающих звуковую информацию (заявки 2594041 (Франция), 0S 3536242 (ФРГ), 2585583 (Франция), 2635017 (Франция), 2594041 (ФРГ), 083703491 (ФРГ), RU 2090234).

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели взята говорящая кукла, патент RU 94031919 A1, которая представляет собой куклу с встроенными динамиками и исполнительными механизмами, вызывающими движения органов речи куклы синхронно со звуком.

Недостатком прототипа является ограниченные функциональные возможности, в частности, недостаточное воздействие на всестороннее развитие детей.

Техническим результатом полезной модели является расширение области применения робототехнической конструкции путем введения элементов познавательно-воспитательного воздействия.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая робототехническая конструкция, содержащая фигуру, в голове которой размещается механизм управления глазами и механизм управления ртом, дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура; через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного основания, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы. На неподвижном основании установлен механизм поворота фигуры и контакты, которые ограничивают перемещение фигуры в заданных пределах, и механизм останова фигуры в центре. В руках фигуры находится художественный элемент с сенсорными переключателями.

В состав робототехнической конструкции введен блок управления, в состав которого входит схема управления, программное устройство, информационные запоминающие устройства, усилитель низкой частоты, динамик, датчик присутствия, блок питания и зарядное устройство, причем выходы схемы управления подключены на входы информационных запоминающих устройств и к программному устройству, а входы схемы управления подключены на выходы сенсорных переключателей и на датчик присутствия. Выходы программного устройства подключены к механизму поворота фигуры, к механизму останова фигуры в центре, к механизму управления глазами, к механизму поворота головы, к механизму установки головы в центре; выходы информационных запоминающих устройств подключены на входы усилителя низкой частоты, выход усилителя низкой частоты подключен к динамику и к механизму управления ртом. Зарядное устройство подключено к блоку питания, которое выдает напряжение для работы робототехнической конструкции.

На фиг.1 приведена структурная схема предлагаемой робототехнической конструкции, а на фиг.2 приведена фигура робототехнической конструкции, которая содержит фигуру 1, закрепленную на подвижном диске 2, через центр которого проходит труба 3, нижний конец которой закреплен в центре неподвижного основания 4. Верхняя часть трубы 3 через подвижную втулку 26 подсоединяется к голове 5 и к механизму поворота головы 6, в котором размещен механизм останова головы в центре 7. Во внутренней полости головы 5 располагается механизм управления глазами 8 и механизм управления ртом 9. На внешней стороне фигуры 1 располагаются руки 10, держащие художественный элемент 11, на внешней стороне которой находятся сенсорные переключатели 12. На неподвижном основании 4 установлен механизм поворота фигуры 13 подвижного диска 2, относительно неподвижного основания 4. На неподвижном основании 4 установлены контакты 14, которые ограничивают перемещение подвижного диска 2 в заданных пределах и механизм остановки фигуры в центре 15, с помощью которого можно установить фигуру в центре. Блок управления 17 содержит схему управления 18, программное устройство 19, несколько информационных запоминающих устройств 20, в которых хранится информация в виде текста (сказки, былины, рассказы, правила поведения, рекомендации по лечению и поведению больных детей). Выходы информационных запоминающих устройств 20 через усилитель низкой частоты 21 подключены к динамику 22 и к механизму управления ртом 9. В состав робототехнической конструкции входит также датчик присутствия 23, блок питания 24 и зарядное устройство 25, при этом выходы схемы управления 18 подключены на входы информационных запоминающих устройств 20 и к программному устройству 19, а входы схемы управления 18 подключены на выходы сенсорных переключателей 12 и на датчик присутствия 23. Выходы программного устройства 19 подключены к механизму поворота фигуры 13, к схеме останова фигуры в центре 15, к механизму управления глазами 8, к механизму поворота головы 6 и к схеме останова головы к центру 7. Блок питания 24 и зарядное устройство 25 располагаются в нижней части корпуса 1, что обеспечивает устойчивость всей конструкции, не допуская ее опрокидывания.

Робототехническая конструкция работает следующим образом:

В исходном состоянии (режим «ожидания») робототехническая конструкция работает по начальной программе под воздействием программного устройство 19 с выдачей информации с информационного запоминающего устройства П0 20. При этом в соответствии с программой робот выполняет заданные команды с морганием глаз, поворотом головы 5, с поворотом туловища 1, с остановом в центре и звуковым сопровождением в виде отдельны фраз звуков, записанных в информационное запоминающее устройство П0 20 и движением рта в такт со звуком. При приближении ребенка к роботу срабатывает датчик присутствия 23, который посылает сигнал на вход схемы управления 18. Схема управления 18 воздействует на программное устройство 19 и информационное запоминающее устройство П0 20, которые переводят работу робота в режим «внимание». При этом механизм поворота головы 6, механизм поворота фигуры 13 устанавливают фигуру в центре, одновременно работает механизм управления глазами 8. Робот весь во внимании. Ребенок дотрагивается до одного из сенсорных переключателей 12, который выдает сигнал на схему управления 18, которая включает соответствующее информационное запоминающее устройство ПI 20, информация с которого выдается через усилитель низкой частоты 21 на динамик 22 и механизм управления ртом 9. Если информация «сказка» не нравиться ребенку, то он может дотронутся до другого сенсорного переключателя 12 и слушать другую сказку

Если дети ушли, то датчик присутствия 23 снимает сигнал со входа схемы управления 19 и робот переходит в режим «ожидания».

В качестве запоминающего устройства можно использовать набор из одной или нескольких элементов флеш-памяти с небольшой емкостью и стоимостью, что позволит оперативно менять информацию и использовать робототехническую конструкцию для различных целей - для детских садов, лечебных учреждений, для обучения детей правилам хорошего тона, что будет способствовать всестороннему развитию детей и облегчит работу воспитателей и медицинского персонала.

Робототехническая конструкция, содержащая фигуру, в голове которой размещается механизм управления глазами и механизм управления ртом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура, через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного основания, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы; на неподвижном основании установлен механизм поворота фигуры и контакты, которые ограничивают перемещение фигуры в заданных пределах, и механизм останова фигуры в центре, в руках фигуры находится художественный элемент с сенсорными переключателями; в состав робототехнической конструкции введен блок управления, в который входит схема управления, программное устройство, информационные запоминающие устройства, усилитель низкой частоты, динамик, датчик присутствия, блок питания и зарядное устройство, причем выходы схемы управления подключены на входы информационных запоминающих устройств и к программному устройству, а входы схемы управления подключены на выходы сенсорных переключателей и на датчик присутствия, выходы программного устройства подключены к механизму поворота фигуры, к механизму останова фигуры в центре, к механизму управления глазами, к механизму поворота головы, к механизму останова головы в центре; выходы информационных запоминающих устройств подключены на входы усилителя низкой частоты, выход усилителя низкой частоты подключен к динамику и к механизму управления ртом, зарядное устройство подключено к блоку питания, которое выдает напряжение для работы робототехнической конструкции.



 

Похожие патенты:

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Полезная модель относится к электромеханическим, звуковоспроизводящим конструкциям, которые могут быть использованы в детских дошкольных, культурных, оздоровительных и лечебных центрах

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.
Наверх