Устройство формирования изображения

 

Устройство формирования изображения может быть использовано для оформления интерьера, а также в рекламных и информационных целях. Носитель информации выполнен в виде металлического листа, на поверхности которого нанесено изображение в виде сквозных незамкнутых отверстий произвольной конфигурации с выступающим элементом, при этом выступающий элемент выполнен с возможностью поворота и/или наклона под любым заданным положительным и/или отрицательным углом относительно поверхности металлического листа. Для придания изображению дополнительных декоративных свойств устройство может быть снабжено подсветкой. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам формирования изображения и может быть использована как для художественных и декоративных целей, например, в оформлении интерьера, так и в рекламных информационных устройствах.

Известно средство для размещения рекламы путем нанесения изображения на различные неподвижные плоскости, например, на стены здания, сооружения (патент на полезную модель 44412). Недостатком такого решения является большая трудоемкость изготовления носителя информации, недолговечность и ограниченная сфера применения.

За прототип выбрана многослойная композиция из стекла с рельефной поверхностью, позволяющая получить объемное изображение (патент на полезную модель 91716). Недостатком указанного решения также является трудоемкость в производстве и ограниченная сфера возможного использования.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка носителя информации простой конструкции, долгосрочного в использовании, обладающего высоким декоративным эффектом и широкими возможностями применения.

Поставленная задача достигается тем, что носитель информации выполнен в виде металлического листа, на поверхности которого расположены сквозные незамкнутые отверстия произвольной конфигурации с выступающим элементом, который выполнен с возможностью поворота и/или наклона под любым заданным положительным и/или отрицательным углом относительно поверхности металлического листа.

Выполнение носителя информации в виде металлического листа с набором элементов построения изображения в виде незамкнутых отверстий произвольной конфигурации является технически простым и безотходным в изготовлении, дает возможность выполнять любой вид изображений практически любого размера, изображение может носить как декоративный, так и информационный характер. Данная полезная модель пригодна для использования как в интерьере, так и в экстерьере при соответствующей защите поверхности от разрушающих факторов внешней среды.

На фигуре 1 изображены примеры исполнения деталей, образующих изображения.

На фигуре 2 приведен пример готового изображения.

Элементы, образующие изображение, выполняются следующим образом (фиг.1). В металлическом листе делаются прорези различной конфигурации с помощью лазерной резки. В результате этой операции образуются незамкнутые отверстия с выступающим элементом, который может поворачиваться и отгибаться под разными углами к поверхности металла. Конфигурация и размер отверстий и выступающего элемента являются произвольными.

На фиг.1 представлены этапы изготовления отверстий, образующих изображение.

1. Траектория прорези, получаемая с помощью технологии лазерной резки, может быть любой. В примере показан частный случай выполнения - незамкнутый круг или треугольник.

2. В результате получается сквозное незамкнутое отверстие и отдельный выступающий элемент, который можно поворачивать и отгибать под любым заданным углом к поверхности металлического листа. Параметры отверстия и выступающего элемента произвольные. В примере высота этого выступающего элемента соответствует поперечному сечению отверстия, а его форма идентична конфигурации отверстия.

3. Выступающий элемент отгибается относительно поверхности листа под требуемым углом. Отогнутые элементы образуют рельеф на плоскости и формируют отверстия нужной формы для создания объемной картинки.

4. Выступающий элемент, отогнут, например, под углом более 90 градусов к поверхности металлического листа.

5. Выступающий элемент, загнут, например, внутрь отверстия в металлическом листе.

Выполнение изображения осуществляется посредством сочетания вогнутых и/или выпуклых элементов или их комбинацией на металлической поверхности. Таким образом, кроме собственно изображения, получается еще и рельеф. Во всех исполнениях практически отсутствует потеря материала. Контуры прорезей создаются в векторной программе.

Из таких элементов набирается изображение. Элементы могут быть различной формы, вырезаны на металлическом листе в любом месте. Форма и размер металлического листа могут быть любыми. Изображение занимает преимущественно всю площадь металлического листа и может носить как декоративный, так и информационный характер.

Металлический лист, являющийся носителем изображения, обладает рядом свойств, делающих его пригодным для применения в данной полезной модели. При толщине в несколько миллиметров он имеет высокую прочность и долговечность, готовая конструкция обладает хорошими визуальными свойствами.

Возможно выполнение композиции в несколько слоев и объемных композиций, каждая грань которой представляет собой аналогичный металлический лист. В случае создания многослойной композиции листы закрепляют на требуемом расстоянии друг от друга со смещением или без смещения. Использование технологии лазерной резки позволяет создавать масштабные композиции в архитектурной среде. В случае, когда изображение превышает стандартные размеры листов металла, композиция разбивается на соответствующее количество частей. Металлические листы соединяются в единую композицию сваркой или механической сборкой. Таким образом, размер изображения не органичен.

Кроме того, полученные таким образом изображения возможно снабдить подсветкой для придания изображению дополнительных декоративных свойств.

В случае с подсветкой, устройство может быть выполнено в виде коробчатой конструкции, на одной из сторон которой размещен носитель изображения. Освещение может быть выполнено в виде как точечного источника света внутри коробки, так и нескольких источников, расположенных по периметру коробки. Устройство может быть выполнено без дополнительных конструкций. В этом случае, по меньшей мере, один источник света располагается непосредственно за носителем информации. Во всех случаях подсветки изображения форма отверстий определяется углом отклонения и/или поворота выступающих элементов по отношению к поверхности металлического листа.

Возможно выполнение задней стенки коробчатой конструкции из светорассеивающего или светоотражающего материала. Предлагаемая полезная модель обладает дифференцированным визуальным эффектом: при внешнем освещении, в том числе дневном, изображение выглядит рельефным, а при размещении источника света за носителем информации изображение состоит из светящихся элементов. Пример представлен на фиг.2 в виде цифр.

Контуры носителя изображения, выполненного из металла, могут иметь высокую степень сложности и любые размеры.

Данная полезная модель пригодна для использования как в интерьере, так и в экстерьере, как для формирования небольших объектов, так и массивных декоративных панелей в архитектурных конструкциях. Изображение может быть самым разнообразным, например, в виде портрета, натюрморта, пейзажа, абстрактных композиций, при необходимости может содержать текст информационного или рекламного характера. Кроме того, возможно использование полезной модели при создании предметов быта, например, мебели.

Для реализации самой простой композиции необходимо наличие одного листа металла. Возможно создание многослойных объектов.

1. Устройство формирования изображения, содержащее носитель информации с нанесенным на его поверхность изображением, отличающееся тем, что носитель информации выполнен в виде металлического листа, на поверхности которого нанесено изображение в виде сквозных незамкнутых отверстий произвольной конфигурации с выступающим элементом, который выполнен с возможностью поворота и/или наклона под любым заданным положительным и/или отрицательным углом относительно поверхности металлического листа.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит, по меньшей мере, один источник света, выполненный с возможностью доставки света к изображению.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированным системам расчета эффективности рекламных кампаний

Техническим результатом заявляемой полезной модели «Устройство сигнализации местонахождения объекта» является снижение сложности и себестоимости, а также повышение эксплуатационных и технических качеств

Полезная модель относится к элементам мебели и может быть использована при изготовлении мебельных фасадов

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Полезная модель относится к производству и проектированию сложных электротехнических изделий на основе печатных плат, в частности, на основе маршрута проектирования печатных плат Expedition PCB, вокруг которого формируется единая среда проектирования от моделирования до верификации с учетом результатов трассировки и особенностей производства.
Наверх