Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использована для возмещения дефектов костей свода черепа при врожденных и приобретенных заболеваниях.

Имплантат 1 (Фиг.1) для возмещения дефекта костей свода черепа, выполненный в виде сетчатого каркаса 2, конгруэнтного костям свода черепа, сплетенного по типу трикотажной вязки из никелид-титановой нити, причем сетчатый каркас 2 выполнен в форме сегмента сферы 3 (Фиг.2), и его вогнутая поверхность снабжена слоем 4 из пористой гемостатической губки, пропитанной антибиотиками.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и нейрохирургии и может быть использована для возмещения дефектов костей свода черепа при врожденных и приобретенных заболеваниях.

Известно устройство для эндопротезирования дефектов костей черепа, состоящее из металлической пластины выполненной конгруэнтной костям черепа, содержащей отверстия и крепежные элементы (RU 2133113 С1).

Однако, данная конструкция, не позволяет корректировать ее форму в процессе установки, а также не предусматривает предотвращение интраоперационной кровопотери.

Известна плетеная никелид-титановая мембрана с памятью формы для направленной тканевой регенерации в стоматологии выполненная в виде сетчатой пластины, из плетенных по текстильной технологии нитей из сплава ТН-10, изогнутая по форме гребня альвеолярного отростка (RU 117087 U1).

Однако, форма мембраны не соответствует архитектонике костей свода черепа и не позволяет ее применение для замещения дефектов костей свода черепа, а также не предусматривает предотвращение интраоперационной кровопотери.

Известен обтуратор грыжевых ворот на основе сетчатого имплантата, выполненный слоистым, из никелид-титановой нити, сформированной по типу трикотажной вязки, причем нижний слой выполнен в виде пластины из пористого сплава (RU 2199968 С2).

Однако, форма мембраны не соответствует архитектонике костей свода черепа и не позволяет ее применение для замещения дефектов костей свода черепа, а также не предусматривает предотвращение интраоперационной кровопотери.

Задачей настоящей полезной модели является разработка имплантата для возмещения дефекта костей свода черепа, соответствующей архитектонике костей свода черепа, позволяющей корректировать его форму в процессе установки и уменьшить величину интраоперационной кровопотери.

Указанный технический результат достигается тем, что в имплантате для возмещения дефекта костей свода черепа, выполненном в виде сетчатого каркаса, конгруэнтного костям свода черепа, сплетенного по типу трикотажной вязки из никелид-титановой нити, сетчатый каркас выполнен в форме сегмента сферы, а его вогнутая поверхность снабжена слоем из пористой гемостатической губки, пропитанной антибиотиками.

Полезная модель поясняется описанием и схемами, на которых изображено:

Фиг.1 - Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа, вид сверху;

Фиг.2 - Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа, вид сбоку в разрезе;

Имплантат 1, содержит сетчатый каркас 2 (Фиг.1), сплетенный по типу трикотажной вязки из никелид-титановой нити. Сетчатый каркас 2 выполнен в форме сегмента сферы 3 (Фиг.2). Вогнутая поверхность сетчатого каркаса 2 снабжена слоем 4 (Фиг.2) из пористой гемостатической губки, пропитанной антибиотиками.

Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа используют следующим образом.

Под анестезией, в область дефекта костей свода черепа, устанавливают стерильный имплантат 1 (фиг.1), располагая вогнутую поверхность сетчатого каркаса 2 внутрь дефекта. Изгибая сетчатый каркас 2 имплантата 1, корректируют его форму. При этом слой 4 (Фиг.2) из пористой гемостатическая губки пропитанной антибиотиками абсорбирует кровь, предотвращая кровопотерю из области раны. После установки имплантата 1 операционную рану ушивают.

Имплантат, по форме соответствует архитектонике костей свода черепа, позволяет корректировать его форму в процессе установки в область дефекта и уменьшить величину интраоперационной кровопотери. Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа испытан и используется в отделе экспериментальной травматологии и ортопедии РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Минздрава России, г.Курган.

Имплантат для возмещения дефекта костей свода черепа, выполненный в виде сетчатого каркаса, конгруэнтного костям свода черепа, сплетенного по типу трикотажной вязки из никелид-титановой нити, отличающийся тем, что сетчатый каркас выполнен в форме сегмента сферы, а его вогнутая поверхность снабжена слоем из пористой гемостатической губки, пропитанной антибиотиками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, конкретно - к травматологии и ортопедии

Полезная модель относится к сосудистой хирургии и может быть использована для выполнения эндартерэктомии из артерий

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций

Полезная модель относится к медицинской технике и направлена на обеспечение стабильной управляемой фиксации отломков костей свода черепа при их повреждениях.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Предлагаемое устройство относится к медицине, а именно к хирургии и может использоваться для электрокоагуляции (деструкции) патологической ткани. Например, с помощью данного типа устройств может проводиться удаление родинок методом электрокоагуляции, удаление папиллом электрокоагуляцией, удаление бородавок электрокоагуляцией, электрокоагуляция сосудистых звездочек, удаление кондилом электрокоагуляцией, электрокоагуляция эрозии шейки матки. При этом, удаление родинок и других новообразований электрокоагуляцией получает большинство положительных отзывов.

Штанга телескопическая дистракционная - относится к медицинской технике, а именно является элементом устройств, используемым в ортопедии и травматологии, для удлинения длинных трубчатых костей.
Наверх