Муфта для соединения жил и организации отпаев на медных кабелях связи

 

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникации, в частности при эксплуатации линейно-кабельных сооружений, сращивания медных кабелей связи в грунте, кабельной канализации, использование в виде разветвительной муфты при организации отпаев и отводов.

Устройство состоит из корпуса, основания муфты, вводных патрубков, металлических направляющих для крепления кассеты для плинтов, кассеты для крепления кроссовых плинтов, кроссовых плинтов, причем в основание муфты закрепляются металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов, на которые при помощи пластин и болтов с гайками крепится кассета для крепления кроссовых плинтов, на кассету для крепления кроссовых плинтов устанавливаются кроссовые плинты, после монтажа кабелей в муфте, устройство закрывается корпусом, который скрепляется с основанием муфты при помощи защелок, а герметизация соединений муфты производится термоусаживаемыми материалами.

Применение предложенной полезной модели обеспечивает сокращение времени на монтаж муфты на 50%, быстрый и удобный монтаж муфты, быстрый поиск нужной пары в муфте, возможность подключения к парам без разрыва и разборки соединения, легкая возможность организации отводов от муфты, возможность удобной маркировки пар кабеля в муфте.

Полезная модель относится к области связи и телекоммуникации, в частности при эксплуатации линейно-кабельных сооружений, сращивания медных кабелей связи в грунте, кабельной канализации, использование в виде разветвительной муфты при организации отпаев и отводов.

Во многих случаях необходимо защищать участки сращивания проводников от воздействия окружающей среды, чтобы они могли продолжить правильно функционировать в течения срока службы. Место сращивания можно заключать в корпус устройства различными способами, предпочтительно таким образом, чтобы получить легкий доступ к месту сращевания для ремонта или перегруппировки проводников.

Известна универсальная водогазонепроницаемая муфта для телефонных кабелей связи с пластмассовой изоляцией жил. Изобретение относится к области электротехники, к водогазонепроницаемым муфтам кабелей связи, которые монтируются на концах кабельных магистралей электрических кабелей связи, в частности на кабелях телефонных с полиэтиленовой изоляцией жил в пластмассовой оболочке. Имеет наружную пластмассовую оболочку с полиэтиленовой изоляцией проводников, устанавливаемой на конце кабельной магистрали емкостью от 100 до 600 пар непосредственно в распределительном шкафу на вертикально проходящих кабелях, которые могут быть под избыточным давлением или без него, но с гидрофобным заполнением сердечника. Муфта содержит экранный соединитель, закрепленный на алюмополиэтиленовой оболочке кабеля в контакте с конической поверхностью сквозного отверстия у входного торца корпуса, пластмассовая оболочка кабеля в муфте заполнена полиуретановым герметиком холодного отверждения, каждый проводник по всей длине имеет пластмассовый изоляционный слой (см. патент RU 2136095, Н02G 15/007 от 20.09.06). Однако известное устройство требует сращивания жил с последующей заделкой соединения с изоляционных материалов на что требуется значительное время.

Известно также «Устройство для сращивания кабелей». Устройство содержит корпус, имеющий входное отверстие для кабеля и снимающее напряжение устройство, которое может соединяться с кабелем и с корпусом с возможностью снятия напряжения. При этом снимающее напряжение устройство может соединяться с корпусом после того, как оно было закреплено на кабеле, и после того, как корпус был уплотнен вокруг кабеля, и содержит первую часть, прикрепленную к кабелю рядом с корпусом, и плечо, прикрепленное к первой части и выполненное с возможностью перемещения относительно нее для приведения в контакт с корпусом своего отдаленного конца, имеющего средство для последующего зацепления с корпусом. Технический результат повышение прочности (см. патент. RU 2136095, Н02G 15/007 от 27.08.99). Данное устройство наиболее близкое по своему техническому решению к предлагаемой полезной модели и принята за прототип.

Признак аналога, совпадающий с существенными признаками заявляемой полезной модели, являются корпус.

Причинами, препятствующими получению технического результата, которые обеспечивается полезной моделью, являются большое время, затрачиваемое на разделку жил кабелей, их скрутку, изоляцию, а в случае вскрытия муфты для проведения работ по прозвонке жил или организации отпаев - длительное время для поиска нужных пар и их последующую разделку.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в сокращении времени на соединение пар кабелей на 50%. А также сокращение используемых расходных материалов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении настоящей полезной модели заключается в быстром и удобном монтаже муфты, быстром поиске нужной пары в муфте, легкой организации отводов от муфты, возможности подключения к парам без разрыва и разборки соединения.

Совокупность всех существенных признаков, характеризующих полезную модель обеспечивающих получение указанного технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны муфты для соединения жил и организации отпаев на медных кабелях связи, включает корпус, дополнительно введены основание муфты, вводные патрубки, металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов, кассета для крепления кроссовых плинтов, кроссовые плинты, причем в основание муфты закрепляются металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов, на которые при помощи пластин и болтов с гайками крепится кассета для крепления кроссовых плинтов, на кассету для крепления кроссовых плинтов устанавливаются кроссовые плинты, после монтажа кабелей в муфте, устройство закрывается корпусом, который скрепляется с основанием муфты при помощи защелок, а герметизация соединений муфты производится термоусаживаемыми материалами.

Проведенные экспериментальные исследования показали что применение предлагаемого устройства сократило трудоемкость на соединение пар кабелей на 50%. Также уменьшилось количество расходных материалов.

Полезная модель поясняется чертежом и фотографией.

На чертеже представлена схема муфты для соединения жил и организации отпаев на медных кабелях связи где обозначены:

1 - основание муфты;

2 - вводные патрубки;

3 - металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов;

4 - кассета для крепления кроссовых плинтов;

5 - кроссовые плинты;

6 - корпус.

Перед работой в основание муфты 1 закрепляются металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов 2, на которые при помощи пластин и болтов с гайками крепится кассета для крепления кроссовых плинтов 3. Далее на кассету для крепления кроссовых плинтов устанавливаются кроссовые плинты 4. После монтажа кабелей в муфте, устройство закрывается корпусом, который скрепляется с основанием муфты 1 при помощи защелок. Далее производится герметизация соединений муфты термоусаживаемыми материалами.

Работа предложенного устройства.

В отличие от прототипа при монтаже муфты не требуется зачистка концов жил, их скрутка, выравнивание жил по длине.

Кабеля вводится в вводные патрубки 2 снимается верхний герметизирующий слой кабелей. Жилы кабелей отрезаются на необходимую длину, укладываются и крепятся к кассете для крепления кроссовых плинтов при помощи пластиковых стяжных хомутов. Далее осуществляется заделка жил в плинты. Жила укладывается в направляющую кроссового плинта и, в отличие от прототипа, инструментом для заделки кабеля в кросс нажимают на жилу. При воздействии инструмента на жилу в кроссовом плинте автоматически осуществляется зачистка жилы от изоляции и ее обжим и крепление. Причем это происходит быстро за счет отсутствия скруток и изолирующих трубок (не надо снимать изоляцию, скручивать жилы и изолировать). Другие действия на жилу не производятся. Это сокращает время монтажа на 50%.

Применение предложенной полезной модели обеспечивает:

- сокращение времени на монтаж муфты на 50%;

- быстрый и удобный монтаж муфты;

- быстрый поиск нужной пары в муфте;

- возможность подключения к парам без разрыва и разборки соединения;

- легкая возможность организации отводов от муфты;

- возможность удобной маркировки пар кабеля в муфте.

Муфта для соединения жил и организации отпаев на медных кабелях связи, состоящая из корпуса, отличающаяся тем, что дополнительно введены основание муфты, вводные патрубки, металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов, кассета для крепления кроссовых плинтов, кроссовые плинты, причем в основание муфты закрепляются металлические направляющие для крепления кассеты для плинтов, на которые при помощи пластин и болтов с гайками крепится кассета для крепления кроссовых плинтов, на кассету для крепления кроссовых плинтов устанавливаются кроссовые плинты, после монтажа кабелей в муфте устройство закрывается корпусом, который скрепляется с основанием муфты при помощи защелок, а герметизация соединений муфты производится термоусаживаемыми материалами.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкции изолированных проводов с медной жилой и термостойкой изоляционно-защитной оболочкой, которые могут найти применение для использования в открытой электропроводке
Наверх