Установка для удаления эмалевой изоляции с медных проводов

 

Техническое решение относится к области удаления покрытий металлических материалов металлической пленкой, а именно, к области удаления покрытия поверхности медных проводов оловосодержащими сплавами.

Техническое решение относится к области удаления покрытий металлических материалов металлической пленкой, а именно, к области удаления покрытия поверхности медных проводов оловосодержащими сплавами.

Известно устройство для удаления эмалевой изоляции с медных проводов (RU, патент 2074576 С 23 G 1/02, 1997), содержащее установленные на рабочем столе ванну снятия изоляции и ванну с промывочной водой.

Недостатком известного устройства следует признать неудобство работы, обусловленной отсутствие средств механизации процесса снятия эмалевой изоляции с медных проводов.

Известно также устройство для удаления эмалевой изоляции с медных проводов (RU, патент 2035527 С 23 G 5/02, 1995), содержащее закрепленные на столе ванну снятия изоляции и ванну для промывки.

Недостатком известного устройства следует признать неудобство работы, обусловленной отсутствие средств механизации процесса снятия эмалевой изоляции с медных проводов.

Техническая задача, решаемая посредством предложенного устройства, состоит в повышении качества снятия изоляции.

Технический результат, получаемый при реализации предложенного устройства, состоит в повышении качества пайки медных проводов.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать модуль, содержащий каркас, в средней

части которого закреплен рабочий стол, при этом в рабочем столе закреплены ванна промывки и ванна снятия изоляции с расположенным в ее нижней части нагревателем, на рабочем столе установлены закрытый бак с травителем изоляции, выход которого соединен, в предпочтительном варианте, посредством крана или вентиля, с ванной снятия изоляции, и пульт управления, подключенный, по меньшей мере, к нагревателю, в нижней части рабочего стола рядом с ванной снятия изоляции выполнено отверстие подключения линии воздухоотвода, выходящей за пределы каркаса, под ванной снятия изоляции размещен сборник конденсата, который соединен с линией воздухоотвода, кроме того, на каркасе закреплено средство подвода электроэнергии, подключенное к пульту управления. Предпочтительно ванна снятия изоляции, ванна промывки и сборник конденсата в нижней части имеют слив. Преимущественно ванна промывки выполнена проточной. В ванне снятия изоляции может быть установлен датчик температуры, подключенный к пульту управления. Установка может также дополнительно содержать таймер и /или измеритель уровня жидкости в ванне снятия изоляции, также подключенный к пульту управления. В предпочтительном варианте реализации пульт управления выполнен на базе микропроцессора. Обычно в качестве травителя изоляции используют этиленгликоль с добавками минеральных соединений. Преимущественно отверстие подключения линии воздухоотвода расположено между ванной снятия изоляции и ванной промывки, что обеспечивает удаление с рабочего стола капель травителя изоляции, стекающих с проводов при переносе их из ванны снятия изоляции в ванну промывки. В целом вся установка представляет собой автономный модуль, который может быть встроен

в линию подготовки производства на участке подготовки медных проводов к пайке или облуживанию.

Этиленгликоль представляет собой слабополярное летучее соединение. Поэтому в нем достаточно хорошо растворяются, особенно при нагревании, небольшие количества минеральных соединений. Однако при нагревании происходит испарение этиленгликоля. Образующиеся пары достаточно быстро конденсируются в воздуховоде и поступают в основном в сборник конденсата, не загрязняя объем воздуха вокруг установки. Жесткое крепление ванны снятия изоляции и бака с травителем изоляции практически исключает разлитие на рабочем столе травителя, что также улучшает условия работы.

Общий вид установки представлен на чертеже, при этом использованы следующие обозначения: каркас 1, воздуховод 2, ванна 3 промывки, пульт 4 управления, бак 5 с травителем изоляции, ванна 6 снятия изоляции, конденсатосборник 7, труба 8, соединяющая ванну 6 снятия изоляции с баком 5, средство 9 подвода электроэнергии.

В предпочтительном варианте установку используют следующим образом.

Нарезают медные провода соответствующей длины. При необходимости удаляют с них пластиковую изоляцию любым известным способом. Взвешивают необходимые количества минеральных компонентов. Наполняют ванну снятия изоляции необходимым количеством этиленгликоля. При легком перемешивании вносят в этиленгликоль взвешенные количества минеральных компонентов. Нагревают этиленгликоль с внесенными минеральными компонентами при осторожном перемешивании до полного растворения минеральных компонент до температуры не свыше 170°С. Опускают в горячий раствор травителя провода на

необходимую по технологии длину и выдерживают в зависимости от толщины и марки провода их в травителе в течение 1-3 минут. Затем промывают провода в проточной воде.

Использование предложенной установки позволяет повысить качество снятия эмалевой изоляции при одновременном улучшении условий труда.

1. Установка для удаления эмалевой изоляции с медных проводов, содержащая закрепленные на столе ванну снятия изоляции и ванну для промывки, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит каркас, в средней части которого закреплен рабочий стол, на котором установлены закрытый бак с травителем изоляции, выход которого соединен с ванной снятия изоляции, и пульт управления, подключенный, по меньшей мере, к нагревателю, в нижней части рабочего стола рядом с ванной снятия изоляции выполнено отверстие подключения линии воздухоотвода, выходящей за пределы каркаса, под ванной снятия изоляции размещен сборник конденсата, который соединен с линией воздухоотвода, при этом на каркасе закреплено средство подвода электроэнергии, подключенное к пульту управления.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ванна снятия изоляции в нижней части имеет слив.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ванна промывки в нижней части имеет слив.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сборник конденсата в нижней части имеет слив.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ванна промывки выполнена проточной.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в ванне снятия изоляции установлен датчик температуры, подключенный к пульту управления.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит таймер, подключенный к пульту управления.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что отверстие подключения линии воздухоотвода расположено между ванной снятия изоляции и ванной промывки.



 

Наверх