Игрушка-тренажер

 

Полезная модель относится к области игр и развлечений и может быть использована для координации движений и развития мышц кисти у взрослых и детей. Игрушка-тренажер включает диск с магнитной осью, концы которой выполнены с конической поверхностью, и параллельные друг другу рельсы из ферромагнитного металла, на которые диск оперт концами магнитной оси с возможностью его вращения. Рельсы с одной стороны снабжены рукояткой и выполнены со стороны рукоятки с симметричными V-образными уширениями. Концы рельсов с противоположной рукоятке стороны выполнены с дополнительными симметричными V-образными уширениями. Коническая поверхность концов магнитной оси выполнена с прямолинейной образующей. Рельсы могут быть выполнены с двумя или более изгибами в плоскости, перпендикулярной оси диска. Боковые поверхности диска могут быть выполнены выпуклыми. Рельсы могут быть выполнены из проволоки. Существенно повышается надежность устройства за счет предотвращения выпадания диска при переходе его с одной поверхности рельсов на обратную со стороны, противоположной рукоятке.

Полезная модель относится к области игр и развлечений, а также может быть использована для координации движений и развития мышц кисти у взрослых и детей.

Известна игрушка-тренажер, включающая источник электропитания и электронику для звуковых и световых эффектов, которые расположены внутри колеса с магнитной осью, которое приводится во вращение и возвратно-поступательное движение по проволочным рельсам, причем включение электроники производится центробежным выключателем. Для повышения занимательности игрушки внутри нее расположен центробежный регулятор, выходной сигнал которого зависит от скорости вращения колеса и определяет характер звуковых и световых эффектов. Для повышения технологичности изготовления и упрочения конструкции рельсы и рукоятка выполняются монолитно из одинаковой проволоки, а в передней части рукоятки закреплена распорка, фиксирующая межрельсовое расстояние, RU 93027107 А.

Данное устройство является весьма сложным.

Известна также игрушка-тренажер, включающая диск с магнитной осью. Концы магнитной оси выполнены с конической поверхностью, при этом образующая этой поверхности представляет собой выпуклую кривую. Диск оперт с возможностью его вращения на параллельные друг другу

рельсы из ферромагнитного металла. С одной стороны рельсы закреплены в рукоятке; со стороны рукоятки рельсы выполнены с симметричными V-образными уширениями, с противоположной стороны концы рельсов либо расходятся в стороны и снабжены шариками, либо (в другом конструктивном варианте) соединены перемычкой в виде широкой петли, обеспечивающей проход диска и фиксацию межрельсового расстояния, СА 2297541 А1.

При наклоне рельсов диск катится по параллельным рельсам, при этом при изменении наклона рельсов может переходить с одной поверхности рельсов на обратную благодаря инерции его вращения и силам магнитного притяжения магнитной оси к рельсам, которые должны удерживать диск при этом переходе.

Данное устройство принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Данное устройство имеет невысокую надежность в отношении удержания диска при его переходе с одной поверхности рельсов на обратную со стороны, противоположной рукоятке, то есть, как показывает практика, там, где концы рельсов расходятся в стороны или соединены перемычкой в виде широкой петли, диск довольно часто выпадает при не слишком медленном изменении наклона рельсов, что неудобно и снижает возможности использования устройства как в качестве игрушки, так и, тем более, в качестве тренажера.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности устройства за счет предотвращения выпадания диска при переходе его с одной поверхности рельсов на обратную со стороны, противоположной рукоятке.

Согласно полезной модели в игрушке-тренажере, включающей диск с магнитной осью, концы которой выполнены с конической поверхностью, и параллельные друг другу рельсы из ферромагнитного металла, на которые диск оперт концами магнитной оси с возможностью его вращения, причем

рельсы с одной стороны снабжены рукояткой и выполнены со стороны рукоятки с симметричными V-образными уширениями, концы рельсов с противоположной рукоятке стороны выполнены с дополнительными симметричными V-образными уширениями, а коническая поверхность концов магнитной оси выполнена с прямолинейной образующей; рельсы могут быть выполнены с двумя или более изгибами в плоскости, перпендикулярной оси диска; боковые поверхности диска могут быть выполнены выпуклыми; рельсы могут быть выполнены из проволоки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди, рельсы выполнены в одной плоскости;

на фиг.2 - вид сверху по фиг.1;

на фиг.3 - вид спереди, конец рельсов выполнен с изгибом в плоскости, перпендикулярной оси диска;

на фиг.4 - вид сверху по фиг.3;

на фиг.5 - вид спереди, рельсы выполнены с двумя изгибами в плоскости, перпендикулярной оси диска;

на фиг.6 - вид сверху по фиг.5;

на фиг.7 - устройство в аксонометрии.

Игрушка-тренажер включает диск 1, выполненный в конкретном примере из пластмассы. Диск укреплен на магнитной оси 2, которая целиком (или только ее концы) представляет собой постоянный магнит. Каждый конец магнитной оси имеет коническую поверхность с прямолинейной образующей 3. Диск 1 оперт концами оси 2 с возможностью его вращения на параллельные друг другу рельсы 4 и 5, которые выполнены из ферромагнитного материала, в данном примере из стальной проволоки. С одной стороны рельсы 4 и 5 снабжены рукояткой 6,

в которой заделаны концы рельсов. Со стороны рукоятки 6 рельсы 4 и 5 снабжены симметричными V-образными уширенями 7 и 8. Размер уширений 7 и 8 превышает на величину зазора продольное сечение концов оси 2, так что ось 2 может свободно проходить через уширения 7 и 8. Концы рельсов 4 и 5 с противоположной рукоятке 6 стороны снабжены дополнительными V-образными уширенями 9 и 10, имеющими такую же форму, как и уширения 7 и 8.

Рельсы 4 и 5 могут быть выполнены с одним изгибом в плоскости, перпендикулярной оси диска, как это показано на фиг.3, 4, или с двумя или более изгибами (фиг.5, 6). Благодаря изгибам рельсов 4 и 5 повышается занимательность игрушки-тренажера, усложняется процесс тренировки.

Боковые поверхности диска 1 могут быть плоскими, как это показано на чертежах, или выпуклыми.

Устройство работает следующим образом.

При наклоне рельсов 4, 5 диск 1, вращаясь, катится по рельсам в сторону наклона. Дойдя до V-образных уширений 7, 8 или 9, 10, диск 1 под действием сил инерции его вращения и благодаря силам магнитного притяжения перекатывается на другую сторону рельсов 4, 5. В этот момент меняют наклон рельсов 4, 5, и диск катится в другую сторону до соответствующих V-образных уширений, через которые он опять переходит на другую сторону рельсов 4, 5 и т.д. Благодаря тому, что на противоположном рукоятке 6 конце рельсов 4, 5 выполнены дополнительные V-образные уширения 9, 10, а образующая 3 конической поверхности концов оси 2 представляет собой отрезок прямой линии, увеличивается сила магнитного сцепления оси 2 с рельсами 4, 5 при переходе диска 1 через V-образные уширения 9, 10 с одной стороны рельсов на другую. Это объясняется тем, что находясь в V-образных уширениях, концы оси 2 находятся на минимальном расстоянии от внутреннего контура V-образных уширений, то есть, внутренний контур V-образного уширения полностью охватывает контур конца оси 2 и

параллелен ему. Благодаря этому значительно увеличиваются силы магнитного притяжения концов оси 2 и V-образных уширений рельсов, что предотвращает выпадание диска в момент его перехода с одной стороны рельсов на другую даже при достаточно быстрых изменениях наклона рельсов.

Это значительно повышает надежность работы устройства и, соответственно, удобство его эксплуатации, расширяет возможности его использования как в качестве игрушки, так и в качестве тренажера для развития координации движений и мышц кистей рук. Осуществление наклонов рельсов в более быстром темпе повышает занимательность устройства и позволяет осуществлять более интенсивные тренировки.

1. Игрушка-тренажер, включающая диск с магнитной осью, концы которой выполнены с конической поверхностью, и параллельные друг другу рельсы из ферромагнитного металла, на которые диск оперт концами магнитной оси с возможностью его вращения, причем рельсы с одной стороны снабжены рукояткой и выполнены со стороны рукоятки с симметричными V-образными уширениями, отличающаяся тем, что концы рельсов с противоположной рукоятке стороны выполнены с дополнительными симметричными V-образными уширениями, а коническая поверхность концов магнитной оси выполнена с прямолинейной образующей.

2. Игрушка-тренажер по п.1, отличающаяся тем, что рельсы выполнены с двумя или более изгибами в плоскости, перпендикулярной оси диска.

3. Игрушка-тренажер по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности диска выполнены выпуклыми.

4. Игрушка-тренажер по п.1, отличающаяся тем, что рельсы выполнены из проволоки.



 

Похожие патенты:

Использование: Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве электрической машины с компенсацией сил одностороннего магнитного притяжения. Технический результат: минимизация влияния сил одностороннего магнитного притяжения на работу электрической машины.
Наверх