Фасадная панель "ра-дом"

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий и сооружений. Задачей, решаемой полезной моделью, является создание простой и надежной конструкции соединения штучных облицовочных изделий в виде фасадных панелей. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что фасадная панель, содержащая декоративную наружную, тыльную и кромочные поверхности, а также средства для закрепления к строительным конструкциям, отличающаяся тем, что средства для закрепления к строительным конструкциям выполнены в виде, по крайней мере, двух П-образных закладных пластин с выступающими с тыльной стороны панели ножками, выполненными в виде гибких монтажных полос. В предпочтительных вариантах выполнения, кромочные поверхности панели выполнены с возможностью состыковки с кромочными поверхностями аналогичных панелей и имеют фасонный пазогребневый профиль; две смежные кромочные поверхности панели выполнены с пазогребневым профилем в виде центрального осевого выступа, расположенного между двух продольных впадин, при этом пазогребневой профиль двух других смежных кромочных поверхностей панели выполнены в виде центральной продольной впадины, расположенной между двумя продольными выступами; панель содержит четыре закладные пластины, сориентированных параллельно кромкам панели; закладные пластины выполнены перфорированными; часть закладной пластины, расположенная в теле панели выполнена перфорированной с шахматным расположением перфорационных отверстий; закладные пластины расположены на расстоянии от кромок панели, составляющим не менее 40 мм.; в транспортном положении ножки закладных пластин отогнуты к тыльной поверхности панели; при выполнении угловых фасадных панелей, закладные П-образные пластины выполнены изогнутыми в соответствии с угловой формой таких панелей.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при сооружении стен различных зданий и сооружений.

Из уровня техники известны фасадные модули из легкого пластического материала, снабженные средствами для фиксированного соединения между собой и их наращивания в вертикальном направлении, см., патент США N 5086600, кл. Е 04 В 2/00, 1992 г.

Однако конструкция соединения отдельных модулей ненадежна, что ограничивает их использование.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип заявленной полезной модели является фасадная панель, выполненная с возможностью крепления к строительным конструкциям и аналогичным панелям посредством фиксирующих элементов и элементов крепежа или с помощью средства для соединения указанной панели с аналогичной. Эти средства выполнены в виде окантовочного профиля из алюминиевых или стальных листов и клея наносимого на соединяемые поверхности с использованием пленочного полимера наклеиваемого поверх окантовочного профиля, см, RU №2258118, Е 04 С 2/292, 05 г.

Недостатком этого аналога является большая трудоемкость при монтаже, невысокие прочностные характеристики соединения и использование дорогостоящих материалов, что существенно повышает издержки строительства.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание простой и надежной конструкции соединения штучных облицовочных изделий в виде фасадных панелей.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что фасадная панель, содержащая декоративную наружную, тыльную и кромочные поверхности, а также средства для закрепления к строительным конструкциям, согласно полезной модели, средства для закрепления выполнены в виде, по крайней мере, двух П-образных закладных пластин с выступающими с тыльной стороны панели ножками, выполнеными в виде гибких монтажных полос.

В предпочтителных вариантах выполнения, кромочные поверхности панели выполнены с возможностью состыковки с кромочными поверхностями аналогичных панелей и имеют фасонный пазогребневый профиль; две смежные кромочные поверхности панели выполнены с пазогребневым профилем в виде центрального осевого выступа, расположенного между двух продольных впадин, при этом пазогребневой профиль двух других смежных кромочных поверхностей панели выполнены в виде центральной продольной впадины, расположенной между двумя продольными выступами; панель содержит четыре закладные пластины, сориентированных параллельно кромкам панели; закладные пластины выполнены перфорированными; часть закладной пластины, расположенная в теле панели выполнена перфорированной с шахматным расположением перфорационных отверстий; закладные пластины расположены на расстоянии от кромок панели, составляющим не менее 40мм.; в транспортном положении ножки закладных пластин отогнуты к тыльной поверхности панели; при выполнении угловых фасадных панелей, закладные П-образные пластины выполненны изогнутыми в соотвествии с уловой формой таких панелей.

Такое выполнение фасадных панелей обеспечивает повышение надежности соединения фасадных панелей и упрощает их монтаж, а также значительно снижает стоимость строительства.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

На фиг.1 показан общий вид (вид спереди) варианта выполнения фасадной панели; на фиг.2 - общий вид (аксонометрическая проекция) закладной пластины; на фиг.3 - соединение смежных панелей (поперечный разрез); на фиг.4 - вариант выполнения фасадной панели (вид спереди).

Фасадная панель имеет декоративную наружную 1, тыльную 2 и кромочные 3 поверхности.

Средство для закрепления к фасадной панели, например, к каркасу стенового ограждения, выполнено в виде, по крайней мере, двух П-образных закладных пластин 4 с выступающими с тыльной стороны панели ножками 5, выполнеными в виде гибких монтажных полос.

В вариантах выполнения, кромочные поверхности 3 панели выполнены с фасонным пазогребневым профилем, см. фиг.3. Две смежные кромочные поверхности 3а панели выполнены с пазогребневым профилем в виде центрального осевого выступа, расположенного между двух

продольных впадин, см. фиг.3, а пазогребневой профиль двух других смежных кромочных поверхностей 3б панели выполнены в виде центральной продольной впадины, расположенной между двумя продольными выступами. Панель может также содержать четыре закладные П-образные пластины 4, сориентированных параллельно кромкам панели, как показано на фиг.4, этот вариант выполнения целесообразно применять при креплении фасадной плиты к решетчатому каркасу стенового ограждения. Для снижения температурных напряжений, закладные П-образные пластины 4 могут быть выполнены перфорированными или полностью или перфорация может быть выполнена только на части закладной пластины, расположенной в теле панели. С этой же целью перфорация может быть выполнена с шахматным расположением перфорационных отверстий. Для обеспечения прочности закрепления, закладные пластины должны быть расположены на расстоянии от кромок панели, составляющим не менее 40 мм. Для повышения удобства транспортировки и компактности при хранении, ножки закладных пластин (в нерабочем положении) отогнуты к тыльной поверхности панели. Кроме того, при выполнении угловых фасадных панелей, закладные П-образные пластины 4 выполненны изогнутыми в соответствии с угловой формой таких панелей.

При монтаже, фасадные панели устанавливают в необходимом положении и закрепляют за счет загибки ножек 5 на несущих элементах каркаса стенового ограждения, при необходимости загнутые ножки могут быть дополнительно закреплены любым известным способом, например, за счет заклепок, саморезов или винтовых соединений. Следует отметить, что фасадные панели (или плиты) 3 могут быть выполнены фигурными как с ровными, так и с пазогребневыми кромочными поверхностями, что зависит от конкретного проекта здания. В случае выполнения кромочных поверхностей фасадных панелей с пазогребневыми кромочными поверхностями, при монтаже таких панелей выступы кромочных поверхностей заводят в соответствующие впадины смежных панелей с образованием замкового соединения, что позволяет создать прочное и эстетичное облицовочное покрытие фасадов зданий и сооружений. Фасадная панель опробована при строительстве зданий и сооружений и выпускается под фирменным наименованием - фасадная панель «Ра-Дом».

1. Фасадная панель, содержащая декоративную наружную, тыльную и кромочные поверхности, а также фиксирующие элементы для закрепления к строительным конструкциям, отличающаяся тем, что фиксирующие элементы выполнены в виде, по крайней мере, двух П-образных закладных пластин с выступающими из с тыльной стороны панели ножками, выполнеными в виде гибких монтажных полос.

2. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что кромочные поверхности панели выполнены с возможностью состыковки с кромочными поверхностями аналогичных панелей и имеют фасонный пазогребневый профиль.

3. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что две смежные кромочные поверхности панели выполнены с пазогребневым профилем в виде центрального осевого выступа, расположенного между двух продольных впадин, при этом пазогребневой профиль двух других смежных кромочных поверхностей панели выполнены с в виде центральной продольной впадины, расположенной между двумя продольными выступами.

4. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что панель содержит четыре закладные П-образные пластины, сориентированные параллельно кромкам панели.

5. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что закладные П-образные пластины выполнены перфорированными.

6. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что часть закладной П-образной пластины, расположенная в теле панели выполнена перфорированной с шахматным расположением перфорационных отверстий.

7. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что закладные П-образные пластины расположены на расстоянии от кромок панели, составляющим не менее 40 мм.

8. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что в транспортном положении ножки закладных П-образных пластин отогнуты к тыльной поверхности панели.

9. Фасадная панель по п.1, отличающаяся тем, что, в случае выполнения угловых фасадных панелей, закладные П-образные пластины выполнены изогнутыми в соответствии с угловой формой этих панелей.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.
Наверх