Мебельный фасад

 

Мебельный фасад представляет собой многослойную панель, состоящую из основы, выполненной из МДФ или ДСП, и пластикового листа, который наклеен внутренней поверхностью на основу. Пластиковый лист выполнен из прозрачного пластика и на его внутреннюю поверхность нанесено изображение. Предлагаемая полезная модель обеспечивает упрощение производства мебельных производств и их долговечность. 5 з.п., 1 илл.

Полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов.

Известны технологии изготовления мебельных фасадов на основе МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности) или ДСП (древесностружечная плита), покрываемые краской и затем лакируемые, так называемые лак-эмаль фасады. По данным технологиям производятся и радиусные фасады. Перед покраской необходимо идеально выравнивать поверхность МДФ или ДСП, чтобы избежать визуального оптического искажения на готовом изделии. Выравнивание поверхности предполагает калибровку заготовки-основы (из МДФ или ДСП), покрытие грунтом и шлифовку в несколько этапов. Выполнение этих операций зачастую требует использования дорогостоящего оборудования либо больших трудозатрат. После подготовки поверхности она красится и покрывается глянцевым или матовым лаком. Кромление такого изделия производится либо до покраски, когда красится весь фасад с кромкой, либо после, когда кромка отличается цветом и/или фактурой от поверхности фасада. Для улучшения внешнего вида глянцевых фасадов производители стремятся положить на поверхность большее количество лака, что ведет к повышенному расходу лакокрасочного материала и дополнительным трудозатратам.

Недостатком данных мебельных фасадов является необходимость использования дорогостоящего оборудования и большие трудозатраты при изготовлении.

Известны мебельные фасады, состоящие из рамки (алюминиевой или выполненной из МДФ) с вставкой из стекла.

Стекло в таких фасадах колется и трескается, что является небезопасным в использовании. Кроме того, данные фасады тяжелые.

В последнее время набирают популярность фотофасады с нанесенным прямой печатью на поверхность изображением-рисунком (например, УФ-принтером), в дальнейшем покрываемые или не покрываемые защитным лаковым слоем. При защитном покрытии глянцевым лаком необходимо подготавливать поверхность как в лак-эмаль фасадах. Преимущество фотофасадов заключается в большом просторе для воплощения различных дизайнерских решений. При использовании УФ-печати изображение не выцветает со временем.

Недостатком технологии изготовления фотофасадов является высокая стоимость изготовления, а также невозможность выполняить радиусные фотофасады.

Наиболее близким аналогом к предлагаемой полезной модели является решение, в котором раскрыт мебельный фасад, представляющий собой многослойную панель, состоящую из основы, выполненной из МДФ или ДСП, при этом фасад облицован бумажно-слоистым пластиком(Овчинникова Е. Тайны маскировки (современные материалы для мебельных фасадов) // Идеи вашего дома. Август 2008. 8). Декоративные бумажно-слоистые пластики (ДБСП) представляют собой листовые и рулонные материалы, состоящие из нескольких слоев бумаг, пропитанных термореактивными смолами и спрессованных вместе под давлением (, 04.01.2012).

Недостатком данного решения является высокая стоимость применяемых пластиков и возможность подбора потребителем рисунка-фактуры только из имеющегося ассортимента. При эксплуатации фасада, облицованного таким пластиком, возможно истирание и зацарапывание декоративного слоя из-за того, что наружный защитный слой достаточно тонок, у готовых изделий из такого пластика при повреждении невозможно восстановить свой первоначальный вид.

Сейчас существует разделение труда при производстве фасадов, облицованных декоративным пластиком: одни предприятия изготавливают декоративный пластик (как правило это крупные производства), другие же производят непосредственно готовые изделия (фасады, столешницы, декоративные панели и т.п.), приклеивая к различным поверхностям облицовочный пластик и могут оперировать малыми объёмами такого декоративного пластика, как правило под заказ на каждого клиента, что экономически целесообразно. Связано данное разделение со сложностью и дороговизной производства самих декоративных пластиков, требующего наличия дорогостоящего производительного оборудования и больших энергозатрат. Технология представляет собой пропитку нескольких слоёв бумаги термореактивными смолами и прессование при высокой температуре и давлении ( о чем подробно описано в источнике (, 04.01.2012). Количество декоров при таком производстве ограниченно, производятся пластики только с ходовыми рисунками, как правило, однотонные или с монохромным рисунком, что связано со спецификой самого производства (печатаются изображения на бумаге в больших рулонах).

Предлагаемая полезная модель направлена на то, чтобы обойтись без затратного и энергоёмкого производства декоративного пластика для изготовления мебельных фасадов, т.к. не требуются большие энергозатраты, отпадает необходимость в использовании сложного дорогостоящего оборудования. При этом нисколько не ухудшаются эксплуатационные характеристики готовых изделий, а даже и улучшаются, т.к. наружный слой после повреждения может восстанавливаться путем лакировки и/или полировки, а внутренний декоративный слой (изображение, нанесенное на внутреннюю поверхность прозрачного пластикового листа) практически невозможно повредить из-за того, что он находится под слоем пластикового листа. Следующее преимущество - это возможность производить малые партии продукции с различными декорами, в том числе и немонохромными, не увеличивая себестоимости. Используя предлагаемую полезную модель возможно уже совмещать на одном небольшом предприятии производство декоративного пластика и производство готовых изделий (мебельных фасадов и т.п.), так как не требуются сложное оборудование и большие энергозатраты. Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в упрощении производства мебельных фасадов и их долговечности.

Технический результат достигается тем, что мебельный фасад представляет собой многослойную панель, состоящую из основы, выполненной из МДФ или ДСП, и пластикового листа, который наклеен внутренней поверхностью на основу, причем пластиковый лист выполнен из прозрачного пластика и на его внутреннюю поверхность нанесено изображение.

На внешнюю поверхность пластикового листа может быть нанесено защитное покрытие в виде бесцветного глянцевого или матового лака.

Прозрачный пластик выбран из группы: акриловый пластик, полиэфирный пластик или прозрачный поликарбонат.

Изображение нанесено на внутреннюю поверхность пластикового листа посредством окрашивания.

Изображение нанесено на внутреннюю поверхность пластикового листа методом прямой полноцветной печати.

Изображение напечатано на пленке, которая прикатана к внутренней поверхности пластикового листа.

При осуществлении предлагаемой полезной модели меняется подход к изготовлению облицовочного пластика. Если в обычных облицовочных бумажно-слоистых пластиках изображение, выполненное на бумаге, вплавляется в смолы, и тем формируется пластик, то в предлагаемом решении на внутреннюю поверхность уже готового прозрачного пластикового листа наносится изображение, что не требует применения сложного оборудования. При этом повышается долговечность мебельного фасада, т.к. декоративный слой нанесен на внутреннюю поверхность прозрачного пластикового листа, а внешнюю поверхность листа можно многократно восстанавливать путем лакировки и/или полировки.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.), на котором показано конструктивное выполнение мебельного фасада.

Мебельный фасад представляет собой многослойную панель, состоящую из основы (1), выполненной из МДФ или ДСП, и пластикового листа (2), который наклеен внутренней поверхностью на основу (1), причем пластиковый лист (2) выполнен из прозрачного пластика и на его внутреннюю поверхность нанесено изображение, а на внешнюю поверхность нанесено или не нанесено защитное покрытие (3) в виде бесцветного глянцевого или матового лака.

Основным в производстве является изготовление декоративного пластикового покрытия. Если изготавливается крашеный фасад, то выбранным цветом красится внутренняя поверхность листа (2) из прозрачного пластика, при этом возможно использовать несколько цветов и трафареты, тем самым создавая надписи и различные изображения. Если изготавливается фотофасад, то отзеркаленное изображение печатают на внутренней поверхности листа (2) из прозрачного пластика (при прямой печати) или заранее напечатанное на пленке изображение прикатывается к листу (2) из прозрачного пластика на его внутреннюю поверхность. Затем декоративное пластиковое покрытие с изображением или нанесенной краской приклеивается на основу (1), выполненную из МДФ или ДСП (с плоской или радиусной поверхностью).

Защиту внешней поверхности декоративного пластикового покрытия осуществляют путем ее лакировки лаками, устойчивыми к механическим и температурным воздействиям. Лак (3) наносят, когда пластиковый лист (2) приклеен к основе (1), либо до этого. Можно и не защищать поверхность пластикового листа (2) лаком (3), если используется прозрачный пластиковый лист с уже защищенной от механических повреждений поверхностью. Кромление фасада также возможно осуществить как до лакировки, так и после нее. Кромка может краситься в цвет фасада, либо не красится вовсе. Наиболее целесообразно лакировать уже полностью собранный и откромленный фасад.

Возможно варьировать разные этапы производства в зависимости от применяемых материалов и их свойств. В частности, так как пластик легко режется и обрабатывается, возможно лакировать внешнюю поверхность на первом этапе большими листами, также и на внутреннюю поверхность листа (2) из прозрачного пластика сразу на большом листе наносить краску или печатать изображение, или прикатывать пленку с изображением, а затем уже раскраивать под размер основы (1), выполненной из МДФ или ДСП (с плоской или радиусной поверхностью), и приклеивать к основе (1). Приклеивание пластикового листа (2) к основе (1) производят на чистой ровной поверхности, пластиковый лист (2) кладут на ровную поверхность лицевой стороной вниз, на внутреннюю сторону наносят клей (4), сверху кладут основу (1) и прижимают. При изготовлении радиусного фасада на основу, на которую заранее нанесен клей, накатывают пластиковый лист (который очень пластичен), края пластикового листа прижимают струбцинами до полной полимеризации клея. При применении декоративных кромок (акриловых, глянцевых ПВХ, 3D и т.п.) можно не лакировать полностью собранный фасад (если заранее была проведена лакировка внешней поверхности прозрачного пластика). Изготовление витражных фасадов можно осуществлят следующим образом: приготовленную заранее основу МДФ с вырезами и пазами под витражные стекла накладывают на пластиковый лист (как при изготовлении плоских фасадов), после чего пластиковый лист обрезают четко по контуру основы. Пластиковый лист склеивается с основой, фасад кромят.

Изготовленное декоративное пластиковое покрытие может также вставляться в любой профиль и рамочный фасад, приклеиваться на радиусный фасад с радиусом до 5 см.

Так как с внешней стороны фасада пластиковый лист ложится ровно, а также сам пластик имеет по всей поверхности одинаковую толщину, то создается вид идеально отлакированной и выровненной стеклянной поверхности, несравнимый с фасадами, производимыми по известным технологиям. Целесообразно для легкости обработки использовать прозрачный пластик не толще 2 мм. Визуально гораздо более привлекательными кажутся изображение и краска под слоем пластика и лака (особенно так называемые металлики и перламутровые краски). Например, чтобы добиться того же визуального эффекта, который достигается в предлагаемой полезной модели при использовании 1 мм монолитного прозрачного поликарбоната, в технологии изготовления вышеуказанных лак-эмаль фасадов и фотофасадов потребуется нанести не менее 1 кг лака на 1 м2.

Декоративное пластиковое покрытие из прозрачного пластикового листа, на внутреннюю поверхность которого нанесено изображение, а на внешнюю поверхность нанесено или не нанесено защитное покрытие в виде бесцветного глянцевого или матового лака, можно использовать при изготовлении спинок и боковин кроватей, детской мебели, боковин шкафов, панелей шкафов, декоративных перегородок и настенных панно, столешниц, полок, кухонных фартуков (скинали), декоративных полов, декоративных потолков, рекламных конструкций.

1. Мебельный фасад, представляющий собой многослойную панель, состоящую из основы, выполненной из МДФ или ДСП, и пластикового листа, который наклеен внутренней поверхностью на основу, отличающийся тем, что пластиковый лист выполнен из прозрачного пластика и на его внутреннюю поверхность нанесено изображение.

2. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что на внешнюю поверхность пластикового листа нанесено защитное покрытие в виде бесцветного глянцевого или матового лака.

3. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что прозрачный пластик выбран из группы: акриловый пластик, полиэфирный пластик или прозрачный поликарбонат.

4. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что изображение нанесено на внутреннюю поверхность пластикового листа посредством окрашивания.

5. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что изображение нанесено на внутреннюю поверхность пластикового листа методом прямой полноцветной печати.

6. Мебельный фасад по п.1, отличающийся тем, что изображение напечатано на пленке, которая прикатана к внутренней поверхности пластикового листа.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для прорезывания ретинированных зубов при ортодонтическом лечении, либо для коронального удлинения зуба по ортопедическим показаниям

Кровать // 75630

Рольганг // 98180

Полезная модель относится к оптическим теневым приборам, используемым для визуализации и измерения размеров свилей в оптических стеклах.
Наверх