Комбинированный клееный брус для изготовления окон и дверей для деревянных дачных домов и бань

 

Предлагается к производству комбинированный клееный брус для изготовления окон и дверей, включающий наружные и внутренние ламели, а также внутренние слои, которые образуют основной блок, изготовленный из второсортной древесины. Основной блок выполнен из профилей и может содержать, либо не содержать пустотные камеры. Продольные профили выполнены путем сочленения и склеивания нескольких частей меньшей длины таким образом, что стыки одного профиля находятся напротив цельных частей другого профиля. Возможно применение утеплителя для заполнения пустотных камер, а также применение пропиток, защитных пленок, либо планок. Конструкцией обеспечивается прочность и устойчивость к деформациям, в то время как применение второсортной древесины приводит к снижению стоимости производства.

Настоящая полезная модель относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей.

Известен «Клееный брус для изготовления окон и дверей» (RU 25447 U1), где наружные и внутренние ламели выполнены из дерева, а внутренний слой выполнен из твердого полиуретанового материала. Недостатком этого решения является необходимость использования высококачественного полиуретанового материала, в противном случае ламели могут отделяться от материала в процессе эксплуатации, кроме того, для изготовления ламелей (имеющих значительную толщину) требуется качественная древесина. Известны способы производства клееного строительного бруса общего назначения, например: клееный деревянный брус, включающий пластины, клеевые прослойки между пластинами и армирующие прокладки из сетки, размещенные в клеевых прослойках (RU 2344247 C2). В этом решении затруднено получение профиля нужной формы в связи с повышенным износом фрез при срезании клеевого слоя, армированного сеткой, а также в связи с необходимостью срезать достаточно большие слои бруса.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Это достигается за счет того, что комбинированный клееный брус для изготовления окон и дверей, включает наружные и внутренние ламели в сочетании с внутренними слоями, которые образуют основной блок, изготовленный из второсортной древесины и содержащий наряду с пустотными камерами продольные профили, которые выполнены путем сочленения и склеивания нескольких частей меньшей длины таким образом, что стыки одного профиля находятся напротив цельных частей другого профиля.

Брус может быть дополнительно усилен применением армирующих прокладок из сетки, которые располагаются непрерывно по всей длине бруса в клеевых прослойках между профилями, сами же профили можно изготавливать в том числе и из фанерных, ДСП, ДВП обрезков, отходов. Пустотные камеры внутри бруса можно заполнять утеплителем, например жестким полиуретаном, либо пенополистеролом. Наружные элементы и ламели можно пропитывать бактерицидным составом, например раствором медного купороса, а элементы бруса могут быть склеены влагонепроницаемым клеем, например КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Кроме того наружные ламели могут быть покрыты снаружи декоративной пленкой, одновременно служащей для защиты от внешних факторов. Также наружные ламели могут быть покрыты снаружи огнестойкой декоративной пленкой, либо декоративной планкой, например металлической. Декоративная же планка может крепиться к наружным ламелям механически, например внедрением автозацепов в пазах наружных ламелей.

Из-за того, что используется несколько продольных профилей для создания основного блока, брус практически не подвержен самопроизвольной деформации кручением, нередко возникающей у сплошного деревянного бруса при изменении его влажности. Профили в свою очередь собраны из еще меньших частей, состыкованных между собой торцами. Торцы могут иметь сложную форму для повышения механической прочности соединения, а само соединение осуществляется склеиванием. Основной блок собирается таким образом, что стыки частей, из которых собрана профиль, в блоке оказываются напротив сплошных частей другого профиля, что придает высокую прочность получающемуся блоку.

На фиг.1 показаны три слоя основного блока, обозначенные соответствующими цифрами и видно, что стыки слоя 1 не соответствуют местам расположения стыков слоя 2, которые в свою очередь смещены относительно стыков слоя 3. В зависимости от условий применения блок может иметь пустотные камеры, либо не иметь их, либо камеры могут быть заполнены утеплителем. Приклеивание наружных и внутренних ламелей к основному блоку дополнительно увеличивает прочность бруса. Получающееся сечение бруса точно соответствует тому, которое необходимо для изготовления конечных изделий.

На фиг.2 показан пример сечения бруса для изготовления рамы окна, у которого цифрой 4 обозначена наружная ламель (уличная), цифрой 5 обозначена внутренняя ламель - комнатная, а основной блок выделен пунктиром и обозначен цифрой 6. На фиг.3 показан пример сечения бруса импоста окна На фиг.4 показан пример сечения бруса рамы окна и двери На фиг.5 показан пример сечения бруса рамы-импоста окна и многостворчатой двери.

1. Комбинированный клееный брус для изготовления окон и дверей, включающий наружные и внутренние ламели в сочетании с внутренними слоями, отличающийся тем, что внутренние слои образуют основной блок, изготовленный из второсортной древесины и содержащий наряду с пустотными камерами продольные профили, которые выполнены путем сочленения и склеивания нескольких частей меньшей длины таким образом, что стыки одного профиля находятся напротив цельных частей другого профиля.

2. Брус по п.1, отличающийся тем, что армирующие прокладки из сетки расположены непрерывно по всей длине бруса в клеевых прослойках между профилями.

3. Брус по п.1, отличающийся тем, что профили могут быть выполнены из фанерных, ДСП, ДВП обрезков, отходов.

4. Брус по п.1, отличающийся тем, что пустотные камеры заполняются утеплителем, например жестким пенополиуретаном.

5. Брус по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя использован пенополистирол.

6. Брус по п.1, отличающийся тем, что наружные элементы и ламели пропитаны бактерицидным составом, например раствором медного купороса.

7. Брус по п.1, отличающийся тем, что все элементы бруса склеены между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например клеиберит пур-клей 501.

8. Брус по п.1, отличающийся тем, что наружные ламели покрыты снаружи декоративной пленкой одновременно для защиты от воздействия агрессивных внешних факторов.

9. Брус по п.1, отличающийся тем, что наружные ламели покрыты снаружи огнестойкой декоративной пленкой.

10. Брус по п.1, отличающийся тем, что наружные ламели покрыты снаружи декоративной планкой, например металлической.

11. Брус по п.1, отличающийся тем, что наружные декоративные планки прикреплены к наружным ламелям механически, например внедрением автозацепов в пазах наружных ламелей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Одноподъездный каркасный элитный жилой дом относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использован при возведении 17-ти этажного одноподъездного здания повышенной комфортности и безопасности.
Наверх