Фасад мебельный

 

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении фасадов корпусной мебели: дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в создании простого, технологичного в изготовлении и удобного при эксплуатации фасада мебели, обеспечивающего возможность широкого выбора потребителем его вида, а также упрощающего как процесс сборки готового изделия с существенным снижением времени изготовления, так и замены стыковочных элементов при их повреждении, способствуя тем самым увеличению срока службы изделия. Сущность полезной модели заключается в том, что используют фасад мебели, содержащий раму, состоящую из соединенных со стороны торцевых частей в замкнутый контур поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки, имеющих фигурный профиль с пазом по внутреннему контуру и вставленной в паз панелью. При этом, стыковочные элементы обвязки выполнены с внешней частью в виде планки прямоугольного сечения, а внутренней части профильной формы с пазом. Торцевая часть одного из стыковочных элементов обвязки выполнена со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части с переходом в плоскую поверхность до внешнего торца элемента с образованием профиля с общим внутренним углом 135°. А второй стыковочный элемент обвязки выполнен со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части запиленной на угол 90° относительно внешнего торца элемента с общим внешним углом 225°, с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°. 5 ил., 6 з.п.ф.

Область применения

Полезная модель относится к мебельному производству и может быть использована при изготовлении фасадов корпусной мебели: дверей, створок, декоративных накладок и других фасадных деталей.

Уровень техники

Известна дверь, включающая каркас, образованный вертикальными и поперечными, верхними и нижними, обвязками и филенки, в которой поперечные верхние и/или нижние обвязки снабжены с внешней торцевой горизонтальной стороны съемными заглушками, которые выполнены Т-образными в поперечном сечении, причем поперечные обвязки выполнены с центральными, вертикальными, сквозными пазами для прохода сменных панелей (филенок), вставляемых через сквозные пазы обвязок, при этом продольная вертикальная часть заглушек выполнена по толщине равной толщине поперечных обвязок, в свою очередь, вертикальные обвязки с внутренних торцевых сторон выполнены с продольными пазами для установки в них сменных панелей (филенок) (патент РФ на изобретение 2149969, МПК Е06В 3/72, приоритет от 12.01.1999). Недостатком данного решения, является сложность конструкции, требующая высокой точности изготовления и монтажа деталей.

Известна также дверь включающая каркас, образованный вертикальными и поперечными верхними и нижними обвязками дверного полотна и панелей, характеризующийся тем, что все соединения панелей с дверным полотном и между собой выполнены с использование шпонок или соединительного профиля, выполненного в виде профильно-погонажного изделия с поперечным сечением крестообразной формы, при этом два противоположных симметричных выступа соединительного профиля являются соединительными элементами и в рабочем положении размещены в пазах, выполненных в торцах соединяемых элементов, а два других выступа - декоративными элементами, поверхность которых покрыта облицовочным материалом, при этом по меньшей мере часть панелей выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, причем размеры всех шпонок и соединительных профилей, а также пазов для них унифицированы (патент РФ на полезную модель 79919, МПК Е06В 3/72, приоритет от 22.07.2008). Недостаток данной конструкции аналогичен недостатку предыдущей, и кроме того, вышеуказанная конструкция требует высоко технологичного производства и специальных приемов и деталей для фиксации стыковочных узлов, обуславливающих высокую трудоемкость производства.

Наиболее близкой к заявляемому решению является, принятое за прототип, решение фасадной детали мебели заключающееся в том, что она содержит раму, состоящую из соединенных поперечных и вертикальных элементов обвязки дверного полотна, имеющих дугообразно-выпуклый профиль, со вставленной в нее панелью, при этом панель и рама со стороны наружной поверхности имеют фасонный профиль, а соединение поперечных и вертикальных элементов произведено «на ус». Вертикальные и поперечные элементы соединены при помощи деревянных шкантов или ламелей с креплением панели в четверть (патент на полезную модель РФ 67915). Вышеуказанное решение недостаточно технологично, т.к. требует достаточно высокой точности при запиле профиля «на ус» для предотвращения последующего образования щелей в соединении и наличия специальных деталей для фиксации стыка элементов рамы.

Раскрытие полезной модели

Техническая задача полезной модели заключается в расширении арсенала средств, создании простого, технологичного в изготовлении и удобного при эксплуатации фасада мебели, обеспечивающего возможность широкого выбора потребителем его вида по своему вкусу и в соответствии с дизайном помещения, а также обеспечивающего возможность простой и быстрой замены стыковочных элементов при их повреждении.

В предложенном техническом решении достигается возможность простой и быстрой сборки готового изделия с существенным снижением времени изготовления, не требующей специального сборочного, в частности, прессового оборудования, а также простой замены стыковочных элементов при их повреждении, обусловленной удобными средствами их крепления между собой и к панели, что способствует повышению ремонтопригодности и увеличению срока службы изделия.

Сущность полезной модели заключается в том, что используют фасад мебели, содержащий раму, состоящую из соединенных со стороны торцевых частей в замкнутый контур поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки, имеющих фигурный профиль с пазом по внутреннему контуру и вставленной в паз панелью. При этом, заявленное решение отличается от прототипа тем, что стыковочные элементы обвязки выполнены с внешней частью в виде планки прямоугольного сечения, а внутренней части профильной формы с пазом. При этом, торцевая часть одного из стыковочных элементов обвязки выполнена со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части с переходом в плоскую поверхность до внешнего торца элемента с образованием профиля с общим внутренним углом 135°. А второй стыковочный элемент обвязки выполнен со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части запиленной на угол 90° относительно внешнего торца элемента с общим внешним углом 225°, с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°.

При этом, в различных вариантах выполнения фасада панель и внешние поверхности профильной части стыковочных элементов обвязки рамы могут быть выполнены фигурными или, по меньшей мере, часть профильной части стыковочных элементов обвязки может быть выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, причем размеры всех соединительных торцевых профилей, а также пазов унифицированы. При этом, панель может быть выполнена из МДФ и/или ЛДСП, и/или выполнена из стекла и/или в виде витража и/или любого иного материал применимого в данного рода изделиях.

В предпочтительных вариантах исполнения стыковочные элементы обвязки рамы также могут быть выполнены из МДФ и/или ЛДСП, и облицованы, как и панель, натуральным шпоном и/или пластиком CPL и/или финиш-пленкой.

В одном из вариантов исполнения полезной модели торцевые части стыковочных элементов обвязки на одном конце выполнены с образованием внутреннего угла 135°, а со стороны второго конца с образованием общего внешнего угла 225°, с обеспечением возможности соединения стыковочных элементов обвязки под углом 90°. В другом варианте исполнения полезной модели торцевые части стыковочных элементов обвязки выполнены симметричными, с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами: Фиг.1 - общий вид фасада мебели, фиг.2 - фрагмент фасада в сечении снизу и слева; Фиг.3 - фрагмент фасада вид сверху и в сечении слева; фиг.4 - чертеж стыковочного узла; фиг.5 - элементы стыковочного узла вид в изометрии где 1 - вертикальные элементы обвязки, 2 - поперечные элементы, 3 - панель.

Следует отметить, что прилагаемые чертежи иллюстрируют только один из наиболее предпочтительных вариантов выполнения полезной модели и поэтому не могут рассматриваться в качестве ограничений содержания полезной модели, которое включает другие варианты выполнения по конфигурации используемых деталей.

Осуществление полезной модели

Как следует из чертежа на фиг.1 фасад мебельный содержит два вертикальных 1 и два поперечных 2 стыковочных элемента обвязки, образующих раму. В раму вставлена панель 3. Стыковочные элементы обвязки со стороны наружной поверхности выполнены виде планки 4 прямоугольного сечения, а с внутренней стороны выполнены профильной формы 5 с продольным пазом 6 П-образной формы для вставки панели 3. Соединение поперечных и вертикальных элементов произведено под углом 90°, что обусловлено фасонным профилем торцевых частей стыковочных элементов 1 и 2 обвязки.

При этом, на представленном на фиг.1-5 варианте решения полезной модели фасонный профиль торцевой части вертикального стыковочного элемента 1 обвязки выполнен со скосом 7 торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части с переходом в плоскую поверхность 8 до внешнего торца 9 элемента с образованием профиля с общим внутренним углом 135°. А поперечный стыковочный элемент 2 обвязки выполнен со скосом 10 торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки 4 внешней части запиленной на угол 90° относительно внешнего торца 11 элемента с общим внешним углом 225°. При этом, как следует из чертежа, представленного на фиг 1. соединение стыковочных элементов 1 и 2 обвязки осуществляется под углом 90°.

Стыковочные элементы обвязки рамы и панель могут быть выполнены из МДФ или ЛДСП, и облицованы натуральным шпоном, пластиком CPL, финиш-пленкой или любым иным известным материалом, используемым для аналогичных изделий. При этом, наиболее технологичным и дешевым из вышеуказанных материалов для изготовления фасадной детали является МДФ.

Профильные части 5 стыковочных элементов 1 и/или 2 обвязки могут быть выполнены полностью или частично с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, например, с трапециевидной формой поперечного профиля, либо с дугообразным, эллипсоидальным, параболическим, гиперболическим, волнообразным или циклоидным контуром боковых поверхностей, а также с контуром боковых поверхностей в виде ломаной линии. Размеры всех торцевых соединительных профилей стыковочных элементов обвязки, а также пазов 6 для них унифицированы.

Панель может быть также выполнена полностью или снабжена дополнительно вставкой выполнена из стекла и/или витража, без изменения вышеописанной конструкции профильной части стыковочных элементов обвязки.

Очевидно, что фасад мебельный может содержать большее число вертикальных и поперечных стыковочных элементов, а также панелей, например, в случае формирования удлиненных изделий, когда поперечных соединительных элементов может быть три, а панелей две или более. Возможны и другие сочетания элементов конструкции при условии, что стыковочные элементы обвязки образуют один или несколько рамных контуров с обеспечением возможности соединения вертикальных и поперечных соединительных элементов под углом 90°.

Процесс изготовления и сборки фасада включает этап комбинированного последовательного запила торцевой части готового мебельного профиля одного из стыковочных элементов обвязки на угол 45° и 90° и обработки торцевой части второго стыковочного элемента обвязки в виде запила ответной части, путем снятия фаски под углом 45°. В качестве вариантов исполнения (не показаны на чертежах) торцевые части стыковочных элементов могут быть обработаны либо зеркально симметрично, либо содержать комбинированную обработку, сочетающую обработку одного торцевого конца с образованием внутреннего угла 135°, а второго со снятой фаской 45°, с обеспечением возможности соединения стыковочных элементов на обоих торцевых концах под углом 90°. При этом торцевые части соединяемых деталей облицованы декоративными материалами. Внутренний (скрытый торец) детали поперечной обвязки термопереводной пленкой, наружный торец детали вертикальной обвязки кромочным материалом. Окончательная сборка осуществляется путем прессования деталей фасада, включающих соединительные элементы и панель на монтажные шканты и клей ПВА. Подготовка профиля соединительных элементов, нанесение клея может быть осуществлено с использованием стандартного оборудования используемого в отрасли для данных операций. Таким образом, возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле.

Использование изделий согласно заявленной полезной модели позволяет за счет унификации стыковочных элементов обвязки, формирующих сборочный узел, существенно упростить и ускорить процесс изготовления и сборки изделия, при этом, существенно расширив ассортиментный ряд изделий, а также способствует повышению ремонтопригодности и увеличению срока службы изделия.

1. Фасад мебельный, содержащий раму, состоящую из соединенных со стороны торцевых частей в замкнутый контур поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки, имеющих фигурный профиль с пазом по внутреннему контуру и вставленной в паз панелью, отличающийся тем, что стыковочные элементы обвязки выполнены с внешней частью в виде планки прямоугольного сечения, а внутренней части профильной формы - с пазом, при этом торцевая часть одного из стыковочных элементов обвязки выполнена со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части с переходом в плоскую поверхность до внешнего торца элемента с образованием профиля с общим внутренним углом 135°, а второй стыковочный элемент обвязки выполнен со скосом торцевой поверхности профильной части под углом 45° до прилегающей планки внешней части запиленной на угол 90° относительно внешнего торца элемента с общим внешним углом 225° с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°.

2. Фасад мебельный по п.1, отличающийся тем, что стыковочные элементы обвязки и панель выполнены из МДФ и/или ЛДСП и облицованы натуральным шпоном, и/или пластиком CPL, и/или финиш-пленкой.

3. Фасад мебельный по п.1, отличающийся тем, что панель выполнена из стекла и/или витража.

4. Фасад мебельный по п.1, отличающийся тем, что панель и внешние поверхности профильной части стыковочных элементов обвязки выполнены фигурными.

5. Фасад мебельный по п.4, отличающийся тем, что по меньшей мере часть профильной части стыковочных элементов обвязки выполнена с формой поперечного профиля, отличной от прямоугольной, а размеры всех соединительных торцевых профилей и пазов унифицированы.

6. Фасад мебельный по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающийся тем, что торцевые части стыковочных элементов обвязки на одном конце выполнены с образованием внутреннего угла 135°, а со стороны второго конца с образованием общего внешнего угла 225° с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°.

7. Фасад мебельный по любому из пп.1, 2, 3 или 4, отличающийся тем, что торцевые части стыковочных элементов обвязки выполнены симметричными с обеспечением возможности соединения поперечных и вертикальных стыковочных элементов обвязки под углом 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам и деталям для закрепления или соединения конструктивных элементов, в частности к устройствам крепления панели к опорному профилю

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как самонесущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.
Наверх