Профилированный клееный брус

 

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций. Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции бруса. Боковые планки бруса выполнены в виде цельных элементов, образующих две противоположные грани бруса, а в средних частях образованных граней, по длине бруса, выполнены дополнительные пазы. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области деревообработки, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, и используется в качестве элементов, ограждающих и несущих стеновых и подобных конструкций.

Известен профилированный деревянный брус, с прикрепленными к боковым поверхностям облицовочными досками, выполнен с предварительным обжатием облицовочных досок путем сушки или механического воздействия (патент РФ на полезную модель 2280742, опубликованный 10.03.2006 г.).

Наиболее близким техническим решением к заявляемой конструкции является профилированный конструкционный брус по патенту РФ на полезную модель 81219, опубликованный 10.03.2009 г.). Данный брус выполнен клееным из древесины. Конструкция бруса предусматривает центральную планку с прилегающими боковыми планками, которые образуют пазы. Особенность конструкции заключается в том, что боковые планки выполнены составными из состыкованных угловых брусков, образующих продольные пазы.

Следует отметить, что недостатком вышеуказанной конструкции является определенная сложность в изготовлении, т.к. брус необходимо производить, используя склеивание центральной планки и угловых брусков.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции бруса.

Данная техническая задача достигается тем, что брус содержит центральную планку с прилегающими боковыми планками, образующими пазы, причем боковые планки выполнены в виде цельных элементов, образующих две противоположные грани бруса, а в средних частях образованных граней, по длине бруса, выполнены дополнительные пазы.

При сравнении заявляемой полезной модели с прототипом выявлено, что она отличается следующими признаками:

- боковые планки выполнены в виде цельных элементов;

- планки образуют две противоположные грани бруса;

- в средних частях образованных граней по длине бруса выполнены дополнительные пазы.

Полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель реализуется на известном деревообрабатывающем оборудовании, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Полезная модель поясняется рисунком.

Профилированный клееный брус состоит из центральной планки 1 и боковых планок 2, которые образуют противоположные друг другу пазы 3. Планки 2 образуют противоположные грани 4. В средней части этих граней имеется паз 5.

Изготовление заявляемого бруса производится следующим образом. Сначала на вайме производят склеивание центральной планки 1 и боковых планок 2, которые при склеивании образуют паз 3 бруса. Затем на фрезерном станке производится выборка паза 5.

Из вышеизложенного следует, что заявляемая полезная модель упрощает конструкцию профилированного клееного бруса.

Профилированный клееный брус, содержащий центральную планку с прилегающими боковыми планками, образующими пазы, отличающийся тем, что боковые планки выполнены в виде цельных элементов, образующих две противоположные грани бруса, а в средних частях образованных граней по длине бруса выполнены дополнительные пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.
Наверх