Электронагревательная панель системы отопления

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к электрическим резистивным отопительным устройствам и может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений. Панель может быть использована самостоятельно или в качестве модуля системы отопления. Задачей предлагаемого решения является обеспечение возможности увеличения мощности при сохранении его габаритов. Поставленная задача решается тем, что нагревательная панель системы отопления, содержащая корпус, разъем-вилку и разъем-розетку, между которыми включен нагревательный элемент, содержащий изолированный греющий кабель, закрепленный на корпусе посредством изоляторов, и кожух панели, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем - розетка-контактами для подключения к последующим панелям системы, разъемы электрически соединены между собой и снабжены шинами для заземления, согласно предлагаемого решения, нагревательный элемент дополнительно содержит второй изолированный кабель, разъемы снабжены контактами для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента. Контакты для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента выполнены в виде медной трубки, развальцованной с двух сторон и имеющей отверстие для обеспечения возможности подключения к питающей сети. Кожух снабжен отверстиями, расположенными в его боковой части. Контакты разъем-розетки выполнены в виде цилиндра с коаксиально размещенной на нем витой пружиной, при этом цилиндр имеет выступ с отверстиями для крепления проводов, обеспечивающих электрическое соединение разъемов.

Полезная модель относится к электрическим резистивным отопительным устройствам и может быть использована как для основного, так и дополнительного обогрева жилых, общественных и производственных помещений. Панель может быть использована самостоятельно или в качестве модуля системы отопления.

Известна ИК-электронагревательная стеновая панель, состоящая из основания, на тыльной поверхности которого расположен слой теплоизоляции, а на рабочей поверхности - плоский резистивный электронагревательный элемент, в качестве которого используют электрический экранированный провод с термостойкой электрической изоляцией. Нагревательный элемент закреплен на рабочей поверхности основания и равномерно уложен в виде спирали, меандра или зигзагообразной плоской обмотки. Пространство между витками экранированного провода заполнено массой, обладающей хорошими теплопроводными и адгезионными свойствами. При выполнении монтажных работ поверх массы накладывают мелкоячеистую сетку, выполненную из ферромагнитного материала, а поверх сетки наносят слой штукатурки по всей лицевой поверхности панели. Начало и конец экранированного провода снабжают выводами для подключения к питающей электрической сети, а его оплетку и мелкоячеистую сетку снабжают выводами для подключения к контуру электрического заземления здания. Подключение выводов оплетки экранированного провода и мелкоячеистой сетки к контуру электрического заземления здания гарантирует отсутствие электрических и магнитных полей за пределами поверхности электронагревательной панели в соответствии с требованиями по экологии. Основание панели может быть выполнено, например, из гипсокартона, гипсоволокна, асбоцемента и пр. и обеспечивающие механическую прочность панели. (Патент на изобретение РФ №2208742 МПК F 24 D 13/02).

Заявленная электронагревательная стеновая панель отличается упрощением технологии ее изготовления в процессе проведения строительных или ремонтных работ помещений, для отопления которых панель предназначена и соответственно не имеет технологических ограничений по геометрическим размерам. Однако данная панель не приспособлена для мобильного изменения ее площади, например, с изменением внешних климатических условий, а также не может быть легко демонтирована в случае повреждения одного из узлов панели.

Известен также электрический нагреватель-конвектор, который содержит корпус с отверстиями в верхней и нижней части для прохода воздуха. Внутри корпуса с зазором установлен каркас с нагревательным элементом из углеродной ленты. Он уложен электроизолированно от каркаса с заданным шагом и зафиксирован скрепляющей лентой из стекловолокна, переплетенной с ним. Токоподводы выполнены из фольги. Дополнительно возможно помещать нагревательный элемент во фторопластовую пленку (см. патент РФ 2074523 МПК Н05В 3/30, F24H 3/04).

Однако данная конструкция не позволяет конструировать модульную систему обогревателей.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является электрический обогреватель фирмы «Owel», состоящий из модулей, с возможностью их штепсельно-розеточного соединения. Каждый модуль представляет собой корпус, на основании которого посредством керамических изоляторов закреплен электронагревательный элемент, уложенный по зигзагообразной линии, концы которого соединены с разъем-вилкой и разъем-розеткой, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения электронагревательных элементов следующего модуля. Разъем-вилка и разъем-розетка имеют электрическое соединение и шину для заземления. (Патент на изобретение Польши №168486, MПK: F24D 13/02).

Однако для повышения мощности обогревателя необходимо увеличивать его размеры.

Задачей предлагаемого решения является обеспечение возможности увеличения мощности при сохранении его габаритов, упрощение технологии сборки, также повышение конвективности изделия.

Поставленная задача решается тем, что нагревательная панель системы отопления, содержащая корпус, разъем-вилку и разъем-розетку, между которыми включен нагревательный элемент, содержащий изолированный греющий кабель, закрепленный на корпусе посредством изоляторов, и кожух панели, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения к последующим панелям системы, разъемы электрически соединены между собой и снабжены шинами для заземления, согласно предлагаемого решения, нагревательный элемент дополнительно содержит второй изолированный кабель, разъемы снабжены контактами для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента.

Контакты для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента выполнены в виде медной трубки, развальцованной с двух сторон и имеющей отверстие для обеспечения возможности подключения к питающей сети.

Кожух снабжен отверстиями, расположенными в его боковой части.

Контакты разъем-розетки выполнены в виде цилиндра с коаксиально размещенной на нем витой пружиной, при этом цилиндр имеет выступ с отверстиями для крепления проводов, обеспечивающих электрическое соединение разъемов.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сверху обогревателя со снятым кожухом, на фиг.2 - вид А на фиг.1 с кожухом, на фиг.3 - разъем розетка без крышки. Позициями на чертежах обозначены:

1. корпус;

2. разъем - вилка;

3. разъем - розетка;

4. нагревательный элемент (из двух греющих кабелей);

5. изолятор;

6. шина заземления;

7. отверстия в корпусе;

8. кожух;

9. отверстия в кожухе для конвекции;

10. контакт трубчатый для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента;

11. контакты разъема - розетки

12. контакты разъема - вилки;

13. соединительные провода.

Панель системы электрического отопления, содержит корпус 1 с закрепленными на нем разъем-вилкой 2, разъем-розеткой 3. На корпусе посредством изоляторов 5 закреплен нагревательный элемент в виде двух изолированных кабелей 4, электрически соединенных между собой параллельно с помощью трубчатого контакта 10. Разъемы имеют шины для заземления 6. В боковых частях кожуха 8 панели выполнены отверстия 9 для обеспечения конвекции. Разъем-вилка 2 снабжена контактами 12 для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами 11 для подключения к последующим панелям системы.

В корпусе 1 выполнены ряды отверстий 7 для размещения изоляторов 5 и обеспечения возможности регулирования натяжения греющих кабелей 4 и дополнительной конвекции воздуха.

Контакт трубчатый 10 для соединения электронагревательных элементов выполнен в виде медной трубки, развальцованный с двух сторон для закрепления кабелей нагревательного элемента методом обжатия. В контакте трубчатом выполнено отверстие для обеспечения возможности подключения соединительных проводов 13.

Контакты разъем-розетки 11 выполнены в виде согнутой в цилиндр медной или латунной пластины, имеющей выступы для крепления соединительных проводов 13. На внешней поверхности цилиндра размещена витая пружина. Такое выполнение позволяет увеличить площадь контакта, упростить технологию изготовления, уменьшить количество комплектующих деталей, исключить клепочное соединение. Таким образом, предлагаемые конструктивные изменения повышают надежность контакта и соответственно панели в целом.

На крышках разъемов 2 и 3 (на чертеже не показаны) имеются ножки для фиксации в корпусе.

Устройство работает следующим образом. Подключение панели к питающей сети осуществляют через терморегулятор для обеспечения заданной температуры в обогреваемом помещении. При подаче питающего напряжения на нагревательный элемент 4 происходит нагрев греющих кабелей, выделяющиеся тепло нагревает кожух и корпус панели и воздух внутри, который через отверстия 9 поступает в обогреваемое помещение, в зависимости от размеров которого выбирают число панелей в системе. Предлагаемая конструкция позволяет обеспечить большую мощность при тех же габаритах, что и прототип.

ФОРМУЛА

1. Электронагревательная панель системы отопления, содержащая корпус, разъем-вилку и разъем-розетку, между которыми включен нагревательный элемент, содержащий изолированный греющий кабель, закрепленный на корпусе посредством изоляторов, и кожух панели, при этом разъем-вилка снабжена контактами для подключения к питающей электрической сети, а разъем-розетка - контактами для подключения к последующим панелям системы, разъемы электрически соединены между собой и снабжены шинами для заземления, отличающаяся тем, что нагревательный элемент дополнительно содержит второй изолированный греющий кабель, разъемы снабжены контактами для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что контакты для параллельного соединения кабелей нагревательного элемента выполнены в виде медной трубки, развальцованной с двух сторон и имеющей отверстие для обеспечения возможности подключения к питающей сети.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что кожух снабжен отверстиями, расположенными в его боковой части.

4. Панель по п.1, отличающийся тем, что контакты разъем-розетки выполнены в виде цилиндра с коаксиально размещенной на нем витой пружиной, при этом цилиндр имеет выступ с отверстиями для крепления проводов, обеспечивающих электрическое соединение разъемов.



 

Похожие патенты:

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Плоский мобильный нагреватель воздуха (кабельный теплый пол электрический) относится к резистивному электрообогреву, а именно, к системам так называемого «теплого пола», и может быть использован при создании плоских мобильных нагревательных устройств для обогрева жилых и служебных помещений.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних
Наверх