Робототехническая конструкция

 

Полезная модель относится к электромеханическим, звуковоспроизводящим конструкциям, которые могут быть использованы в детских дошкольных, культурных, оздоровительных и лечебных центрах. Целью полезной модели является расширение области применения робототехнической конструкции путем введения дополнительных функций, в частности, повторении роботом «услышанных» фраз. Указанная цель достигается тем, что робототехническая конструкция дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура, через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного диска, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы; внутри фигуры установлен механизм поворота фигуры и механизм останова фигуры в центре, к фигуре крепятся крылья, которые через рычаги подсоединяются к механизму поднятия крыльев; неподвижный диск через элементы фигуры крепится к неподвижному основанию; робототехническая конструкция имеет блок управления, в который входят схема управления, программное устройство, датчик присутствия, микрофон, микрофонный усилитель, формирователь начала фразы, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, схема задержки, усилитель мощности и динамик, при этом датчик присутствия подключен на вход схемы управления, микрофон подключен на вход микрофонного усилителя, выход которого подключен к формирователю начала фразы и на вход оперативного запоминающего устройства; выход формирователь начала фразы через схему задержки подключен на вход схемы управления, выходы схемы управления подключены на входы оперативного запоминающего устройства и на вход программного устройства, выходы программного устройства подключены на входы механизма поднятия крыльев, на входы механизма поворота фигуры, на входы механизма останова фигуры в центре, на механизм управления глазами, на механизм поворота головы, на механизм останова головы в центре и на вход постоянного запоминающего устройства, выходы которого подключены на вход усилителя мощности, выходы оперативного запоминающего устройства подключены на вход усилителя мощности, выход усилителя мощности подключен на вход динамика и к механизму управления ртом.

Полезная модель относится к электромеханическим, звуковоспроизводящим конструкциям, которые могут быть использованы в детских дошкольных, культурных, оздоровительных и лечебных учреждениях.

Имеется большое количество робототехнических конструкций, выполненных в виде сказочных и былинных героев, животных, людей, выполняющих движения отдельных органов и выдающих звуковую информацию, (заявки 2594041 (Франция), OS 3536242 (ФРГ), 2585583 (Франция), 2635017 (Франция), 2594041 (ФРГ), OS3703491 (ФРГ), RU 2090234).

В качестве прототипа предлагаемой полезной модели взята говорящая кукла, патент RU 94031919 А1, которая представляет собой куклу с встроенными динамиками и исполнительными механизмами, вызывающими движения органов речи куклы синхронно с звуком.

Техническим результатом полезной модели является расширение области применения конструкции путем введения дополнительных функций, в частности, повторения роботом услышанных фраз.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая робототехническая конструкция, содержащая фигуру, в голове которой размещается механизм управления глазами и механизм управления ртом, дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура, через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного диска, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы. Внутри фигуры установлен механизм поворота фигуры и механизм останова фигуры в центре, к фигуре крепятся крылья, которые через рычаги подсоединяются к механизму поднятия крыльев; неподвижный диск через элементы фигуры крепится к неподвижному основанию; робототехническая конструкция имеет блок управления, в который входят схема управления, программное устройство, датчик присутствия, микрофон, микрофонный усилитель, формирователь начала фразы, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, схема задержки, усилитель мощности и динамик, при этом датчик присутствия подключен на вход схемы управления, микрофон подключен на вход микрофонного усилителя, выход которого подключен к формирователю начала фразы и на вход оперативного запоминающего устройства; выход формирователя начала фразы через схему задержки подключен на вход схемы управления, выходы схемы управления подключены на входы оперативного запоминающего устройства и на вход программного устройства, выходы программного устройства подключены на входы механизма поднятия крыльев, на входы механизма поворота фигуры, на входы механизма останова фигуры в центре, на механизм управления глазами, на механизм поворота головы, на механизм останова головы в центре и на вход постоянного запоминающего устройства, выходы которого подключены на вход усилителя мощности; выходы оперативного запоминающего устройства подключены на вход усилителя мощности, выход усилителя мощности подключен на вход динамика и к механизму управления ртом.

На рис.1 приведена структурная схема полезной модели предлагаемой робототехнической конструкции, а на рис.2 приведен возможный вид конструкции, которая содержит фигуру 1, закрепленную на подвижном диске 2, через центр которого проходит труба 3, нижний конец трубы 3 закреплен в центре неподвижного диска 4, который с помощью элементов фигуры 5 крепится к неподвижному основанию 6. Верхняя часть трубы 3 через подвижную втулку 7 подсоединяется к голове 8 и к механизму поворота головы 9, в котором размещен механизм останова головы в центре 10. Во внутренней полости головы 8 располагается механизм управления глазами 11 и механизм управления ртом 12. На внешней стороне туловища 1 располагаются крылья 13, которые через рычаги 14 подсоединяются к механизму поднятия крыльев 15. Кроме того, внутри туловища 1 располагается механизм поворота фигуры 16 относительно неподвижного диска 4 и механизм останова туловища в центре 17.

В состав полезной модели входит также блок управления 18, который содержит схему управления 19, программное устройство 20, датчик присутствия 21, микрофон 22, микрофонный усилитель 23, формирователь начала фразы 24, схему задержки 25, постоянное запоминающее устройство 26, оперативное запоминающее устройство 27,усилитель мощности 28 и динамик 29, при этом датчик присутствия 21 подключен на вход схемы управления 19, микрофон 22 подключен на вход микрофонного усилителя 23, выход которого подключен на вход формирователя начало фразы 24 и на вход оперативного запоминающего устройства 27, выход формирователя начала фразы 24 через схему задержки 25 подключен на вход схемы управления 19 выходы схемы управления 19 подключены к оперативному запоминающему устройству 27 и на вход программного устройства 20, выходы программного устройства 20 подключены на входы механизма поднятия крыльев 15, на входы механизма поворота фигуры 16, на входы механизма останова фигуры в центре 17, на вход механизма управления глазами 11, на вход механизма поворота головы 9, на вход механизма останова головы в центре 10 и на вход постоянного запоминающего устройства 26, выходы которого подключены на вход усилителя мощности 28. Выходы оперативного запоминающего устройства 27 подключены на вход усилителя мощности 28, усилитель мощности 28 подключен на вход динамика 29 и к механизму управления ртом 12.

Робототехническая конструкция работает следующим образом:

В исходном состоянии (режим «ожидания») робототехническая конструкция работает по начальной программе под воздействием программного устройства 20 с выдачей звуковой информации с постоянного запоминающего устройства 26, При этом в соответствии с программой робот выполняет заданные команды с морганием глаз 11,с поворотом головы 8, с поворотом фигуры 1, с остановом фигуры в центре и звуковым сопровождением в виде отдельны звуковых фраз, записанных в постоянном запоминающем устройстве 26 и движением рта в такт со звуком. При приближении ребенка к роботу срабатывает датчик присутствия 21, который посылает сигнал на вход схемы управления 19. Схема управления 19 воздействует на программное устройство 20, которое переводят работу робота в режим «внимание». При этом механизм поворота головы 9 и механизм поворота фигуры 16, механизм останова фигуры в центре 17 устанавливают фигуру 1 в центре, механизм поднятия крыльев 15 приподнимает крылья 13 и одновременно работает механизм управления глазами 11. Робот внимательно слушает ребенка и вопросительно смотрит на него. Робот весь во внимании. Ребенок говорит фразы, которые воспринимаются микрофоном 22, усиливаются микрофонным усилителем 23 и поступают на запись в оперативное запоминающее устройство 27 и на вход формирователя начала фразы 24. При этом формирователь начала фразы 24 выдает сигнал на схему задержки 25 и на схему управления 19, которое включает оперативное запоминающее устройство 27 на запись услышанной фразы. Через заданное время сигнал с выхода схемы задержки 25 поступает на схему управления 19, которая запускает оперативное запоминающее устройство 27 на выдачу информации из оперативного запоминающего устройства 27 на усилитель мощности 28. С усилителя мощности 28 звуковая информация поступает на динамик 29 и на механизм управления ртом 12. Робот повторяет услышанную фразу, после чего может повторить и другие услышанные фразы.

Если ребенок отошел от робота, то датчик присутствия 21 снимает сигнал со схемы управления 19 и робот переходит в режим « ожидания».

Робототехническая конструкция может устанавливаться в детских культурных центрах совместно с другими робототехническими конструкциями.

Робототехническая конструкция, содержащая фигуру, в голове которой размещается механизм управления глазами и механизм управления ртом, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит подвижной диск, на котором крепится фигура, через центр подвижного диска проходит труба; нижний конец трубы закреплен в центре неподвижного диска, а верхний конец через подвижную втулку подсоединяется к голове фигуры и к механизму поворота головы; внутри фигуры установлен механизм поворота фигуры и механизм останова фигуры в центре, к фигуре крепятся крылья, которые через рычаги подсоединяются к механизму поднятия крыльев; неподвижный диск через элементы фигуры крепится к неподвижному основанию; робототехническая конструкция имеет блок управления, в который входят схема управления, программное устройство, датчик присутствия, микрофон, микрофонный усилитель, формирователь начала фразы, оперативное запоминающее устройство, постоянное запоминающее устройство, схема задержки, усилитель мощности и динамик, при этом датчик присутствия подключен на вход схемы управления, микрофон подключен на вход микрофонного усилителя, выход которого подключен к формирователю начала фразы и на вход оперативного запоминающего устройства; выход формирователя начала фразы через схему задержки подключен на вход схемы управления, выходы схемы управления подключены на входы оперативного запоминающего устройства и на вход программного устройства, выходы программного устройства подключены на входы механизма поднятия крыльев, на входы механизма поворота фигуры, на входы механизма останова фигуры в центре, на механизм управления глазами, на механизм поворота головы, на механизм останова головы в центре и на вход постоянного запоминающего устройства, выходы которого подключены на вход усилителя мощности; выходы оперативного запоминающего устройства подключены на вход усилителя мощности, выход усилителя мощности подключен на вход динамика и к механизму управления ртом.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель предназначена для снятия параметров акустических колебаний при неразрушающем контроле, основанном на возбуждении свободно затухающих упругих колебаний в контролируемом объекте или его части и последующем анализе параметров этих колебаний, и может быть использована в различных отраслях промышленности и испытательной технике.
Наверх