Станция управления электроцентробежными насосами

 

Станция управления электроцентробежными насосами относится к области электротехнического оборудования, а именно к шкафам для размещения электрических распределительных устройств и/или силового оборудования и может применяться, например, для размещения силового оборудования.

Станция управления электроцентробежными насосами представляющая собой корпус в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, расположенного на основании, содержащая переднюю панель, заднюю панель, боковые панели, крышку, малую дверь, секцию ввода, воздуховод и обогреватель, корпус, выполненный с возможностью двухстороннего обслуживания разделен на три отсека: отсек управления и два отсека силовой части - правый и левый, и дополнительно содержит короба воздуховодов, двухсекционный короб задней панели и односекционный короб задней панели. Передняя панель выполнена в виде двух вертикально расположенных дверок, правой, открывающей доступ к правому отсеку силовой части и левой, открывающей доступ к левому отсеку силовой части. Правая и левая дверки передней панели имеют уплотнения, замки и ограничители закрывания дверей, при этом левая дверка с внутренней стороны снабжена серией вентиляторов. Правый отсек силовой части имеет преобразователь частоты и серию обогревателей. Левый отсек силовой части разделен на три секции: верхнюю среднюю и нижнюю, при этом в верхней секции расположен блок автоматических выключателей и рубильник с предохранителями, а в нижней секции синусный фильтр. Малая дверь, открывающая доступ к отсеку управления, расположена в верхней части с внешней стороны левой дверки передней панели и дополнительно содержит три окна для обзора индикаторов напряжения работы и остановки. Левая дверка в верхней своей части, за малой дверью содержит отсек управления, укомплектованный органами управления и индикации: сенсорной панелью, пультом настройки и управления, тремя индикаторами напряжения, работы и остановки, автоматическим выключателем, розеткой и защитным козырьком. Отсек управления выполнен в виде ступенчатого параллелепипеда, выступающего с внутренней стороны верхней части левой дверки. Двухсекционный короб задней панели расположен в верхней ее части и выполнен с двухстворчатой дверкой, за которой в левой секции расположена панель ввода, а в правой секции панель вывода. Односекционный короб задней панели расположен в нижней ее части и выполнен с дверкой и содержит блок крепления телеметрии. Воздуховоды и короба воздуховодов расположены на боковых панелях, как минимум по одному с каждой стороны.

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а именно к шкафам для размещения электрических распределительных устройств и/или силового оборудования и может применяться, например, для размещения силового оборудования станций управления электроцентробежными насосами.

Известен патент РФ на полезную модель 23912, МПК Е21В 43/00. Н05К 5/00 «Станция управления погружными электронасосами». Станция управления погружными электронасосами, представляющая собой двухсекционный шкаф двухстороннего обслуживания, содержащий вводной выключатель-разъединитель, устройство питания, три измерительных трансформатора напряжения, контактор, три измерительных трансформатора тока, устройство контроля сопротивления изоляции системы вторичные обмотки трансформатора - кабель-обмотки двигателя, в верхнем, меньшем отсеке управления, снабженном малой дверью, размещены устройство управления в виде цифрового контроллера и передняя панель органов управления и индикации; в нижнем силовом отсеке размещены выключатель концевой электрической блокировки основной двери и автоматические выключатели устройства питания и измерительных трансформаторов напряжения; на верхней части задней панели корпуса станции установлена секция ввода кабелей, на задней стенке которой установлены клеммы для подключения; на нижней части задней панели корпуса станции установлены две скобы с элементами крепления кабелей, шкаф смонтирован на основании, которое выполнено в виде двух опорных стоек, правой и левой, каждая из которых имеет коробчатую форму, основная дверь и малая дверь, открывающая доступ к передней панели органов управления и индикации, снабжены замками и имеют герметичное уплотнение, отличающаяся тем, что вход устройства контроля сопротивления изоляции системы вторичные обмотки трансформатора - кабель-обмотки двигателя выведен на опорный высоковольтный изолятор, размещенный на задней панели корпуса станции в отсеке ввода нулевого провода, в нижней части которого находится кабельный люк, задняя стенка совпадает с задней панелью корпуса станции, а передняя выполнена открывающейся, а также на задней стенке шкафа размещен отсек с клеммой колодкой, предназначенной для подключения системы телемеханики и внешних датчиков, опорные стойки основания снизу связаны между собой двумя уголками; элементы индикации снабжены блендой и на малой двери, напротив элементов индикации выполнено герметичное окно из прозрачного материала, а устройство питания, три измерительных трансформатора напряжения, контактор, вводной выключатель-разъединитель, три измерительных трансформатора тока и устройство контроля сопротивления изоляции системы вторичные обмотки трансформатора - кабель-обмотки двигателя размещены в нижнем силовом отсеке.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели является патент РФ на полезную модель 29411, МПК Н02В 1/00, Н02В 1/56 «Шкаф для станции управления погружными электронасосами». Шкаф для станции управления электронасосами, представляющий собой корпус в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, содержащий переднюю панель для размещения средств управления и индикации, расположенную в верхней части корпуса, малую дверь, открывающую доступ к передней панели, а также расположенную на задней стенке секцию ввода кабелей с кабельными люками, отличающийся тем, что он содержит воздуховод, расположенный между боковыми стенками шкафа, в которых выполнены отверстия для прохода охлаждающего воздуха, и радиатор для размещения силовой аппаратуры, встроенный в воздуховод поверхностью, рассеивающей тепло.

Недостатком вышеупомянутых полезных моделей является отсутствие двухстороннего доступа к силовому отсеку, что приводит к увеличению времени на проведение ремонтных работ, малоэффективная система охлаждения, поскольку воздуховод имеет малую площадь, малофункциональное расположение рабочих органов в силовых отсеках и отсеках управления.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является: обеспечение удобства эксплуатации и проведения ремонтных работ в станции управления электроцентробежными насосами.

Поставленная задача достигается за счет того, что предлагаемая станция управления электроцентробежными насосами представляющая собой корпус в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, расположенного на основании, выполненный с возможностью двухстороннего обслуживания разделенный на три отсека: отсек управления и два отсека силовой части - правый и левый, и дополнительно содержит короба воздуховодов, двухсекционный короб задней панели и односекционный короб задней панели. Передняя панель выполнена в виде двух вертикально расположенных дверок, правой, открывающей доступ к правому отсеку силовой части и левой, открывающей доступ к левому отсеку силовой части. Правая и левая дверки передней панели имеют уплотнения, замки и ограничители закрывания дверей, при этом левая дверка с внутренней стороны снабжена серией вентиляторов. Правый отсек силовой части имеет преобразователь частоты и серию обогревателей. Левый отсек силовой части разделен на три секции: верхнюю среднюю и нижнюю, при этом в верхней секции расположен блок автоматических выключателей и рубильник с предохранителями, а в нижней секции синусный фильтр. Малая дверь, открывающая доступ к отсеку управления, расположена в верхней части с внешней стороны левой дверки передней панели и дополнительно содержит три окна для обзора индикаторов напряжения работы и остановки. Левая дверка в верхней своей части, за малой дверью содержит отсек управления, укомплектованный органами управления и индикации: сенсорной панелью, пультом настройки и управления, тремя индикаторами напряжения, работы и остановки, автоматическим выключателем, розеткой и защитным козырьком. Отсек управления выполнен в виде ступенчатого параллелепипеда, выступающего с внутренней стороны верхней части левой дверки. Двухсекционный короб задней панели расположен в верхней ее части и выполнен с двухстворчатой дверкой, за которой в левой секции расположена панель ввода, а в правой секции панель вывода. Односекционный короб задней панели расположен в нижней ее части и выполнен с дверкой и содержит блок крепления телеметрии. Воздуховоды с коробами воздуховодов расположены на боковых панелях, как минимум по одному с каждой стороны.

Перечень фигур:

На фиг.1 - Вид спереди станции управления электроцентробежными насосами с открытым малым окном.

На фиг.2 - Вид спереди станции управления электроцентробежными насосами с открытыми правой и левой дверкой передней панели.

На фиг.3 - Вид сзади станции управления электроцентробежными насосами с открытыми дверками двухсекционного и односекционного короба задней панели.

Станция управления электроцентробежными насосами 1 представляющая собой корпус 2, выполненный с возможностью двухстороннего обслуживания, в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда 3, расположенного на основании 4 и содержит переднюю панель 5, заднюю панель 6, боковые панели 7, крышку 8, малую дверь 9, воздуховод 10 и обогреватель 11, при этом корпус 2, разделен на три отсека: отсек управления 12 и два отсека силовой части - правый 13 и левый 14, и дополнительно содержит короба воздуховодов 15, двухсекционный короб 16 задней панели 6 и односекционный короб 17 задней панели 6.

Передняя панель 5 станции управления электроцентробежными насосами 1 выполнена в виде двух вертикально расположенных дверок, правой 18, открывающей доступ к правому отсеку силовой части 13 и левой 19, открывающей доступ к левому отсеку силовой части 14;

Правая дверка 18 и левая дверка 19 передней панели 5 имеют уплотнения 20, замки 21 и ограничители 22 закрывания дверей, при этом левая дверка 19 с внутренней стороны снабжена серией вентиляторов 23;

Правый отсек силовой части 13 имеет преобразователь частоты 24 и серию обогревателей 25;

Левый отсек силовой части 14 разделен на три секции: верхнюю 26 среднюю 27 и нижнюю 28, при этом в верхней секции 26 расположен блок автоматических выключателей 29 и рубильник с предохранителями 30, а в нижней секции 28 синусный фильтр 31.

Малая дверь 9, открывающая доступ к отсеку управления 12, расположена в верхней части с внешней стороны левой дверки 19 передней панели 5 и дополнительно содержит три окна 32 для обзора индикаторов напряжения 33 работы 34 и остановки 35.

Левая дверка 19 в верхней своей части, за малой дверью 9 содержит отсек управления 12, укомплектованный органами управления и индикации: сенсорной панелью 36, пультом настройки и управления 37, тремя индикаторами напряжения 38, работы 39 и остановки 40, автоматическим выключателем 41, розеткой 42 и защитным козырьком 43;

Отсек управления 12 выполнен в виде ступенчатого параллелепипеда, выступающего с внутренней стороны верхней части левой дверки 19.

Двухсекционный короб 16 задней панели 6 расположен в верхней ее части и выполнен с двухстворчатой дверкой 44, за которой в левой секции 45 расположена панель ввода 46, а в правой секции 47 панель вывода 48.

Односекционный короб 17 задней панели 6 расположен в нижней ее части и выполнен с дверкой 49 и содержит блок крепления телеметрии 50.

Воздуховоды 10 с коробами воздуховодов 15 расположены на боковых панелях 7, как минимум по одному на каждой.

Сборка станции управления электроцентробежными насосами 1 происходит следующим образом:

При снятых правой дверке 18 и левой дверке 19 передней панели 5 монтируют оборудование отсеков силовых частей 13 и 14, а именно, преобразователь частоты 24, серия обогревателей 25, которых может быть один и более, блок автоматических выключателей 29, рубильник с предохранителями 30 и синусный фильтр 31.

Далее навешивают правую 18 и левую 19 дверки передней панели 5, после чего на правой дверке 18 монтируют серию вентиляторов 23, которых может быть один и более, а в верхней части левой дверки 19, в предварительно вырезанное окно монтируют укомплектованный отсек управления 12 и навешивают малую дверь 9.

Далее монтируют заднюю панель 6, после чего навешивают на нее двухсекционный 16 и односекционный короб 17, выводят кабеля для панелей ввода 46 и вывода 48 и блока крепления телеметрии 50.

После чего на боковых панелях 7 монтируют короба воздуховодов 15, как минимум по одному на каждой боковой панели 7.

При расположении рабочих органов в предлагаемом варианте; выполнении передней панели корпуса с двумя вертикальными дверками, открывающими доступ к отсекам силовой части, малой дверь, открывающей доступ к панели управления; выполнении задней панели с коробами, открывающими доступ к панелям ввода и вывода и блоку крепления телеметрии, достигается полный двухсторонний доступ ко всем рабочим органам для их обслуживания и ремонта. Тем самым поставленная задача решена.

Все вышеизложенное говорит о промышленной применимости предлагаемой станции управления электроцентробежными насосами.

1. Станция управления электроцентробежными насосами, представляющая собой корпус в виде вертикально ориентированного прямоугольного параллелепипеда,

расположенного на основании, содержащая переднюю панель, заднюю панель, боковые панели, крышку, малую дверь, секцию ввода, воздуховод и обогреватель,

отличающаяся тем, что

корпус, выполненный с возможностью двухстороннего обслуживания, разделен на три отсека: отсек управления и два отсека силовой части - правый и левый, и дополнительно содержит короба воздуховодов, двухсекционный короб задней панели и односекционный короб задней панели.

2. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что передняя панель выполнена в виде двух вертикально расположенных дверок, правой, открывающей доступ к правому отсеку силовой части, и левой, открывающей доступ к левому отсеку силовой части.

3. Станция управления электроцентробежными насосами по п.2, отличающаяся тем, что правая и левая дверки передней панели имеют уплотнения, замки и ограничители закрывания дверей, при этом левая дверка с внутренней стороны снабжена серией вентиляторов.

4. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что правый отсек силовой части имеет преобразователь частоты и серию обогревателей.

5. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что левый отсек силовой части разделен на три секции: верхнюю, среднюю и нижнюю, при этом в верхней секции расположен блок автоматических выключателей и рубильник с предохранителями, а в нижней секции синусный фильтр.

6. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что малая дверь, открывающая доступ к отсеку управления, расположена в верхней части с внешней стороны левой дверки передней панели и дополнительно содержит три окна для обзора индикаторов напряжения работы и остановки.

7. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что левая дверка в верхней своей части, за малой дверью содержит отсек управления, укомплектованный органами управления и индикации: сенсорной панелью, пультом настройки и управления, тремя индикаторами напряжения, работы и остановки, автоматическим выключателем, розеткой и защитным козырьком.

8. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что отсек управления выполнен в виде ступенчатого параллелепипеда, выступающего с внутренней стороны верхней части левой дверки.

9. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что двухсекционный короб задней панели расположен в верхней ее части и выполнен с двухстворчатой дверкой, за которой в левой секции расположена панель ввода, а в правой секции панель вывода.

10. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что односекционный короб задней панели расположен в нижней ее части и выполнен с дверкой и содержит блок крепления телеметрии.

11. Станция управления электроцентробежными насосами по п.1, отличающаяся тем, что воздуховоды и короба воздуховодов расположены на боковых панелях, как минимум по одному с каждой стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию и служит для коммутации электрической цепи, с возможностью подключения бытовых электроприборов.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх