Функциональный модуль для размещения нескольких разнородных радиоэлектронных устройств в одном гнезде стандартного каркаса

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может использоваться в устройствах связи, автоматики и управления.

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых).

В заявленной полезной модели в одном гнезде стандартного каркаса, содержащего один или два многоконтактных разъема, размещены три печатные платы с набором электронных компонентов, две платы помещены внутри двух внешних экранов рамочного типа, между платами зажат экран-вставка, представляющий собой две рамки, имеющие общее дно, один из экранов содержит направляющие выступы, которые входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса и выступы для крепления третьей печатной платы, экран-вставка по габаритам равен платам и размещен внутри внешних экранов, причем линия стыка внешних экранов проходит посередине толщины дна экрана-вставки, крепеж крышек и плат с экранами не зависим друг от друга, имеет разные опорные бобышки, третья плата, содержащая один или два многоконтактных разъема, закреплена на выступах одного из двух внешних экранов рамочного типа так, что ее края входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может использоваться в устройствах связи, автоматики и управления.

Известные аналоги конструкции функциональных модулей для размещения одного радиоэлектронного устройства, расположенного на одной печатной плате в одном гнезде стандартного каркаса магистрали МЭК 821 ([1] - Крейты Комплектующие, www.intermas-el.com, (Фиг.7)) представляют собой печатные платы различного формата с электро- и радиоэлементами и одним или двумя разъемами и прикрепленной передней панелью с ручками. Их недостаток - нерациональное использование объема ячейки одного гнезда стандартного каркаса.

Известный функциональный модуль, взятый за прототип, представляет собой печатную плату с электро- и радиоэлементами и одним или двумя разъемами и прикрепленной передней панелью с ручками ([2] - Главный каталог www.schroff.biz, (Фиг.6)). Недостатком прототипа является плохое использование пространства ячейки при использовании на печатной плате низкопрофильных радиоэлементов, трудности одновременного совместного размещения разнородных устройств (например, СВЧ, аналоговых и цифровых), не позволяющие достичь предельных качественных характеристик работы разнородных устройств.

Целью создания полезной модели является увеличение количества устройств и радиоэлементов, размещенных в одной и той же ячейке без потери качества работы разнородных устройств при максимально возможном использовании пространства ячейки.

Для достижения указанной цели предлагается функциональный модуль для размещения нескольких разнородных радиоэлектронных устройств в одном гнезде стандартного каркаса, содержащий один или два многоконтактных разъема, переднюю панель с ручками, две направляющие для установки в одно гнездо стандартного каркаса.

Однако для увеличения количества устройств и радиоэлементов, размещенных в одной и той же ячейке без потери качества работы разнородных устройств при максимально возможном использовании пространства ячейки предлагается в одной и той же ячейке разместить три печатные платы, экранированные друг от друга специальной конструкцией металлического разборного корпуса.

Согласно полезной модели, в одном гнезде стандартного каркаса размещены три печатные платы с набором электронных компонентов, две платы помещены внутрь двух внешних экранов рамочного типа, между платами зажат экран-вставка, представляющий собой две рамки, имеющие общее дно, один из экранов содержит направляющие выступы, которые входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса и выступы для крепления третьей печатной платы, экран-вставка по габаритам равен платам и размещен внутри внешних экранов, причем линия стыка внешних экранов проходит посередине толщины дна экрана-вставки, крепеж крышек и плат с экранами не зависим друг от друга, имеет разные опорные бобышки, третья плата, содержащая один или два многоконтактных разъема, закреплена на выступах одного из двух внешних экранов рамочного типа так, что ее края входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса.

Сочетание отличительных признаков и свойств предлагаемого функционального модуля из литературы не известны, поэтому полезная модель соответствует критериям новизны.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого функционального модуля, на фиг.2 показан вид спереди предлагаемого функционального модуля со снятой передней панелью, на фиг.3 показан способ соединения отдельных частей предлагаемого функционального модуля в единую конструкцию, на фиг.4 - вид сбоку предлагаемого функционального модуля, на фиг.5 - фотография изготовленного образца предлагаемого функционального модуля, на фиг.6 - вид прототипа предлагаемого функционального модуля, на фиг.7 - виды аналогов предлагаемого функционального модуля.

На фиг.6 приведена схема прототипа предлагаемой полезной модели. Функциональный модуль, предназначенный для размещения одного радиоэлектронного устройства в одном гнезде стандартного каркаса [2], содержит одну печатную плату с электро- и радиоэлементами, один или два многоконтактных разъема, размещенных на этой плате и переднюю панель с ручками, прикрепленную к плате.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого функционального модуля (виды спереди и сбоку)

В функциональном модуле (фиг.1) плата A3-1 с разъемами и некритичными к экранированию электро- и радиоэлементами, прикреплена к выступам экранирующих рамок - 2. Плата А3-1 закреплена на выступах одного из двух внешних экранов рамочного типа так, что ее ребра 3 входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса (фиг.1 и фиг.2). Другие две экранированные платы А1-4 и А2-5 (фиг.2 и фиг.3), размещены внутри корпуса, образованного двумя токопроводящими экранирующими рамками 2, экран нижний - 6, экран верхний - 7, и тремя токопроводящими платами-экранами (фиг.2): крышкой нижней - 8, экраном-вставкой - 9 между платами, крышкой верхней 10. Платы А1-4 и А2-5, экран нижний - 6, экран верхний - 7 и экран-вставка - 9 между платами соединены между собой винтами - 11 в единую конструкцию «слоеный пирог» (фиг.3). На одном из экранов выполнены ребра - 3 так, чтобы они входили в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса. Вместе с краями платы А3-1 ребра - 3 экрана образуют направляющие выступы модуля, которые входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса при установке модуля в гнездо стандартного каркаса. Крепеж крышек и плат с экранами не зависим друг от друга, имеет разные опорные бобышки, что дает возможность производить контрольные, настроечные и регулировочные операции, не разбирая полностью модуль, а сняв только нужную крышку.

На фиг.2 показан вид спереди предлагаемого функционального модуля со снятой передней панелью. Показан способ соединения плат, экранов и крышек в единую конструкцию. Экран нижний - 6, экран верхний - 7, экран-вставка - 9 между платами, плата А1-4 и плата А2-5 соединены между собой винтами 11. Крышки нижняя - 8 и верхняя - 10 крепятся отдельными винтами к экрану нижнему - 6 и экрану верхнему - 7 соответственно, что дает возможность производить контрольные, настроечные и регулировочные операции, не разбирая полностью модуль, а сняв только нужную крышку.

На фиг.3 в увеличенном виде показан способ соединения отдельных частей предлагаемого функционального модуля винтами в единую конструкцию «слоеный пирог».

На фиг.4 показан послойный вид сбоку предлагаемого функционального модуля.

На фиг.5 дан общий вид (фотография) изготовленного образца предлагаемого функционального модуля.

На фиг.6 приведен вид прототипа предлагаемого функционального модуля - одна плата с разъемами для одного гнезда, низкий коэффициент использования объема стандартной ячейки при использовании низкопрофильных элементов.

На фиг.7 изображены виды аналогов предлагаемого функционального модуля - стандартные каркасы разных типов с платами в гнездах.

В ФГУП "РНИИРС" были разработаны и изготовлены 61 шт. функциональных модулей для размещения трех радиоэлектронных устройств в одном гнезде стандартного каркаса магистрали МЭК 821 в соответствии с предлагаемой полезной моделью.

В результате разработки и изготовления этого функционального модуля по сравнению с прототипом был получен следующий технический эффект: в одном гнезде стандартного каркаса размещено три разнородных электронных устройства, тогда как у прототипа - одно устройство одного типа. При этом увеличении количества устройств и радиоэлементов, размещенных в одной ячейке, рационально используется объем ячейки одного гнезда стандартного каркаса при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах. Выигрыш в объеме составил 2,5-3 раза.

Функциональный модуль для размещения нескольких разнородных радиоэлектронных устройств в одном гнезде стандартного каркаса, содержащий один или два многоконтактных разъема, переднюю панель с ручками, две направляющие для установки в одно гнездо стандартного каркаса, отличающийся тем, что в одном гнезде размещены три печатные платы с набором электронных компонентов, две платы помещены внутрь двух внешних экранов рамочного типа, между платами зажат экран-вставка, представляющий собой две рамки, имеющие общее дно, один из экранов содержит направляющие выступы, которые входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса и выступы для крепления третьей печатной платы, экран-вставка по габаритам равен платам и размещен внутри внешних экранов, причем линия стыка внешних экранов проходит посередине толщины дна экрана-вставки, крепеж крышек и плат с экранами не зависим друг от друга, имеет разные опорные бобышки, а третья плата закреплена на выступах одного из двух внешних экранов рамочного типа так, что ее края входят в направляющие пазы гнезда стандартного каркаса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых)

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения усилия прокалывания плода за счет возможности мгновенного замера усилия прокалывания и определения прочности ее кожуры

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Прибор радиоэлектронной аппаратуры, предназначенный для гибкого соединения между собой печатных плат, представляющий собой цилиндрический корпус, состоящий из двух профильных панелей, в котором размещены две печатные платы с электронными компонентами, фиксированные пайкой и залитые компаундом. Платы имеют выступы, с помощью которых, фиксируются в пазах корпуса.
Наверх