Регистрационный знак транспортного средства

 

Регистрационный знак транспортного средства предназначен для установки на авто- и мототранспорт. С целью поддержания высокого качества визуального наблюдения за номером, он содержит прозрачное покрытие 1, закрепленное адгезионной поверхностью на цифровых и буквенных индексах панели. Покрытие содержит несколько слоев из полиэтиленовой пленки с нижней адгезионной поверхностью, каждый из которых снабжен язычком для отделения от расположенного ниже слоя по мере загрязнения. Покрытие 1 имеет прямоугольную или овальную геометрическую форму. Язычок 2 (3, 4, 5) может выступать за пределы покрытия 1 и иметь форму треугольника, прямоугольника или квадрата. 1 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к средствам индивидуализации транспортных средств, а именно к номерным знакам, предназначенным для установки на авто- и мототранспорте.

Известен регистрационный знак транспортного средства содержащий прямоугольную панель, на которой расположен накладной элемент, выполненый из полимерной пленки, снабженной световозвращающим покрытием, при этом на лицевую сторону накладного элемента, обрамленного окантовкой, нанесена выпуклая буквенная и цифровая информация, а на тыльную сторону - слой адгезионного материала для скрепления накладного элемента с панелью, выполненной из алюминия (см. патент РФ №33353 на полезную модель «Регистрационный знак транспортного средства», МПК-7 B60R 13/10, заявл. 20.10.2003).

Известный регистрационный знак транспортного средства направлен на повышение качества визуального наблюдения в условиях пыли и грязи дорог, но трудоемок в изготовлении.

Известен регистрационный знак транспортного средства, содержащий панель с выпуклыми темными цифровыми и буквенными индексами, выполненными перфорированными, при этом панель закреплена на основании в виде коробки глубиною не менее двух диаметров отверстия перфорации, а у боковых стенок коробки установлены светильники (см. авторское свидетельство СССР №1791205 на изобретение «Номерной знак

для механических транспортных средств», МПК-5 B60R 13/10, заявл. 12.07.1989). Известное изобретение повышало качество визуального наблюдения за регистрационным знаком, т.к. позволяло получить достаточно высокую контрастность, несмотря на загрязнение знака пылью и грязью, за счет перфорации цифровых и буквенных индексов индексов, а также за счет их подсветки светильниками.

Недостатком известного регистрационного знака является также сложность изготовления и к тому же необходимость наличия запасных светильников для быстрой их замены при выходе из строя.

Однако конструкция известного регистрационного знака транспортного средства по технической сущности и достигаемому эффекту наиболее близка к заявляемому и поэтому выбрана в качестве прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является поддержание высокого качества визуального наблюдения за номером транспортного средства без увеличения трудоемкости изготовления регистрационного знака.

Техническим результатом является простота обеспечения чистоты регистрационного знака транспортного средства.

Указанная задача достигается тем, что в известном регистрационном знаке транспортного средства, содержащем панель с выпуклыми цифровыми и буквенными индексами, согласно полезной модели, поверх индексов на панели закреплено прозрачное покрытие, выполненное из слоев пленочного полимерного материала, каждый из которых имеет одну адгезионную поверхность, соединенную с расположенным ниже слоем с возможностью отделения друг от друга

посредством язычка, который закреплен на адгезионной поверхности каждого слоя.

Регистрационный знак может иметь полиэтилен в качестве пленочного полимерного материала для слоев прозрачного покрытия.

Регистрационный знак может быть выполнен с размерами язычка вышележащего слоя, превышающего размеры нижележащего слоя.

Регистрационный знак может быть выполнен с прозрачным покрытием в форме прямоугольника.

Регистрационный знак может иметь язычок, выступающий за пределы прозрачного покрытия.

Регистрационный знак может быть выполнен с язычком в форме треугольника или прямоугольника или квадрата.

Регистрационный знак может быть выполнен с прозрачным покрытием в форме овала.

Регистрационный знак может быть выполнен с язычком, представляющим собой конец овала.

Регистрационный знак может иметь язычок, который выполнен из стикеровочной бумаги или непрозрачного полимера.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют, что предлагаемый регистрационный знак транспортного средства неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Заявляемая полезная модель может быть изготовлена в условиях предприятия, специализирующегося в отрасли, занятой производством регистрационных знаков для транспортных средств, а также в специальных производственных мастерских с

использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных технологий и материалов.

Таким образом, заявляемый регистрационный знак транспортного средства соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

При загрязнении верхнего слоя защитного покрытия регистрационного знака его легко удаляют, взявшись за язычок.

В связи с тем, что верхний слой защитного покрытия снабжен язычком большего размера, чем нижний слой, то при удалении загрязнившегося слоя не захватывается нижний слой. Благодаря вышеуказанному, также достигается простота обеспечения чистоты знака.

Для слоев прозрачного покрытия использован полиэтилен, который сочетает высокую прочность при растяжении с эластичностью, поэтому хорошо облегает выпуклости цифр и букв панели. Кроме того, он устойчив к действию щелочей и ряда кислот и, следовательно, может быть использован для агрессивных сред, стоек к действию радиоактивных излучений. К тому же, полиэтилен - один из наиболее дешевых синтетических полимеров.

Использование стикеровочной бумаги или непрозрачного полимера для изготовления язычков, а также выбор геометрической формы покрытия и язычков диктуется целесобразной необходимостью защиты от несанкционированных подражаний недобросовесных конкурентов. Этот выбор не увеличивает трудоемкость изготовления регистрационного знака и позволяет поддерживать высокое качество визуального наблюдения за знаком.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где представлено на:

Фиг.1 - вид снизу на прямоугольное покрытие с язычком в форме треугольника;

Фиг.2 - вид снизу на прямоугольное покрытие с язычком в форме прямоугольника;

Фиг.3 - вид снизу на прямоугольное покрытие с язычком в форме прямоугольника, выступающего за пределы слоя.

Фиг.4 - вид снизу на овальное покрытие с язычком.

Заявляемая полезная модель содержит регистрационный знак (на чертеже не представлен) транспортного средства, на панели которого поверх выпуклых цифровых и буквенных индексов закреплено прозрачное покрытие 1, выполненное из слоев (на чертеже не обозначены) пленочного материала, каждый из которых имеет одну адгезионную поверхность, соединенную с расположенным ниже слоем с возможностью отделения посредством язычка, который закреплен на клеющей поверхности каждого из слоев. В представленных фиг.1 - фиг.4 наличие четырех язычков 2, 3, 4, 5 соответствует четырем слоям покрытия. В действительности прозрачное покрытие 1 может быть выполнено с большим количеством слоев. Пунктиром обозначены края язычков 3, 4, 5 вышележащих слоев. Как видно из фигур, размеры язычка вышележащего слоя превышают размеры нижележащего слоя, благодаря чему при отделении верхнего слоя покрытия 1 при его загрязнении, нижележащие слои сохраняют свое положение на панели. Форма покрытия может быть разной: треугольной, прямоугольной, в т.ч. квадратной, овальной. На фигурах представлены покрытия в форме прямоугольника (фиг.1 - фиг.3) и в форме овала (фиг.4). Пользователь сам выбирает предпочтительную

для себя форму. Для слоев покрытия можно использовать полиэтилен, который, как выше было упомянуто, сочетает высокую прочность при растяжении с эластичностью, что важно для плотного облегания выпуклостей цифр и букв панели. В случае приобретения прозрачных покрытий, которые надо установить на панель регистрационного знака, пользователь получает покрытие, на нижнюю адгезионную поверхность которого нанесена например стикеровочная бумага, что удобно для хранения и транспортирования.

Предлагаемую полезную модель можно использовать следующим образом. Взявшись за уголок нижнего стикеровочного слоя, его снимают с прозрачного покрытия 1. Затем накладывают покрытие 1 на выпуклости цифровых и буквенных индексов панели регистрационного знака нижней адгезионной поверхностью первого слоя и, разглаживая руками, надежно прижимают ко всей поверхности знака. По мере загрязнения верхнего слоя защитного покрытия его снимают за язычок 5. Затем за язычки 4, 3, и 2 последовательно снимают загрязненные слои. После использования всех слоев закрепляют новое защитное покрытие на панель и снова снимают загрязненные слои. Тем самым обеспечивается постоянная чистота регистрационного знака транспортного средства.

Заявляемая полезная модель обладает рядом преимуществ:

- поддержание высокого качества визуального наблюдения за номером транспортного средства;

- простота изготовления;

- простота крепления;

- дешевизна изделия.

1. Регистрационный знак транспортного средства, содержащий панель с выпуклыми цифровыми и буквенными индексами, отличающийся тем, что поверх индексов на панели закреплено прозрачное покрытие, выполненное из слоев пленочного полимерного материала, каждый из которых имеет одну адгезионную поверхность, соединенную с расположенным ниже слоем с возможностью отделения друг от друга посредством язычка, который закреплен на адгезионной поверхности каждого слоя.

2. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что в качестве пленочного полимерного материала для слоев прозрачного покрытия выбран полиэтилен.

3. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что размеры язычка вышележащего слоя превышают размеры язычка нижележащего слоя.

4. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что прозрачное покрытие выполнено в форме прямоугольника.

5. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что язычок выступает за пределы прозрачного покрытия.

6. Регистрационный знак по п.1 или 5, отличающийся тем, что язычок выполнен в форме треугольника или прямоугольника или квадрата.

7. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что прозрачное покрытие выполнено в форме овала.

8. Регистрационный знак по п.1 или 7, отличающийся тем, что язычок представляет собой конец овала.

9. Регистрационный знак по п.1, отличающийся тем, что язычок выполнен из стикеровочной бумаги или непрозрачного полимера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к форме днища (2)

Полезная модель относится к судостроению, в частности к надувным лодкам

Полимерная тонировочная солнцезащитная пленка относится к жидкокристаллическому оптическому устройству, выполненному на основе гибкой полимерной пленки и предназначенному для нанесения на стекла, в качестве тонировочной пленки, или пленки для создания триплексов, что позволяет создавать конструктивные элементы с изменяемой прозрачностью. Устройство может найти широкое применение в архитектуре, автомобилестроении, авиастроении, судостроении, и других областях требующих корректировки прозрачности стеклянных поверхностей в зависимости от изменения внешних условий.
Наверх