Кран для подъема и подачи грузов на строительные леса, в оконные проемы, лоджии и балконы

 

Техническое решение относится к стройиндустрии и может быть использовано при создании механизмов для подъема и подачи грузов на строящиеся и ремонтируемые здания и сооружения.

Кран для подъема и подачи грузов на строительные леса, в оконный проем, на лоджии и балконы, содержащий неподвижную и выдвижную стойки с упорами на концах, установленную на неподвижной стойке стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и фиксацией в нужном положении, посредством поворотного механизма с рукояткой, грузозахватное приспособление, трос и лебедку для подъема груза, характеризующийся тем, что в верхней и нижней частях неподвижной стойки закрепляются съемные кронштейны с хомутами на концах для установки крана на строительных лесах. Для облегчения переноски крана при использовании его для подъема грузов на леса, выдвижная стойка и опора с винтом неподвижной стойки могут быть сняты, а при использовании крана для подъема груза в оконный проем, лоджию (балкон), снимаются кронштейны с хомутами.

Полезная модель относится к стройиндустрии и может быть использована при производстве стреловых кранов малой грузоподъемности, предназначенных для подъема грузов на строящиеся и ремонтируемые здания и сооружения.

При выполнении отделочных работ наружных стен зданий в России для подъема грузов на леса широко используется ручной труд. За рубежом применяют стреловые краны миниподъемники с закреплением их на металлоконструкции лесов. Например ES-150, RYO-100 [2], [3] и другие. Наиболее близким техническим решением по совокупности совпадающих признаков и достигаемому техническому результата, является техническое решение по изделию ES-150 [2].

Прототип 1.

Недостатком конструкции является невозможность использования его для подъема грузов в оконные проемы, на лоджии и балконы, а также отсутствие механизма для поворота стрелы и фиксации ее в нужном положении.

Известен кран с поворотным устройством стрелы для подъема и подачи грузов в оконный проем здания по патенту на полезную модель №56365 с приоритетом от 26 января 2006 г.Испытания в 2007 г.опытного образца этого крана на строительных объектах г.Казани показали, что он может быть успешно использован для подъема и подачи грузов не только в оконный проем здания, но и на лоджии, балконы, а при замене выдвижной стрелы на более длинную, и при подъеме и подаче грузов в проемы междуэтажных перекрытий [1].

Прототип 2.

Недостатком крана [1] по патенту на полезную модель №56365 является невозможность применения его для подъема и подачи грузов на строительные леса строящихся и ремонтируемых зданий, что бывает необходимо при наружной отделке зданий.

Заявляемое техническое решение лишено недостатков, присущих прототипам 1 и 2, т.к. конструкция обеспечивает расширение технологических возможностей крана обеспечивая подъем и подачу грузов на строительные леса здания с одновременным сохранением возможностей использования его на подъеме и подаче грузов в оконные проемы, на лоджии и балконы.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что кран для подъема и подачи грузов в оконный проем, на лоджии (балконы) и междуэтажные проемы зданий, содержащий неподвижную и выдвижную стойки с опорой и винтом в нижнем торце неподвижной стойки; установленную на ней стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и фиксацией в нужном положении, посредством поворотного механизма от рукоятки, лебедку с канатом и грузозахватным

приспособлением, характеризуется тем, что в верхней и нижней частях неподвижной стойки со стороны рукоятки поворотного механизма закрепляются съемные кронштейны с хомутами для крепления на лесах, на одном конце, и шпилькой или нарезным отверстие для болта в торце другого конца, для крепления на стойке крана, при этом длина кронштейнов должна обеспечивать расстояние между стойкой крана и элементом конструкции лесов, на котором закрепляется кран, достаточное для беспрепятственного использования поворотного устройства. Для обеспечения надежной фиксации стойки крана в вертикальном положении на торце кронштейнов со стороны стойки имеются выступы, препятствующие повороту кронштейнов относительно стойки при нагрузках. Для обеспечения переноски крана и удобства использования его для подъема грузов на леса, выдвижная стойка и опора с винтом с неподвижной стойки могут быть сняты, а при применении крана для подъема грузов в оконные проемы, на лоджии и балконы снимаются кронштейны с хомутами.

При проведении анализа уровня техники по патентной и другой технической литературе аналогов, характеризующихся признаками, тождественными заявляемому техническому решению не найдено. Следовательно оно соответствует критерию, предъявляемому к полезным моделям по новизне.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано на предприятиях машиностроения с использованием обычных материалов и оборудования, при этом для изготовления съемных кронштейнов, обеспечивающих закрепление крана на лесах, могут быть использованы широко применяемые ныне для монтажа строительных лесов серийно изготавливаемые хомуты.

Заявляемое техническое решение (см. фиг.) представлено в рабочем положении на строительных лесах.

Кран состоит из неподвижной стойки 1 и выдвижной стойки 2 с упором с фиксацией их взаимного положения штырем 3, опоры 4 с винтом 5 в нижнем торце неподвижной стойки 1 и стрелы 6, с установленной на ней лебедкой 7 с тросом 8 и грузозахватным приспособлением 9. Стрела 6 относительно неподвижной стойки 1 в горизонтальной плоскости поворачивается и фиксируется в нужном положении поворотным механизмом 10 от рукоятки 11.

Для установки крана на леса служат два съемных кронштейна 12 с хомутами 13 на одном конце, шпилькой (болтом) 14 и выступами 15 на другом.

После выполнения работы для переноски стрела 6 может быть легко отделена от стойки 1 в шарнирных соединениях 16. Для удобства переноски стойка 1 и стрела 6 снабжены ручками 17.

Для подъема грузов на строительные леса кран (прототип 2) используют следующим образом: с неподвижной стойки 1 снимаются винт 5 с упором 4 и выдвижная стойка 2. К неподвижной стойке 1 закрепляются кронштейны 12 с хомутами 13. Кран с использованием хомутов 13

устанавливается на лесах так, чтобы кронштейны 12 располагались параллельно стене здания. При помощи рукоятки 11 поворотного устройства 10 стрела 6 устанавливается перпендикулярно стене здания в положение максимального вылета. Грузозахватное приспособление 9 опускается на землю, загружается, поднимается с грузом несколько выше настила лесов нужного этажа, электродвигатель отключается, при этом лебедка 7 автоматически затормаживается. В этом положении поворотом рукоятки 11 посредством поворотного устройства 10 оператор перемещает груз и опускает на настил лесов, стравливая трос 8.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано на отечественных предприятиях строительного машиностроения с использованием обычных материалов и оборудования.

Источники информации

1. Патент на полезную модель №56365 «Кран для подъема и подачи грузов в оконный проем здания» с приоритетом от 26.01.2006.

2. Приложение. Прайс-лист на подъемник ES-150.

3. Прайс-лист на подъемник RYO-100.

http://www.imer.ru/eevt/rio 100. asp

Кран для подъема и подачи грузов на строительные леса, в оконные проемы, на лоджии и балконы, содержащий неподвижную и выдвижную стойки с упорами, установленную на неподвижной стойке стрелу с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и фиксации в нужном положении посредством поворотного механизма от рукоятки, лебедку с канатом и грузозахватным приспособлением, отличающийся тем, что в верхней и нижней частях неподвижной стойки со стороны рукоятки поворотного механизма закрепляются съемные кронштейны с хомутами для крепления на лесах на одном конце, с буртиками (выступами) и шпилькой или нарезным отверстием для болта в торце другого конца, для крепления на стойке крана, при этом длина кронштейнов должна быть такой, чтобы обеспечивать расстояние между стойкой крана и элементом конструкции лесов, на котором закрепляется кран, достаточное для беспрепятственного использования поворотного устройства.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к добыче нефти и может быть использована при оборудовании устья скважин со штанговым глубинным насосом

Полезная модель относиться к строительству, а именно к конструкции окон, и может быть использована для защиты помещения от проникновения холода, предохранения окон от взлома, а также противопожарных целях самостоятельного открытия и закрытия раздвижных внутренних металлических решеток на окна.
Наверх