Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно-вытяжной вентиляцией

 

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию шкафов приборов, предназначенных для размещения радиоэлектронного оборудования с системой принудительного охлаждения. Сущность полезной модели заключается в том, в шкафу радиоэлектронной аппаратуры с приточно-вытяжной вентиляцией, содержащим корпус в виде основания, боковых стенок, задней, передней и верней крышек и полки, закрепленные на боковых стенках поэтажно и образующие горизонтальные секции для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА), а также устройства принудительного охлаждения, полки выполнены полыми с резьбовыми отверстиями на переднем и заднем торцах для крепления упомянутых БРЭА и вентиляционными отверстиями на боковых сторонах и верхней плоскости, боковые стенки выполнены коробчатыми с внутренними вентиляционными каналами, образованными горизонтальными ребрами жесткости, вентиляционными люками в верхней части для подключения приточных (нагнетающих) устройств принудительного охлаждения и отверстиями на внутренних боковых плоскостях, совпадающими с отверстиями на боковых сторонах полок, задняя крышка выполнена коробчатой формы с открытой внутренней стороной, полостью-коллектором и вентиляционным люком в верхней части для подключения вытяжного устройства принудительного охлаждения, при этом охлаждающий воздух от приточных устройств через вентиляционные люки поступает в боковые стенки и по горизонтальным вентиляционным каналам через отверстия на боковых плоскостях и отверстия на боковых сторонах и верхних плоскостях полок непосредственно к БРЭА, после охлаждения БРЭА воздух через полость-коллектор и вентиляционный люк задней крышки под действием вытяжного устройства выходит в атмосферу. Кроме того, в вариантах исполнения для исключения утечек или подсоса воздуха по периметрам задней и передней крышек установлены уплотнения, полки на боковых стенках закреплены герметично, например, при помощи сварки, а для регулировки интенсивности охлаждения БРЭА на верхних плоскостях полок предусмотрены герметично устанавливаемые съемные пластины, частично перекрывающие вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушки. Технический результат от использования заявляемого шкафа заключается в повышении эффективности охлаждения, путем обеспечения доставки охлаждающего воздуха по внутреннему воздушному тракту непосредственно к БРЭА, а также в обеспечении возможности регулировки интенсивности охлаждения, путем установки на верхних плоскостях полок съемных пластин, частично перекрывающих вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушек.

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию шкафов приборов, предназначенных для размещения радиоэлектронного оборудования с системой принудительного охлаждения.

Известна корпусная конструкция шкафа для размещения электрического или электронного оборудования по патенту РФ на полезную модель 36915, 2003 г., МПК7 G12B 9/10, опубл. 27.03.2004 г. [1].

Известный шкаф содержит дно (основание* - название в заявляемом шкафу, здесь и далее), крышу (верхнюю крышку*), боковые стенки, заднюю стенку (заднюю крышку*) и дверь (переднюю крышку*) с уплотнением по периметру.

Известная конструкция при использовании в радиоэлектронных приборах предусматривает естественную конвекцию для охлаждения устанавливаемого радиоэлектронного оборудования.

Конвекция [< лат. convectio привоз, принесение] - перенос теплоты, массы, зарядов движущейся средой, например потоками воздуха, пара или жидкости, возникающими естественным путем в неоднородных средах (естественная конвекция) или создаваемые искусственно (вынужденная конвекция).

Недостатком известного шкафа является невозможность поддержания необходимого теплового режима для охлаждения энергоемких радиоэлектронных блоков, излучающих большое количество теплоты, из-за использования только естественной конвекции и отсутствия воздухозаборных и воздухоотводящих отверстий.

За прототип выбран шкаф радиоэлектронной аппаратуры по патенту РФ на полезную модель 17107, 2000 г., МПК7 H05K 7/20, опубл. 10.03.2001 г.[2].

Шкаф - прототип содержит корпус в виде основания, боковых стенок, задней, передней и верней крышек и плиты (полки*) из теплопроводящего материала, закрепленные на боковых стенках поэтажно, соединенные с задней стенкой и образующие горизонтальные секции для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА), при этом на внешней стороне задней стенки установлена пластина со средствами (устройствами*) принудительного воздушного или водяного охлаждения.

В прототипе предусмотрено охлаждение путем отвода тепла от БРЭА посредством плит из теплопроводящего материала и последующей передаче его (тепла) задней стенке и пластине с внешними средствами принудительного воздушного или водяного охлаждения.

Недостатками шкафа - прототипа являются недостаточная эффективность охлаждения энергоемких радиоэлектронных блоков, излучающих большое количество теплоты, из-за отсутствия внутреннего воздушного тракта, позволяющего доставлять охлаждающий воздух непосредственно к БРЭА, а также отсутствие возможности регулировки интенсивности охлаждения.

Решаемой задачей является повышение эффективности охлаждения, а также обеспечение возможности регулировки интенсивности охлаждения.

Сущность полезной модели заключается в том, что в шкафу радиоэлектронной аппаратуры с приточно-вытяжной вентиляцией, содержащим корпус в виде основания, боковых стенок, задней, передней и верней крышек и полки, закрепленные на боковых стенках поэтажно и образующие горизонтальные секции для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА), а также устройства принудительного охлаждения, полки выполнены полыми с резьбовыми отверстиями на переднем и заднем торцах для крепления упомянутых БРЭА и вентиляционными отверстиями на боковых сторонах и верхней плоскости, боковые стенки выполнены коробчатыми с внутренними вентиляционными каналами, образованными горизонтальными ребрами жесткости, вентиляционными люками в верхней части для подключения приточных (нагнетающих) устройств принудительного охлаждения и отверстиями на внутренних боковых плоскостях, совпадающими с отверстиями на боковых сторонах полок, задняя крышка выполнена коробчатой формы с открытой внутренней стороной, полостью-коллектором и вентиляционным люком в верхней части для подключения вытяжного устройства принудительного охлаждения, при этом охлаждающий воздух от приточных устройств через вентиляционные люки поступает в боковые стенки и по горизонтальным вентиляционным каналам через отверстия на боковых плоскостях и отверстия на боковых сторонах и верхних плоскостях полок непосредственно к БРЭА, после охлаждения БРЭА воздух через полость-коллектор и вентиляционный люк задней крышки под действием вытяжного устройства выходит в атмосферу.

Кроме того, в вариантах исполнения для исключения утечек или подсоса воздуха по периметрам задней и передней крышек установлены уплотнения, полки на боковых стенках закреплены герметично, например, при помощи сварки, а для регулировки интенсивности охлаждения БРЭА на верхних плоскостях полок предусмотрены герметично устанавливаемые съемные пластины, частично перекрывающие вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг. 1 - общий вид, на фиг. 2 - вид А на фиг 1, на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1, на фиг. 4 - выноска I на фиг. 1, на фиг. 5 - выноска II на фиг. 2 и на фиг. 6 - вид В на фиг. 4.

Шкаф состоит из корпуса** (на чертежах не обозначен, здесь и далее) в виде основания 1, боковых коробчатых стенок 2 с внутренними вентиляционными каналами 3, образованными горизонтальными ребрами жесткости 4, вентиляционными люками 5 и отверстиями 6 на внутренних боковых плоскостях 7, коробчатой задней крышки 8 с открытой внутренней стороной**, полостью-коллектором 9, уплотнением 10 и вентиляционным люком 11, передней крышки 12 с уплотнением 13, верхней крышки 14, полых полок 15, закрепленных на боковых стенках 2 поэтажно и образующих горизонтальные секции 16 с резьбовыми отверстиями 17 на переднем и заднем торцах**, вентиляционными отверстиями** 18 и 19 на боковых сторонах** и верхней плоскости**, съемных пластин 20, частично перекрывающих отверстия 19 и заглушек 21 в незадействованных отверстиях 17, и приточных и вытяжного устройств*** (на чертежах не показаны, здесь и далее) принудительного охлаждения.

Работа с заявляемым шкафом осуществляется следующим образом.

Собирают корпус**, при снятых задней и передней крышках 8 и 12 устанавливают БРЭА*** в горизонтальные секции 16 и закрепляют их через отверстия 17 полок 15, подключают устройства принудительной вентиляции***, причем вентиляционные люки 5 боковых стенок 2 соединяют с приточными устройствами принудительного охлаждения***, а вентиляционный люк 11 задней крышки 8 - с вытяжным устройством принудительного охлаждения***, на задней и передней крышках 8 и 12 устанавливают уплотнения 10 и 13, кроме того, на основании 1 могут быть установлены опорные виброизоляторы**, на задней крышке 8 - упорные виброизоляторы***, а на верхней крышке 14 - рым-болты**.

При эксплуатации охлаждающий воздух от приточных (нагнетающих) устройств*** через вентиляционные люки 5 поступает в боковые стенки 2 и по горизонтальным вентиляционным каналам 3 между ребрами жесткости 4 через отверстия 6 на боковых плоскостях стенок 7 и отверстия 18 и 19 на боковых сторонах** и верхних плоскостях** полок 15 непосредственно к БРЭА***, после охлаждения БРЭА*** воздух через полость-коллектор 9 и вентиляционный люк 11 задней крышки 8 под действием вытяжного устройства*** выходит в атмосферу.

При необходимости регулировки интенсивности охлаждения БРЭА*** на верхних плоскостях** полок 15 устанавливают съемные пластины 20, частично перекрывающие вентиляционные отверстия 19, а в незадействованных резьбовых отверстиях 17 - заглушки 21.

Технический результат от использования заявляемого шкафа заключается в повышении эффективности охлаждения, путем обеспечения доставки охлаждающего воздуха по внутреннему воздушному тракту непосредственно к БРЭА, а также в обеспечении возможности регулировки интенсивности охлаждения, путем установки на верхних плоскостях полок съемных пластин, частично перекрывающих вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушек.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно выполнением полок полыми с резьбовыми отверстиями на переднем и заднем торцах и вентиляционными отверстиями на боковых сторонах и верхней плоскости, выполнением боковых стенок коробчатыми с внутренними вентиляционными каналами, образованными горизонтальными ребрами жесткости, вентиляционными люками в верхней части для подключения приточных устройств принудительного охлаждения и отверстиями на внутренних боковых плоскостях, совпадающими с отверстиями на боковых сторонах полок, выполнением задней крышки коробчатой формы с открытой внутренней стороной, полостью-коллектором и вентиляционным люком в верхней части для подключения вытяжного устройства принудительного охлаждения, а также установкой по периметрам задней и передней крышек уплотнений, герметичным закреплением полок на боковых стенках, герметичной установкой на верхних плоскостях полок съемных пластин, частично перекрывающих вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушек.

Представленные описание и чертежи заявляемого шкафа позволяют, используя известные в приборостроении материалы, технологии и покупные изделия, изготовить его промышленным способом и использовать при производстве радиоэлектронной аппаратуры различного назначения, например приборов комплекса автоматизированной системы управления вооружением, с эффективной системой принудительного охлаждения.

1. Шкаф радиоэлектронной аппаратуры с приточно-вытяжной вентиляцией, содержащий корпус в виде основания, боковых стенок, задней, передней и верней крышек и полки, закрепленные на боковых стенках поэтажно и образующие горизонтальные секции для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры (БРЭА), а также устройства принудительного охлаждения, отличающийся тем, что полки, выполнены полыми с резьбовыми отверстиями на переднем и заднем торцах для крепления упомянутых БРЭА и вентиляционными отверстиями на боковых сторонах и верхней плоскости, боковые стенки выполнены коробчатыми с внутренними вентиляционными каналами, образованными горизонтальными ребрами жесткости, вентиляционными люками в верхней части для подключения приточных устройств принудительного охлаждения и отверстиями на внутренних боковых плоскостях, совпадающими с отверстиями на боковых сторонах полок, задняя крышка выполнена коробчатой формы с открытой внутренней стороной, полостью-коллектором и вентиляционным люком в верхней части для подключения вытяжного устройства принудительного охлаждения, при этом охлаждающий воздух от нагнетающих устройств через вентиляционные люки поступает в боковые стенки и по горизонтальным вентиляционным каналам через отверстия на боковых плоскостях и отверстия на боковых сторонах и верхних плоскостях полок непосредственно к БРЭА, после охлаждения БРЭА воздух через полость-коллектор и вентиляционный люк задней крышки под действием вытяжного устройства выходит в атмосферу.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что по периметрам задней и передней крышек установлены уплотнения.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что полки на боковых стенках закреплены герметично, например, при помощи сварки.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что для регулировки интенсивности охлаждения БРЭА на верхних плоскостях полок предусмотрены герметично устанавливаемые съемные пластины, частично перекрывающие вентиляционные отверстия, а в незадействованных резьбовых отверстиях - заглушки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к столам для производства сварочных работ с системой вентиляции и фильтрации рабочей зоны и удалением вредных продуктов, образующихся при сварке, и предназначено для широкого использования в различных производственных отраслях

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Прибор радиоэлектронной аппаратуры, предназначенный для гибкого соединения между собой печатных плат, представляющий собой цилиндрический корпус, состоящий из двух профильных панелей, в котором размещены две печатные платы с электронными компонентами, фиксированные пайкой и залитые компаундом. Платы имеют выступы, с помощью которых, фиксируются в пазах корпуса.

Полезная модель относится к турбогенераторам с полным воздушным охлаждением и позволяет обеспечить эффективное охлаждение обмотки статора
Наверх