Шкаф климатический телекоммуникационный

 

Полезная модель относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования, в частности к установкам систем связи и размещения вводнораспределительных устройств. Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол. Крышка и цоколь выполнены съемными. Шкаф снабжен нижним основанием, расположенным между несущей рамой и цоколем, к которому прикреплены направляющие и фиксирующие штыри, и верхним основанием, расположенным под крышкой, с центрирующими отверстиями для этих штырей, а также отсеком для кабелей и съемных панелей и фиксирующими планками.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, - улучшение эксплуатационных качеств шкафа.

Полезная модель относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования, в частности к установкам систем связи и размещения вводнораспределительных устройств.

Известен климатический шкаф, разработанный группой компаний «Штиль» (см. их каталог ШТК-104 КТН-03С). Этот шкаф имеет сварной корпус, наружную дверь, боковые стенки, крышку, цоколь, профили для крепления оборудования, гибкую тонкую термозащитную пленку, состоящую из изолона и корунда, полки для установки аккумуляторных батарей.

Признаки аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие.

Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, профили для крепления оборудования, термозащитную панель.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Шкаф имеет сварной корпус, который не позволяет объединять несколько шкафов в модуль, т.е. не позволяет создать единый внутренний объем. Такой корпус неудобен в эксплуатации, шкаф с таким корпусом имеет большую себестоимость.

Отсутствие несущей рамы требует увеличения прочности сварной конструкции корпуса шкафа, что приводит к повышению себестоимости изготовления.

Кроме того, профили для крепления оборудования внутри шкафа выполнены стационарно и установлены только в определенных местах, что создает неудобство в размещении оборудования. То, что термозащитная панель выполнена гибкой, тонкой, она подвержена воздействию внешних температур, имеет низкую прочность на сжатие. Это требует дополнительного расхода металла на увеличение прочности корпуса шкафа. Эта панель одноразового использования. Нанесение ее на поверхность шкафа трудоемко, предварительно ее необходимо вырезать.

За ближайший аналог принят шкаф климатический по патенту на полезную модель 109953.

Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной модели, следующие. Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие. Шкаф имеет несколько объединенных отсеков с различными требованиями по микроклимату. При проведении регламентируемых работ приходится нарушать микроклимат во всех отсеках, что создает неудобства и ухудшает эксплуатационные качества. В этой конструкции невозможно разграничить доступ к различным отсекам, что допускает возможность неквалифицированного персонала проникать в те отсеки, в которые ему нет доступа, т.е. в этом шкафу не предусмотрено защиты от вандализма. Кроме того, в этом шкафу нет отсека для кабелей и съемных панелей. Кабели можно завести только снизу шкафа, что создает неудобства при подключении кабелей к оборудованию и ухудшает эксплуатационные качества шкафа. Шкаф по ближайшему аналогу не позволяет объединить несколько шкафов по вертикали и горизонтали, что ограничивает его эксплуатационные возможности.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Шкаф климатический содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери. Внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол. Крышка и цоколь выполнены съемными. Шкаф снабжен нижним основанием, расположенным между несущей рамой и цоколем, к которому прикреплены направляющие и фиксирующие штыри, и верхним основанием, расположенным под крышкой, с центрирующими отверстиями для этих штырей, а также отсеком для кабелей и съемных панелей, и фиксирующими планками.

Признаки заявляемой полезной модели, отличительные от наиболее близкого аналога, следующие.

Крышка и цоколь шкафа выполнены съемными. Шкаф снабжен нижним основанием, расположенным между несущей рамой и цоколем, к которому прикреплены направляющие и фиксирующие штыри, и верхним основанием, расположенным под крышкой, с центрирующими отверстиями для этих штырей, а также отсеком для кабелей и съемных панелей, и фиксирующими планками.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемой полезной модели, - улучшение эксплуатационных качеств шкафа.

То, что крышка и цоколь выполнены съемными, создает удобство монтажа, позволяет максимально эффективно использовать площади шкафа, на которых размещается оборудование, улучшить его эксплуатационные качества.

Наличие нижнего основания, расположенного между несущей рамой и цоколем, к которому прикреплены направляющие и фиксирующие штыри, и верхнего основания, расположенного под крышкой, с центрирующими отверстиями для этих штырей, а также съемных панелей и фиксирующих планок, дает возможность устанавливать шкафы по вертикали и горизонтали, обеспечивает быстрое наращивание мощности оборудования, а также позволяет минимизировать потери полезного пространства, т.е. улучшает эксплуатационные качества шкафа. Кроме того, снабжение нижнего основания шкафа направляющими и фиксирующими штырями, выполнение в верхнем основании соответствующих центрирующих отверстий и наличие фиксирующих планок обеспечило надежную центровку шкафа, позволило надежно фиксировать группы шкафов при объединении их в общий модуль, обеспечило удобство монтажа шкафа у потребителя, т.е. улучшило эксплуатационные качества шкафа.

Снабжение шкафа отсеком для кабелей и съемных панелей защищает шкаф от вандализма, обеспечивает надежность при эксплуатации шкафа, создает удобства при подключении кабелей к оборудованию, т.е. улучшает его эксплуатационные качества.

Фиксирующие планки шкафа позволяют надежно фиксировать группы шкафов при объединении их в общий модуль, т.е. улучшить его эксплуатационные качества.

Сущность модели поясняется чертежом.

На рис.1 изображен общий вид шкафа. На рис.2 слева изображен вид шкафа сверху и справа-вид шкафа снизу.

Шкаф климатический содержит корпус 1 (рис.1), несущую раму 1а (рис.1), боковые стенки 1б (рис.1), переднюю дверь 2 (рис.1), заднюю дверь 2а (рис.1), верхнее основание 3 (рис.1 и рис.2, слева) с центрирующими отверстиями для направляющих и фиксирующих штырей 3а (рис.2, слева), фиксирующие планки 3б (рис.2, слева), нижнее основание 4 (рис.1 и рис.2 справа) с направляющими и фиксирующими штырями 4а (рис.2, справа), отсек для кабелей 5 (рис.1) со съемными панелями 5а (рис.1), крышку 6 (рис.1), цоколь 7 (рис.1), профили для крепления оборудования 8 (рис.1), перемычки 9 (рис.1), полки 10 (рис.1), термозащитную панель 11 (рис.1).

Сборка заявляемого шкафа климатического происходит следующим образом (рисунок 1 и 2).

На несущую раму 1а крепится нижнее основание 4 с направляющими и фиксирующими штырями 4а и термозащитной панелью 11, верхнее основание 3 с центрирующими отверстиями для направляющих и фиксирующих штырей 3а и фиксирующими планками 3б и термозащитной панелью 11. С боковых сторон на раму 1а устанавливаются боковые стенки 1б с термозащитными панелями 11. Сзади на несущую раму 1а устанавливаются либо боковая стенка 1б, либо задняя дверь 2а с установленными термозащитными панелями 11 и отсек для кабелей 5 со съемными панелями 5а. Перемычки 9 крепятся по боковым сторонам несущей рамы 1а внутри корпуса 1, на перемычки 9 вертикально крепятся профили для крепления оборудования 8. Полка 10 крепится к несущей раме 1а. Затем спереди на несущую раму 1а устанавливается передняя дверь 2 с термозащитной панелью 11. Сверху корпуса 1 устанавливается крышка 6, снизу корпуса 1 крепится цоколь 7.

По желанию заказчика можно объединить два или несколько шкафов в модуль по вертикали, для этого со шкафа снимается крышка 6 или цоколь 7 и взамен их устанавливается второй шкаф без цоколя 7 или без крышки 6. Центрирование шкафов и их надежная фиксация друг относительно друга обеспечивается при помощи направляющих и фиксирующих штырей 4а и центрирующих отверстий для направляющих и фиксирующих штырей 3а с фиксирующими планками 3б, расположенных на верхнем 3 и нижнем 4 основаниях. Можно объединить два или несколько шкафов по горизонтали в модуль с единым внутренним пространством. Для этого необходимо снять с первого шкафа правую боковую стенку 1б, а со второго шкафа - левую боковую стенку 1б и объединить оба шкафа в один модуль при помощи болтового соединения.

Шкаф климатический, содержащий корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей, корпус выполнен разборным с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери, внутри корпуса выполнены перемычки с отверстиями для перемещения профилей для крепления оборудования, а термозащитная панель выполнена из листов жесткого поливинилхлорида, между которыми расположен вспененный полистирол, отличающийся тем, что крышка и цоколь выполнены съемными, шкаф снабжен нижним основанием, расположенным между несущей рамой и цоколем, к которому прикреплены направляющие и фиксирующие штыри, и верхним основанием, расположенным под крышкой, с центрирующими отверстиями для этих штырей, а также отсеком для кабелей и съемных панелей и фиксирующими планками.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх