Устройство для соединения высоковольтного кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться при конструировании устройств для соединения высоковольтных кабелей с наконечниками, применяемых для монтажа в соединительных колодках.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении механической и электрической надежности контакта высоковольтного кабеля с хвостовиком.

Технический результат достигается тем, что хвостовик выполнен с монтажным лепестком, примыкающим к его передней торцевой поверхности, при этом хвостовик образован передней частью и примыкающей к ней задней частью. Отверстие в хвостовике выполнено сквозным ступенчатым, со стороны передней торцевой поверхности хвостовика диаметром соразмерным диаметру токопроводящей жилы высоковольтного кабеля, а со стороны задней части хвостовика -соразмерным диаметру изоляции высоковольтного кабеля, образуя прямоугольный переход. В передней части хвостовика выполнено, как минимум, одно окно, пересекающее сквозное ступенчатое отверстие. Токопроводящая жила высоковольтного кабеля выполнена со срезом торцевой поверхности, облужена и зафиксирована пайкой по срезу на передней торцевой поверхности хвостовика, а также через окно, при этом торец изоляции высоковольтного кабеля контактирует с прямоугольным переходом. В задней части хвостовика выполнен обжим высоковольтного кабеля. Кожух зафиксирован термоусадкой на задней части хвостовика и на высоковольтном кабеле.

Полезная модель относится к области электротехники и может использоваться при конструировании устройств для соединения высоковольтных кабелей с наконечниками, применяемых для монтажа в соединительных колодках.

Известно устройство для соединения токопроводящих проводов (Патент на полезную модель RU 107406, МПК: Н01R 4/34 2006 г.), содержащее токопроводящий корпус, нажимные винты для крепления токопроводящих проводов. В корпусе выполнены поперечные отверстия размером не менее диаметра токопроводящего провода.

Из уровня техники известен корпус патрона светильника (Патент на полезную модель RU 107407, МПК: Н02R 33/22 2011 г.), выполненный в виде тела вращения со штырьком для контакта с цоколем лампы. Отверстие для токоведущего провода выполнено в корпусе контакта сквозным, а конец провода закреплен в месте контакта с цоколем лампы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является устройство для соединения токопроводящих проводов («Наконечники кабельные глухие с закрытым хвостовиком, закрепляемые на жилах проводов» Конструкция и размеры. ГОСТ 22002.1-82 стр.3-14), содержащее кабельный штампованный глухой наконечник из листового материала с закрытым хвостовиком трубчатого типа, закрепляемым на медных многопроволочных жилах проводов и кабелей методом опрессовки, допускается присоединение пайкой. Опрессовка наконечника имеет сложную геометрию и выполняется непосредственно на жиле кабеля.

Недостатком вышеперечисленных устройств является недостаточная механическая и электрическая надежность контакта устройства.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в повышении механической и электрической надежности контакта высоковольтного кабеля с хвостовиком.

Технический результат достигается тем, что устройство для соединения высоковольтного кабеля хвостовик выполнен с монтажным лепестком, примыкающим к его передней торцевой поверхности, при этом хвостовик образован передней частью и примыкающей к ней задней части, отверстие в хвостовике выполнено сквозным ступенчатым, со стороны передней торцевой поверхности хвостовика диаметром соразмерным диаметру токопроводящей жилы высоковольтного кабеля, а со стороны задней части хвостовика - соразмерным диаметру изоляции высоковольтного кабеля, образуя прямоугольный переход, при этом в передней части хвостовика выполнено, как минимум, одно окно, пересекающее сквозное ступенчатое отверстие, токопроводящая жила высоковольтного кабеля выполнена со срезом торцевой поверхности, облужена и зафиксирована пайкой по срезу на передней торцевой поверхности хвостовика, а также через окно, при этом торец изоляции высоковольтного кабеля контактирует с прямоугольным переходом, в задней части хвостовика выполнен обжим высоковольтного кабеля, а кожух зафиксирован термоусадкой на задней части хвостовика и на высоковольтном кабеле.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - общий вид устройства без кожуха;

Фиг.2 - сечение наконечника;

Фиг.3 - сечение высоковольтного кабеля;

Фиг.4 - сечение устройства для соединения высоковольтного кабеля.

Устройство для соединения высоковольтного кабеля состоит из хвостовика 1 (Фиг.4), монтажного лепестка 2 (Фиг.1), примыкающего к его передней торцевой поверхности 3 (Фиг.1), а также высоковольтного кабеля 4 (Фиг.1) и кожуха 5 (Фиг.4).

Передняя торцевая поверхность 3 хвостовика 1 может иметь различную геометрию, например, наклонную.

Хвостовик 1 состоит из передней части 6 (Фиг.1) и ступенчато примыкающей к ней задней части 7 (Фиг.1, 4). Ширина передней части 6 соответствует одному из стандартных размеров зева гаечного ключа для удобства монтажа хвостовика 1 с высоковольтным кабелем 4. Задняя часть 7 выполнена в виде тонкостенной гильзы.

В хвостовике 1 выполнено сквозное ступенчатое отверстие 8 (Фиг.1, 2), симметричное относительно продольной оси изделия. Сквозное ступенчатое отверстие 8 со стороны передней торцевой поверхности 3 хвостовика 1 выполнено диаметром соразмерным диаметру токопроводящей жилы 9 (Фиг.3, 4) высоковольтного кабеля, размещенного в нем, а со стороны задней части 7 хвостовика 1 -соразмерным диаметру изоляции высоковольтного кабеля 4, образуя прямоугольный переход 10 (Фиг.2, 4).

В передней части 6 хвостовика 1 выполнено, как минимум, одно окно 11 (Фиг.1, 2, 4), пересекающее сквозное ступенчатое отверстие 8.

Монтажный лепесток 2 выполнен в виде плоского элемента. Форма может иметь различный вид исполнения, например, глухой со сквозным отверстием 12 (Фиг.1, 4) цилиндрической формы.

У высоковольтного кабеля 4 с токопроводящей жилы 9 удаляют изоляцию и выполняют срез 13 (Фиг.3) торцевой поверхности, аналогичный по конфигурации передней торцевой поверхности 3 хвостовика 1. Токопроводящую жилу 9 высоковольтного кабеля 4 облуживают.

Высоковольтный кабель 4 расположен в хвостовике 1 таким образом, что торец 14 (Фиг.3) изоляции контактирует с прямоугольным переходом 10 сквозного ступенчатого отверстия 8.

Токопроводящая жила 9 высоковольтного кабеля 4 зафиксирована пайкой 15 (Фиг.4) в сквозном ступенчатом отверстии 8 хвостовика 1 по срезу 13 токопроводящей жилы 9, что в целом увеличивают площадь паяного шва, а пайкой 16 (Фиг.4) - через окно 11, обеспечивая надежное электрическое и механическое соединение токопроводящей жилы 9 с хвостовиком 1.

Выполнение задней части 7 хвостовика 1 тонкостенной обеспечивает возможность обжима 17 (Фиг.1, 4) высоковольтного кабеля 4 в виде, как минимум, одного кольцевого замкнутого галтельного занижения по периметру задней части 7.

На задней части 7 хвостовика 1 и частично на высоковольтном кабеле 4 размещен кожух 5 в виде трубки из электроизоляционного материала, зафиксированный, например, термоусадкой. Кожух 5 герметизирует вход высоковольтного кабеля 4 в хвостовик 1 и обеспечивает электроизоляцию хвостовика 1.

Монтаж устройства для соединения высоковольтного кабеля производится посредством крепежного элемента, например, винта, размещаемого в сквозном отверстии 12 монтажного лепестка 2.

Сборка устройства для соединения высоковольтного кабеля осуществляется следующим образом.

У высоковольтного кабеля 4 с токопроводящей жилы 9 удаляют изоляцию и выполняют срез 13 торцевой поверхности, аналогичный по конфигурации передней торцевой поверхности 3 хвостовика 1.

Облуживают токопроводящую жилу 9. Размещают облуженную токопроводящую жилу 9 в сквозном ступенчатом отверстии 8 передней части 6 хвостовика 1, таким образом, что торец 14 изоляции контактирует с прямоугольным переходом 10 сквозного ступенчатого отверстия, а срез 13 - с передней торцевой поверхностью 3 хвостовика 1.

Фиксируют токопроводящую жилу 9 пайкой 15 - по срезу 13, а пайкой 16 - через окно 11.

Выполняют обжим 17 высоковольтного кабеля 4 по периметру задней части 7 хвостовика 1 в виде кольцевого замкнутого галтельного занижения.

Фиксируют термоусадкой кожух 5 в виде трубки из электроизоляционного материала на задней части 7 хвостовика 1 и частично на высоковольтном кабеле 4.

Производят монтаж устройства для соединения высоковольтного кабеля посредством крепежного элемента, размещаемого в сквозном отверстии 12 монтажного лепестка 2.

1. Устройство для соединения высоковольтного кабеля, содержащее хвостовик с отверстием, закрепляемый на токопроводящей жиле пайкой и обжимом по изоляции высоковольтного кабеля, отличающееся тем, что хвостовик выполнен с монтажным лепестком, примыкающим к его передней торцевой поверхности, при этом хвостовик образован передней частью и примыкающей к ней задней частью, отверстие в хвостовике выполнено сквозным ступенчатым, со стороны передней торцевой поверхности хвостовика диаметром соразмерным диаметру токопроводящей жилы высоковольтного кабеля, а со стороны задней части хвостовика - соразмерным диаметру изоляции высоковольтного кабеля, образуя прямоугольный переход, при этом в передней части хвостовика выполнено, как минимум, одно окно, пересекающее сквозное ступенчатое отверстие, токопроводящая жила высоковольтного кабеля выполнена со срезом торцевой поверхности, облужена и зафиксирована пайкой по срезу на передней торцевой поверхности хвостовика, а также через окно, при этом торец изоляции высоковольтного кабеля контактирует с прямоугольным переходом, в задней части хвостовика выполнен обжим высоковольтного кабеля, а кожух зафиксирован термоусадкой на задней части хвостовика и на высоковольтном кабеле.

2. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, что передняя торцевая поверхность хвостовика выполнена наклонной.

3. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, что конфигурации среза торцевой поверхности токопроводящей жилы высоковольтного кабеля и передней торцевой поверхности хвостовика аналогичны.

4. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, что задняя часть хвостовика выполнена в виде тонкостенной гильзы.

5. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, что обжим высоковольтного кабеля выполнен по периметру задней части хвостовика в виде кольцевого замкнутого галтельного занижения.

6. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, что кожух выполнен в виде трубки из электроизоляционного материала.

7. Устройство для соединения высоковольтного кабеля по п.1, отличающееся тем, монтажный лепесток выполнен в виде плоского элемента, глухим, со сквозным отверстием цилиндрической формы.



 

Похожие патенты:

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Шкаф для соединения между собой сип проводов и силовых кабелей относится к области электротехники и может быть использована для обеспечения коммутации проводных, кабельных линий с оборудованием РЗиА, систем мониторинга или АСУ ТП и обеспечения нормального функционирования и подачи электропитания для датчиков, приборов и устройств технологической защиты силовых трансформаторов и реакторов.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к соединительным зажимам, обеспечивающим электрическое соединение проводов контактной сети

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх