Конструкционный брус

 

Использование: деревообрабатывающая и строительная промышленность, изготовление деревянного бруса для малоэтажных строений. Сущность решения: стенки 1 соединены друг с другом посредством зубчатых продольных шипов А с образованием замкнутого контура 2, внутри которого образована пустота, в которую помещен наполнитель. 1 плакат.

Предложенное решение относится к деревообрабатывающей и строительной промышленности и может быть применено при изготовлении конструкционного деревянного бруса для производства малоэтажных строений.

Известен пустотелый брус, состоящий из двух стенок соединенных перегородками с образованием пустот, в которые помещают наполнитель (см. патент на ПМ 109481, классификация по МПК: Е04С, 2011 г.).

Недостатком известного решения является невозможность получения пустотелого бруса с наполнителем в заводских условиях.

Задача предложенного решения заключается в расширении технологических возможностей конструкционного бруса за счет получения готового изделия в заводских условиях, пригодного для дальнейшей эксплуатации без дополнительных технологических операций при монтаже строения.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в конструкционном брусе, состоящем из стенок соединенных между собой посредством зубчатых продольных шипов в замкнутый контур, образована пустота, в которую помещен наполнитель.

На фиг.1 представлен поперечный разрез конструкционного бруса. Брус состоит из стенок 1, расположенных взаимно перпендикулярно друг к другу. Стенки 1 соединены между собой посредством зубчатых продольных шипов А в замкнутый контур 2, внутри которого образована пустота для помещения в нее наполнителей, например: теплоизоляционный, звукоизоляционный ит.п.

Технология изготовления конструкционного бруса

1. Пиление деталей стенок 1 горбылей, обапола, досок) по длине и ширине.

2. Фрезерование продольных кромок стенок 1 на шип.

3. Нанесение клея на поверхность А продольных шипов.

4. Сборка стенок 1 перпендикулярно друг другу с трех сторон по незамкнутому периметру.

5. Укладка наполнителя.

6. Монтаж стенки с образованием замкнутого периметра (контура 2),

7. Прессование конструкции в роликовом прессе.

Представленное решение позволяет изготовить конструкционный брус со специальным наполнителем в заводских условиях, полностью пригодным для эксплуатации в сооружениях.

Конструкционный брус, состоящий из стенок, соединенных между собой с образованием пустоты, в которую помещен наполнитель, отличающийся тем, что пустота образована путем соединения стенок посредством зубчатых продольных шипов в замкнутый контур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей отрасли, а именно к клееным деревянным брусьям и балкам

Изготовление профилированного и непрофилированного клееного бруса из дуба или лиственницы с утеплителем относится к области строительства, в частности к длинномерным строительным конструкциям из древесины, предназначенным для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Изобретение относится к строительной индустрии и деревообрабатывающей промышленности и в частности к производству клееных деревянных конструкций (брусьев) предназначенных для осуществления строительства объектов различного назначения, жилых домов, хозяйственных построек, объектов промышленного и сельскохозяйственного назначения

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий
Наверх