Комбинированный клееный брус

 

Комбинированный клееный брус может найти применение в строительстве домов при изготовлении стен, преимущественно для холодных климатических условий. Брус состоит из комбинации клееного строительного элемента и продольной ламели. Строительный элемент выполнен из двух поперечных и двух продольных профилированных ламелей, выполненных, например, с учетом единого направления годичных слоев древесины, и склеенных с образованием сквозного продольного отверстия. Отверстие заполнено утеплителем. Между клееным строительным элементом и одиночной продольной ламелью тоже размещен формованный профилированный утеплитель, с которым склеены прилегающие ламели. Стенки ламелей со стороны каждого утеплителя пропитаны раствором медного купороса. Результат - повышение теплозащитных свойств бруса. 1 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области наземного строительства, а более конкретно к клееным деревянным брусьям и может быть использована в строительстве домов при изготовлении стен, преимущественно для холодных климатических условий.

Известны деревянные профилированные брусья [Строительство и архитектура. Экспресс-информация, серия: строительные конструкции и материалы, ВНИИНТПИ, 1997, выпуск 4, Москва, С. 12-15]. Такие брусья выполняются путем склеивания двух трех досок, однако стены из таких брусьев по теплотехническим параметрам не отвечают требованиям строительных норм и правил, установленных для холодных климатических условий.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели и выбранным в качестве прототипа является клееный строительный элемент (брус), защищенный патентом РФ на полезную модель 85516 РФ, МПК Е04С 3/29- Опубл. 10.08.2009. Бюл. 22. Этот брус выполнен из двух продольных и двух поперечных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного осевого отверстия, заполненного эффективным утеплителем. Ламели склеены с учетом направления годичных слоев древесины, что уменьшает вероятность расколов и трещин. Это достигается тем, что продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные - радиальной распиловки, или наоборот. Несмотря на то, что такой брус ввиду утепления обладает улучшенными теплотехническими характеристиками, коэффициент теплопроводности его не отвечает нормам для северных климатических районов.

Задачей полезной модели является одновременно с эстетическими качествами бруса повысить его эксплуатационные качества.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель для решения поставленной задачи, заключается в исключении возможности проникания водяных паров внутрь утеплителя и бруса, а также увеличении теплозащитных свойств конструкции до нормативных для северных районов страны.

Технический результат достигается следующим образом.

Предлагаемый в качестве полезной модели комбинированный клееный брус имеет общее с прототипом то, что он содержит клееный строительный элемент, выполненный из двух поперечных и двух продольных профилированных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия. Отверстие между ламелями заполнено утеплителем.

В отличие от прототипа согласно полезной модели брус выполнен комбинированным: он дополнительно содержит еще одну продольную профилированную ламель. Между дополнительной продольной ламелью и клееным строительным элементом размещен формованный профилированный утеплитель. Все элементы бруса склеены между собой, например, высокопрочным влагонепроницаемым клеем марки КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501. Стенки ламелей со стороны утеплителя пропитаны раствором медного купороса. В качестве утеплителя использован пенополистирол.

Ламели клееного строительного элемента могут быть склеены между собой, как в прототипе, с учетом направления годичных слоев древесины. Для этого продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные из пиломатериала радиальной распиловки, или наоборот.

Полезная модель является новой, поскольку из уровня техники не выявлено конструкции бруса, характеризующихся той же совокупностью существующих признаков, что и заявляемый комбинированный клееный брус.

Сущность полезной модели поясняется чертежом. На чертеже показан комбинированный клееный брус в поперечном сечении.

В комбинированном брусе, состоящем из профилированных ламелей 1, 2, 3, 4, 5 имеются вставки утеплителя 6, 7. Утеплитель 6 располагается в сквозном продольном отверстии. Формованный профилированный утеплитель 7 выполнен между 2 и 3 профилированной ламелью и склеен с ламелями 2, 3, являясь их креплением. Стенки ламелей предварительно пропитаны раствором медного купороса. Сверху и снизу изображенной на чертеже конструкции показаны выступы и пазы для соединения брусьев стены. При строительстве дома широкий слой утеплителя 7 располагается ближе к наружному воздуху.

Полезная модель промышленно применима. Производство бруса в соответствии с заявляемой полезной моделью может быть осуществлено с использованием обычного технологического оборудования, а изготовленный брус использован при строительстве деревянных домов для изготовления стен. Для изготовления профилированных ламелей с выступами и выемками возможно использование ленточных и фрезеровальных станков. Склеивание ламелей осуществляется под прессом. Заполнение отверстий утеплителем возможно либо готовыми формованными изделиями, либо инъекционным способом из пеноформирующего рукава. В качестве утеплителя возможно применение любого теплоизоляционного материала, например пенополистирола, пенополиуретана, вспученного вермикулита и т.д. Перед склеиванием, сначала каждый отдельный ламель высушивается и обрабатывается огнебиозащитными и гидрофибизирующими составами. В таком склеенном готовом брусе за счет слоев клея создается парозащитный барьер, не позволяющий водяным парам проникать внутрь утеплителя. Применение дополнительного утеплителя повышает теплозащитные свойства бруса.

Так же, как и в прототипе, ламели клееного строительного элемента склеены с учетом направления годичных слоев распиловки для уменьшения вероятности расколов и трещин в строительном элементе. Для этого продольные и поперечные ламели выполнены и соединены из пиломатериалов с разными способами распиловки, например, продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные из пиломатериала радиальной распиловки. И наоборот.

1. Комбинированный клееный брус, содержащий клееный строительный элемент, выполненный из двух поперечных и двух продольных профилированных ламелей, склеенных между собой с образованием сквозного продольного отверстия, заполненного утеплителем, отличающийся тем, что он дополнительно содержит еще одну продольную профилированную ламель, между которой и клееным строительным элементом дополнительно размещен формованный профилированный утеплитель, при этом утеплитель и прилегающие к нему ламели склеены между собой.

2. Комбинированный клееный брус по п.1, отличающийся тем, что стенки ламелей пропитаны бактерицидным составом, например раствором медного купороса.

3. Комбинированный клееный брус по п.1, отличающийся тем, что в качестве утеплителя использован пенополистирол.

4. Комбинированный клееный брус по п.1, отличающийся тем, что все элементы бруса склеены между собой высокопрочным влагонепроницаемым клеем, например, КЛЕИБЕРИТ ПУР-клей 501.

5. Комбинированный клееный брус по п.1, отличающийся тем, что ламели клееного строительного элемента склеены между собой с учетом направления годичных слоев древесины, для этого продольные ламели выполнены из пиломатериала тангенциальной распиловки, а поперечные из пиломатериала радиальной распиловки или наоборот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к устройству электронных вычислительных машин и может быть использовано в ЭВМ общего назначения для ускорения вычислительного процесса при обработке структурированных данных
Наверх