Ноутбук с возможностью компактного размещения на горизонтальной поверхности

Авторы патента:

7 G06F1/00 -

 

Полезная модель относится к области компьютерной техники. Ее использование позволяет потребителю компактно установить ноутбук на горизонтальной поверхности и использовать его для просмотра видеоинформации. Для этого ноутбук снабжают механизмом складывания, который позволяет установить ноутбук на горизонтальной поверхности в перевернутом V-образном положении, так чтобы экран оставался снаружи перевернутой латинской буквы V. Технический результат достигается за счет того, что изображение на экране ноутбука поворачивают на сто восемьдесят градусов, а места соприкосновения ноутбука с плоской горизонтальной поверхностью оснащают защитными устройствами.

Область, к которой относится полезная модель

Данная полезная модель относится к области компьютерной техники.

Уровень техники

Наиболее близким аналогом к заявленному варианту ноутбука является ноутбук-трансформер (Ноутбук: от выбора до модернизации. А.Маляревский, Н.Олевская, Спб.: Питер 2005, стр.67, 68). Этот ноутбук содержит: системный блок; монитор, соединенный с системным блоком механизмом для складывания; механизм для складывания, способный расположить монитор и системный блок в перевернутом V-образном положении таким образом, что в воображаемой плоскости сечения ноутбука, перпендикулярной оси вращения частей механизма складывания, существует по крайней мере одна воображаемая дуга окружности, проведенная от экрана монитора до системного блока, с центром дуги, расположенным на оси вращения частей механизма складывания, при этом дуга не пересекает никакой части ноутбука и угловая величина дуги больше двухсот семидесяти градусов. Особенностью ноутбуков-трансформеров является наличие механизма, который позволяет повернуть экран монитора на любой угол вокруг оси, параллельной плоскости монитора и перпендикулярной длинной стороне экрана монитора. Таким образом, ноутбук-трансфомер может быть зафиксирован в таком положении, что монитор будет расположен под углом к системному блоку, а экран монитора можно расположить к пользователю ближе, чем клавиатуру. Такое положение является удобным

при работе с внешней клавиатурой и внешним манипулятором мышь, просмотре видеоинформации. Но при этом ноутбук-трансфомер будет занимать на горизонтальной поверхности, где он установлен, место по площади равное площади системного блока.

Раскрытие полезной модели

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, состоит в обеспечении такого размещения ноутбука на горизонтальной поверхности, которые позволили бы пользователю ноутбука как использовать экран монитора для просмотра видеоинформации, так и компактно размещать ноутбук на горизонтальной поверхности.

Для достижения указанного технического результата ноутбук по настоящей полезной модели, содержащий системный блок; монитор, соединенный с системным блоком механизмом для складывания; механизм для складывания, способный расположить монитор и системный блок в перевернутом V-образном положении таким образом, что в воображаемой плоскости сечения ноутбука, перпендикулярной оси вращения частей механизма складывания, существует по крайней мере одна воображаемая дуга окружности, проведенная от экрана монитора до системного блока, с центром дуги, расположенным на оси вращения частей механизма складывания, при этом дуга не пересекает никакой части ноутбука и угловая величина дуги больше двухсот семидесяти градусов; в соответствии с настоящей полезной моделью, ноутбук снабжен устройством для поворота изображения на мониторе на сто восемьдесят градусов вокруг оси, перпендикулярной экрану монитора; поверхность корпуса монитора имеет по крайней одно защитное устройство, защищающее корпус монитора от механических повреждений, при этом в случае установки зафиксированного в перевернутом V-образном положении ноутбука на плоской горизонтальной

поверхности защитное устройство корпуса монитора соприкасается с плоской горизонтальной поверхностью, минимальный угол между осью вращения частей механизма складывания и плоской горизонтальной поверхности составляет не более пяти градусов, или ось вращения частей механизма складывания параллельна плоской горизонтальной поверхности, минимальное расстояние от оси вращения частей механизма складывания до плоской горизонтальной поверхности, измеренное в пределах габарита ноутбука, составляет не менее пятнадцати сантиметров, системный блок касается плоской горизонтальной поверхности; поверхность корпуса системного блока имеет по крайней одно защитное устройство, защищающее корпус системного блока от механических повреждений, при этом в случае установки зафиксированного в V-образном положении ноутбука на плоской горизонтальной поверхности защитное устройство корпуса системного блока соприкасается с плоской горизонтальной поверхностью, минимальный угол между осью вращения частей механизма складывания и плоской горизонтальной поверхности составляет не более пяти градусов, или ось вращения частей механизма складывания параллельна плоской горизонтальной поверхности, минимальное расстояние от оси вращения частей механизма складывания до плоской горизонтальной поверхности, измеренное в пределах габарита ноутбука, составляет не менее пятнадцати сантиметров, монитор касается плоской горизонтальной поверхности.

Дополнительное отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что устройство для поворота изображения имеет переключатель на корпусе ноутбука, либо устройство для поворота изображения способно автоматически разворачивать изображение при достижении механизмом складывания определенного угла, заданного пользователем или производителем ноутбука.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук имеет механизм поворота монитора вокруг оси, параллельной поверхности экрана монитора.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что защитное устройство, защищающее корпус системного блока является резиновой ножкой.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что защитное устройство, защищающее корпус монитора является резиновой ножкой.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что сила трения, которая возникает между защитными устройствами корпусов монитора и системного блока и плоской горизонтальной поверхностью удерживает ноутбук в перевернутом V-образном положении на плоской горизонтальной поверхности.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что корпус ноутбука имеет кнопки, не совпадающие с кнопками клавиатуры, для управления просмотром потоковой видеоинформации.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, ноутбук по настоящей полезной модели имеет устройство блокировки клавиатуры.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук содержит телевизионный приемник.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук содержит устройство чтения оптических дисков.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук содержит специализированную операционную систему для работы с телевизионный приемником.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук содержит специализированную операционную систему для работы с устройством чтения оптических дисков.

Еще одно отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что устройство чтения оптических дисков не имеет выдвижного лотка для загрузки диска.

Наконец, отличие ноутбука по настоящей полезной модели состоит в том, что ноутбук имеет пульт дистанционного управления для управления просмотром потоковой видеоинформации.

Краткое описание чертежей

На приведенных чертежах одинаковые ссылочные позиции отмечают одинаковые элементы.

Фиг.1 изображает схему компактной установки ноутбука по настоящей полезной модели.

Фиг.2 представляет в условном изображении схему автоматического переключателя для поворота изображения.

Фиг.3 показывает рисунок ноутбука-транформера.

Подробное описание предпочтительных вариантов осуществления

На фиг.1 показана схема компактной установки ноутбука, на горизонтальной поверхности 7, в которой может осуществляться настоящая полезная модель. Системный блок 1, соединен с монитором 2 с помощью механизма складывания 3. Пользователь может видеть изображение на экране 4, расположившись напротив монитора. Для того чтобы изображение на экране 4 выглядело адекватно, изображение нужно развернуть на сто

восемьдесят градусов вокруг оси перпендикулярной экрану монитора. Для защиты корпуса ноутбука от повреждений на поверхности системного блока 1 и монитора 2 установлены соответственно защитные устройства 5 и 6. Защитные устройства 5 и 6 реализованы в виде резиновых ножек. Специалисту понятно, что могут быть и иные варианты исполнения защитных устройств 5 и 6.

В случае если жестокости механизма 3 недостаточно, чтобы удержать ноутбук в показанном на фиг.1 положении, защитные устройства 5 и 6 можно изготовить из материала, обладающего большим коэффициентом трения с поверхностью 7. Тогда ноутбук будет устойчиво стоять в показанном на фиг.1 положении за счет силы трения.

Цифровая запись изображения на мониторе хранится в видеопамяти компьютера в виде числового значения, соответствующего параметрам каждого пикселя монитора. Если в область видеопамяти, отвечающую за верхнюю часть экрана, записать числовые значения пикселей нижней части экрана, и наоборот, то в результате пользователь будет видеть перевернутое на сто восемьдесят градусов изображение. В качестве устройства, переворачивающего изображение, может выступать регулирующий доступ к видеопамяти контроллер, который оставляет адрес пикселя видеопамяти без изменения в одном положении механического переключателя 8 и изменяет адрес пикселя видеопамяти в другом положении механического переключателя 8.

Вариант реализации схемы автоматического переключателя для поворота изображения представлен на фиг.2. На механизме складывания 3 имеются контактные площадки 9. При взаимном вращении системного блока 1 и монитора 2 в случае достижении заданного угла поворота контактные площадки 9 соприкасаются. Возникающий электрический контакт запускает в действие устройство поворота изображения.

Механизм складывания ноутбука, обеспечивающий необходимую функциональность для реализации функций полезной модели может быть устроен аналогично механизму, примененному в ноутбуке-трансфомере, представленному на фиг.3. Сначала монитор поворачивают вокруг оси на 180 градусов, затем системный блок и монитор складывают до достижения необходимого угла.

Для управления просмотром видеофильмов ноутбук можно оснастить кнопками на мониторе, которые будут дублировать некоторые кнопки клавиатуры, определенные в программе для просмотра видеофильмов на компьютере для функций «стоп», «просмотр» и т.п.

Чтобы избежать случайного нажатия клавиш в положении, показанном на фиг.1, ноутбук можно оснастить реле, которое включает и отключает питание контроллера клавиатуры в зависимости от положения переключателя 8.

Ноутбук может быть оснащен независимой специализированной операционной системой, хранящейся в энергонезависимой памяти, которая будет управлять установленным в ноутбуке в виде отдельной платы ТВ-тюнером и устройством чтения оптических дисков. С помощью отдельного переключателя пользователь может выбирать, какая из операционных систем будет загружена при включении компьютера. Специализированная операционная система может использоваться для просмотра ТВ-программ и видеоинформации с оптических дисков.

Для удобства загрузки оптических дисков в положении ноутбука, показанном на фиг.1, устройство чтения оптических дисков может быть оснащено безлоточным механизмом загрузки дисков. При загрузке диск вставляют в щель загрузки и слегка подталкивают, затем механизм загрузки загружает диск в ноутбук. Извлечение диска производится при нажатии специальной кнопки на устройстве чтения оптических дисков.

Управление просмотром видеоинформации можно также осуществлять с помощью пульта дистанционного управления. Для этого в ноутбук можно установит специализированную плату.

Промышленная применимость

Рассмотренные варианты ноутбука по настоящей полезной модели могут использоваться в области компьютерной техники. Очевидно, что использованные в ноутбуке по настоящей полезной модели известные элементы могут иметь любое выполнение, обеспечивающее те функции, которые описаны здесь для этих элементов. Понятно также, что приведенное описание, раскрывающее представленную группу полезных моделей с помощью отдельных примеров реализации, является лишь иллюстративным, а не ограничивающим. Объем притязаний по настоящей полезной модели определяется не этим описанием, а прилагаемой формулой полезной модели с учетом эквивалентов используемых в ней признаков.

1. Ноутбук с возможностью компактного размещения на горизонтальной поверхности, содержащий системный блок, монитор, соединенный с упомянутым системным блоком механизмом для складывания, упомянутый механизм для складывания, способный расположить упомянутый монитор и упомянутый системный блок в перевернутом V -образном положении таким образом, что в воображаемой плоскости сечения ноутбука, перпендикулярной оси вращения частей упомянутого механизма складывания, существует по крайней мере одна воображаемая дуга окружности, проведенная от экрана упомянутого монитора до упомянутого системного блока, с центром упомянутой дуги, расположенным на оси вращения частей упомянутого механизма складывания, при этом упомянутая дуга не пересекает никакой части ноутбука и угловая величина упомянутой дуги больше двухсот семидесяти градусов, отличающийся тем, что ноутбук снабжен устройством для поворота изображения на упомянутом мониторе на сто восемьдесят градусов вокруг оси, перпендикулярной экрану упомянутого монитора, поверхность корпуса упомянутого монитора имеет по крайней мере одно защитное устройство, защищающее корпус упомянутого монитора от механических повреждений, при этом в случае установки зафиксированного в упомянутом перевернутом V-образном положении ноутбука на плоской горизонтальной поверхности упомянутое защитное устройство корпуса монитора соприкасается с упомянутой плоской горизонтальной поверхностью, минимальный угол между осью вращения частей упомянутого механизма складывания и упомянутой плоской горизонтальной поверхностями составляет не более пяти градусов, или ось вращения частей упомянутого механизма складывания параллельна упомянутой плоской горизонтальной поверхности, минимальное расстояние от оси вращения частей упомянутого механизма складывания до упомянутой плоской горизонтальной поверхности, измеренное в пределах габарита ноутбука, составляет не менее пятнадцати сантиметров, упомянутый системный блок касается упомянутой плоской горизонтальной поверхности, поверхность корпуса упомянутого системного блока имеет по крайней мере одно защитное устройство, защищающее корпус упомянутого системного блока от механических повреждений, при этом в случае установки зафиксированного в упомянутом V-образном положении ноутбука на плоской горизонтальной поверхности упомянутое защитное устройство корпуса системного блока соприкасается с упомянутой плоской горизонтальной поверхностью, минимальный угол между осью вращения частей упомянутого механизма складывания и упомянутой плоской горизонтальной поверхности составляет не более пяти градусов, или ось вращения частей упомянутого механизма складывания параллельна упомянутой плоской горизонтальной поверхности, минимальное расстояние от оси вращения частей упомянутого механизма складывания до упомянутой плоской горизонтальной поверхности, измеренное в пределах габарита ноутбука, составляет не менее пятнадцати сантиметров, упомянутый монитор касается упомянутой плоской горизонтальной поверхности.

2. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что упомянутое устройство для поворота изображения имеет переключатель на корпусе ноутбука.

3. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что упомянутое устройство для поворота изображения способно автоматически поворачивать изображение при достижении упомянутым механизмом складывания определенного угла, заданного пользователем или производителем ноутбука.

4. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что имеет механизм поворота упомянутого монитора вокруг оси, параллельной поверхности экрана монитора.

5. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что упомянутое защитное устройство, защищающее корпус упомянутого системного блока, является резиновой ножкой.

6. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что упомянутое защитное устройство, защищающее корпус упомянутого монитора, является резиновой ножкой.

7. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что сила трения, которая возникает между упомянутыми защитными устройствами корпуса монитора и системного блока и плоской горизонтальной поверхностью удерживает ноутбук в упомянутом перевернутом V-образном положении на плоской горизонтальной поверхности.

8. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что корпус ноутбука имеет кнопки, не совпадающие с кнопками клавиатуры, для управления просмотром потоковой видеоинформации.

9. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что имеет устройство блокировки клавиатуры.

10. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что содержит телевизионный приемник.

11. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что содержит устройство чтения оптических дисков.

12. Ноутбук по пп.1 и 10, отличающийся тем, что содержит специализированную операционную систему для работы с упомянутым телевизионный приемником.

13. Ноутбук по пп.1 и 11, отличающийся тем, что содержит специализированную операционную систему для работы с упомянутым устройством чтения оптических дисков.

14. Ноутбук по пп.1 и 11, отличающийся тем, что упомянутое устройство чтения оптических дисков не имеет выдвижного лотка для загрузки диска.

15. Ноутбук по п.1, отличающийся тем, что имеет пульт дистанционного управления для управления просмотром потоковой видеоинформации.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронике и вычислительной технике и может быть использована для создания специализированных электронных приборов, устанавливаемых на подвижных носителях, работающих в условиях воздействия механических вибраций и ударов.
Наверх