Устройство для соединения высоковольтных проводов

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может использоваться при конструировании устройств для соединения высоковольтных проводов с гибкими выводами, размещаемых на кожухе герметичных блоков. Технический результат заявляемой полезной модели направлен на повышение механической и электрической надежности контакта высоковольтных проводов, электропрочности и герметичности устройства. Технический результат достигается тем, что устройство для соединения высоковольтных проводов имеет корпус, выполненный с внутренней полостью с одной стороны и выступом - с противоположной стороны. В корпусе жестко зафиксирован контакт соосный выступу. Контакт выполнен с верхним и нижним продольными глухими отверстиями и пересекающими их верхним и нижним поперечными сквозными отверстиями, при этом верхнее поперечное сквозное и нижнее продольное глухое отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящих жил высоковольтных проводов, размещенных в них и зафиксированных пайкой. Отверстие в корпусе соосно верхнему поперечному сквозному отверстию контакта и соразмерно диаметру изоляции высоковольтного провода. Внутренняя полость с распаянным на контакт высоковольтным проводом залита электроизоляционным компаундом. Нижняя торцевая поверхность контакта имеет наклонный срез, по периметру которого пайкой зафиксирована токопроводящая жила высоковольтного провода.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может использоваться при конструировании устройств для соединения высоковольтных проводов с гибкими выводами, размещаемых на кожухе герметичных блоков.

Из уровня техники известно устройство для соединения токопроводящих проводов (Патент на полезную модель RU 107406, МПК: Н01R 4/34 2006 г.), содержащее токопроводящий корпус, нажимные винты для крепления токопроводящих проводов. В корпусе выполнены продольные глухие отверстия и поперечные отверстия, пересекающиеся с продольными отверстиями. Резьба для ввинчивания нажимных винтов выполнена на внутренней поверхности продольных отверстий. Поперечные отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящего провода, а оси этих отверстий расположены на расстоянии не более одного диаметра поперечного отверстия от дна продольного глухого отверстия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам к предлагаемому техническому решению является высоковольтная розетка (Авторское свидетельство СССР 838832, МПК: Н01R 9/06 1981 г.), имеющая корпус с отверстиями. Контакт расположен в полости корпуса и выполнен в виде пластины с отверстиями, расположенными соосно отверстиям корпуса. Розетка снабжена пружинным гнездом и изолированной втулкой, при этом гнездо жестко связано с контактом, а изолированная втулка расположена в корпусе соосно одному из отверстий контакта.

Недостатками данных устройств являются недостаточные механическая и электрическая надежность контакта, электропрочность.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении механической и электрической надежности контакта высоковольтных проводов, электропрочности и герметичности устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для соединения высоковольтных проводов имеет корпус, выполненный с внутренней полостью с одной стороны и выступом - с противоположной стороны. В корпусе жестко зафиксирован контакт соосный выступу. Контакт выполнен с верхним и нижним продольными глухими отверстиями и пересекающими их верхним и нижним поперечными сквозными отверстиями, при этом верхнее поперечное сквозное и нижнее продольное глухое отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящих жил высоковольтных проводов, размещенных в них и зафиксированных пайкой. Отверстие в корпусе соосно верхнему поперечному сквозному отверстию контакта и соразмерно диаметру изоляции высоковольтного провода. Внутренняя полость с распаянным на контакт высоковольтным проводом залита электроизоляционным компаундом. Нижняя торцевая поверхность контакта имеет наклонный срез, по периметру которого пайкой зафиксирована токопроводящая жила высоковольтного провода.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - устройство для соединения высоковольтных проводов с контактом в разрезе;

Фиг.2 - вид сверху без заливки (три контакта);

Фиг.3 - вид спереди;

Фиг.4 - устройство для соединения высоковольтных проводов, размещенное на кожухе герметичного блока в разрезе.

Устройство для соединения высоковольтных проводов состоит из корпуса 1 (Фиг.1, 3, 4), одного или более контактов 2 (Фиг.1, 2, 4) и высоковольтных проводов 3, 4 (Фиг.4).

Корпус 1 представляет собой монолитную конструкцию, например, в виде прямоугольного параллелепипеда, выполненную из электроизоляционного материала, с отверстиями 5 (Фиг.1, 3), например, в передней стенки, и приливами 6 (Фиг.2) с крепежными отверстиями 7 (Фиг.2), например, по бокам. Корпус 1 выполнен с внутренней полостью 8 (Фиг.1, 4) с одной стороны и выступом 9 (Фиг.1, 3, 4) - с противоположной стороны, количество которых соответствует количеству контактов и служащим для плотного прилегания к кожуху 10 (Фиг.4) герметичного блока, выполненного с отверстием, соразмерным выступу 9. В корпусе 1 на дне внутренней полости 8 жестко зафиксирован, например, литьем контакт 2, соосный с выступом 9.

Контакт выполнен в виде стержня, например, цилиндрической ступенчатой формы, с верхним 11 (Фиг.1) и нижним 12 (Фиг.1) продольными глухими отверстиями со стороны его торцевых поверхностей и пересекающими их верхним 13 (Фиг.1) и нижним 14 (Фиг.1) поперечными сквозными отверстиями с боковой стороны. При этом нижняя торцевая поверхность контакта выполнена с наклонным срезом 15 (Фиг.1) криволинейной формы, например, дугообразной. Контакт 2 размещен в корпусе 1 таким образом, что его верхнее поперечное сквозное отверстие 13 соосно с отверстием 5 корпуса.

Верхнее поперечное сквозное 13 и нижнее продольное глухое 12 отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящих жил высоковольтных проводов 3, 4, размещенных в них. Изолированная часть 16 (Фиг.4) высоковольтного провода 3 размещена в отверстии 5 корпуса, которое выполнено соразмерно диаметру изоляции провода.

Токопроводящая жила высоковольтного провода 3 зафиксирована пайкой 17 (Фиг.4) на входе и выходе верхнего поперечного сквозного отверстия 13, а пайкой 18 - в верхнем продольном глухом отверстии 11, что обеспечивает надежное электрическое и механическое соединение токопроводящей жилы с контактом 2.

Токопроводящая жила высоковольтного провода 4 зафиксирована в нижнем продольном глухом отверстии 12 пайкой 19 (Фиг.4) через нижнее поперечное сквозное отверстие 14, а пайкой 20 (Фиг.4) - по периметру наклонного среза 15 нижней торцевой поверхности контакта 2, что в целом увеличивает площадь паяного шва и обеспечивает надежное электрическое и механическое соединение токопроводящей жилы высоковольтного провода 4 с контактом 2.

Внутренняя полость 8 корпуса 1 с распаянным на контакт 2 высоковольтным проводом 3 залита электроизоляционным компаундом 21 (Фиг.4) до верхней торцевой поверхности корпуса 1.

Устройство для соединения высоковольтных проводов взаимодействует с кожухом 10 герметичного блока посредством выступа 9 и закрепляется на нем, например, винтами через крепежные отверстия 7 в приливах 6.

Сборка устройства для соединения высоковольтных проводов осуществляется следующим образом.

В корпусе 1 жестко фиксируют контакт 2 соосно выступу 9, при этом отверстие 5 корпуса 1 соосно с верхним поперечным сквозным отверстием 13 контакта 2. Изолированную часть 16 высоковольтного провода 3 размещают в отверстии 5 корпуса 1. Токопроводящую жилу высоковольтного провода 3 размещают в верхнем поперечном сквозном отверстии 13 контакта 2 с последующей пайкой 17 на входе и выходе, а пайкой 18 - в верхнем продольном глухом отверстии 11 контакта 2.

Токопроводящую жилу высоковольтного провода 4 размещают в нижнем продольном глухом отверстии 12 контакта 2 с последующей пайкой 19 его через нижние поперечное сквозное отверстие 14, и пайкой 20 - по периметру наклонного среза 15 нижней торцевой поверхностью контакта 2.

Внутреннюю полость 8 корпуса 1 с распаянным на контакт 2 высоковольтным проводом 3 заливают электроизоляционным компаундом 21 до верхней торцевой поверхности корпуса 1.

При наличии контактов более одного выполняют аналогичные действия.

Устанавливают устройство для соединения высоковольтных проводов на кожухе 10 герметичного блока, при этом выступ 9 размещают в соразмерном ему отверстии кожуха, и закрепляют винтами через крепежные отверстия 7 в приливах 6.

1. Устройство для соединения высоковольтных проводов, содержащее корпус из электроизоляционного материала с отверстием и контактом, который выполнен с отверстием, расположенным соосно отверстию в корпусе, отличающееся тем, что корпус выполнен с внутренней полостью с одной стороны и выступом - с противоположной стороны, при этом в корпусе жестко зафиксирован контакт, соосный выступу, выполненный с верхним и нижним продольными глухими отверстиями и пересекающими их верхним и нижним поперечными сквозными отверстиями, при этом верхнее поперечное сквозное и нижнее продольное глухое отверстия выполнены размером не менее диаметра токопроводящих жил высоковольтных проводов, размещенных в них и зафиксированных пайкой, отверстие в корпусе соосно верхнему поперечному сквозному отверстию контакта и соразмерно диаметру изоляции высоковольтного провода, внутренняя полость с распаянным на контакт высоковольтным проводом залита электроизоляционным компаундом, а нижняя торцевая поверхность контакта имеет наклонный срез, по периметру которого пайкой зафиксирована токопроводящая жила высоковольтного провода.

2. Устройство для соединения высоковольтных проводов по п.1, отличающееся тем, что контакт выполнен в виде стержня цилиндрической ступенчатой формы.

3. Устройство для соединения высоковольтных проводов по п.1, отличающееся тем, что нижняя торцевая поверхность контакта выполнена с наклонным срезом криволинейной формы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электрификации железных дорог, в частности, к питающим зажимам, осуществляющим подключение электрического соединителя к контактным проводам контактной подвески

Быстрый соединитель для соединения проводов и кабелей друг с другом относится к электротехнике, в частности к кабельным соединениям, предназначенным для быстрого соединения электрических проводов без снятия их изоляции, и может быть применен в электровзрывных сетях для соединения саперных проводов.

Схема соединения электрических проводов, контактов, разъемов относится к области радиоэлектроники, в частности, к устройствам электрических соединений многоконтактных разъемов внешнего ввода-вывода с печатной платой функциональной аппаратуры.
Наверх