Устройство воспроизведения

 

Полезная модель относится к средствам воспроизведения мультимедийной информации со сменных оптических носителей и может быть использована в бытовых аудио и видео воспроизводящих устройствах коммутируемых с внешним устройством отображения.

Устройство воспроизведения содержит корпус, средство считывания и записи оптических дисков, декодирующее устройство, процессор для цифровой обработки сигналов, устройство управления, дисплей, выносной инфракрасный передатчик для дистанционного управления внешними устройствами отображения мультимедийной информации, приемник инфракрасного излучения для взаимодействия с пультом дистанционного управления внешнего устройства отображения мультимедийной информации и средством преобразования инфракрасного сигнала для формирования последовательности управляющих команд. Приемник инфракрасного излучения и средством преобразования инфракрасного сигнала смонтированы в корпусе и логически связаны между собой, а инфракрасный передатчик последовательно соединен со средством преобразования инфракрасного сигнала.

Полезная модель относится к средствам воспроизведения мультимедийной информации со сменных оптических носителей и может быть использована в бытовых аудио и видео воспроизводящих устройствах коммутируемых с внешним устройством отображения.

Из уровня техники известен аудиовидеоплеер, содержащий основной блок плеера включает в себя процессорный модуль, встроенный в него источник электропитания, звуковые и видеокарты, съемное устройство информации выполнено в виде съемного жесткого диска, при этом процессорный модуль выполнен одноплатным и установлен на объединительной плате, на которой установлены звуковые и видеокарты, которые записанную на жестком диске цифровую информацию преобразовывают в аналоговую стереофоническую информацию, например, до десяти стереоканалов, см., свидетельство на полезную модель RU, 34493, кл. B64D 47/00, опубликовано 10.12.2003. Известный аудиовидеоплеер характеризуется функциональностью и простотой эксплуатации, однако в нем для отображения информации заключенной на съемном жестком диске необходимо демонтировать последний и подключить к компьютеру, что снижает удобство использования аудиовидеоплеера.

Известен музыкальный проигрыватель, содержит корпус, устройство воспроизведения и записи на компакт-диски (CD-R) или цифровое универсальное устройство воспроизведения и записи на компакт-диски (DVD-R), приемник аудиоданных который содержит внешний цифровой интерфейс или последовательную интерфейсную шину или процессор для цифровой обработки сигналов, запоминающее устройство, состоящее из жестких дисков, или запоминающее устройство с произвольной выборкой или твердотельное запоминающее устройство для запоминания в цифровом виде музыкальной библиотеки звуковых дорожек в памяти для хранения данных, встроенное в корпус дисплейное устройство отображения информации и множество управляемых вручную функциональных контроллеров, аудиовыводную структуру, см., описание к пат. RU, 2370832, кл. G11B 17/22, опубликовано 20.10.2009. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Музыкальный проигрыватель согласно прототипу характеризуется большим количеством управляемых вручную функций отображаемых на дисплейном устройстве.

Недостатком прототипа является то, что он не оснащен полномасштабным монитором и исключает возможность воспроизведения на нем видеофайлов без подключения к внешнему устройству. Кроме того известный из прототипа музыкальный проигрыватель не предназначен для совместной работы с телевизором путем простого и быстрого подключения к последнему. Указанный недостаток прототипа существенно сужают область его применения.

Предлагаемая полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в обеспечении возможности просмотра на устройстве воспроизведения видеофайлов путем простого его подключения к любому внешнему устройству отображения, например, телевизионному приемнику, оснащенному интерфейсом дистанционного управления. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет существенно упростить процедуру подключения устройства воспроизведения к телевизору и тем самым расширить потребительские свойства проигрывателя оптических дисков, расширить область его применения. При этом в конструкции максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе его многофункциональность и универсальность.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство воспроизведения, содержащее корпус, средство считывания и записи оптических дисков, декодирующее устройство, процессор для цифровой обработки сигналов, устройство управления, дисплей, отличается от прототипа тем, что оно оснащено инфракрасным передатчиком для дистанционного управления внешними устройствами отображения мультимедийной информации, приемником инфракрасного излучения для взаимодействия с пультом дистанционного управления внешнего устройства отображения мультимедийной информации и средством преобразования инфракрасного сигнала для формирования последовательности управляющих команд. При этом приемник инфракрасного излучения и средством преобразования инфракрасного сигнала смонтированы в корпусе и логически связаны между собой, а инфракрасный передатчик последовательно соединен со средством преобразования инфракрасного сигнала.

Целесообразно выполнение инфракрасного передатчика для дистанционного управления внешними устройствами отображения мультимедийной информации выносным с возможностью ориентирования в направлении устройства отображения. Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, являются использование в качестве внешнего устройства отображения мультимедийной информации телевизионного приемника, оснащенного интерфейсом дистанционного управления.

У пользователей проигрывателей оптических дисков достаточно часто возникает необходимость продемонстрировать какие-либо отрывки видео или аудио записей другим людям. Это может быть или подготовка презентационных материалов, или желание поделиться с другими отрывками любимых видео или аудио записей. Отсутствие в проигрывателе собственного устройства отображения видеоинформации диктует необходимость использования для этих целей внешнего устройства отображения, в качестве которого чаще всего используется телевизионный приемник. преимущественно телевизионному приемнику. Такой способ отображения требует выполнения определенных операций перед использованием проигрывателя оптических дисков для воспроизведения мультимедийной информации. Чаще всего необходимо в первую очередь включить питание телевизора, а затем переключить его на соответствующий видеовход.

Практически любой современный телевизор оснащен интерфейсом дистанционного управления, функционирующим в инфракрасном диапазоне излучения, позволяющим выполнять все операции по управлению телевизором дистанционно посредством пульта. В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение, заключающееся в оснащении проигрывателя оптических дисков дополнительным инфракрасным излучателем и приемником. Дополнительный инфракрасный излучатель, имитирует работу пульта дистанционного управления телевизионного приемника в части включения питания телевизионного приемника и переключения его на соответствующий видеовход, используя набор управляющих команд занесенных предварительно в запоминающее устройство излучателя. Дополнительный инфракрасный приемник служит устройством самообучения проигрывателя, поскольку при направлении на него пульта дистанционного управления телевизором и наборе управляющих команд включения питания телевизионного приемника и переключения его на соответствующий видеовход, в запоминающее устройство излучателя автоматически заносится необходимый набор управляющих команд. Это позволяет значительно облегчить пользовательский интерфейс и свести весь процесс подключения устройства воспроизведения видеофайлов к телевизору, просмотра и выключения к простому включению или выключению воспроизведения исходного файла.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки полезной модели направлены на получение технического результата, а именно, обеспечение возможности просмотра на устройстве воспроизведения видеофайлов путем простого его подключения к любому внешнему устройству отображения.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежом.

На фигуре схематично изображен общий вид устройства воспроизведения во взаимосвязи с внешним устройством отображения мультимедийной информации.

Устройство воспроизведения содержит корпус 1, в котором расположено средство 2 считывания и записи оптических дисков (на фигуре условно представлен в виде DVD цифрового универсального устройства воспроизведения и записи на компакт-диски). Также в корпусе 1 расположены процессор 3 для цифровой обработки сигналов (на фигуре условно обозначен Р), декодирующее устройство 4 (на фигуре условно обозначено ДК). Кроме того, устройство воспроизведения оснащено, вмонтированными в лицевую панель корпуса 1, дисплеем 5 (на фигуре условно изображен в виде небольшого экрана) и устройством управления 6 (на фигуре условно изображена в виде кнопочной панели).

Устройство воспроизведения дополнительно оснащено интерфейсом его подключения к внешним устройствам отображения мультимедийной информации, включающим последовательно соединенные приемник 7 инфракрасного излучения, средство 8 преобразования инфракрасного сигнала и инфракрасный передатчик 9. Приемник 7 инфракрасного излучения вмонтирован в лицевую панель корпуса 1 и представляет собой фоточувствительный элемент функционирующий в инфракрасном (ИК) диапазоне спектра (на фигуре условно обозначен ИКП). Приемник 7 способен дистанционно воспринимать ИК сигналы от пульта 10 дистанционного управления внешнего устройства отображения мультимедийной информации, преобразовывать их в электрические сигналы и посредством логической связи передавать средству 8 преобразования.

Средство 8 преобразования инфракрасного сигнала (на фигуре условно обозначено ПР) смонтировано в корпусе 1 и представляет собой микропроцессор или электронную плату способную принимать посредством логической связи электрические сигналы от приемника 7, преобразовывать в последовательность управляющих команд, запоминать их и по команде непосредственно от устройства управления 6 или через процессор 3 (на фигуре показано через процессор 3) передавать на инфракрасный передатчик 9.

Инфракрасный передатчик 9 представляет собой излучатель функционирующий в ИК диапазоне спектра, последовательно соединен со средством 8 преобразования инфракрасного сигнала, например через USB-разъем 11 и выполнен выносным с возможностью ориентирования излучения в направлении внешнего устройства отображения мультимедийной информации. В качестве внешнего устройства отображения мультимедийной информации на фигуре условно изображен телевизионный приемник 12, оснащенный в свою очередь интерфейсом дистанционного управления, состоящим из фоточувствительного элемента 13 и пульта 10 дистанционного управления.

На фигуре стрелками условно обозначены направления передачи данных и логические связи между элементами устройства, направления передачи управляющих команд посредством ИК излучения условно обозначены расходящимися кругами.

Функционирование устройства воспроизведения оптических дисков осуществляется следующим образом.

При необходимости оптический диск загружается в средство 2 считывания и записи оптических дисков, информация с которого считывается и обрабатывается процессором 3. Данные могут быть воспроизведены по команде устройства управления 6, которые отображаются на дисплее 5. После включения по команде устройства управления 6 режима воспроизведения, средство 8 преобразования инфракрасного сигнала через USB-разъем 11 подает на выносной инфракрасный передатчик 9 последовательность управляющих команд, обеспечивающих включение телевизионного приемника 12 и его переключение на соответствующий видеовход. Необходимая для этого последовательность управляющих команд заносится предварительно в запоминающее устройство средства 8 преобразования инфракрасного сигнала. Мультимедийные данные воспроизводяться через декодирующее устройство 4 и процессор 3 на телевизионном приемнике 12. Аналогичным образом после окончания воспроизведения видеозаписи осуществляется автоматическое выключение телевизионного приемника 12. Поскольку разные модели телевизоров используют разные наборы управляющих команд, для формирования необходимой последовательности излучаемых инфракрасным передатчиком 9 импульсов в устройстве воспроизведения оптических дисков используется режим самообучения. Для этого устройство воспроизведения использует собственный работающий дистанционно приемник 7 инфракрасного излучения. Пользователю необходимо только включить в устройстве воспроизведения оптических дисков режим самообучения, направить пульт 10 дистанционного управления телевизионного приемника 12 на приемник 7 инфракрасного излучения устройства воспроизведения и набрать на пульте 10 необходимую последовательность управляющих команд. Приемник 7 инфракрасного излучения примет эту последовательность команд, а средства 8 преобразования инфракрасного сигнала проанализирует последовательность принятых импульсов и запомнит ее в запоминающее устройство, в качестве последовательности управляющих команд, для последующего использования при управлении телевизионным приемником 12.

Для обеспечения надежного управления телевизионным приемником 12, инфракрасный передатчик 9 выполнен выносным с возможностью ориентирования в направлении устройства отображения, что позволяет располагать инфракрасный передатчик 9 в пределах прямой видимости от фоточувствительного элемента 13 телевизионного приемника 12. Таким образом, инфракрасный передатчик 9 как бы имитирует работу пульта 10 дистанционного управления телевизионного приемника 12, что упрощает процесс настройки устройство воспроизведения на работу с телевизионным приемником 12.

Устройство воспроизведения не нуждается в установке дополнительного программного продукта и не требует дополнительных затрат при его эксплуатации.

Описанные выше примеры реализации устройства воспроизведения не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить его и(или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Устройство воспроизведения содержит корпус, средство считывания и записи оптических дисков, декодирующее устройство, процессор для цифровой обработки сигналов, устройство управления, дисплей, отличающееся тем, что оно снабжено инфракрасным передатчиком для дистанционного управления внешними устройствами отображения мультимедийной информации, приемником инфракрасного излучения для взаимодействия с пультом дистанционного управления внешнего устройства отображения мультимедийной информации и средством преобразования инфракрасного сигнала для формирования последовательности управляющих команд, при этом приемник инфракрасного излучения и средство преобразования инфракрасного сигнала смонтированы в корпусе и логически связаны между собой, а инфракрасный передатчик последовательно соединен со средством преобразования инфракрасного сигнала.

2. Устройство воспроизведения по п.1, отличающееся тем, что инфракрасный передатчик для дистанционного управления внешними устройствами отображения мультимедийной информации выполнен выносным с возможностью ориентирования в направлении устройства отображения.

3. Устройство воспроизведения по п.2, отличающееся тем, что в качестве внешнего устройства отображения мультимедийной информации используется телевизионный приемник, оснащенный интерфейсом дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизированным средствам обучения и может быть использовано для комплексного группового и/или индивидуального обучения и подготовки водителей самоходных безрельсовых транспортных средств, в частности водителей легковых, грузовых автомобилей, мотоциклистов, водителей автобусов, составов транспортных средств

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Техническим результатом является увеличение степени восприятия зрительного «объема» или «глубины» изображения при его отображении на стандартной плоской ЖК или плазменной панели телевизора при уменьшении вычислительной нагрузки

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Пульт // 124472
Наверх