Устройство для формирования объемных композиций

 

Полезная модель относится к устройствам для формирования объемных композиций и может быть использована в качестве игры типа конструктор для развития навыков художественного конструирования, а также в качестве предмета декора. Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для формирования объемной композиции, включающем основание, представляющее собой постоянный магнит, а также съемно-закрепленные на нем образующие объемную композицию объемные элементы, согласно полезной модели в качестве объемных элементов использованы металлические цепочки, изготовленные из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.

В частном случае выполнения полезной модели устройство содержит детали, выполненные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, которые скреплены, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту. Формирование объемной композиции с использованием заявляемого устройства осуществляют следующим образом.

Металлические цепочки и фигурные детали изготовленные из немагнитного материала, скрепленные, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из магнитного материала, располагают на поверхности основания и перемещают их по указанной поверхности, устанавливая в требуемое в соответствии с формируемой композицией положение. Использованные для создания объемной композиции металлические цепочки и фигурные детали изготовленные из немагнитного материала, скрепленные, по меньшей мере, с частью фигурных деталей изготовленных из магнитного материала удерживаются в заданном положении за счет притяжения к магнитному основанию.

Перемещая вышеописанные детали в другие положения, а также варьируя их состав, можно создавать иные объемные композиции в процессе художественного конструирования.

Полезная модель относится к устройствам для формирования объемных композиций и может быть использована в качестве игры типа конструктор для развития навыков художественного конструирования, а также в качестве предмета декора.

Известен ряд устройств, обеспечивающих формирование объемных композиций, в которых образующие композицию объемные элементы являются магнитными элементами или скреплены с ними, а основание, на котором указанные элементы располагаются, является магнитом.

Так, известно устройство для формирования объемной композиции типа мягкого конструктора, описанное в [RU 34092]. Рассматриваемое устройство включает игровые объемные элементы, выполненные из вспененного полимерного материала, на одну из поверхностей которых нанесен магнитный слой, представляющие собой, в частности, букву, цифру, графический символ, и выполненное в виде листа основание, на одной поверхности которого также нанесен магнитный слой.

Преимуществом рассматриваемого устройства является простота закрепления игровых элементов на поверхности листа.

Однако технология изготовления рассматриваемого устройства является сложной за счет необходимости нанесения магнитного слоя на поверхность игровых элементов и на поверхность основания. Кроме того, из вспененного полимерного материала трудно получить игровые элементы, имеющие изящную затейливую форму, что может ограничить возможность формирования с помощью рассматриваемого устройства декоративных художественных композиций, имеющих сложную узорчатую форму.

Известно устройство для формирования объемной композиции, описанное в [RU 2003106460], которое выбрано автором в качестве ближайшего аналога.

Указанное устройство включает основание, представляющее собой постоянный магнит, которое имеет произвольную форму, а также съемно-закрепленные на основании образующие объемную композицию объемные элементы, выполненные в виде гибких шнуров. При этом каждый из указанных объемных элементов снабжен, по меньшей мере, одним постоянным магнитом, с помощью которых шнуры удерживаются на поверхности основания.

Рассматриваемое устройство обеспечивает простоту закрепления шнуров, используемых для создания объемной композиции, на поверхности основания.

Однако наличие постоянных магнитов, скрепленных со шнурами, усложняет конструкцию рассматриваемого устройства. Кроме того, выполнение объемных элементов в виде деталей одного и того же вида (шнуров) ограничивает возможность создания разнообразных художественных объемных композиций.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства, обеспечивающего получение разнообразных объемных художественных композиций.

Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве для формирования объемной композиции, включающем основание, представляющее собой постоянный магнит, а также съемно-закрепленные на нем образующие объемную композицию объемные элементы, согласно полезной модели в качестве объемных элементов использованы металлические цепочки, изготовленные из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.

В частном случае выполнения полезной модели устройство содержит детали, выполненные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, которые скреплены, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.

Принципиальным отличием заявляемого устройства от известных устройств является то, используемые в нем для формирования объемной композиции металлические цепочки не являются магнитами и не скреплены с магнитными элементами, а изготовлены из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту. Поскольку указанные детали удерживаются на поверхности основания, представляющего собой постоянный магнит, без использования каких -либо дополнительных прикрепленных к ним конструктивных элементов, например, постоянных магнитов, упрощается конструкция заявляемого устройства.

Использование в заявляемом устройстве металлических цепочек обеспечивает возможность создания разнообразных художественных объемных композиций. Благодаря отсутствию в заявляемом устройстве дополнительных конструктивных элементов, прикрепленных к металлическим цепочкам, последние могут иметь самую разнообразную форму и размеры, при которых наличие прикрепленных к ним конструктивных элементов мешало бы восприятию создаваемой художественной композиции. Кроме того, технология изготовления металлических цепочек из магнитного материала является менее сложной, чем технология придания металлическим цепочкам свойств постоянного магнита.

В качестве применяемого для изготовления металлических цепочек материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, могут быть использованы, в частности, железо, никель или содержащие их сплавы, например, сталь.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемой полезной модели, является упрощение конструкции устройства, обеспечивающего получение разнообразных объемных художественных композиций.

В том случае, когда заявляемое устройство содержит детали, выполненные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, которые скреплены, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, появляется возможность формирования еще более широкого круга разнообразных объемных композиций. В качестве деталей, выполненных из немагнитного материала могут быть использованы детали имеющие различные форму, размеры, цвет, изготовленные, в частности, из меха, кожи, текстиля, стекла, камня и прочее.

На фигуре представлена фотография, иллюстрирующая пример выполнения заявляемого устройства.

Устройство содержит основание, которое может иметь различную форму, представляющее собой постоянный магнит. В частности, основание может быть выполнено в виде пластины, изготовленной из ферромагнитного материала. Основание может быть также изготовлено в виде пластины из немагнитного материала, на одну поверхность которого нанесен слой магнитного материала в виде пленки или порошка. Для изменения цвета фона устройства, на полотно может быть наклеена бумага, картон и другие материалы различных цветов, не препятствующие действию постоянного магнита.

Устройство также содержит объемные элементы, выполненные в виде металлических цепочек, имеющих различную форму и размеры, изготовленные из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту. Указанные металлические цепочки могут иметь одинаковую или разную окраску.

Устройство может содержать также детали различной формы, размеров, изготовленные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, в частности, из кожи, меха, ткани, камня и прочее, которые скреплены, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из немагнитного материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.

Формирование объемной композиции с использованием заявляемого устройства осуществляют следующим образом.

Металлические цепочки и фигурные детали изготовленные из немагнитного материала, скрепленные, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из магнитного материала, располагают на поверхности основания и перемещают их по указанной поверхности, устанавливая в требуемое в соответствии с формируемой композицией положение. Использованные для создания объемной композиции металлические цепочки и фигурные детали изготовленные из немагнитного материала, скрепленные, по меньшей мере, с частью фигурных деталей изготовленных из магнитного материала удерживаются в заданном положении за счет притяжения к магнитному основанию.

Перемещая вышеописанные детали в другие положения, а также варьируя их состав, можно создавать иные объемные композиции в процессе художественного конструирования.

На фотографии (см. фигуру) представлен пример выполнения заявляемого устройства. Устройство содержит основание, представляющее собой постоянный магнит, выполненное в виде пластины из ферромагнитного материала на который наклеен лист синего картона. Устройство также содержит объемные элементы, выполненные в виде металлических цепочек, приобретающих в прикрепленном к основанию положении различные формы. Указанные металлические цепочки изготовлены из материала (железо), обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту. Металлические цепочки окрашены в черный, серебристый, бронзовый и зеленый цвет. Кроме того, устройство содержит детали, изготовленные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, в частности, из материала, имитирующего камни разного цвета. Указанные детали скреплены, в частности, с помощью клея, с деталями из магнитного материала, и имеют, в частности, форму шара (глаз и яйцо).

Металлические цепочки и детали из камня расположены на магнитном основании таким образом, что они образуют художественную объемную композицию в форме птицы (страуса).

1. Устройство для формирования объемной композиции, включающее основание, представляющее собой постоянный магнит, а также съемно-закрепленные на нем образующие объемную композицию объемные элементы, отличающееся тем, что в качестве объемных элементов использованы металлические цепочки, изготовленные из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит детали, выполненные из материала, не обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту, которые скреплены, по меньшей мере, с частью фигурных деталей, изготовленных из материала, обладающего свойством притягиваться к постоянному магниту.



 

Наверх