Устройство фиксации в кнопке-лампе

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике со световыми сигнализаторами (в частности, световыми табло кнопок-ламп авиационных, автомобильных, судовых пультов и пр.), к которым предъявляются требования по обеспечению простоты установки и надежности крепления светового табло, по ремонтопригодности элементов кнопок. Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров кнопки-лампы, упрощение конструкции устройства фиксации и обеспечение доступа к нему без демонтажа светового табло. С этой целью устройство фиксации в кнопке-лампе, содержащей корпус, внутри которого расположены держатель светового табло и платы светоизлучающих источников, включающее упругий элемент, отличается тем, что упругий элемент представляет собой пружину, на концах которой имеются запирающие элементы, расположенную между держателем и световым табло над платой светоизлучающих источников. Пружина может быть плоской, при этом запирающие элементы выполнены в виде замков, а также винтовой или плоской, при этом запирающие элементы могут быть выполнены в виде цилиндрических толкателей со сферической рабочей поверхностью или в виде плоских толкателей с полукруглой рабочей поверхностью.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике со световыми сигнализаторами (в частности, к световым табло кнопок-ламп авиационных, автомобильных, судовых пультов и пр.), к которым предъявляются требования по обеспечению простоты установки и надежности крепления светового табло, по ремонтопригодности элементов кнопок.

Для уменьшения габаритных размеров кнопки-лампы, что является одним из обязательных требований при проектировании различных пультов с целью оптимального использования ограниченного пространства кабин, применяется ряд технических решений. Существует также проблема обслуживания (демонтаж, замена световых табло и пр.) кнопок-ламп. В большинстве известных технических решений свободный доступ к устройству фиксации светового табло затруднен или вовсе невозможен: при демонтаже светового табло трудно рассчитать усилие, чтобы не повредить устройство фиксации.

Из рекламного буклета фирмы «Stacosystems» (США) «Бюллетень изделия S 100» известен четырехполюсный кнопочный выключатель с подсветкой и механизмом фиксации (Приложение 1). Аналогичная конструкция фиксатора приведена в патенте США 7541555, H01H 3/42; H01H 3/32, опубл. 02.06.2009. В обоих случаях крепление представляет собой пружинный фиксатор в виде двух плоских пружин с замками, которые при установке светового табло охватывают деталь в кнопочном устройстве.

Недостатки аналогов: механизм фиксации расположен на монтажной плате, что приводит к увеличению размеров платы, что недопустимо по техническим требованиям. К тому же наличие охватываемой детали предполагает присутствие узла крепления для этой детали, что усложняет конструкцию и увеличивает размеры кнопочного устройства на длину механизма фиксации. Это также приводит к нежелательному увеличению габаритных размеров кнопочного устройства. Для доступа к механизму фиксации в случае его поломки требуется демонтировать световое табло, приложив усилие, которое может привести к отказу кнопочного устройства.

Наиболее близким техническим решением является конструкция кнопочного переключателя по патенту США 6667451, Н01H 13/02, опубл. 23.12.2003. Он содержит плату светоизлучающих источников, ее держатель, а устройство крепления расположено под упомянутой платой на держателе и представляет собой цилиндрический шток с вырезом для упругой детали, например, стержня или проволоки, которая служит для фиксации светового табло.

Недостатки прототипа: для упругой детали необходим узел ее крепления, что усложняет конструкцию. Узел крепления и шток с вырезом увеличивают габаритные размеры кнопочного устройства. В этом случае также для доступа к механизму фиксации в случае его поломки требуется демонтировать световое табло и приложить усилие, которое также может привести к отказу кнопочного устройства.

Техническим результатом заявленной полезной модели является уменьшение габаритных размеров кнопки-лампы, упрощение конструкции устройства фиксации и обеспечение доступа к нему без демонтажа светового табло.

Технический результат достигается тем, что устройство фиксации в кнопке-лампе, содержащей корпус, внутри которого расположены держатель светового табло и платы светоизлучающих источников, включающее упругий элемент, отличается тем, что упругий элемент представляет собой пружину, на концах которой имеются запирающие элементы, расположенную между держателем и световым табло над платой светоизлучающих источников. Пружина может быть плоской, при этом запирающие элементы выполнены в виде замков, а также винтовой или плоской, при этом запирающие элементы выполнены в виде цилиндрических толкателей со сферической рабочей поверхностью или в виде плоских толкателей с полукруглой рабочей поверхностью.

Сущность устройства фиксации светового табло в кнопке-лампе поясняется чертежами.

Фиг.1 - кнопка-лампа со световым табло.

Фиг.2 - кнопка-лампа с устройством фиксации в виде плоской пружины.

Фиг.3 - кнопка-лампа с устройством фиксации в виде винтовой цилиндрической пружины с толкателями.

Фиг.4 и Фиг.5 - виды толкателей по Фиг.3.

В корпусе 1 кнопки-лампы 2 (Фиг.1) расположены световое табло 3, держатель 4 светового табло 3 и платы 5 светоизлучающих источников 6 (например, лампы накаливания, светодиоды и пр.), заявляемое устройство фиксации 7 (Фиг.2) в виде пружины 8 (например, плоской) из бронзы с запирающими элементами 9 в виде Z-образных замков на концах, расположенное между держателем и световым табло над упомянутой платой 5 вне областей рассеивания указанных источников 6. В корпусе 1 выполнены пазы 10 для запирающих элементов 9 устройства фиксации 7. С другой стороны платы 5 расположены радиоэлементы 11. Использование пазов 10 для закрепления устройства фиксации 7 позволяет исключить из конструкции кнопки-лампы 2 дополнительные элементы для его крепления, что упрощает конструкцию и приводит уменьшению габаритных размеров кнопки-лампы 2.

Возможен вариант устройства фиксации 7 (Фиг.3), представляющего собой пружину 8 (например, винтовую цилиндрическую или плоскую в виде гармошки), на концах которой выполнены запирающие элементы в виде толкателей 12. Толкатели 12 могут быть выполнены цилиндрическими со сферической рабочей поверхностью 13 (Фиг.4) или плоскими с полукруглой рабочей поверхностью 14 (Фиг.5).

Устройство фиксации работает следующим образом.

При установке светового табло 3 в корпус кнопки-лампы 2 замки 9 или толкатели 13 устройства фиксации 7 попадают в пазы 10 корпуса 1. Для демонтажа или замены светового табло 3 в случае необходимости достаточно с усилием потянуть за его корпус, преодолевая усилие пружины 8 устройства фиксации 7.

Ремонтопригодность конструкции, например, при тепловых разрушениях или загрязнении узлов кнопки-лампы, обеспечивается доступом к устройству фиксации 7 без демонтажа светового табло 3. Через зазоры между световым табло 3 и корпусом 1 кнопки-лампы 2 вставляется инструмент (например, щуп - не показан), который сдвигает внутрь замки 9 или толкатели 13, тем самым высвобождая устройство фиксации 7. Это обеспечивает свободный демонтаж светового табло 3 и доступ к узлам кнопки-лампы 2.

При работе в сложных климатических условиях (тропический климат, повышенная влажность) внутрь кнопки-лампы может попасть влага. В этом случае пазы могут дополнительно выполнять дренажную функцию, повышая надежность конструкции. Габаритные размеры полученной кнопки-лампы меньше размеров аналогов, при этом упрощенная конструкция устройства фиксации позволяет получить свободный доступ к внутреннему пространству кнопки-лампы без демонтажа светового табло.

Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критериям полезной модели и достигает заявленного технического результата.

1. Устройство фиксации в кнопке-лампе, содержащей корпус, внутри которого расположены держатель светового табло и платы светоизлучающих источников, включающее упругий элемент, отличающееся тем, что упругий элемент представляет собой пружину, на концах которой имеются запирающие элементы, расположенную между держателем и световым табло над платой светоизлучающих источников.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина является плоской, а запирающие элементы выполнены в виде замков.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина является винтовой или плоской, а запирающие элементы выполнены в виде цилиндрических толкателей со сферической рабочей поверхностью.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пружина является винтовой или плоской, а запирающие элементы выполнены в виде плоских толкателей с полукруглой рабочей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижении стоимости и повышении надежности системы, повышение качества реализации целевых функций системы, сокращение времени приведения системы в состояние готовности
Наверх