Стойка ограждения лестницы

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышение жесткости конструкции, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции отсутствия сварных узлов. Указанный технический результат достигается в стойке ограждения лестницы, представляющей собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из вертикальной опоры из профильной трубы, узла крепления поручня и узла крепления к полу или ступеням, представляющего собой два Г-образных в поперечном сечении держателя. 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к стойкам ограждения лестниц, и используется при монтаже перильных ограждений лестниц и балюстрад.

Из уровня техники известна лестница с двойной опорой и наклонными приспособлениями балясин, где свободные концы опор соединены с перилами. Лестница состоит из нескольких ригелей безопасности. Перила и ригели соединены с двойной опорой. Две параллельные соединительные части состоят из двойных опор с шарнирным креплением. Ригели изготавливаются из листового проката стальных стержней. Общая опорная площадка соединяет свободные концы с перилами и соответствующие винты используются, чтобы держать их вместе. Ригели установлены в отверстиях (DE 19520288, 05.12.1996).

Известны универсальные металлические перила, в которых множество универсальных соединений расположены на перилах стержня труб. Соединения могут легко регулироваться и углы с трубой легко регулируются по мере необходимости, полезная модель может быть адаптирована к лестнице с различным углом наклона и количеством ступеней, когда соединения установлены (CN 2587976, 26.11.2003).

Известны перила лестницы с вертикальными столбами и регулирующими устройствами, включающими в себя поддержку основания поручень. Перила, поддержка основания устроены в верхней части вертикальной стойки и состоят из поднимающейся проушины и основы поддержки, при этом проушина включает подъем регулирующего стержня и опорную поверхность проушины, шарнирную с подъемом регулирующего стержня, и основа поддержки предоставлена вертикальным отверстием, которое используется для регулирования подъема стержня и подобрано со взаимной частной формой регулирования подъема стержня, и устройство захвата для установки проушины в любом положении. Проушина может переместиться вверх и вниз в основу поддержки и фиксируется в любом положении, так что ошибки шага лестницы могли быть компенсированы путем регулирования проушины (CN 2725408, 14.09.2005).

Известны стойки ограждения лестницы, сборно-разборной конструкции, изготовленные на основе листового металла (http://magikofwood.ru/stk.shtml).

Недостатками данного изделия является слабая жесткость конструкции.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании стойки ограждения лестницы, которая исключала бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в универсальности конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции стойки, повышении жесткости конструкции за счет использования профильной трубы, упрощении конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа стойки, за счет сборно-разборной конструкции и отсутствия сварных узлов.

Указанный технический результат достигается в стойке ограждения лестницы, представляющей собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из вертикальной опоры из профильной трубы, узла крепления поручня и узла крепления к полу или ступеням, представляющего собой два Г-образных в поперечном сечении держателя.

Узел крепления к полу или ступеням выполнен из -образной в продольном сечении заготовки и из гнутого листового металла.

Сборно-разборная конструкция выполнена из металла.

На вертикальной опоре дополнительно прикреплены декоративные накладки из дерева, и/или пластика, и/или стекла.

Вертикальная опора представляет собой балясину.

Узел крепления поручня выполнен из двух Г-образных в поперечном сечении держателей, закрепленных на вертикальной опоре зеркально относительно друг друга.

Узел крепления поручня представляет собой П-образный в поперечном сечении держатель.

Узел крепления поручня выполнен из листового металла.

Дополнительно содержит по меньшей мере две струны, закрепленные или размещенные на вертикальной опоре посредством держателей.

В вертикальную опору сверху и снизу вставлены декоративные заглушки.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена стойка ограждения лестницы в разобранном виде; на фиг.2 - стойка ограждения лестницы в собранном виде; на фиг.3 - общий вид лестничного марша; на фиг.4 - стойка ограждения лестницы в собранном виде с декоративными накладками; на фиг.5 - узел крепления поручня с вертикальной опорой; на фиг.6-8 - варианты выполнения узла крепления поручня; на фиг.9 - 12 - варианты выполнения стойки ограждения лестницы с различным количеством струн.

Стойка ограждения лестницы представляет собой сборно-разборную конструкцию и предназначена для ограждения лестницы и балюстрад.

Стойка ограждения лестницы состоит из вертикальной опоры 1 (вертикального столбика) из металлической профильной трубы, на верхнем конце которой при помощи винтового/болтового соединения прикручен узел крепления поручня 2, а на нижнем конце прикручен узел крепления к полу или ступеням 3.

Узел крепления к полу или ступеням 3 представляет собой два Г-образных в поперечном сечении держателя (ножки) из гнутого листового металла, который может быть выполнен из -образной в продольном сечении заготовки.

Узел крепления поручня 2 выполнен из листового металла и состоит из двух держателей, которые могут быть Г-образными в поперечном сечении (закреплены на вертикальной опоре зеркально относительно друг друга) или для круглого поручня верхний конец которых может быть изогнут под тупым углом, как показано на фиг.8 (закреплены на вертикальной опоре зеркально относительно друг друга), или состоит из одного П-образного в поперечном сечении держателя. Крепеж держателей поручня закреплен на вертикальной опоре 1 одним винтовым соединением, что позволяет регулировать наклон поручня (фиг.5).

На вертикальной опоре 1 дополнительно могут быть прикреплены декоративные накладки 4 из дерева, и/или пластика, и/или стекла и т.п. (фиг.4).

К вертикальной опоре 1 могут быть прикручены держатели 5 струн 6, которые могут представлять собой трубы, и в вертикальную опору 1 сверху и снизу могут быть вставлены декоративные заглушки 7. Струн 6 в стойке ограждения лестницы может быть две, три, четыре и более.

Перед сборкой все металлические детали стойки ограждения лестницы должны быть механически изготовлены и обработаны. В них должны быть вырезаны или просверлены отверстия и нарезана резьба. На детали должно быть нанесено защитное покрытие (эмаль, порошковая покраска, хром, никель, цинк и т.п.).

Сборка стойки ограждения лестницы:

Стойка сборно-разборная и все детали соединены между собой на винтовые/болтовые соединения.

К нижней части вертикальной опоры прикручивается на болтовое соединение узел крепления к полу или ступеням.

К верхней части вертикальной опоры прикручивается на болтовое соединение узел крепления поручня.

В вертикальную опору с двух сторон вставляются декоративные заглушки.

При необходимости на среднюю часть вертикальной опоры могут быть приклеены или закреплены другим способом декоративные накладки из различных материалов (дерево, пластик, стекло и т.п.)

В средней части вертикальной опоры на болтовое соединение прикручиваются в нужном количестве держатели струн. Крепеж держателя струн может так же осуществлять роль крепежа декоративной накладки к вертикальной опоре.

Установка стойки ограждения лестницы:

Стойка ограждения лестницы может быть установлена на лестнице с одной или с двух сторон. На балюстрадах, балконах и в других местах, где требуется ограждение.

Для этого собранную стойку ограждения лестницы устанавливают на ступени или пол с помощью крепежа, необходимого для надежного крепления стойки ограждения лестницы (крепеж подбирается в зависимости от материала, к которому закрепляется стойка).

Стойки ограждения лестницы устанавливаются на различном расстоянии друг от друга, в зависимости от диаметра и толщины струн, которые используются для ограждения. Главное чтобы струны не провисали и являлись надежным ограждением.

После надежного крепежа стоек ограждения лестницы, в держатели струн, установленных на стойках ограждения лестницы, в нужном количестве вставляются и закрепляются струны нужной длины.

Сверху стойки ограждения лестницы к узлу крепления поручня прикручивается поручень из различных материалов и различной формы.

Преимуществами заявленной полезной модели является:

1. Нет сварных узлов;

2. Простота в изготовлении;

3. Подходит для самостоятельной сборки;

4. Низкая стоимость;

5. Сборно-разборная конструкция;

6. Подходит для поручня с плоским низом.

1. Стойка ограждения лестницы, характеризующаяся тем, что представляет собой сборно-разборную конструкцию, состоящую из вертикальной опоры из профильной трубы, узла крепления к полу или ступеням, представляющего собой два Г-образных в поперечном сечении держателя, и узла крепления поручня, представляющего собой два Г-образных в поперечном сечении держателя или П-образный в поперечном сечении держатель.

2. Стойка ограждения лестницы по п.1, характеризующаяся тем, что узел крепления к полу или ступеням выполнен из Ф-образной в продольном сечении заготовки.

3. Стойка ограждения лестницы по п.2, характеризующаяся тем, что узел крепления к полу или ступеням выполнен из гнутого листового металла.

4. Стойка ограждения лестницы по п.1, характеризующаяся тем, что сборно-разборная конструкция выполнена из металла.

5. Стойка ограждения лестницы по п.1, характеризующаяся тем, что на вертикальной опоре дополнительно прикреплены декоративные накладки из дерева, и/или пластика, и/или стекла.

6. Стойка ограждения лестницы по п.5, характеризующаяся тем, что вертикальная опора представляет собой балясину.

7. Стойка ограждения лестницы по п.1, характеризующаяся тем, что узел крепления поручня выполнен из двух Г-образных в поперечном сечении держателей, закрепленных на вертикальной опоре зеркально относительно друг друга.

8. Стойка ограждения лестницы по п.7, характеризующаяся тем, что узел крепления поручня выполнен из листового металла.

9. Стойка ограждения лестницы по п.1, характеризующаяся тем, что дополнительно содержит по меньшей мере две струны, закрепленные или размещенные на вертикальной опоре посредством держателей.

10. Стойка ограждения лестницы по п.6, характеризующаяся тем, что в вертикальную опору сверху и снизу вставлены декоративные заглушки.



 

Похожие патенты:

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх