Устройство для выравнивания стен и потолков

 

Полезная модель относится к средствам механизации, используемым в строительстве, в частности, к устройствам для выравнивания поверхностей стен и потолков и может быть использована при проведении отделочных и других работ, например, для снятия старой краски со стен и панелей. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению надежности устройства и удобству в эксплуатации, упрощению конструкции, повышению качества обработки поверхности стен и потолков. Устройство для выравнивания поверхностей стен и потолков, содержащее основание, выполненное в виде корпуса 1, рукоять 2, рабочие органы, выполненные в виде эластичной накладки 3 с закрепленным на ней абразивным элементом 4, и установленные на корпусе 1 с противоположной стороны от рукояти 2 и закрепленные на нем с помощью фиксирующего элемента 5, причем в качестве абразивного элемента используют наждачную бумагу с разным размером шлифовального зерна для тонкой или грубой шлифовке, при этом устройство дополнительно снабжено, патроном 6 с кабелем и вилкой (на фиг. не показаны) для установки лампочки (на фиг. не показана) с возможностью подсветки, разъемным удлинителем 7 для рукояти 2 и ребрами 8 жесткости, которые жестко закреплены на корпусе 1 со стороны рукояти 2, причем ребра 8 жесткости, закреплены в виде крестообразного соединения с отверстием 9 в центральной части, при этом последнее выполнено с возможностью шарнирного 10 соединения с рукоятью 2 и поворота последней от 45 до 60 град., для выравнивания поверхностей стен и потолков в труднодоступных местах, например, если потолок соединен со стеной путем плавного перехода, при этом на рукояти 2 выполнено отверстие 11 для соединения с разъемным удлинителем 7, который служит дополнением к рукояти 2 для выравнивания высоко расположенных поверхностей, а также на рукояти 2 установлен патрон 6 с кабелем и вилкой для установки лампочки.

илл.1

1 п. ф-лы

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам механизации, используемым в строительстве, в частности, к устройствам для выравнивания поверхностей стен и потолков и может быть использована при проведении отделочных и других работ, например, для снятия старой краски со стен и панелей.

Уровень техники

Известен инструмент для отделки поверхностей строительными растворами, содержащий полотно, соединенное с ручкой, при этом полотно выполнено с участком уменьшенной жесткости в поперечном сечении, также инструмент снабжен ограничителем изгиба полотна в виде ребра, имеющего вырез со стороны нерабочей поверхности полотна и сквозным поперечным пазом, при этом выполнение в инструменте сквозного поперечного паза, имеющего направляющую поверхность с наклоном в сторону свободного края полотна, образует емкость для излишков состава, а наличие выступа, расположенного параллельно пазу у его кромки, препятствует стеканию излишков состава обратно через паз (см. а.с. SU 1341346, МПК Е01F 21/16, опубл. 30.09.1987 г.).

Недостатком данного инструмента является его невысокая надежность. Известно устройство для отделки и выравнивания поверхностей, содержащее основание, рукоять, закрепленную на основании и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти, при этой рабочие органы выполнены в виде зубчатого полотна и размещены на основании симметрично вдоль короткой стороны, причем рабочие органы установлены попарно под углом к оси симметрии, каждое зубчатое полотно размещено в пазу и закреплено клином, причем паз выполнен в виде «ласточкиного хвоста», а каждый клин на части длины имеет прорезь, опорная часть зубчатого полотна выполнена с изгибом относительно вертикальной стенки паза, а клин закреплен к основанию через прорезь разъемным соединением.

В устройстве рабочие органы установлены на основании под острым углом не менее 30 град. к оси симметрии, а зубчатые полотна каждой пары установлены зубьями навстречу друг другу (см. пат. RU 2179220, МПК Е01F 21/16,, опубл. 10.02.2002).

Недостатком данного устройства является его невысокая надежность и качество отделки и выравнивания поверхностей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятое автором за прототип является устройство для затирки штукатурного слоя, содержащее жесткую перфорированную пластину, примыкающую к ней эластичную накладку и рукоять, а также оно снабжено обоймой, соединенной с перфорированной пластиной и контактирующей с эластичной накладкой, причем обойма со стороны, обращенной к эластичной накладке, выполнена с соосными отверстиями пластины гнездами и снабжена установленными в гнездах пружинами, а рукоять закреплена на обойме (см. а.с. SU 1079793, МПК Е01F 21/16, опубл. 1984 г.).

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено только для затирки нанесенного на поверхность штукатурного слоя и его нельзя использовать для устранения отклонений от плоскостности и перпендикулярности поверхностей стен и перегородок, механического удаления выявленных отклонений..

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для выравнивания поверхностей стен и потолков обладающего упрощением конструкции, удобством в эксплуатации и повышением надежности и качества обработки поверхностей стен и потолков.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению надежности устройства и удобству в эксплуатации, упрощению конструкции, повышению качества обработки поверхности стен и потолков.

Технический результат достигается с помощью устройства для выравнивания поверхностей стен и потолков содержащего основание, рукоять и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти, при этом оно дополнительно снабжено, патроном с кабелем и вилкой для установки лампочки с возможностью подсветки, разъемным удлинителем для рукояти и ребрами жесткости, при этом основание выполнено в виде корпуса, на котором со стороны рукояти установлены, ребра жесткости, в виде крестообразного соединения с отверстием в центральной части, причем отверстие выполнено с возможностью шарнирного соединения с рукоятью и поворота последней от 45 до 60 град., при этом на рукояти выполнено отверстие для соединения с разъемным удлинителем и установлен патрон с кабелем и вилкой для установки лампочки, а рабочие органы выполнены в виде эластичной накладки с закрепленным на ней абразивным элементом и установлены на корпусе с помощью фиксирующего элемента.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано устройство для выравнивания поверхностей стен и потолков, общий вид.

На фиг.2 то же, рукоять.

На фиг.3 то же, разъемный удлинитель.

Осуществление полезной модели

Устройство для выравнивания поверхностей стен и потолков, содержащее основание, выполненное в виде корпуса 1, рукоять 2, рабочие органы, выполненные в виде эластичной накладки 3 с закрепленным на ней абразивным элементом 4, и установленные на корпусе 1 с противоположной стороны от рукояти 2 и закрепленные на нем с помощью фиксирующего элемента 5, причем в качестве абразивного элемента используют наждачную бумагу с разным размером шлифовального зерна для тонкой или грубой шлифовке, при этом устройство дополнительно снабжено, патроном 6 с кабелем и вилкой (на фиг. не показаны) для установки лампочки (на фиг. не показана) с возможностью подсветки, разъемным удлинителем 7 для рукояти 2 и ребрами 8 жесткости, которые жестко закреплены на корпусе 1 со стороны рукояти 2, причем ребра 8 жесткости, закреплены в виде крестообразного соединения с отверстием 9 в центральной части, при этом последнее выполнено с возможностью шарнирного 10 соединения с рукоятью 2 и поворота последней от 45 до 60 град., для выравнивания поверхностей стен и потолков в труднодоступных местах, например, если потолок соединен со стеной путем плавного перехода, при этом на рукояти 2 выполнено отверстие 11 для соединения с разъемным удлинителем 7, который служит дополнением к рукояти 2 для выравнивания высоко расположенных поверхностей, а также на рукояти 2 установлен патрон 6 с кабелем и вилкой для установки лампочки.

Устройство для выравнивания поверхностей стен и потолков эксплуатируют следующим образом.

Для выравнивания стен, рукоять 2 устанавливают в отверстие 9 ребер 8 жесткости, закрепленных в виде крестообразного соединения на корпусе 1 со стороны рукояти 2, затем устройство рабочими органами, выполненными в виде эластичной накладки 3 с закрепленным на ней абразивным элементом 4, устанавливают на обрабатываемую поверхность и посредством рукояти 2 оператор осуществляет возвратно- поступательные движения вдоль обрабатываемой поверхности и с помощью абразивного элемента 4, в качестве которого используют наждачную бумагу с разным размером шлифовального зерна, например, для тонкой шлифовке, проводит выравнивание и отделку поверхности стен и потолков, причем для выравниваения потолка, в отверстие 11 рукояти 2 оператор устанавливает разъемный удлинитель 7, который позволяет удобно выравнивать высокие поверхности и потолок, а для тщательного выравнивания поверхностей в темное время суток, оператор использует лампочку, установленную в патроне 6 с кабелем и вилкой, при этом при переустановке абразивного элемента 4, в качестве которого используют наждачную бумагу с разным размером шлифовального зерна, например, для грубой шлифовке, оператор ослабляет фиксирующие элементы 5 на корпусе 1 и устанавливает необходимую наждачную бумагу, при этом шарнирное 10 соединение с рукоятью 2 позволяет производить поворот последней от 45 до 60 град., для выравнивания поверхностей стен и потолков в труднодоступных местах, например, если потолок соединен со стеной путем плавного перехода.

Таким образом, дополнительное снабжение устройства разъемным удлинителем для рукояти, шарнирным соединением с рукоятью с возможностью поворота последней от 45 до 60 град., лампочкой с возможностью подсветки, эластичной накладкой с абразивным элементом с одновременным упрощением конструкции позволяет достичь поставленный технический результат.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокую надежность устройства;

- удобство в эксплуатации;

- упрощение конструкции;

- повышение качества выравнивания поверхностей стен и потолков.

Устройство для выравнивания поверхностей стен и потолков, содержащее основание, рукоять и рабочие органы, установленные на основании с противоположной стороны от рукояти, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено патроном с кабелем и вилкой для установки лампочки с возможностью подсветки, разъемным удлинителем для рукояти и ребрами жесткости, при этом основание выполнено в виде корпуса, на котором со стороны рукояти установлены ребра жесткости в виде крестообразного соединения с отверстием в центральной части, причем отверстие выполнено с возможностью шарнирного соединения с рукоятью и поворота последней от 45 до 60°, при этом на рукояти выполнено отверстие для соединения с разъемным удлинителем и установлен патрон с кабелем и вилкой для установки лампочки, а рабочие органы выполнены в виде эластичной накладки с закрепленным на ней абразивным элементом и установлены на корпусе с помощью фиксирующего элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх