Устройство для соединения электрических проводов воздушных лэп

 

Полезная модель относится к машиностроению и энергетике и может быть использована для соединения свитых алюминиевых электрических проводов высоковольтных линий электропередач (ЛЭП). Устройство для соединения электрических проводов воздушных ЛЭП содержит две цанговые муфты, охваченные сжимающими элементами из сплавов с ЭПФ: наружную для соединения внешних витых алюминиевых жил с высокой электропроводностью и внутреннюю для соединения силовых стальных сердечников. Устройство одновременно обеспечивает высокую прочность и низкое электрическое сопротивление при соединении проводов ЛЭП. 2 ил.

Полезная модель относится к машиностроению и энергетике и может быть использована для соединения свитых алюминиевых электрических проводов высоковольтных линий электропередач (ЛЭП), как при строительстве новых линий, так и при ремонте существующих.

Из уровня техники известно устройство для соединения цилиндрических элементов, содержащее цанговые муфты, охваченные сжимающими элементами из сплавов с ЭПФ (RU 74981 U, опубл. 20.07.2008).

Недостатком этого устройства является невозможность одновременного обеспечения высокой прочности и низкого электрического сопротивления при соединении проводов ЛЭП.

Технической задачей полезной модели является одновременное обеспечение высокой прочности и низкого электрического сопротивления при соединении проводов ЛЭП, состоящих из стального сердечника и свитых алюминиевых жил.

Задача решается тем, что устройство для соединения электрических проводов воздушных ЛЭП содержит две цанговые муфты, охваченные сжимающими элементами из сплавов с ЭПФ: наружную для соединения внешних витых алюминиевых жил с высокой электропроводностью и внутреннюю для соединения силовых стальных сердечников.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство в сборе вместе с соединяемыми электрическими проводами.

На фиг.2. изображена внутренняя цанговая муфта.

Устройство для соединения электрических проводов воздушных ЛЭП содержит внешнюю цанговую муфту 1 с охватывающей ее пружиной 2 и внутреннюю цанговую муфту 3 с кольцом 4.

Перед монтажом устройство охлаждается до температуры ниже -50°С. В результате пружина 2, обладающая эффектом двусторонней памяти, увеличивается в диаметральном направлении, а внутренний размер алюминиевой цанги 1 за счет эффекта пружинения возрастает до размеров, превышающих D (наружный размер витых проводов ЛЭП) у провода. При совместном охлаждении, внутренняя стальная разрезная муфта 3 расширяется до размеров, превышающих d (диаметр силового стрежня).

При нагреве за счет естественного подвода тепла выше температуры аустенитного превращения (выше -30°С) кольцо 4 из сплава с ЭПФ сжимается и деформирует цангу 3. В результате размер dl уменьшается примерно на 20%, обеспечивая прочное соединение стальных сердечников. Одновременно пружина 2 сжимает внешнюю цангу 1, соединяя алюминиевые жилы.

Таким образом, предложенная полезная модель обеспечивает высокую прочность и низкое электрическое сопротивление при соединении проводов ЛЭП.

1. Устройство для соединения электрических проводов ЛЭП, содержащее цанговые муфты, охваченные сжимающими элементами из сплава с ЭПФ (эффектом памяти формы), отличающееся тем, что оно содержит две муфты: внешнюю для соединения внешних витых алюминиевых жил и внутреннюю для соединения стальных сердечников.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сжимающий элемент внешней муфты выполнен в виде пружины.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сжимающий элемент внутренней муфты выполнен в виде кольца.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя муфта зафиксирована во внешней цанге от проворачивания и(или) продольного смещения.



 

Похожие патенты:

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески
Наверх