Световая панель (варианты)

 

Световая панель относится к светотехнике и предназначена для создания предметов интерьера, рекламных и информационных носителей.

Устройство представляет собой световую OLED или LED панель толщиной около 1,5 или 10 мм соответственно, помещенную в защитный пластиковый короб с толщиной стенок до 1 мм, при этом ее лицевая сторона закрывается защитной декоративной пленкой толщиной около 0,1 мм с текстовой и/или графической вырубкой или пластиковой крышкой толщиной до 1 мм с текстовой и/или графической вырубкой, с торцевой стороны устройства выведены контакты для последовательного подключения драйвера с функциями включения и отключения устройства, изменения цветности и насыщенности светового потока и инфракрасным приемником сигнала пульта дистанционного управления и источника питания.

Полезная модель (далее - Панель) относится к светотехнике и представляет собой интерьерное устройство, используемое, в том числе, в качестве светильника, вывески или информационной таблички с функцией светового табло.

В результате развития науки и техники, сопровождаемого растущим интересом у потребителей к техническим устройствам, отвечающим самым современным стандартам в том числе, относящимся к такого рода проблемам как: забота об экологии, надежность, долговечность, появляются возможности менять сложившиеся представления о привычных вещах. Предлагаемая Световая панель позволит создать новое поколение вещей широкого применения - от индивидуальных настольных календарей до коммерческих информационных табло, при этом, значительно упростив процесс их производства и снизив эксплуатационные затраты.

Известно изобретение - световая панель, содержащая плоскую плату из прозрачного пластического материала, на обе поверхности которой нанесена информация, и световые приборы, отличающаяся тем, что плоская плата имеет внутренние сквозные параллельные полости, а на торцевых ее частях установлены планки со световыми приборами так, что световые приборы входят внутрь полостей (патент на изобретение 2178588, публикация 2002 г.).

Известна световая панель, описанная в патенте США 4490033 (1985 г.) "Световая панель с внутренней подсветкой (Internally illuminated display structure)" и состоящая из платы в виде плоского прямоугольного параллелепипеда, изготовленного из прозрачного материала, в торцевые стороны которой вставлены световые приборы -галогенные лампы, а обе поверхности используются для нанесения информации.

Наиболее близким устройством является световая панель, описанная в патенте США 5692327 (1997 г.) "Световой номерной знак (Illuminated license plate)", который представляет собой электролюминесцентную плоскую плату с прозрачной лицевой пластиной, на которой содержится информация. С внутренней стороны панели имеется подложка со светоотражающим материалом.

Основной недостаток известных световых панелей заключаются в их значительной толщине, сильно превосходящей толщину предлагаемого изделия. Кроме того, перечисленные световые панели не отвечают современным представлениям об энергосбережении, в результате чего их эксплуатация приводит к повышенным экономическим издержкам. Помимо этого, известные конструкции материалоемки и сложны в изготовлении. При этом срок их службы относительно невелик, что определяется применяемыми источниками света. Отсутствуют возможности дистанционного беспроводного управления устройствами, в том числе изменения цветности и насыщенности светового потока.

Сущность полезной модели заключается в следующем:

Заявленное устройство представляет собой световую OLED или LED панель толщиной около 1,5 или 10 мм соответственно, помещенную в защитный пластиковый короб с толщиной стенок до 1 мм, при этом ее лицевая сторона закрывается защитной декоративной пленкой толщиной около 0,1 мм с текстовой и/или графической вырубкой или пластиковой крышкой толщиной до 1 мм с текстовой и/или графической вырубкой, с торцевой стороны устройства выведены контакты для последовательного подключения драйвера с функциями включения и отключения устройства, изменения цветности и насыщенности светового потока и инфракрасным приемником сигнала пульта дистанционного управления и источника питания.

Технической задачей полезной модели является повышение срока службы световой панели, расширение диапазона ее применения с возможностью дистанционного беспроводного изменения цветовой окраски и насыщенности светового потока в зависимости от назначения, снижение трудоемкости изготовления и материалоемкости изделия, а так же возможность ее автономного использования за счет собственной аккумуляторной батареи.

Технический результат достигается за счет того, что к прозрачной или зеркальной световой панели, созданной на базе технологии органических светоизлучающих диодов (органических светодиодов, OLED) или светоизлучающих диодов (светодиодов, LED), подсоединен драйвер с регулятором яркости и цветности, снабженный ИК-портом для приема сигнала пульта дистанционного управления. Устройство может работать как от обычной электрической сети, так и от аккумуляторной батареи. Для сохранения заявленных свойств устройства, световая панель защищается декоративной полимерной пленкой малой толщины или помещается в тонкостенный короб из пластика. В первом случае непрозрачная декоративная полимерная пленка наносится на лицевую сторону изделия таким образом, чтобы в результате те места, которые не были ею закрыты, образовывали нужный рисунок и/или текстовую надпись (вырубка). Во втором случае вместо пленки используется непрозрачный пластик. Получившееся устройство может работать как от обычной электрической сети, так и от аккумуляторной батареи.

В случае применения при создании световой панели органических светодиодов, толщина устройства составит около 2,6 мм, что позволит практически не ограничивать области ее применения: сувенирная продукция, информационные или рекламные вывески, художественные произведения и тд. При этом, вне зависимости от нанесенного на световую панель рисунка и/или надписи, она сохраняет функции энергоэффективного источника света. Помимо этого, благодаря возможности производства пропускающих или отражающих свет органических светодиодов, становится возможным создание оригинальных носителей информации, которые могут «превращаться» в светоизлучающую поверхность, сохраняя при этом высокую четкость нанесенной информации за счет регулируемой насыщенности (яркости) и цветности светового потока.

1. Световая панель, состоящая из органических светодиодов, помещенная в защитный пластиковый короб, закрытая с лицевой стороны непрозрачной защитной декоративной пленкой с текстовой и/или графической вырубкой, с размещенными с торцевой стороны контактами для последовательного подключения драйвера с функциями включения и отключения устройства, изменения цветности и насыщенности светового потока и инфракрасным приемником сигнала пульта дистанционного управления и источника питания.

2. Световая панель по п.1, отличающаяся тем, что вместо непрозрачной защитной декоративной полимерной пленки используется непрозрачная пластиковая крышка с текстовой и/или графической вырубкой.

3. Световая панель по п.1, отличающаяся тем, что вместо органических светоизлучающих диодов используются светоизлучающие диоды.

4. Световая панель по п.1, отличающаяся тем, что вместо органических светоизлучающих диодов используются светоизлучающие диоды, а вместо непрозрачной защитной декоративной полимерной пленки используется непрозрачная пластиковая крышка с текстовой и/или графической вырубкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов
Наверх