Съемная ортодонтическая каппа для экструзии зуба

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для прорезывания ретинированных зубов при ортодонтическом лечении, либо для коронального удлинения зуба по ортопедическим показаниям. Съемная одночелюстная, гибкая, прозрачная каппа в форме дуги верхнего или нижнего зубного ряда, изготовленная из неаллергенного и инертного по отношению к биологическим тканям материала по модели зубного ряда пациента, в которой закреплен постоянный магнит, отвечающий другому магниту, укрепленному на подлежащем коррекции зубу, в положении магнитного взаимодействие противоположных полюсов магнитов, обеспечивающих экструзию, позволяет увеличить воздействия магнитных сил, способствующих экструзии, что приводит к эффективности лечения при психологическом комфорте пациента в ходе лечения. 1. н.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортодонтии и ортопедической стоматологии, и может быть использована для прорезывания ретинированных зубов при ортодонтическом лечении, либо для коронального удлинения зуба по ортопедическим показаниям.

Из уровня техники известны устройства того же назначения. Однако, в их основу положено механическое взаимодействие дуги, закрепленной на соседних зубах и крючка или винтового стержня, закрепленного в выдвигаемом зубе или корне с использованием упругих сил либо сменных резиновых тяг (Bebenati, Simon "Orthodontic root extrusion:its rationale and uses", Gen. Dent, 34 No4285-289, Dent Absfr, 1986, 31 No11 547-575), либо выкручиваемого винта (патент РФ на полезную модель RU14348, публ. 20.07.2000) Основными недостатками известных «механических» решений являются сложность их установки, опасность повреждений эмали зубов, прежде всего к которым крепится дуга, при психологическим дискомфорте пациента в ходе лечения и невозможности точной регулировки процесса экструзии.

По патенту РФ на изобретение 1725919 (публ. 15.04.1992) известно использование для прорезывания ретинированных зубов в процессе ортодонтического лечения воздействия электрического тока.

Также из уровня техники известно использование магнитных сил для перемещения зубов при ортодонтическом лечении. Например, в патенте США US3984915 (публ. 12.10.1975) описан способ перемещения зубов с помощью, по меньшей мере, двух магнитов, один из которых укреплен на зубе, который нужно передвинуть. Где, в частности, описан способ экструзии зуба, на котором укреплен магнит, с помощью второго магнита, установленного на двухчелюстном ретейнере, который используется пациентом, когда он не пользуется ртом, например, во время сна, поскольку пластина устанавливается на часть верхнего и нижнего ряда зубов одновременно. Данное решение рассматривается заявителем в качестве прототипа. Основным недостатком известного устройства является тот факт, что известная конструкция с использованием двухчелюстного ретейнера не может быть использована для постоянного ношения, что ограничивает время корректирующего воздействия магнитных сил.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является увеличение воздействия сил, способствующих экструзии, что приводит к эффективности лечения при психологическом комфорте пациента в ходе лечения.

Заявленный технический результат достигается тем, что в съемном устройстве для экструзии зуба в виде ретейнера, на котором закреплен постоянный магнит, отвечающий другому магниту, укрепленному на подлежащем коррекции зубу, в положении магнитного взаимодействие противоположных полюсов магнитов, обеспечивающих экструзию, ретейнер выполнен как одночелюстная, гибкая, прозрачная каппа в форме дуги верхнего или нижнего зубного ряда, изготовленная из неаллергенного и инертного по отношению к биологическим тканям материала по модели зубного ряда пациента.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, где на фиг.1 показана схема воздействия магнитных сил, способствующих экструзии зуба, а на фиг.2 общий вид устройства. Где 1 - зуб, требующий коррекции, 2 - прозрачная съемная каппа, 3 - постоянный магнит, зафиксированный на съемной капле, 4 - постоянный магнит, зафиксированный на зубе.

Устройство изготавливается по следующей технологии. Формируют физическую модель зубного ряда пациента, при этом в зоне ретинированного зуба или в зоне утраченной корональной части зуба из гипса или пластмассы моделируется отсутствующая часть зуба. По физической модели методом вакуумного прессования разогретого материала либо методом отливки с использованием 3D принтера изготавливается каппа, которая затем точно подгоняется к модели зубного ряда вручную. После чего в расчетное место вклеивается магнит необходимого размера, положение которого будет соответствовать магниту, закрепляемому на зубе, требующем коррекции. Предпочтительным материалом для изготовления капп является поликарбонат, который не вызывает аллергических реакций, инертен по отношению к биологическим тканям, не вызывает раздражение слизистой, при этом прозрачен, и, следовательно, не заметен при ношении. Толщина листов, на основе которых изготавливаются каппы, может варьироваться от 0,25 мм до 0,75 мм. Толщина каппы зависит от типа перемещения зубов и определяется производителем на этапе изготовления капп. Размер магнита и его форма рассчитывается из условия создания усилия 15-20 грамм на см2, что, с одной стороны, достаточно для физического перемещение зуба, а, с другой, делает процесс экструзии безопасным. Устройство готово к фиксации в полости рта пациента.

Устройство работает следующим образом. В полости рта, в зоне ретинированного зуба (1) делается разрез по слизистой и в случае необходимости убираются излишки костной ткани в предполагаемой лунке, где на ретинированный зуб фиксируется магнит (4) необходимого размера и формы. На дугу зубного ряда надевается прозрачная каппа (2) с закрепленным на ней магнитом (3). При надетой каппе разные полюса магнитов 3 и 4 оказываются расположенными напротив друг друга, создавая магнитную силу притяжения, эта же сила прикладывается к ретинированному зубу для его экструзии. При необходимости удлинения корональной части зуба - корень обрабатывается цементом, заливается стоматологическим композитом, после чего приклеивается магнит необходимого размера. При надетой каппе магнитные силы разной полярности также притягиваются друг к другу и эта же сила передается к корню зуба для экструзии и удлинения корональной части зуба. Необходимый период ношения каппы определяется лечащим доктором, исходя из плана лечения. Каппа легко снимается и надевается самим пациентом в ходе лечения в домашних условиях, тем самым исключаются постоянные визиты к стоматологу. Процесс снятия и надевания каппы прост и не требует специальных навыков и обучения, так как не вызывает затруднений у пациентов, при этом гарантировано постоянное действие магнитных сил, а пациент в ходе лечения не испытывает дискомфорта, поскольку каппа практически не видна во рту и при этом обеспечивает превосходную гигиену полости рта, легко снимается и устанавливается во рту без повреждения эмали зубов.

1. Съемная ортодонтическая каппа для экструзии зуба, выполненная в виде ретейнера, на котором закреплен постоянный магнит, отвечающий другому магниту, укрепленному на подлежащем коррекции зубе, в положении магнитного взаимодействия противоположных полюсов магнитов, обеспечивающих экструзию, отличающаяся тем, что ретейнер выполнен как одночелюстная, гибкая, прозрачная каппа в форме дуги верхнего или нижнего зубного ряда, изготовленная из неаллергенного и инертного по отношению к биологическим тканям материала по модели зубного ряда пациента.

2. Съемная ортодонтическая каппа по п.1, отличающаяся тем, что каппа выполнена из поликарбоната с толщиной от 0,25 мм до 0,75 мм.

3. Съемная ортодонтическая каппа по п.1, отличающаяся тем, что форма и размеры магнитов обеспечивают усилие экструзии 15-20 г на см2.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявленной системы является повышение качества обслуживания пассажиров такси за счет минимальных сроков подачи автомобиля клиенту и оптимизация перевозки пассажиров за счет создания единой базы данных заказов с многочисленным доступом

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель относится к электронной технике, предназначена для 3d конвертации изображения и может быть использована в вычислительной технике для преобразования 2d моноскопических изображений в 3D стереоскопические изображения в научной, образовательной, исследовательской, развлекательной, коммерческой и других областях? в виде различных кино- или видеоматериалов.

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированному рабочему месту оператора системы прогнозирования рейтингов рекламных блоков на телевизионных каналах

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих пародонтитом
Наверх