Алюминиевый короб invisible

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на обеспечение возможности использовать имеющиеся дизайнерские петли и двери толщиной от 34 мм с креплением петли по центру полотна и короба, что дало возможность применять не только загрунтованные полотна для последующей окраски, но и все полотна из всех коллекции фабрики, и технологичности сборки, упрощение и удобство монтажа, а также прочностных характеристик зон крепления дверного полотна к коробу и жесткости/устойчивости крепления петли, улучшение эксплуатационных качеств и надежности в использовании. Указанный технический результат достигается в дверном коробе, состоящим из корпуса, выполненного по меньшей мере с двумя камерами, одна из которых имеет отверстие для размещения дверной петли, с противоположной стороны которому выполнена ступень для примыкания к ней гипсокартона или стеновой панели. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к дверным коробам, и может быть использована при строительстве новых и реконструкции старых зданий, в частности для закрывания проемов зданий и сооружений и расширения дверной коробки при оформлении межкомнатных дверных проемов.

Из уровня техники известна система профилей для изготовления коробки проема двери, содержащая два профиля, связанных между собой и установленных с возможностью изменения расстояния между ними, при этом, по меньшей мере, один из профилей имеет камеру. Стенка с внешней стороны первого профиля выполнена в виде трехкамерной пластины, предназначенной для крепления петель, над которой со смещением наружу закреплена дополнительная камера, несущая со стороны проема открытый паз для расширителя и нижняя стенка которой предназначена для закрепления уплотнителя, при этом нижняя стенка основной камеры, перпендикулярная пластине, выполнена в виде ложемента с закраинами для размещения наличника, а второй профиль представляет собой фрагмент в виде нижней стенки основной камеры, снабженный открытым пазом, аналогичным вышеупомянутому (RU 134207, 10.11.2013).

Известна дверная рама, совместимая с верхней рольставней и у которой металлический армирующий профиль заключен в полых, пластмассовых профилях оконной или дверной рамы. При установке в здании над рамой остается свободное пространство, например, для фитинга коробки рольставень. В дополнение к закрытому армирующему профилю, коаксиально закреплена металлическая армированная балка на верхней балке рамы. Оба конца балки жестко поддерживаются, и протяжение балки превышает длину армирующего профиля на обоих концах. Армирующая балка проходит по всей длине верхней балке рамы (DE 19510203, 28.09.1995).

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является дверной блок, включающий в себя паз для корпуса пластины петли и в котором сдерживающие барьеры контактируют с пластиной, вставленной в паз, и размещены на раме во внутреннем пространстве по обе стороны от паза. Указанные барьеры могут быть перемещены относительно друг друга посредством затягивания зажимных элементов, чтобы получить плотную регулировку пластины между барьерами (WO 9906658, 11.02.1999).

Недостатками данных конструкций является то, что петля зарезается в дверное полотно в самый край и в короб также со смещением в край, и при соответствующем конструктиве петли только так возможно открывание, потому что дверь должна обойти примыкающую стену из гипсокартона. Это решение выглядит громостко, неэстетично и петля, врезающаяся со смещением под край двери, не является надежным креплением.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании дверного короба, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в обеспечении возможности использовать имеющиеся дизайнерские петли и двери толщиной от 34 мм с креплением петли по центру полотна и короба, что дало возможность применять не только загрунтованные полотна для последующей окраски, но и все полотна из всех коллекции фабрики, и технологичности сборки, упрощении и удобства монтажа, а также прочностных характеристик зон крепления дверного полотна к коробу и жесткости/устойчивости крепления петли, улучшении эксплуатационных качеств и надежности в использовании.

Указанный технический результат достигается в дверном коробе, состоящим из корпуса, выполненного по меньшей мере с двумя камерами, одна из которых имеет отверстие для размещения дверной петли, с противоположной стороны которому выполнена ступень для примыкания к ней гипсокартона или стеновой панели.

По внешним поверхностям боковых сторон корпуса выполнены рифления.

В камере с отверстием под дверную петлю с внешней боковой стороны выполнен паз для вхождения пластиковой сетки под штукатурку, а во фронтальной поверхности, на расстоянии от отверстия, выполнена выемка для вхождения с возможностью поворота загнутого выступа накладной притворной четверти, выполненной с возможностью скрытия места крепления корпуса к стене.

Накладная притворная четверть выполнена с одной стороны с пазом для крепления элементов расширения дверного проема, а с другой стороны - с пазом для размещения элемента смягчителя удара дверного полотна.

Накладная притворная четверть имеет профиль поперечного сечения, как показано на фиг. 4.

Корпус имеет профиль поперечного сечения, как показано на фиг. 5 и выполнен из алюминия.

Дверной короб дополнительно содержит силуминовые уголки для монтажа.

Накладная притворная четверть выполнена с планкой, отходящей вниз от паза для крепления элементов расширения дверного проема и с внутреннего края которой выполнен выступ, входящий в выемку, расположенную на внешней поверхности боковой стороны камеры, не имеющей отверстия под дверную петлю.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен дверной короб с гипсокартоном; на фиг. 2 - дверной короб со стеновой панелью; на фиг. 3 - дверной короб с сеткой под штукатурку и накладной притворной четвертью; на фиг. 4 - накладная притворная четверть; на фиг. 5 - дверной короб; на фиг. 6 - поворот накладной притворной четверти; на фиг. 7 - дверной короб и накладной притворной четвертью с элементами расширения дверного проема; на фиг. 8 - общий вид в сборе дверной коробки.

Принятые обозначения:

1 - корпус;

2 - дверная петля;

3 - дверное полотно;

4 - накладная притворная четверть;

5 - элемент смягчителя удара;

6 - гипсокартон;

7 - стеновая панель;

8 - стена;

9 - сетка под штукатурку;

10 - камера корпуса с отверстием под дверную петлю;

11 - камера корпуса без отверстия под дверную петлю;

12 - рифления;

13 - отверстие под дверную петлю;

14 - паз;

15 - ступень;

16 - загнутый выступ;

17 - паз для размещения элемента смягчителя удара;

18 - паз для крепления элементов расширения дверного проема;

19 - планка;

20 - выступ;

21 - выемка;

22 - фактура;

23 - паз для вхождения сетки под штукатурку;

24 - доборная панель;

25 - наличник;

26 - доборный наличник;

27 - монтажная пена;

28 - штукатурка.

Дверной короб состоит из корпуса 1 из алюминия, выполненного двухкамерным (может быть выполнен трехкамерным и более). По внешним поверхностям боковых сторон корпуса 1 выполнены рифления 12.

Одна из камер 10 имеет отверстие 13 для размещения дверной петли 2 дверного полотна 3. С противоположной стороны отверстия 13 выполнена ступень 15 для примыкания к ней гипсокартона 6 или стеновой панели 7.

В камере 10 с внешней боковой стороны выполнен паз 23 для вхождения пластиковой сетки 9 под штукатурку 28. Во фронтальной поверхности, на расстоянии от отверстия 13, выполнена выемка 21 для вхождения с возможностью поворота загнутого выступа 16 накладной притворной четверти 4, выполненной с возможностью скрытия места крепления корпуса к стене 8.

Накладная притворная четверть 4 выполнена с одной стороны с пазом 18 для крепления элементов расширения дверного проема, например, доборная панель 24, доборный наличник 26, наличник 25 и т.п. С другой стороны (противоположной) накладная притворная четверть 4 имеет паз 17 для размещения элемента смягчителя удара 5 дверного полотна 3.

Кроме того, накладная притворная четверть 4 имеет планку 19, отходящую вниз от паза 18 для крепления элементов расширения дверного проема и с внутреннего края которой выполнен выступ 20, входящий в выемку 21, расположенную на внешней поверхности боковой стороны камеры 11.

Короб имеет силуминовые уголки для монтажа и поступает полностью подготовленный к установке.

Сборка осуществляется следующим образом.

Работы необходимо выполнять на чистой, ровной поверхности. Детали дверного короба поставляются с торцами, запиленными под углом 45°, подготовленными к сборке, с комплектом креплений. Нижние торцы вертикальных деталей короба опилены под углом 90° и обеспечивают зазор между полом и полотном равный 10 мм.

Размещают детали короба на поверхности. Определяют, в какую сторону будет открываться дверь, какая из стоек будет правой и левой, где вверх и низ. Устанавливают крепежный уголок в специальный паз расположенный на торце вертикальной стойке короба, совместив отверстия в коробе с отверстиями крепежного уголка. Закрепляют винтами м 5×16.

Соединяют горизонтальную и вертикальную детали короба, совместив отверстия в коробе с отверстиями крепежного уголка. Фиксируют винтами м 4×16. Аналогичным образом соединяют вторую стойку короба. Дополнительно фиксируют детали короба саморезами с пресс-шайбой (без сверла) в специальные углубления профиля рамы на угловых торцах короба 9 не показано).

Собранную раму дверного короба помещают в проем, выравнивают по уровню в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Для фиксации используют отверстия в коробе и закрепляют его саморезами, при необходимости используя деревянные вставки между коробом и проемом, которые позволят компенсировать неровности стен.

Расстояние между вертикальными деталями короба должно быть одинаково по всей длине и равняться ширине дверного полотна плюс 5 мм.

В паз короба устанавливается загнутым выступом накладная притворная четверть, а в паз для размещения элемента смягчителя удара накладной притворной четверти размещают элемент смягчителя удара.

Далее происходит заделывание зазора между коробом и проемом при помощи монтажной пены.

Сетка под штукатурку помещается в паз для вхождения сетки под штукатурку, расположенный на фронтальной плоскости короба. При монтаже сетки необходимо следить, чтобы она была вставлена в паз для вхождения сетки под штукатурку до упора, но при этом крепежный профиль сетки не должен попасть в область установки дверной петли.

Затем крепится створчатая часть дверной петли в посадочное место дверного полотна с помощью крепежных элементов (саморезов). Далее вторая часть дверной петли устанавливается в отверстие короба с одновременным навешиванием дверного полотна.

За счет выполнения ступени произошло смещение примыкания гипсокартона к алюминиевому коробу, что обеспечило возможность использования имеющиеся дизайнерские петли и двери толщиной от 34 мм с креплением петли по центру полотна и короба, что дало возможность применять не только загрунтованные полотна для последующей окраски, но и все полотна из всех коллекций фабрики, а также короб, в отличие от других коробов, обеспечил место для примыкания стеновой панели.

Короб в отличие от других коробов имеет пластиковую сетку под штукатурку (у других металл), что дополнительно обеспечивает удобство в монтаже и в работе.

Использование накладной притворной четверти короба дает возможность скрыть места крепления короба к стене и одновременно за счет пазов для штатного крепления элементов расширения дверного проема дает возможность, в случае выбора клиентом какой-либо двери из штатных коллекций, использовать соответствующие элементы расширения дверного проема в соответствующей облицовке.

1. Дверной короб, характеризующийся тем, что состоит из корпуса, выполненного по меньшей мере с двумя камерами, одна из которых имеет отверстие для размещения дверной петли, с противоположной стороны которому выполнена ступень для примыкания к ней гипсокартона или стеновой панели.

2. Дверной короб по п. 1, характеризующийся тем, что по внешним поверхностям боковых сторон корпуса выполнены рифления.

3. Дверной короб по п. 1, характеризующийся тем, что в камере с отверстием под дверную петлю с внешней боковой стороны выполнен паз для вхождения пластиковой сетки под штукатурку, а во фронтальной поверхности, на расстоянии от отверстия, выполнена выемка для вхождения с возможностью поворота загнутого выступа накладной притворной четверти, выполненной с возможностью скрытия места крепления корпуса к стене.

4. Дверной короб по п. 3, характеризующийся тем, что накладная притворная четверть выполнена с одной стороны с пазом для крепления элементов расширения дверного проема, а с другой стороны - с пазом для размещения элемента смягчителя удара дверного полотна.

5. Дверной короб по п. 4, характеризующийся тем, что накладная притворная четверть имеет профиль поперечного сечения, как показано на фиг. 4.

6. Дверной короб по п. 1, характеризующийся тем, что корпус имеет профиль поперечного сечения, как показано на фиг. 5.

7. Дверной короб по п. 1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит силуминовые уголки для монтажа.

8. Дверной короб по п. 5, характеризующийся тем, что накладная притворная четверть выполнена с планкой, отходящей вниз от паза для крепления элементов расширения дверного проема и с внутреннего края которой выполнен выступ, входящий в выемку, расположенную на внешней поверхности боковой стороны камеры, не имеющей отверстия под дверную петлю.

9. Дверной короб по п. 6, характеризующийся тем, что корпус выполнен из алюминия.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Технический результат упрощение конструкции устройства для защиты кромки двери автомобиля

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изоляции стыков наружных стеновых панелей

Полезная модель относится к строительству, а именно к металлическим дверям и может быть использовано в жилых и промышленных помещениях
Наверх