Соединитель высоковольтный

 

Полезная модель относится к области электричества, в частности, к приспособлениям, обеспечивающим электрический контакт со свечами зажигания в двигателе внутреннего сгорания. Сущность полезной модели: соединитель высоковольтный, содержащий, диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленную на диэлектрическом кронштейне наружную манжету для сопряжения со свечным колодцем, выполненную с дросселированным вентиляционным каналом, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный обрамляющий элемент для сопряжения со свечей зажигания, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный направляющий наголовник с Г-образным выводом, кабель, имеющий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу из синтетического волокнистого электропроводящего материала в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной оболочки и закрепленный в продольном канале эластичным направляющим наголовником, наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке и расположенный в продольном канале, и наконечник-адаптер токопроводящей жилы к катушке зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке, отличающийся тем, что диэлектрический кронштейн выполнен с направляющим боковым вырезом на участке сопряжения с направляющим наголовником, при этом наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания выполнен, по меньшей мере, с одним внешним боковым выступом, а продольный канал выполнен, по меньшей мере, с одним продольным пазом, имеющим сечение, адекватное форме бокового выступа. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении надежности позиционирования, за счет технологической и конструктивной оптимизации формы деталей устройства и их соединений.

Полезная модель относится к области электричества, в частности, к приспособлениям, обеспечивающим электрический контакт со свечами зажигания в двигателе внутреннего сгорания.

Известны соединители высоковольтные, содержащий, диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленный на кронштейне обрамляющий элемент для сопряжения со свечей зажигания, установленный на кронштейне направляющий наголовник с Г-образным выводом, токопроводящий элемент, закрепленный в продольном канале кронштейна направляющим наголовником, наконечник-адаптер токопроводящего элемента к свече зажигания, расположенный в канале кронштейна, и наконечник-адаптер токопроводящего элемента к катушке зажигания (см., например, RU 2118875 1996-06-05 Н 01 Т 13/04)

Недостатком известных устройств является необходимость наличия промежуточных электрических соединений с гибким кабелем, увеличивающих общее сопротивление токопроводящей цепи, а также конструктивная сложность спряжений и отсутствие надлежащего позиционирования относительно внешнего электрода свечи, последствие которых проявляется в появлении неконтролируемых зазоров вызывающих задержку момента возникновения и изменение продолжительности искрового импульса.

Более совершенным в этом аспекте и наиболее близким аналогом заявляемого технического решения является соединитель высоковольтный, содержащий, диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленную на диэлектрическом кронштейне наружную манжету для сопряжения со свечным колодцем, выполненную с дросселированным вентиляционным каналом, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный обрамляющий элемент для сопряжения со свечей зажигания, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный направляющий наголовник с Г-образным выводом, кабель, имеющий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу из синтетического волокнистого электропроводящего материала в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной

оболочки и закрепленный в продольном канале эластичным направляющим наголовником, наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке и расположенный в продольном канале, и наконечник-адаптер токопроводящей жилы к катушке зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке (RU 15238 2000-06-30 Н 01 Т 13/04).

В указанном техническом решении вышеупомянутые недостатки устранены за счет применения высокоэластичного кабеля с токопроводящей жилой из синтетического волокнистого электропроводящего материала в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной оболочки и позиционирования диэлектрического кронштейна наружной манжетой для сопряжения со свечным колодцем. Однако такое техническое решение, устраняя промежуточные соединения и обеспечивая позиционирование диэлектрического кронштейна, в то же время создает условия для продольного смещения наконечника-адаптера токопроводящей жилы к свече зажигания вследствие деформации или термического удлинения эластичной изоляционной оболочки и высокоэластичного кабеля.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание надежного и технологичного устройства, обеспечивающего электрический контакт со свечами зажигания в двигателе внутреннего сгорания.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в обеспечении надежности позиционирования, за счет технологической и конструктивной оптимизации формы деталей устройства и их соединений.

Указанный технический результат достигается соединителем высоковольтным, содержащим диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленную на диэлектрическом кронштейне наружную манжету для сопряжения со свечным колодцем, выполненную с дросселированным вентиляционным каналом, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный обрамляющий элемент для сопряжения со свечей зажигания, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный направляющий наголовник с Г-образным выводом, кабель, имеющий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу из синтетического волокнистого электропроводящего материала в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной оболочки и закрепленный в продольном канале эластичным направляющим

наголовником, наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке и расположенный в продольном канале, и наконечник-адаптер токопроводящей жилы к катушке зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке, за счет того, что кронштейн выполнен с направляющим боковым вырезом на участке сопряжения с направляющим наголовником, при этом наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания выполнен, по меньшей мере, с одним внешним боковым выступом, а продольный канал кронштейна выполнен, по меньшей мере, с одним продольным пазом, имеющим сечение, адекватное форме бокового выступа.

Сущность результата применения данного технического решения проявляется в том, что данной конструкцией обеспечена установка высокоэластичного кабеля в канале диэлектрического кронштейна в предварительно натянутом состоянии при соединении со свечей зажигания и поддержании этого состояния упругой деформацией направляющего наголовника.

Сущность заявляемого технического решения иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показано устройство в продольном разрезе, на фиг.2 - сечение А-А фиг.1, а на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1.

Соединитель высоковольтный содержит диэлектрический кронштейн 1 с продольным каналом 2. На диэлектрическом кронштейне 1 установлены наружная манжета 3 для сопряжения со свечным колодцем (на черт. не показан), выполненная с дросселированным кромкой 4 вентиляционным каналом 5, обрамляющий элемент 6 для сопряжения со свечей зажигания (на черт. не показана) и эластичный направляющий наголовник 7 с Г-образным выводом 8. Соединитель высоковольтный содержит кабель 9, имеющий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу 10 из синтетического волокнистого электропроводящего материала (например, пропитанный электропроводящим латексом аримид или аримидная нить, пропитанная электропроводящим латексом в оболочке из электропроводящего силикона) в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной оболочки 11 (например, из нескольких слоев структурно-пористых или однородных материалов различной электрической емкости, таких как хлорированный полиэтилен, этилен-пропилен-диен-резина или силикон). На конце кабеля 9, размещенном в продольном канале 2, установлен наконечник-адаптер 12 токопроводящей жилы 10 к свече зажигания (на черт. не показана), закрепленный на изоляционной оболочке 11.

На другом конце кабеля 9 установлен наконечник-адаптер 13 токопроводящей жилы 10 к катушке зажигания (на черт. не показана).

Кабель 9 зафиксирован в продольном канале 2 с одной стороны эластичным направляющим наголовником 7 для чего диэлектрический кронштейн 1 выполнен с направляющим боковым вырезом 14 на участке сопряжения с направляющим наголовником 7. Кабель 9 зафиксирован в продольном канале 2 с другой стороны упором наконечника-адаптера 12 в край 15, для чего наконечник-адаптер 12 выполнен, по меньшей мере, с одним внешним боковым выступом 16, а продольный канал 2 выполнен, по меньшей мере, с одним продольным пазом 17, имеющим сечение, адекватное форме бокового выступа 16.

Устройство работает следующим образом.

При сборке устройства кабель 9 вводят в продольный канал 2 так, чтобы выступ 16 прошел по пазу 17. После выхода выступа с другой стороны продольного канала 2 кабель 9 поворачивают, натягивают до упора выступа 16 в край 15, перегибают его в направляющий боковой вырез 14 и фиксируют в таком положении перемещением по нему эластичного направляющего наголовника 7 с натягом на участок сопряжения с диэлектрическим кронштейном 1 и до упора в наружный выступ 18 с соответствующим упругим сжатием. При установке на свечу зажигания кабель 9 дополнительно подтягивают, придерживая диэлектрический кронштейн 1 в свечном колодце за эластичный направляющий наголовник 7, обеспечивая тем самым точность позиционирования и надежность электрических контактов с электродом свечи зажигания.

Соединитель высоковольтный, содержащий диэлектрический кронштейн с продольным каналом, установленную на диэлектрическом кронштейне наружную манжету для сопряжения со свечным колодцем, выполненную с дросселированным вентиляционным каналом, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный обрамляющий элемент для сопряжения со свечой зажигания, установленный на диэлектрическом кронштейне эластичный направляющий наголовник с Г-образным выводом, кабель, имеющий, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу из синтетического волокнистого электропроводящего материала в обрамлении, по меньше мере, одной полимерной изоляционной оболочки и закрепленный в продольном канале эластичным направляющим наголовником, наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке и расположенный в продольном канале, и наконечник-адаптер токопроводящей жилы к катушке зажигания, закрепленный на изоляционной оболочке, отличающийся тем, что диэлектрический кронштейн выполнен с направляющим боковым вырезом на участке сопряжения с направляющим наголовником, при этом наконечник-адаптер токопроводящей жилы к свече зажигания выполнен, по меньшей мере, с одним внешним боковым выступом, а продольный канал выполнен, по меньшей мере, с одним продольным пазом, имеющим сечение, адекватное форме бокового выступа.



 

Наверх