Оконечный соединитель кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической оцинкованной ленты стоит купить

 

Группа полезных моделей относится к области приборостроения и может быть использована для изготовления оконечных соединителей кабелей в гибких защитных металлических рукавах объектов подключения. Оконечный соединитель кабеля включает установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля соединитель рукава с корпусом объекта, выполненный по первому варианту в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса втулки с хвостовиком и фланцем. Торец выступающего хвостовика втулки снабжен кольцевой проточкой, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава. По второму варианту соединитель рукава с корпусом объекта выполнен в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса внешней втулки с хвостовиком и фланцем. В выступающем хвостовике выполнен участок отверстия диаметром, соизмеримым с наружным диаметром рукава, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава. Конец внешней втулки снабжен вкладышем в виде коаксиально расположенной внутренней втулки с хвостовиком и фланцем. У этого хвостовика наружный диаметр выполнен соизмеримым с внутренним диаметром рукава, длина хвостовика выполнена не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве, а диаметр фланца выполнен соизмеримым с диаметром участка отверстия в конце внешней втулки.. Конец рукава по первому варианту вводят в кольцевую проточку на торце втулки, а по второму варианту - в кольцевое пространство участка отверстия в конце внешней втулки вокруг хвостовика внутренней втулки-вкладыша. Наружную поверхность концов втулок обоих вариантов выполнения вместе с концами введенных рукавов обжимают шестигранниками длиной менее длины введенных концов рукавов, предпочтительно, на одну ширину витка спиральной металлической ленты в рукаве. Для обоих вариантов оптимальной длиной вводимого конца рукава является расстояние, равное двум с половиной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве, а длина обжатого шестигранника - одной с половиной ширины ленты. Это позволяет обеспечить жесткое неподвижное соединение конца гибкого металлического рукава с сопрягаемым с ним корпусом концевого соединителя. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа полезных моделей относится к области приборостроения и может быть использована для изготовления оконечных соединителей кабелей в гибких защитных металлических рукавах объектов подключения.

Для защиты сигнальных кабелей от воздействия механических повреждений и различного рода излучений кабели размещают в гибкий металлический рукав различного диаметра в виде витого шланга, изготовленного из металлической ленты, которая в процессе производства профилируется и сворачивается по спирали в гибкий трубопровод. Соединение и уплотнение между витками спирали достигается за счет 8-образного замка или П-образного профиля, (см., например, РМВ 1.Н.00-00-004 РУКАВ БРОНИРОВАННЫЙ АНТИВАНДАЛ (4.0, 6.0); Рукава вальцованные, РМВ http://www.joinflex.ru/produkciya/rukava_rmv/index.htm)

Соединение концевой арматуры с гибким спиральным рукавом рекомендуется осуществлять с помощью сварки. (http://www.joinflex.ru/produkciya/rukava_rmv/type_armature/index.htm, см. Типы и размеры концевой арматуры).

Применение сварки при изготовлении для приборов оконечных соединителей кабелей в защитных металлических рукавах небольшого диаметра вызывает определенные технологические сложности.

Известен оконечный соединитель кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты (US 3858151, H01R 4/64, H02G 3/06, 1974-12-31), включающий установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля соединитель рукава с корпусом объекта.

Корпус соединителя рукава выполнен из тонкостенного металла в виде стакана с отверстием в днище, для пропускания проводников кабеля, и стенками, образуемыми двумя ортогонально расположенными парами стоек. Одна из пар стоек снабжена отогнутыми вовнутрь участками стенки для контакта с впадинами рукава, а концы этих стоек отогнуты наружу и образуют опорные поверхности для фиксации корпуса соединителя при установке его в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля. Другая пара стоек, отогнутых наружу на острый угол, образуют подпружиненные упоры, для контакта со стенкой корпуса объекта подключения с противоположной стороны от опорных поверхностей первой пары.

Для обеспечения возможности установки корпуса соединителя рукава в отверстие на стенку корпуса объекта, проекция расстояния в осевом направлении между концами подпружиненных упоров в прижатом положении и соответствующими им разнонаправленными упорами должна быть не менее толщины стенки корпуса объекта. После установки корпуса соединителя в отверстие предварительно прижатые подпружиненные упоры возвращаются в исходное отогнутое положение и между концом упора и поверхностью стенки образуется зазор, который инициирует подвижность установленного корпуса соединителя.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, является осевая и радиальная подвижность соединителя относительно места его установки.

Известен оконечный соединитель кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты (US 6114630, H05K 13/00, H02G 3/18, 2000-09-05), который является наиболее близким аналогом заявляемого соединителя.

Известный оконечный соединитель кабеля с объектом подключения включает соединитель рукава с корпусом объекта подключения, выполненный в виде установленного в отверстии стенки корпуса объекта металлического тонкостенного стакана с отверстием в днище для пропускания проводников кабеля.

На цилиндрической поверхности корпуса выполнены ориентированные вовнутрь три подпружиненных упора, контактирующих с тремя впадинами рукава в местах, соответствующих пространственному положению этих впадин.

На цилиндрической поверхности корпуса выполнены также направленные наружу четыре пары встречно ориентированных подпружиненных упоров, фиксирующих корпус соединителя в отверстии на стенке корпуса объекта, причем каждая разнонаправленная пара упоров смещена относительно друг друга на 45°.

Для обеспечения возможности установки корпуса соединителя рукава в отверстие на стенку корпуса объекта, проекция расстояния в осевом направлении между концами подпружиненных упоров в прижатом положении и соответствующими им разнонаправленными упорами должна быть не менее толщины стенки корпуса объекта.

После установки корпуса соединителя в отверстие предварительно прижатые подпружиненные упоры возвращаются в исходное отогнутое положение и между концом упора и поверхностью стенки образуется зазор, инициирующий подвижность установленного корпуса соединителя.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, является осевая и радиальная подвижность соединителя относительно места его установки.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая группа полезных моделей, является обеспечение неподвижности и повышение надежности крепления защитного рукава кабеля к корпусу соединителя.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемой группы полезных моделей, заключается в обеспечении жесткого неподвижного соединения конца гибкого металлического рукава с сопрягаемым с ним корпусом концевого соединителя.

Указанный технический результат достигается при осуществлении заявляемой группы однообъектных полезных моделей, образующих единый изобретательский замысел и представляющих собой два конструктивных варианта крепления рукава в зависимости от его диаметра.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что по первому варианту выполнения оконечного соединителя кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты, включающего, установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля, соединитель рукава с корпусом объекта, в отличие от известного устройства соединитель выполнен в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса объекта втулки с хвостовиком и фланцем, торец выступающего хвостовика втулки снабжен, сопрягаемой с концом рукава, кольцевой проточкой, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава, при этом наружная поверхность выступающего хвостовика втулки, сопряженного с концом рукава, выполнена в виде обжатого шестигранника, длиной, менее глубины кольцевой проточки, предпочтительно, на одну ширину витка спиральной металлической ленты в рукаве.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается также тем, что по первому варианту выполнения оконечного соединителя кольцевая проточка на хвостовике втулки выполнена глубиной в две с половиной, а длина обжатого шестигранника на наружной поверхности хвостовика втулки выполнена длиной равной одной с половиной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что по второму варианту выполнения оконечного соединителя кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты, включающего, установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля, соединитель рукава с корпусом объекта, в отличие от известного устройства, соединитель выполнен в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса внешней втулки с фланцем, в выступающем хвостовике которой выполнен участок отверстия диаметром, соизмеримым с наружным диаметром рукава, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава, выступающий хвостовик внешней втулки снабжен вкладышем в виде коаксиально расположенной внутренней втулки с хвостовиком и фланцем, у ее хвостовика наружный диаметр выполнен соизмеримым с внутренним диаметром рукава, длина хвостовика внутренней втулки выполнена не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве, а диаметр фланца выполнен соизмеримым с диаметром участка отверстия в хвостовике внешней втулки, при этом наружная поверхность хвостовика внешней втулки, сопряженного одновременно с концом рукава и втулкой-вкладышем, выполнена в виде обжатого шестигранника длиной менее длины хвостовика внутренней втулки-вкладыша, предпочтительно, на одну ширину витка спиральной металлической ленты в рукаве.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается также тем, что по второму варианту выполнения оконечного соединителя хвостовик втулки-вкладыша выполнен длиной в две с половиной, а длина обжатого шестигранника на наружной поверхности хвостовика внешней втулки выполнена длиной равной одной с половиной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве.

На фиг. 1 показан первый вариант оконечного соединителя кабеля в гибком спиральном рукаве с изображением зацепления смежных витков спирали металлической ленты с S-образным замком; на фиг. 2 - второй вариант оконечного соединителя, на фиг. 3 показан вид первого варианта соединителя со стороны торца втулки; на фиг. 4 показан вид второго варианта соединителя со стороны торца внешней втулки.

Оконечный соединитель кабеля 1 по первому варианту выполнения (фиг. 1) включает неподвижно установленный в отверстии стенки 2 корпуса объекта подключения кабеля 1 (на фиг. 1 не показан) соединитель рукава 3 с корпусом объекта, выполненный в виде втулки 4 с хвостовиком 5 и фланцем 6. Торец 7 выступающего хвостовика 5 втулки 4 снабжен, сопрягаемой с концом рукава 3 кольцевой проточкой 8, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты 9 в рукаве 3 и толщиной стенки 2 корпуса, соизмеримой с толщиной стенки рукава 3 (фиг. 1, 3).

Конец рукава 3 вводят в проточку 8 на всю ее длину - не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты 9 в рукаве 3, и наружную поверхность конца выступающего хвостовика 5 втулки 4 вместе с введенным концом рукава 3 обжимают шестигранником длиной менее, предпочтительно, на одну ширину витка спиральной металлической ленты 9, чем длина введенного конца рукава 3

Так как толщины деформируемых участков конца выступающего хвостовика 5 втулки 4 и рукава 3 соизмеримы, а поперечная прочность соединенных замками смежных витков из металлической ленты 9 существенно меньше, то при обжатии деформируемому участку конца хвостовика 5 изменяют конфигурацию, а участок рукава 3 в проточке 8, меньшей длины введенного конца рукава 3, сплющивают и прижимают к нижней поверхности проточки 8 (фиг. 1, 3).

Оставшаяся недеформированной часть конца рукава 3 совместно с его деформированным участком обеспечивает жесткое неподвижное соединение конца гибкого металлического рукава 3 с сопрягаемым с ним хвостовиком 5 втулки 4 и, тем самым, позволяет повысить надежность крепления защитного рукава 3 кабеля 1 к корпусу объекта подключения.

Так как конец рукава 3 завершается частью витка спирали металлической ленты 9, а соединение смежных витков предусматривает их подвижность относительно друг друга, то длина элементов фиксации рукава 3 должна быть не менее, по крайней мере, одной ширины витка спиральной металлической ленты 9 в рукаве 3 с двумя частями замков сцепления на ее краях.

Опытная проверка показала, что оптимальным выполнением глубины проточки 8 и, соответственно, длины вводимого конца рукава 3 является величина, равная двум с половиной ширины витка спиральной металлической ленты 9 в рукаве 3, а длина обжатого шестигранника на конце выступающего хвостовика 5 втулки 4 - одной с половиной ширины витка ленты 9 в рукаве 3.

Оконечный соединитель кабеля 10 по второму варианту (фиг. 2) включает неподвижно установленный в отверстии стенки 11 корпуса объекта подключения кабеля 10 (на фиг. 2 не показан) соединитель рукава 12 с корпусом объекта, выполненный в виде внешней втулки 13 с хвостовиком 14 и фланцем 15. В выступающем хвостовике 14 выполнен участок отверстия 16 диаметром, соизмеримым с наружным диаметром рукава 12, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты 17 в рукаве 12 и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава 12 (фиг. 2).

На участке отверстия 16 в конце внешней втулки 13 установлен соизмеримый по длине с глубиной участка отверстия 16 вкладыш в виде коаксиально расположенной внутренней втулки 18 с хвостовиком 19 и фланцем 20.

Наружный диаметр хвостовика 19 внутренней втулки 18 выполнен соизмеримым с внутренним диаметром рукава 12, длина хвостовика 19 выполнена не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты 17 в рукаве 12, а диаметр фланца 20 выполнен соизмеримым с диаметром участка отверстия 16 в конце хвостовика 14 внешней втулки 13.

В отверстии 16 устанавливают внутреннюю втулку-вкладыш 18 с хвостовиком 19 и фланцем 20, ориентируемую коаксиально с помощью фланца 20. В образованное кольцевое пространство между стенкой отверстия 16 и наружной поверхностью хвостовика 19 до упора во фланец 20 вводят конец рукава 12 и затем наружную поверхность конца внешней втулки 13 вместе с введенным концом рукава 12 обжимают шестигранником, осуществляя пластическую деформацию стенки отверстия 16 конца внешней втулки 13 и стенок рукава 12 относительно внешней поверхности хвостовика 19 (фиг. 2, 4) получая результат аналогичный первому варианту выполнения концевого соединителя.

Опытная проверка показала, что оптимальной длиной хвостовика 19 внутренней втулки 18 и, соответственно, длиной вводимого конца рукава 12 является расстояние, равное длине двум с половиной ширины витка спиральной металлической ленты 17 в рукаве 12, а длина обжатого шестигранника на наружной поверхности конца хвостовика 14 внешней втулки 13 - одной с половиной витка ширины ленты 17 в рукаве 12.

Второй вариант выполнения оконечного соединителя целесообразно использовать в случае применения гибких спиральных рукавов малого диаметра, например, «Рукавов РМВ-1 Ду 6-8 мм» изготавливаемых из металлической ленты 0,2×7,5 мм.

Таким образом, видно, что приведенные выше сведения подтверждают возможность осуществления описанной группы полезных моделей, достижения указанного технического результата и решения поставленной задачи.

1. Оконечный соединитель кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты, включающий установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля, соединитель рукава с корпусом объекта, отличающийся тем, что соединитель выполнен в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса втулки с хвостовиком и фланцем, торец выступающего хвостовика втулки снабжен сопрягаемой с концом рукава кольцевой проточкой глубиной не менее двойной ширины спиральной металлической ленты рукава и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава, при этом наружная поверхность выступающего хвостовика втулки, сопряженного с концом рукава, выполнена в виде обжатого шестигранника, длиной менее глубины кольцевой проточки, предпочтительно на одну ширину витка спиральной металлической ленты в рукаве.

2. Оконечный соединитель по п.1, отличающийся тем, что кольцевая проточка на хвостовике втулки выполнена глубиной в две с половиной, а длина обжатого шестигранника на наружной поверхности хвостовика втулки выполнена длиной, равной одной с половиной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве.

3. Оконечный соединитель кабеля в гибком спиральном рукаве из металлической ленты, включающий установленный в отверстии стенки корпуса объекта подключения кабеля соединитель рукава с корпусом объекта, отличающийся тем, что соединитель выполнен в виде неподвижно установленной в отверстии корпуса внешней втулки с хвостовиком и фланцем, в выступающем хвостовике втулки выполнен участок отверстия диаметром, соизмеримым с наружным диаметром рукава, глубиной не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве и толщиной стенки, соизмеримой с толщиной стенки рукава, выступающий хвостовик внешней втулки снабжен вкладышем в виде внутренней коаксиально расположенной втулки с хвостовиком и фланцем, у хвостовика внутренней втулки наружный диаметр выполнен соизмеримым с внутренним диаметром рукава, длина хвостовика выполнена не менее двойной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве, а диаметр фланца выполнен соизмеримым с диаметром участка отверстия в хвостовике внешней втулки, при этом наружная поверхность хвостовика внешней втулки, сопряженного одновременно с концом рукава и втулкой-вкладышем, выполнена в виде обжатого шестигранника длиной менее длины хвостовика внутренней втулки-вкладыша, предпочтительно на одну ширину витка спиральной металлической ленты в рукаве.

4. Оконечный соединитель по п.3, отличающийся тем, что хвостовик втулки-вкладыша выполнен длиной в две с половиной, а длина обжатого шестигранника на наружной поверхности хвостовика внешней втулки выполнена длиной, равной одной с половиной ширины витка спиральной металлической ленты в рукаве.



 

Наверх