Клееный брус

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам.

Цель разработки - упрощение конструкции бруса, расширение сортамента материалов, из которых возможно изготовление качественного бруса, например, из фанерных обрезков.

Клееный брус содержит скрепленные между собой элементы в виде пластин, выполненных из фанерных обрезков, одна кромка которых имеет неровную («рваную») поверхность и другие прямолинейные кромки с ровной поверхностью, а также из пластин, выполненных из цельных деревянных заготовок или из фанерных брусков или (и) из пластика или (и) из металлопрофилированного листа, имеющим ровные кромки.

Экспериментальные данные показали высокие функциональные и эксплуатационные свойства клееного бруса из фанерных обрезков. Одновременно новая продукция в определенной мере решает важную экологическую проблему фанерных предприятий у нас в стране и за рубежом

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам.

Известен клееный профилированный брус, состоящий из склеенных между собой пластин, при этом брус выполнен из двух продольных пластин, расположенных параллельно на расстоянии друг от друга, жестко скрепленных между собой по всей длине третьей продольной пластиной, плоскость которой расположена перпендикулярно плоскостям скрепляемых пластин, и поперечными пластинками, плоскости которых перпендикулярны плоскостям продольных пластин.

RU 2280741 МПК E04C 3/12

Недостатками известного клееного профилированного бруса являются сложность конструкции, высокие требования к размерам и исходным материалам.

Задачи, на решения которых направлено предлагаемое решение, -упрощение конструкции бруса, расширение сортамента материалов, из которых возможно изготовление качественного бруса, например, из фанерных обрезков.

Технический результат достигается тем, что клееный брус, состоящий из продольных элементов выполненных в виде пластин, жестко соединенных друг с другом, при этом часть пластин или все пластины представляют собой фанерные обрезки, соединенные между собой только прямолинейными кромками, а также прямолинейными кромками и кромками с неровной поверхностью, или (и) соединенные с пластинами из цельного дерева и/или с пластинами из фанеры, и/или с пластинами из пластика, и/или с пластинами из металлопрофилированного листа.

На чертеже показан клееный брус:

на фиг.1 - общий вид элемента бруса из двух пластин, состоящих из фанерных обрезков;

на фиг.2 - общий вид элемента бруса в виде скрепленных пластин из фанерных обрезков с пластинами из цельного дерева

на фиг.3 - общий вид элемента бруса из двух пластин, скрепленных между собой, одна из которых выполнена в виде фанерных обрезков, другая - из фанеры;

на фиг.4 - общий вид элемента бруса в виде пластин, скрепленных между собой, одна из которых выполнена в виде фанерных обрезков, имеющих кромку с неровной («рваной») поверхностью со скосом, с пластиной из цельного дерева,

на фиг.5 - брус, содержащий склеенные элементы в виде пластин из фанерных обрезков и цельного дерева по прямолинейным и торцевым кромкам.

Клееный брус содержит скрепленные между собой элементы в виде пластин 1, выполненных из фанерных обрезков 2, одна кромка 3 которых имеет неровную («рваную») поверхность, другие прямолинейные кромки 4, 5 и 6 - ровную поверхность, и из пластин 7 с ровными кромками, выполненных из цельных деревянных заготовок или из фанерных брусков или (и) из пластика или (и) из металлопрофилированного листа.

Элемент бруса, выполненный в виде пластин 1, скрепленных между собой, может быть выполнен в нескольких вариантах. На фиг.1 показан элемент бруса в виде двух пластин 1, из фанерных обрезков 2, при этом кромки 3 с неровной поверхностью прижаты друг к другу (подпрессованы), а фанерные обрезки 2 склеены своими ровными прямолинейными кромками. В другом случае возможна склейка и кромок 3, но при этом повышается расход клея.

На фиг.2 показан элемент, выполненная из пластин 1, содержащих фанерные обрезки 2 и пластины 7 из цельного дерева, скрепленные между собой по прямолинейным кромкам.

На фиг.3 показан элемент бруса, выполненный из пластин 1, содержащих фанерные обрезки 2, склеенные с пластиной 7 из цельного дерева, при этом фанерные обрезки 2 могут быть склеены между собой или просто прижаты друг к другу.

На фиг.4 показан элемент бруса из пластины 1 и пластины 7, содержащих склеенные или прижатые друг к другу гранями 3 с неровной поверхностью фанерные обрезки, склеенные с пластиной 7 из пластика, при этом грани 3 фанерных обрезков 2 (предварительно обработанные на фрезе), выполнены со скосом.

На фиг.5 - брус, содержащий склеенные пластины из фанерных обрезков и пластин из цельного дерева или пластика по всем граням, кроме граней фанерных обрезков, имеющих неровные поверхности, при этом по торцевым граням пластины склеены в шип.

В настоящее время утилизация фанерных обрезков с экологической точки зрения для многих предприятий является острой проблемой. Конструкция клееного бруса из элементов в виде склеенных пластин из фанерных обрезков или пластин из фанерных обрезков с пластинами из цельного дерева или пластика может найти применение в строительной индустрии. Экспериментальные данные показали высокие функциональные и эксплуатационные свойства клееного бруса из фанерных обрезков. Одновременно новая продукция в определенной мере решает важную экологическую проблему фанерных предприятий у нас в стране и за рубежом

Клееный брус, состоящий из продольных пластин, жестко соединенных друг с другом, отличающийся тем, что пластины выполнены из фанерных обрезков, жестко соединенных между собой кромками с неровной поверхностью, а также прямолинейными кромками с ровной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.
Наверх