Шкаф учетно-распределительный (шур-10)

 

Полезная модель относится к области электротехники. Устройство предназначено для приема, учета и распределения электрической энергии в сетях трехфазного переменного тока напряжением 380 В с частотой 50 Гц, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях. Устройство представляет собой металлический шкаф, состоящий из двух частей вводно-учетной и распределительной, в которых расположены: вводной разъединитель, приборы учета и контроля, ящик собственных нужд, шинный мост и предохранительные планки для защиты отходящих линий от перегрузки и короткого замыкания. В отсеке приборов учета и контроля располагаются: электросчетчик, три амперметра, один вольтметр, переключатель и автоматический выключатель нагрузки. Питающее напряжение подводится к шкафу с помощью шин, питание отходящих линий осуществляется с помощью кабелей выходящих снизу шкафа. Устройство имеет шину «РЕ» и шину «N».

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для приема, распределения и учета электрической энергии в трансформаторных подстанциях, в сетях с напряжением 380 В с частотой 50 Гц, а также для защиты отходящих линий при перегрузках и коротких замыканиях.

Известен Шкаф низкого напряжения модернизированный с разъединителем IZER-1200 А (ШНН-МИ) (Свидетельство РФ №26691, Н02 В 7/06, 2002 г.) состоящий из шинных мостов, разъединителей и предохранителей, отличающийся тем, что имеет три ряда фазных шин, расположенных горизонтально сверху вниз и имеющих отводы на потребителей.

Известен Щиток учетно-распределительный (Патент №31059, Н02 В 1/01-1/06, 2003 г.) содержащий счетчик электрической энергии и соединенный с ним отключающий аппарат, линейные аппараты защиты от перегрузок и короткого замыкания расположенные в нижнем отсеке щитка и соединенные с конечными потребителями электрической энергии посредством кабеля, а также содержит пятипроводную систему.

Целью данной полезной модели является уменьшение габаритов путем совмещения функций учета, распределения электроэнергии и ящика собственных нужд в одном шкафу, а также улучшение дизайна и эргономических характеристик устройства.

Шкаф учетно-распределительный представляет из себя металлический шкаф (см. фиг.1) состоящий из двух частей: вводно-учетной (1) и распределительной (2).

Вводно-учетная часть состоит из трех отсеков: вводного (3), отсека приборов контроля и учета (4) и отсека ящика собственных нужд (5). Во вводном отсеке располагаются вводной разъединитель (6), а в отсеке приборов учета и контроля находятся: электросчетчик (7) и приборы контроля, а именно три амперметра (8) по фазам А, В, С и вольтметр (9) для контроля напряжения с переключателем фазного напряжения. Счетчик электрической энергии снабжен испытательной коробкой (10) для проведения поверки. Счетчик электрической энергии и измерительные приборы подключены к измерительным цепям через трансформаторы тока (11).

Электросчетчик связан посредством провода через трансформаторы тока с шинами, отходящими от вводного разъединителя. Также через трансформаторы тока связаны

амперметры, а вольтметр связан с шинами вводного разъединителя через переключатель. Между трансформаторами тока и счетчиком стоит испытательная коробка.

В распределительной части расположены: шинный мост (12), предохранительные планки (13) и кабельный отсек, закрываемый дверью (14) и имеющий скобу для крепления отходящих кабелей (15).

Вводно-учетная часть отделяется от распределительной металлической перегородкой, также и вводной отсек отделен от отсека учета и контроля и ящика собственных нужд перегородкой.

Подводка напряжения осуществляется через шину (16), а отходящие кабели присоединяются снизу.

Электрическая схема приведена на фиг.2.

Работает устройство следующим образом: при подаче напряжения на вводные шины происходит учет электроэнергии и последующее ее распределение с помощью шинного моста на отходящие линии, защищенные от перегрузок и коротких замыканий предохранителями, установленными на предохранительных планках.

Для использования электроэнергии на обслуживание и ремонт подстанции используется ящик собственных нужд, имеющий

розетки для включения электроинструмента или дополнительного освещения и возможность переключения на резервную линию питания.

1. Шкаф учетно-распределительный, содержащий шинный мост, вводный разъединитель и предохранительные планки для защиты от перегрузок и короткого замыкания, отличающийся тем, что дополнительно содержит встроенный отсек учета и контроля и отсек собственных нужд с переключением на резервную линию питания.

2. Шкаф учетно-распределительный по п.1, отличающийся тем, что ввод шин к разъединителю осуществляется с задней стороны устройства.

3. Шкаф учетно-распределительный по п.1, отличающийся тем, что предохранители подсоединены к шинному мосту посредством предохранительных планок, обеспечивающих возможность одновременного отключения всех трех фаз на каждой из отходящих линий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к шкафу с замкнутой системой кондиционирования электронных модулей, эксплуатируемых в различных климатических условиях

Полезная модель относится к области создания автономных источников питания, автономного энергетического машиностроения на твердооксидных топливных элементах (ТОТЭ) для нужд станций катодной защиты при транспорте нефти и газа и предназначена для распределения электроэнергии, вырабатываемой энергоустановкой
Наверх