Одноквартирный жилой дом

 

Полезная модель относится к области гражданского строительства и может быть использована для создания малоэтажных индивидуальных и загородных домов для семейного проживания и отдыха.

Требуемый технический результат, заключающийся в повышении безопасности проживания, достигается в одноквартирном жилом доме, содержащем установленный на фундаменте каркас, включающий соединенные между собой внутренние и наружные стены, перекрытия и внутренний лестничный марш, а также двухскатную крышу и окна, при этом, одноквартирный жилой дом выполнен с мансардным этажом, на первом этаже выполнены тамбур и холл первого этажа, соединенный дверным проемом с тамбуром, а также санузел, жилое помещение первого этажа, и жилая зона, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом первого этажа, на мансардном этаже выполнен холл мансардного этажа, соединенный с тамбуром внутренним лестничным маршем, а также первое, второе и третье жилые помещения мансардного этажа, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом мансардного этажа, у левого края передней стороны жилого дома выполнено крыльцо с лестничным маршем и площадкой, примыкающей к входной двери тамбура, а окна выполнены на наружных стенах санузла, жилого помещения и жилой зоны первого этажа, а также на наружных стенах холла и первого, второго и третьего жилых помещений мансардного этажа, причем, площадка крыльца размещена внутри периметра дома. 4 з.п. ф-лы. 7 ил.

Изделие относится к области гражданского строительства и может быть использовано для создания малоэтажных индивидуальных и загородных домов для семейного проживания и отдыха.

Известен жилой дом, содержащий подземную автостоянку, технический этаж, два последовательно расположенных жилых блока с фасадными, дворовыми и торцовыми стенами. Как частный случай, один из жилых блоков может быть смещен параллельно другому жилому блоку в направлении лестнично-лифтового узла. Лестнично-лифтовый узел в многоэтажном жилом доме-прототипе расположен между внутренними торцовыми стенами жилых блоков и включает: лестничные клетки, шахты лифтов с поэтажными проемами, лифтовые кабинки и холл каждого этажа. Шахты лифтов и их проемы расположены напротив торцовой стены одного из жилых блоков дома. Лестничные клетки и холлы лестнично-лифтового узла на каждом этаже изолированы друг от друга за счет расположенного между ними балкона. На свободных торцовых стенах жилых блоков установлены пожарно-эвакуационные модули в виде эвакуационных лестниц. Каждый жилой блок включает два ряда поперечно-ориентированных квартирных модулей, разделенных коридором. Квартирный модуль включает жилую комнату, вентиляционный блок, кухню-нишу, совмещенный санитарно-технический узел, прихожую со встроенным шкафом, внешнюю перегородку с технологической нишей и расположенные в технологической нише инженерные коммуникации, контрольно-измерительные приборы и отключающие устройства. Вентиляционный блок установлен в каждом квартирном модуле перпендикулярно его внутренним перегородкам. Вентиляционный блок выполнен в виде разделительного элемента между жилой комнатой и его санитарно-техническим узлом и прихожей. Кухня-ниша со встроенными кухонным оборудованием и бытовой техникой примыкает к вентиляционному блоку со стороны жилой комнаты. Кухня-ниша закрыта складывающейся гофрированной перегородкой или ролставней. Участок внешней перегородки с технологической нишей расположен напротив вентиляционного блока, а технологическая ниша выполнена со стороны коридора [RU 53304, U1, Е01Н 1/00, 10.05.2006].

Недостатком этого технического решения является относительно высокая сложность.

Известен также малоэтажный дом, включающий фундамент, перекрытие, каркас стен и перегородок с крышей и коммуникациями, при этом, платформенные перекрытия по фундаменту выполнены из деревянных брусков, на которых установлен деревянный каркас стен и перегородок, каркас наружной стены дома по периметру предварительно обшит фанерой, обернут воздухопроницаемой и гидроизоляционной бумагой с уложенным внутри утеплителем, а все инженерные коммуникации расположены в стенах и перекрытиях дома [RU 8387, U1, Е01Н 1/00, 16.11.1998].

Недостатком этого технического решения является относительно высокая сложность составляющих его конструкций.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является жилой дом, содержащий установленный на фундаменте каркас, включающий соединенные между собой вертикальные элементы и перекрытия, внутренние и наружные стены, лестничные марши и площадки, причем, лестничные марши и площадки окружены со всех сторон внутренними стенами, вертикальные элементы каркаса расположены в стенах вокруг лестничных маршей и площадок и в примыкающих к этим стенам внутренних стенах. Кроме того, вертикальные элементы каркаса имеют толщину, равную толщине внутренних стен, наружные стены выполнены из штучных элементов из ячеистого бетона, промежутки между внутренними элементами каркаса заполнены штучными элементами из ячеистого бетона, внутренние стены, расположенные вокруг лестничных маршей и площадок, имеют высоту больше высоты наружных стен, а в части упомянутых внутренних стен, возвышающейся над примыкающей к ней крышей, выполнены окна [RU 70906, U1, Е01Н 1/00, 20.02.2008].

Недостатком наиболее близкого технического решения является то, что оно характеризуется относительно низким уровнем обеспечения безопасности проживания, например, при возникновении черезвычайных обстоятельств, вызванных, в частности, тем, что, все жилые и вспомогательные помещения находятся на одном (первом) этаже и при их большом числе затруднена быстрая эвакуация в случае пожара, поскольку не все помещения примыкают к наружным стенам с окнами. Трудности, связанные с безопасностью проживающих, возникают и в случае наводнения, поскольку отсутствует приспособленный для проживания второй или мансардный этажи со средствами быстрого сообщения с первым этажом. Кроме того, поскольку дом является одноэтажным, и все жилые и нежилые помещения занимают в результате достаточно большую площадь, то известное техническое решение подвержено относительно высокому влиянию морозного пучения.

Требуемый технический результат заключается в повышении безопасности использования жилого дома в черезвычайных обстоятельствах, которые могут возникнуть в результате наводнения, пожара, разрушения, например в условиях морозного пучения, и т.п.

Для повышения безопасности использования жилого дома необходимо, во-первых, уменьшить риск разрушения дома, например, от морозного пучения, и, во-вторых, обеспечить возможность быстрой эвакуации проживающих, если началось разрушение дома, а также обеспечить безопасность проживающих при наводнении.

Требуемый технический результат достигается следующими техническими приемами:

- за счет образования мансардного этажа при сохранении общей жилой площади дома, что приводит к уменьшению площади, которую занимает жилой дом на земле, и что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома;

- за счет образования мансардного этажа, что обеспечивает безопасность проживания при наводнениях;

- размещением всех жилых помещений примыкающими к наружным стенам с окнами;

- удобной конструкцией дома, когда обеспечивается возможность быстрой эвакуации проживающих в черезвычайных обстоятельствах, например, при пожаре и разрушении дома;

- использованием особой конструкции фундамента - в виде равномерной железобетонной плиты или двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям, что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома;

- выполнением площадки крыльца внутри периметра дома, что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома.

Конструктивное решение одноквартирного жилого дома реализовано, как одноэтажное строение с жилым мансардным этажом. Это при одинаковой площади жилых помещений уменьшает площадь дома, занимаемого на участке земли и, следовательно, приводит к уменьшению влияния морозного пучения. Одноквартирный жилой дом представляет собой деревянный несущий каркас, облицованный ориентированной стружечной плитой. В промежутки между элементами каркаса уложен утеплитель. Размер панелей соответствует размеру стен дома. Крыша выполнена двухскатной из готовых панелей. Площадка крыльца встроена в периметр одноквартирного жилого дом дома и соединена с тамбуром, выполняющим функцию прихожей. Это также уменьшает влияние морозного пучения, поскольку крыльцо не выходит отдельным элементом за пределы фундамента. Тамбур и холл первого этажа, соединенный дверным проемом с тамбуром, а также санузел, жилое помещение и жилая зона первого этажа, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом первого этажа, объединяет функциональные пространства для проживания и отдыха. Лестничный холл соединен с помощью лестницы с холлом мансардного этажа, который объединен с гостевой спальней. Холл мансардного этажа сообщается с тремя спальнями. Над санузлом, расположенным на первом этаже, возможно устройство санузла на мансардном этаже. Фундамент дома зависит от состава и состояния грунта в месте строительства.

Фундамент может быть выполнен или в виде равномерной железобетонной плиты или по периметрам двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям. Оба варианта снижают влияние на жилой дом морозного пучения.

Комплект дома состоит из панелей наружных стен первого этажа, панелей перегородок первого этажа, панелей межэтажного перекрытия, наружных стен мансардного этажа, фронтонов дома и панелей покрытия скатов кровли.

Преимуществом предложенного жилого дома является компактность планировочного решения, при котором в доме с общей площадью менее 115 кв.м размещены четыре спальни, включая одну на первом этаже, а также санузел, тамбур и жилую зону.

Одноквартирный жилой дом монтируется с помощью автокрана на готовый фундамент.

Таким образом, требуемый технический результат достигается тем, что, жилой одноквартирный дом, содержащий установленный на фундаменте каркас, включающий соединенные между собой внутренние и наружные стены, перекрытия и внутренний лестничный марш, а также двухскатную крышу и окна, выполнен с мансардным этажом, на первом этаже выполнены тамбур и холл первого этажа, соединенный дверным проемом с тамбуром, а также санузел, жилое помещение первого этажа, и жилая зона, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом первого этажа, на мансардном этаже выполнен холл мансардного этажа, соединенный с тамбуром внутренним лестничным маршем, а также первое, второе и третье жилые помещения мансардного этажа, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом мансардного этажа, у левого края передней стороны жилого дома выполнено крыльцо с лестничным маршем и площадкой, примыкающей к входной двери тамбура, а окна выполнены на наружных стенах санузла, жилого помещения и жилой зоны первого этажа, а также на наружных стенах холла и первого, второго и третьего жилых помещений мансардного этажа, причем, площадка крыльца размещена внутри периметра дома.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, фундамент выполнен в виде равномерной железобетонной плиты.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, фундамент выполнен по периметрам двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, внутренние и наружные стены выполнены их стеновых панелей, а двухскатная крыша выполнена из двух готовых панелей крыши.

На чертеже представлены: на фиг.1 - жилой одноквартирный дом вид спереди, на фиг.2 - одноквартирный жилой дом вид слева, на фиг.3 - жилой одноквартирный дом вид сзади, на фиг.4 - одноквартирный жилой дом вид справа на фиг.5 - план первого этажа одноквартирного жилого дома, на фиг.6 - план второго этажа одноквартирного жилого дома, на фиг.7 - план фундамента одноквартирного жилого дома.

Одноквартирный жилой дом содержит установленный на фундаменте 1 каркас, включающий соединенные между собой внутренние 2 и наружные 3 стены, перекрытия и внутренний лестничный марш 4, а также двухскатную крышу 5 и окна 6.

В одноквартирном жилом доме фундамент 1 выполнен в виде равномерной железобетонной плиты или в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям по периметрам двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников (фиг.7).

Одноквартирный жилой дом выполнен с мансардным этажом. На первом этаже одноквартирного дома выполнены тамбур 7 и холл 8 первого этажа, соединенный дверным проемом с тамбуром 7, а также санузел 9, жилое помещение 10 первого этажа, и жилая зона 11, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом 8 первого этажа.

На с мансардном этаже жилого дома выполнен холл 12 с мансардного о этажа, соединенный с тамбуром 7 внутренним лестничным маршем 4, а также первое 13, второе 14 и третье 15 жилые помещения с мансардного этажа, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом 12 с мансардного этажа.

Кроме того, у левого края передней стороны одноквартирного жилого дома выполнено крыльцо 16 с лестничным маршем 17 и площадкой 18, примыкающей к входной двери тамбура 7, а окна 6 выполнены на наружных стенах санузла 9, жилого помещения 10 и жилой зоны 11 первого этажа, а также на наружных стенах холла 12 и первого 13, второго 14 и третьего 15 жилых помещений с мансардного этажа.

Все элементы одноквартирного жилого жома являются стандартными элементами строительной техники преимущественно для индивидуального строительства.

Используется одноквартирный жилой дом следующим образом.

Крыльцо 16 с лестничным маршем 17 и площадкой 18 создают удобный выход и вход в одноквартирный жилой дом в непогоду, а также эвакуацию из тамбура и холла первого этажа в черезвычайных ситуациях.

Выполнение площадки 18 крыльца 16 внутри периметра дома позволяет обеспечить его устойчивость к морозному пучению.

Наличие санузла 9 и возможность установки в жилых помещениях отопительных приборов и вытяжки (дымохода) обеспечивает комфортное проживание. В жилых помещениях дома могут быть оборудованы кухонные зоны.

Повышение безопасности использования жилого дома в предложенной конструкции обеспечивается, во-первых, уменьшение риска разрушения дома, например, от морозного пучения, и, во-вторых, возможностью быстрой эвакуации проживающих, если началось разрушение дома, а также безопасностью проживающих при наводнении.

Наличие окон 6 на наружных стенах помещений первого и мансардного этажей обеспечивают естественное освещение и возможность быстрой эвакуации в чрезвычайных ситуациях. Внутренний лестничный марш 4 обеспечивает удобное сообщения между этажами и быструю эвакуацию, при необходимости, с мансардного этажа на первый, а при наводнении быструю эвакуацию с первого на мансардный этаж.

Таким образом, требуемый технический результат достигается следующими техническими приемами:

- за счет образования мансардного этажа при сохранении общей жилой площади дома, что приводит к уменьшению площади, которую занимает жилой дом на земле, и что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома;

- за счет образования мансардного этажа, что обеспечивает безопасность проживания при наводнениях;

- размещением всех жилых помещений примыкающими к наружным стенам с окнами;

- особой конструкцией дома, когда обеспечивается возможность быстрой эвакуации проживающих в чрезвычайных обстоятельствах, например, при разрушении дома;

- использованием особой конструкции фундамента - в виде равномерной железобетонной плиты или двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям, что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома;

- выполнением площадки крыльца внутри периметра дома, что, в свою очередь, уменьшает, в частности, влияние морозного пучения и, соответственно, возможность разрушения дома.

1. Одноквартирный жилой дом, содержащий установленный на фундаменте каркас, включающий соединенные между собой внутренние и наружные стены, перекрытия и внутренний лестничный марш, а также двухскатную крышу и окна, отличающийся тем, что одноквартирный жилой дом выполнен с мансардным этажом, на первом этаже выполнены тамбур и холл первого этажа, соединенный дверным проемом с тамбуром, а также санузел, жилое помещение первого этажа и жилая зона, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом первого этажа, на мансардном этаже выполнен холл мансардного этажа, соединенный с тамбуром внутренним лестничным маршем, а также первое, второе и третье жилые помещения мансардного этажа, соединенные соответствующими дверными проемами с холлом мансардного этажа, у левого края передней стороны жилого дома выполнено крыльцо с лестничным маршем и площадкой, примыкающей к входной двери тамбура, а окна выполнены на наружных стенах санузла, жилого помещения и жилой зоны первого этажа, а также на наружных стенах холла первого, второго и третьего жилых помещений мансардного этажа, причем площадка крыльца размещена внутри периметра дома.

2. Одноквартирный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что фундамент выполнен в виде равномерной железобетонной плиты.

3. Одноквартирный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что фундамент выполнен по периметрам двух сомкнутых по одной стороне прямоугольников в виде независимого железобетонного ростверка по буронабивным сваям.

4. Одноквартирный жилой дом по п.1, отличающийся тем, что внутренние и наружные стены выполнены из стеновых панелей, а двухскатная крыша выполнена из комплекта готовых панелей крыши.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Изобретение относится к средствам для декоративного украшения и может быть использовано в качестве уличного и интерьерного элемента декора, в частности, в качестве принадлежности интерьера помещений, например, холлов, коридоров, комнат, кухонь и т.п.для создания декоративного эффекта

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.
Наверх