Модульное магнитное игровое устройство

 

Техническим результатом предложенного решения является возможность создания экономичного, простого в сборке и безопасного в игре устройства. Модульное магнитное игровое устройство содержит модульные элементы из немагнитного материала, имеющие взаимно сопрягаемые поверхности на периферийных сторонах, при этом внутреннее пространство модульного элемента снабжено узлом крепления, по меньшей мере, одного магнита равноудаленного от сторон модульного элемента. 3 з.п. ф-лы; 5 илл.

Полезная модель относится к области игр, игрушек, в частности к конструктивной системе, содержащей множество модульных блоков для детей различного возраста.

Известно магнитное игровое устройство, содержащее элементы, имеющие на противолежащих поверхностях зоны соединения из магнитного материала (RU 95122081 А, 10.12.1997).

Недостатками известного устройства являются ограниченные возможности составления и крепления элементов, зависящие от расположения магнитов в каждом отдельном элементе.

Задачей полезной модели является расширение арсенала игровых устройств.

Техническим результатом предложенного решения является создание конструктивной системы обеспечивающей высокую степень модульности. Возможность создания трехмерных конструкций или строительных конструкций, людей, животных или воображаемых конструкций при сохранении большой свободы выбора и составления различных элементов системы, и их различного применения в том, что касается формы, размера и характеристик каждой отдельной композиции. Предложенное устройство экономично, просто в сборке и безопасно в игре. Расположение магнита равноудаленного от сторон модульного элемента дает возможность улучшить крепление сторон модульных элементов.

Технический результат достигается тем, что модульное магнитное игровое устройство содержит модульные элементы из немагнитного материала, имеющие взаимно сопрягаемые поверхности на периферийных сторонах, при этом внутреннее пространство модульного элемента снабжено узлом крепления, по меньшей мере, одного магнита равноудаленного от сторон модульного элемента.

Узел крепления установлен враспор относительно внутренних поверхностей модульного элемента и выполнен в виде, по меньшей мере, одного колпачка с бортиками, присоединенного основанием к стержню, при этом магнит расположен в колпачке с возможностью изменения положения.

Колпачки могут быть соединены стержнями с образованием крестовины.

Узел крепления может быть снабжен дополнительными упорными креплениями, установленными на стержнях.

На фиг.1 - представлен пример выполнения модульного элемента устройства.

На фиг.2 - крышка модульного элемента

На фиг.3 и фиг.4 - выполнение узла крепления магнита модульного элемента в виде крестовины.

На фиг.5 - варианты выполнения модульного элемента.

Модульное магнитное игровое устройство содержит модульные элементы 1 (Фиг.1) из немагнитного материала, имеющие взаимно сопрягаемые поверхности 2 на периферийных сторонах, при этом внутреннее пространство модульного элемента 1 снабжено узлом крепления, по меньшей мере, одного магнита 3 равноудаленного от сторон модульного элемента 1.

Узел установлен враспор относительно внутренних поверхностей модульного элемента 1 и выполнен в виде, по меньшей мере, одного колпачка 4 с бортиками 5, присоединенного основанием к стержню 6, при этом магнит 3 расположен в колпачке 4 с возможностью изменения положения.

Колпачки 4 могут быть соединены стержнями 6 с образованием крестовины (Фиг.3). Узел крепления может быть снабжен дополнительными упорными креплениями 7, установленными на стержнях 6. Модульные элементы имеют крышки 9 (Фиг.2).

Модульные элементы могут быть выполнены различной конфигурации (Фиг.5).

Модульные элементы спроектированы таким образом, чтобы сборка каждого элемента была простой, удобной и не требовала специальных приспособлений.

1. (Фиг.3) На конец стержня или крестовины 6 надевается колпачок 4, внутрь колпачка 4 помещается магнит 3.

2. Собранная конструкция (колпачки, стержень\крестовина, магниты) помещается в корпус модульного элемента. Благодаря силам взаимного притяжения магниты не выпадают из колпачков, что делает этот процесс менее трудозатратным.

3. Корпус закрывается крышкой. Модульный элемент готов.

Построение конструкций из модульных элементов также не вызывает трудностей. При приближении одного модульного элемента к другому модульному элементу, магниты сопрягаемых сторон под действием сил взаимного притяжения самоцентрируются и самоориентриуются по полюсам.

Поэтому нет необходимости в подборе «правильных магнитных сторон», как в случае с жестко фиксированными магнитами. Чем сильнее магниты, тем с большей силой они действуют друг на друга и тем сильнее поверхности различных модульных элементов сопрягаются друг с другом.

Благодаря возможности примагничиваться друг к другу и к любой железной поверхности, например двери холодильника, модульные элементы (кубики, цилиндры, прямоугольники, полусферы, арки и другие элементы) позволяют строить воображаемые сооружения не только в трехмерной плоскости (x;y;z), но и в двумерной плоскости (х;y). Например, использовать модульные элементы в качестве магнитных мозаичных элементов.

Предложенное устройство может быть использовано в производстве большого количества игр, конструкторов и наборов для детей различного возраста.

1. Модульное магнитное игровое устройство, характеризующееся тем, что содержит модульные элементы из немагнитного материала, имеющие взаимно сопрягаемые поверхности на периферийных сторонах, при этом внутреннее пространство модульного элемента снабжено узлом крепления, по меньшей мере, одного магнита, равноудаленного от сторон модульного элемента.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что узел крепления установлен враспор относительно внутренних поверхностей модульного элемента и выполнен в виде, по меньшей мере, одного колпачка с бортиками, присоединенного основанием к стержню, при этом магнит расположен в колпачке с возможностью изменения положения.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что колпачки соединены стержнями с образованием крестовины.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что узел крепления снабжен дополнительными упорными креплениями, установленными на стержнях.



 

Похожие патенты:

Тренажер // 68910

Техническим результатом полезной модели является упрощение сооружения пролетного строения путем исключения необходимости создания временных опор, подмостей и опалубки
Наверх