Электронный прибор

 

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при конструировании электронных приборов. Техническим результатом полезной модели являются повышение технологичности конструкции, возможность использования в процессе сборки деталей и узлов без применения крепежных элементов, снижение трудоемкости и, как следствие, стоимости электронного прибора. Полезная модель содержит корпус в виде полого цилиндрического каркаса 1 с замкнутой направляющей линией; электронную плату 2 и закрепленные на ней средства коммутации 3 с внешними по отношению к плате устройствами, например, по коаксиальному кабелю или 20-штырьковому разъему. Торцевые панели 4, размещены на основаниях 5 цилиндрического каркаса 1, причем внутренняя поверхность каркаса 1 снабжена средствами 6 позиционирования электронной платы 2 и средствами 7 позиционирования торцевых панелей 4, а фиксация положения торцевых панелей 4 относительно каркаса 1 выполнена стопорными элементами 8, ось которых перпендикулярна поверхности каркаса 1. 1 н.п., 3 илл.

Область техники.

Полезная модель относится к области приборостроения и может быть использована при конструировании электронных приборов.

Уровень техники.

Известно, что трудоемкость сборочных операций составляет до 50% общего объема трудоемкости производства приборов. Оптимизация процесса сборки снижает цену продукции и создает конкурентные преимущества. В число наиболее трудоемких входят операции, связанные с механическим соединением деталей и узлов, в частности, при выполнении окончательной сборки готового изделия.

Известно устройство, согласно которому корпус в виде полого каркаса, снабжен направляющей для установки электронной платы, а сама плата закреплена к корпусу винтами. Торцевые панели также закреплены на корпусе винтами (US 2010/0128448, МКИ Н05К7/00, опубликована 27.05.2010).

Винтовое крепление практически всех узлов устройства к корпусу существенно увеличивает трудоемкость сборочных операций.

Известно защитное универсальное устройство хрупких приборов, у которого экструдированный каркас, снабжен направляющими для размещения корпуса транспортируемого прибора, а торцевые стороны закрыты универсальными заглушками, не имеющими с коммутационных связей с внешними устройствами (патент US 5415038, МКИ G01D 11/24, опубликована 18.02.1993).

Известное устройство по существу является универсальным корпусом для предохранения от повреждения измерительных приборов при их эксплуатации и сходно с заявленной полезной моделью только общей конструкцией экструдированного каркаса и простых заглушек на торцах каркаса, который, однако, в известном решении не предназначен для размещения в нем узлов электронных приборов.

Техническим результатом полезной модели являются повышение технологичности конструкции, возможность использования в процессе сборки деталей и узлов без применения крепежных элементов, снижение трудоемкости и, как следствие, стоимости электронного прибора.

Подробное описание полезной модели.

Полезная модель может быть охарактеризована следующими существенными признаками:

Электронный прибор, содержащий корпус в виде полого цилиндрического каркаса с замкнутой направляющей линией; электронную плату и закрепленные на ней средства коммутации с удаленными устройствами; торцевые панели, размещенные на основаниях цилиндрического каркаса, причем внутренняя поверхность каркаса снабжена средствами позиционирования электронной платы и средствами позиционирования торцевых панелей, а фиксация положения торцевых панелей относительно каркаса выполнена стопорными элементами, ось которых перпендикулярна поверхности каркаса.

Вариант электронного прибора может отличаться тем, что направляющая цилиндрической поверхности каркаса имеет форму прямоугольника, а средства позиционирования электронной платы выполнены в виде продольных направляющих, расположенных на противолежащих меньших сторонах прямоугольного каркаса.

Предпочтительным вариантом выполнения стопорных элементов являются цанговые защелки, отличающиеся надежностью конструкции и простотой установки.

Для обеспечения жесткости конструкции предпочтительным является изготовление каркаса методом экструзии из алюминиевого сплава, например, АД-31Т1.

Краткое описание чертежей.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами:

на фиг.1 показано перспективное изображение предпочтительного варианта электронного прибора в сборе;

на фиг.2 поперечное сечение каркаса электронного прибора, изображенного на фиг.1;

на фиг.3 приведено перспективное изображение электронного прибора, показанного на фиг.1 в разобранном виде.

Полезная модель содержит корпус в виде полого цилиндрического каркаса 1 с замкнутой направляющей линией; электронную плату 2 и закрепленные на ней средства коммутации 3 с внешними по отношению к плате устройствами, например, по коаксиальному кабелю или 20-штырьковому разъему. Торцевые панели 4, размещены на основаниях 5 цилиндрического каркаса 1, причем внутренняя поверхность каркаса 1 снабжена средствами 6 позиционирования электронной платы 2 и средствами 7 позиционирования торцевых панелей 4, а фиксация положения торцевых панелей 4 относительно каркаса 1 выполнена стопорными элементами 8, ось которых перпендикулярна поверхности каркаса 1.

Примером конкретного выполнения полезной модели является устройство для оцифровки телевизионного аналогового сигнала, реализованное на базе экструдированного каркаса из сплава АД-31Т1 и показанное на фиг.1.

В зависимости от ширины торцевые панели 4 могут иметь дополнительное крепление к каркасу 1, предохраняющие верхний край панели от провисания. На фиг.2 таким дополнительным креплением является Т-образный выступ на внутренней поверхности каркаса 1, а соответствующая прорезь должна быть выполнена на верхней кромке панели.

Возможность промышленного применения

Приведенные в описании варианты выполнения конструктивных элементов не являются исчерпывающими. Эквивалентные по достигаемому результату конструктивные решения могут иметь различные воплощения, приспособленные для реализации заявленной полезной модели. Детали конструкции полезной модели имеют технологичные формы, которые могут быть реализованы с использованием известных средств, имеющих автоматизированное управление.

1. Электронный прибор, содержащий корпус в виде полого цилиндрического каркаса с замкнутой направляющей линией; электронную плату и закрепленные на ней средства коммутации с удаленными устройствами; торцевые панели, размещенные на основаниях цилиндрического каркаса, причем внутренняя поверхность каркаса снабжена средствами позиционирования электронной платы и средствами позиционирования торцевых панелей, а фиксация положения торцевых панелей относительно каркаса выполнена стопорными элементами, ось которых перпендикулярна поверхности каркаса.

2. Электронный прибор по п.1, отличающийся тем, что замкнутая направляющая линия цилиндрической поверхности каркаса имеет форму прямоугольника.

3. Электронный прибор по п.2, отличающийся тем, что средства позиционирования электронной платы выполнены в виде продольных направляющих, размещенных на противолежащих меньших сторонах каркаса.

4. Электронный прибор по п.1, отличающийся тем, что стопорные элементы выполнены в виде цанговой защелки.

5. Электронный прибор по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в качестве материала корпуса использован алюминиевый сплав.



 

Наверх