Базовая несущая конструкция стойки для наземной радиоэлектронной аппаратуры

 

Полезная модель относится к базовым несущим конструкциям стоек радиоаппаратуры третьего уровня разукрупнения, обеспечивающим жесткие условия эксплуатации и может быть использована для создания систем наземной аппаратуры, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок.

Базовая несущая конструкция стойки для наземной радиоэлектронной аппаратуры, содержит металлический каркас, закрепленный на основании. е, две пары экструдеров, закрепленные на корпусе каркаса, герметичный кабельный вход, передние и задние двери, крышку, основание.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что вся внутренняя поверхность устройства покрыта радиопоглощающим нанокомпозитным покрытием, введены уплотнительные прокладки дверей из резиноподобного нанопоглощающего композитного материала, введена амортизационная платформа, содержащая высокотехнологичные амортизаторы из композитных материалов и резиновые уплотнители. Сопряжение деталей и узлов обеспечено герметиком. Все детали конструкции имеют контакт через краски, герметики, клеи, резиновые уплотнители, что образует единый поглощающий контур. За счет наличия различного закрепления экструдеров стойка может включать блоки различной величины.

Каркас изготовлен из многослойного материала и может иметь различные типоразмеры длины и высоты.

3 з.п.ф.

Полезная модель относится к базовым несущим конструкциям стоек радиоаппаратуры третьего уровня разукрупнения, обеспечивающим жесткие условия эксплуатации и может быть использована для создания систем наземной аппаратуры, которые эксплуатируются в условиях воздействия интенсивных механических нагрузок.

Аналогом полезной модели является техническое решение патент РФ 219494, H05K 7/06, H05K 7/10, 24.11.2000. «Радиоэлектронный блок». Конструкция содержит крышки и корпус с направляющими внешними разъемами. Для снижения действия механических нагрузок в корпусе предусмотрены уступообразные рамки с упругими упорами.

Наиболее близким аналогом заявленного технического решения является «Устройство защиты от механических воздействий» - патент РФ 2302091. H05K 5/00, 5/06, 15.08.2005 г, которое может быть применено в аппаратуре, эксплуатируемой в условиях воздействия механических нагрузок - виброударостойкий радиоэлектронный блок с повышенной надежностью.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, внутри которого размещен пакет печатных плат, установленный на амортизирующих прокладках внутри одного корпуса, заполненного дискретными рабочими средами. Корпус выполнен деформируемым и размещен в другом, дополнительно введенном, жестком корпусе.

Пространство между этими корпусами заполнено полимерным компаундом. Недостатком описанного метода снижения действия механических нагрузок является сложность - наличие 2-х различных по характеристикам корпусов, также недостатком указанного технического решения является отсутствие средств, гарантирующих радиогерметичность.

Задачей полезной модели является создание высокотехнологичной конструкции, стойкой к механическим воздействиям в условиях одновременного воздействия разнородных дестабилизирующих факторов - механических, тепловых и обеспечение радиогерметичности устройства.

Для решения указанной задачи и достижения заявленного технического результата, стойка установлена на амортизационную платформу, в которой применены высокотехнологичные амортизаторы из композитных наноструктурированных материалов. Для достижения радиогерметичности применены радиопоглощающие нанокомпозитные покрытия и резиновые уплотнители. Эффективное сопряжение деталей и узлов обеспечено герметиком ТУ 5770-006-63732773-10. Внутренние поверхности деталей и узлов обработаны экранирующим порошковым покрытием ТУ 2329-005-63732773. Применение этих материалов для обеспечения радиогерметичности основано на создании в конструкции изделия единого поглощающего контура за счет того, что все детали конструкции имеют контакт через краски герметики, клеи, резиновые уплотнители.

На фиг 1 представлен чертеж устройства, который содержит: каркас 1, переднюю дверь 2, заднюю дверь 3, крышку 4, основание 5, аммортизационную платформу 6, две пары экструдеров 7.

Каркас стойки собран из стального профиля, изготовленного из тонкого листового перфорированного материала, скрепленного контактной сваркой.

Многослойная конструкция профиля обеспечивает его высокую жесткость при простоте технологии производства. Стойка имеет переднюю и заднюю двери, симметричная конструкция которых и универсальный каркас позволяют использовать их как в левом, так и в правом исполнении. Двери запираются на сейфовый замок, (выдвижной в трех направлениях) и имеют дополнительный замок с ключом. В стойке установлены две пары экструдеров, крепление которых позволяет регулировать размер до передней двери, обеспечивая установку блоков с лицевой коммутацией. Наличие в экструдерах перфорированных отверстий позволяет устанавливать блоки различной высоты.

Поэтому заявленное техническое решение названо «базовая конструкция», т.е. описана конструкция, которая может быть изготовлена с различными типо-размерами и применяться для различных назначений.

Восемнадцать типоразмеров каркаса с переменными значениями ширины и высоты позволяют подобрать оптимальный вариант конструктива, необходимого для создания широкой номенклатуры радиоэлектронной аппаратуры.

Герметичный кабельный вход для подключения вставленных в стойку блоков может быть оборудован в основании или верхней крышке конструкции. В целях повышения радиогерметичности в устройстве применены специальные радиопоглощающие нанокомпозитные покрытия и резиновые уплотнители. Преимуществом радиопоглощающих наноструктурированных материалов по сравнению с традиционными является высокая технологичность (не требуется специальных камер осаждения и высоких температур) и снижение себестоимости покрытия. Для обеспечения стойкости к механическим воздействиям базовая несущая конструкция оснащена амортизационной платформой, в которой применены высокотехнологичные амортизаторы из композитных наноструктурированных материалов ВК ТУ 2996-002-63732773-2010.

Промышленная применимость.

Заявленное устройство промышленно применимо и может быть изготовлено с применением известных материалов и технологий.

Каркас стойки собран из стального профиля, изготовленного из тонкого листового перфорированного материала, скрепленного контактной сваркой.

1. Базовая несущая конструкция стойки для наземной радиоэлектронной аппаратуры, содержащая металлический каркас, закрепленный на основании, содержащий в том числе, две пары экструдеров, закрепленные на каркасе, герметичный кабельный вход, передние и задние двери, крышку, основание, отличающаяся тем, что вся внутренняя поверхность устройства покрыта радиопоглощающим нанокомпозитным покрытием, введены уплотнительные прокладки дверей из резиноподобного нанопоглощающего композитного материала, введена амортизационная платформа, содержащая высокотехнологичные амортизаторы из композитных материалов и расположенная под основанием стойки.

2. Базовая несущая конструкция стойки для наземной радиоэлектронной аппаратуры по п.1, отличающаяся тем, что за счет наличия различных вариантов закрепления экструдеров стойка может включать блоки различной величины.

3. Базовая несущая конструкция радиэлектронной аппаратуры по п.1, отличающаяся тем, что каркас может иметь различные типоразмеры длины и высоты.

4. Базовая несущая конструкция стойки для наземной радиоэлектронной аппаратуры по п.1, отличающаяся тем, что металлический каркас изготовлен из многослойного материала.



 

Похожие патенты:

Замок // 109780

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Полезная модель относится к электротехнике, а точнее, к устройствам заряда химических источников тока, и может быть использовано для заряда аккумуляторов, преимущественно, никель-кадмиевых и никель-металлгидридных герметичных цилиндрических, и защиты их от перегрузок, которые могут возникать в процессе эксплуатации этих изделий
Наверх