Операторская приборная стойка

 

Операторская приборная стойка относится к приборостроению и может быть использована для закрепления оборудования, электронных приборов, датчиков и других устройств, например, при оборудовании рабочего места кассира торгового помещения. Предлагаемая стойка имеет простую конструкцию и низкую материалоемкость, а также позволяет расширить функциональные возможности. Операторская приборная стойка содержит выполненный в виде короба корпус 1 с торцевой верхней стенкой 2, задней стенкой 3 и боковыми стенками 4 и 5. Корпус 1 частично закрыт по краю боковых стенок 4 и 5 крепежными продольными пластинами 6 и 7 с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора. На крепежных продольных пластинах 6 и 7 верхней части корпуса 1 закреплены верхняя 8 и нижняя 9 передние полки под оборудование, между которыми установлена декоративная панель 10. Сбоку на корпусе установлена боковая полка под оборудование 11, установочный крепежный кронштейн 12 которой закреплен посредством болтового соединения на боковой стенке 4. На задней стенке 3 в верхней части корпуса 1 закреплена прозрачная пластина 13, закрепленная с зазором для рекламной информации. В нижней части корпуса 1 выполнено установочное окно для оборудования 14, образованное посредством продольных выемок по краям крепежных продольных пластин 6 и 7. По краям боковой полки под оборудование 11 расположены опорные пластины 15, 16, 17. Верхняя передняя полка под оборудование 8 выполнена с установочным поворотным кронштейном 18, выполненным посередине в верхней части в виде шарнирно закрепленной пластины.

Операторская приборная стойка относится к приборостроению, в частности к каркасным конструкциям для крепления приборов и оборудования и может быть использована для закрепления оборудования, электронных приборов, датчиков и других устройств, например, при оборудовании рабочего места кассира торгового помещения.

Известны операторские приборные стойки, содержащие корпус, выполненный в виде короба с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора (см. авт. свид. СССР 1644408, МПК Н05К 7/14, 1988 г. и патент РФ 2260256 по МПК Н05К 7/18, опубл. 10.09.2005 г.).

Наиболее близкой по технической сущности является операторская приборная стойка, содержащая корпус, выполненный в виде короба с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора, причем корпус выполнен ступенчатым с внутренними ребрами жесткости и с горизонтальными стяжками и угловыми соединителями (см. патент РФ 2260256 по МПК Н05К 7/18, опубл. 10.09.2005 г.).

Общими недостатком известных операторских приборных стоек является сложная и материалоемкая ступенчатая конструкция корпуса для ступенчатого крепления оборудования, что усложняет замену оборудования и применение новых образцов приборов, снижая функциональные возможности.

Техническим результатом предлагаемой стойки является упрощение конструкции, снижение материалоемкости, а также расширение функциональных возможностей.

Технический результат достигается тем, что в операторской приборной стойке содержащей корпус, выполненный в виде короба с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора, согласно полезной модели корпус частично закрыт по краю боковых стенок крепежными продольными пластинами, на которых в верхней части корпуса закреплены верхняя и нижняя передние полки под оборудование, между которыми установлена декоративная панель, на боковых стенках корпуса закреплены боковые полки под оборудование, на задней стенке в верхней части корпуса закреплена задняя полка под оборудование, а в нижней части корпуса выполнено установочное окно для оборудования, образованное посредством продольных выемок по краям крепежных продольных пластин. По краям боковой полки под оборудование расположены опорные пластины. Верхняя передняя полка под оборудование выполнена с установочным поворотным кронштейном, выполненным посередине в верхней части в виде шарнирно закрепленной пластины. По краям нижней передней полки под оборудование расположены поддерживающие пластины с выполненными на верхней поддерживающей пластине отверстиями под крепеж приборов. На задней стенке корпуса расположена прозрачная пластина, закрепленная с зазором для рекламной информации. В торцевой верхней стенке корпуса выполнено торцевое центральное отверстие, под которым на декоративной панели с внутренней стороны закреплен фиксатор стержневого держателя прибора, выполненный в виде установочной трубки и зажимного хомутика.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображена предлагаемая стойка в изометрии.

На фиг.1 изображен общий вид спереди; на фиг.2 изображен общий вид сзади.

Операторская приборная стойка содержит выполненный в виде короба корпус 1 с торцевой верхней стенкой 2, задней стенкой 3 и боковыми стенками 4 и 5. Корпус 1 частично закрыт по краю боковых стенок 4 и 5 крепежными продольными пластинами 6 и 7 с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора. На крепежных продольных пластинах 6 и 7 верхней части корпуса 1 закреплены верхняя 8 и нижняя 9 передние полки под оборудование, между которыми установлена декоративная панель 10. Сбоку на корпусе установлена боковая полка под оборудование 11, установочный крепежный кронштейн 12 которой закреплен посредством болтового соединения на боковой стенке 4. На задней стенке 3 в верхней части корпуса 1 закреплена прозрачная пластина 13, закрепленная с зазором для рекламной информации. В нижней части корпуса 1 выполнено установочное окно для оборудования 14, образованное посредством продольных выемок по краям крепежных продольных пластин 6 и 7. По краям боковой полки под оборудование 11 расположены опорные пластины 15, 16, 17. Верхняя передняя полка под оборудование 8 выполнена с установочным поворотным кронштейном 18, выполненным посередине в верхней части в виде шарнирно закрепленной пластины. По краям нижней передней полки под оборудование 9 расположены поддерживающие пластины 19, 20, 21, 22 с выполненными на верхней поддерживающей пластине 22 отверстиями под крепеж приборов. В торцевой верхней стенке 2 выполнено торцевое центральное отверстие 23, под которым на декоративной панели 10 с внутренней стороны закреплен фиксатор стержневого держателя прибора (на чертеже не показан), состоящий из установочной трубки и зажимного хомутика.

Сборку операторской приборной стойки производят следующим образом.

К крепежным продольным пластинам 6 и 7 корпуса 1 с помощью болтового соединения и вытяжных клепок закрепляют верхнюю 8 и нижнюю 9 передние полки под оборудование, между которыми устанавливают декоративную панель 10. Затем сбоку корпуса 1 устанавливают боковую полку под оборудование 11, которую закрепляют посредством болтового соединения установочного крепежного кронштейна 12 с боковой стенкой корпуса 1.

Боковые полки под оборудование могут быть закреплена как с левой стороны, так и с правой стороны корпуса 1. На задней стенке 3 корпуса 1 посредством резьбового соединения закрепляют с зазором равным 2 мм прозрачную пластину для рекламной информации.

При установке стойки на операторское рабочее место нижнюю часть корпуса 1 закрепляют на столе оператора посредством болтового соединения нижней части крепежных продольных пластин 6 и 7 со стенкой стола оператора (на чертеже не показано).

В конкретном варианте выполнения предлагается операторская приборная стойка для рабочего места кассира торгового зала предприятия.

В данном варианте применения верхняя передняя полка под оборудование 8 предназначена для установки на нее монитора, нижняя передняя полка под оборудование 9 предназначена для размещения клавиатуры, а боковая полка под оборудование 11 предназначена для размещения принтера. Установочное окно для оборудования 14 предназначено для размещения сканера, а над торцевом центральном отверстием 23 в данном варианте использования стойки будет расположено табло для покупателя, стержневой держатель которого вставляется вовнутрь корпуса в установочную трубку и закрепляется зажимным хомутиком на декоративной панели. На задней стенке 3 для конкретных вариантов комплектации стойки может устанавливаться дополнительное оборудование на соответствующих полках под оборудование, например, для размещения интерактивного монитора.

Предлагаемая стойка имеет простую конструкцию и низкую материалоемкость по сравнению с известными аналогами, а также позволяет расширить функциональные возможности, так как появилась возможность для обустройства конкретного рабочего места оператора и быстро заменять и устанавливать необходимое для данного случая оборудование.

1. Операторская приборная стойка, содержащая корпус, выполненный в виде короба с отверстиями под крепеж для оборудования и для крепления к столу оператора, отличающаяся тем, что корпус частично закрыт по краю боковых стенок крепежными продольными пластинами, на которых в верхней части корпуса закреплены верхняя и нижняя передние полки под оборудование, между которыми установлена декоративная панель, на боковой стенке корпуса закреплена боковая полка под оборудование, а в нижней части корпуса выполнено установочное окно для оборудования, образованное посредством продольных выемок по краям крепежных продольных пластин.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что по краям боковой полки под оборудование расположены опорные пластины.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя передняя полка под оборудование выполнена с установочным поворотным кронштейном, выполненным посередине в верхней части в виде шарнирно закрепленной пластины.

4. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что по краям нижней передней полки под оборудование расположены поддерживающие пластины с выполненными на верхней поддерживающей пластине отверстиями под крепеж приборов.

5. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что на задней стенке корпуса расположена прозрачная пластина, закрепленная с зазором для рекламной информации.

6. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что в торцевой верхней стенке корпуса выполнено торцевое центральное отверстие, под которым на декоративной панели с внутренней стороны закреплен фиксатор стержневого держателя прибора, выполненный в виде установочной трубки и зажимного хомутика.



 

Наверх