Шкаф батарейный модернизированный


H02B1/38 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)
H02B1/36 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)
H02B1/30 - Щиты, подстанции и распределительные устройства для подвода и распределения электрической энергии (основные электрические элементы, их сборка, включая монтаж в кожухи или на основания, монтаж кожухов на них, см. в соответствующих подклассах, например трансформаторы H01F; переключатели и плавкие предохранители H01H; линейные соединители H01R; прокладка электрических кабелей или линий, или комбинированных оптических и электрических кабелей или линий, или других проводников для подвода или распределения электрической энергии H02G)

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации. Задачей заявляемого технического решения является повышение безопасности движения железнодорожного транспорта. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в сокращении времени ввода шкафа в эксплуатацию, повышении срока службы шкафа и аккумуляторных батарей резервного питания, в повышении вандалозащищенности шкафа, в повышении пажаростойкости шкафа, в повышении надежности резервного питания при низких температурах. Задачей заявляемого технического решения является повышение безопасности движения железнодорожного транспорта. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в сокращении времени ввода шкафа в эксплуатацию, повышении срока службы шкафа и аккумуляторных батарей резервного питания, в повышении вандалозащищенности шкафа, в повышении пажаростойкости шкафа, в повышении надежности резервного питания при низких температурах. Технический результат достигается тем, что шкаф батарейный модернизированный, выполнен в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеет боковые, потолочную, заднюю стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, внутри шкафа имеются полки, внутренняя поверхность шкафа имеет утепление и покрытие, при этом на полках шкафа установлены поддоны, в которые установлены аккумуляторные батареи, основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстие ввода кабеля оборудовано герметичным кабельным вводом, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, а рассоединение кабелей в специальных коробках, шкаф оснащен светильником и обогревателем, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля. Кроме этого полки выполнены из металлических уголков, концы которых закреплены на боковых стенках, поддоны изготовлены из кислотостойкого материала, на них устанавливается до 12 аккумуляторов, обогреватель имеет блок контроля температуры и перегрузки по току, размещен на боковой стенке, светильник размещен на боковой стенке и оснащен светодиодными лампами, внутреннее поверхностное утепление выполнено из материала торговой марки «Polifoam Duct».

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Известен шкаф металлический батарейный типа ШМБ (см. Сорока В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Справочник: в 2 кн. Кн.1 -3-е изд.-М.; НПФ «ПЛАНЕТА», 2000 г - стр.733-736), принятый за прототип, выполненный в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм. имеющего боковые, потолочную, заднюю стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, внутри шкафа имеются полки, внутренняя поверхность шкафа имеет утепление. В качестве утеплителя применен дерево-стружечный материал. Шкаф поставляется с монтажом. Коммутационные кабеля для подключения к аккумуляторным батареям имеют свинцовые наконечники. Внутренняя поверхность покрыта утеплителем ДВП и кислотоупорной краской. В комплект поставки шкафа входят ключ, рукоятка-ключ, комплект крепежных деталей, две прокладки и труба, аккумуляторы в комплект поставки не входят.

К недостаткам шкафа относятся слабая вандалозащищенность двери шкафа, отсутствие освещения и подогрева внутри шкафа, низкая теплоизоляция шкафа, выполнена из древесно-стружечной плиты, отсутствие крепления коммутационных кабелей, основание шкафа подвержено кислотной коррозии.

Задачей заявляемого технического решения является повышение безопасности движения железнодорожного транспорта.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в сокращении времени ввода шкафа в эксплуатацию, повышении срока службы шкафа и аккумуляторных батарей резервного питания, в повышении вандалозащищенности шкафа, в повышении пажаростойкости шкафа, в повышении надежности резервного питания при низких температурах.

Технический результат достигается тем, что шкаф батарейный модернизированный, выполнен в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеет боковые, потолочную, заднюю стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, внутри шкафа имеются полки, внутренняя поверхность шкафа имеет утепление и покрытие, при этом на полках шкафа установлены поддоны, в которые установлены аккумуляторные батареи, основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстие ввода кабеля оборудовано герметичным кабельным вводом, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, а рассоединение кабелей в специальных коробках, шкаф оснащен светильником и обогревателем, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля. Кроме этого полки выполнены из металлических уголков, концы которых закреплены на боковых стенках, поддоны изготовлены из кислотостойкого материала, на них устанавливается до 12 аккумуляторов, обогреватель имеет блок контроля температуры и перегрузки по току, размещен на боковой стенке, светильник размещен на боковой стенке и оснащен светодиодными лампами, внутреннее поверхностное утепление выполнено из материала торговой марки «Polifoam Duct».

Благодаря тому, что в заявляемом техническом решении, шкаф укомплектован аккумуляторными батареями, установленными на полках шкафа, в специальных поддонах, выполненных из кислотостойкого материала, с разводкой кабелей внутри шкафа с помощью кабельных зажимов, и рассоединение их в специальных коробках, позволяет значительно сократить время ввода шкафа в эксплуатацию. Кроме этого повышается надежность работы резервного питания, за счет более качественной сборки, вся работа по сборке проведена в заводских условиях при благоприятных температурах условиях и специалистами, имеющими большой опыт сборки и наличии специализированных инструментов. Выполнение герметичным ввода кабеля и изготовление основание шкафа из нержавеющей стали, позволяет повысить срок эксплуатации шкафа без каких либо дополнительных мероприятий по обслуживанию шкафа. Оснащение шкафа светильником и обогревателем, с одной стороны позволяют повысить качество обслуживания аккумуляторных батарей, с другой стороны, значительно повысить срок службы батарей за счет из содержания в более благоприятных температурных условиях. Поскольку внутреннее покрытие выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, то в шкафу не образуется конденсата, а также повышается пожарная безопасность. Установка двери на трех шарнирах, использование замка имеющего увеличенную толщину ригеля, и наличие дополнительного штангового запора рычажного типа в верхней и нижней части двери значительно повышают вандалозащищенность шкафа, данное техническое решение не позволяет отогнуть определенный участок двери и попасть внутрь шкафа.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется на представленных фигурах. На фиг.1 показан общий вид шкафа, на фиг.2 показан общий вид при открытой двери, на фиг.3 показан кабельный ввод.

Полезная модель содержит металлический корпус 1 выполненный из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющего боковые 1.1, потолочную 1.2 стенки и основание 1.3 переднюю 2 и заднюю 3 двери, фиксирующиеся в закрытом состоянии штанговыми запорами 4 рычажного типа и запирающиеся внутренним замком 5. Внутри шкафа имеются полки 6, внутренняя поверхность шкафа и дверей имеет утепление 7 и слой алюминиевого покрытия. На полках 6 шкафа 1 установлены поддоны 8, в которые установлены аккумуляторные батареи 9, основание 1.3 шкафа 1 выполнено из нержавеющей стали, отверстие ввода кабеля оборудовано герметичным кабельным вводом 10, крепление кабеля 11 внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов 12, а рассоединение кабелей в специальных коробках 13. Шкаф 1 оснащен светильником 14 и обогревателем 15. Дверь установлена на трех шарнирах 16, замок 5 имеет увеличенную толщину ригеля 4 Обогреватель 15 размещен в нижней части боковой стенки 1.1, светильник 14 размещен в верхней части боковой стенки 1.1 и оснащен светодиодными лампами.

Заявляемая полезная модель успешно прошла испытания, которые показали преимущества в сравнении с известными аналогами. На Камыщловском электротехническом заводе планируется, в 2013 году серийное производство шкафа батарейного модернизированного.

1. Шкаф батарейный модернизированный, выполненный в виде металлического корпуса из стального листа толщиной 1,5 мм, имеющего боковые, потолочную, заднюю стенки и основание с отверстием для кабельного ввода, переднюю и заднюю двери с внутренним замком и штанговыми запорами рычажного типа, внутри шкафа имеются полки, внутренняя поверхность шкафа имеет утепление и покрытие, отличающийся тем, что на полках шкафа установлены поддоны, в которые установлены аккумуляторные батареи, основание шкафа выполнено из нержавеющей стали, отверстие ввода кабеля оборудовано герметичным кабельным вводом, крепление кабеля внутри шкафа произведено с помощью кабельных зажимов, шкаф оснащен светильником и обогревателем, внутреннее поверхностное утепление выполнено из теплогидроизоляционного, антиконденсатного и не поддерживающего горение материала с поверхностным алюминиевым покрытием, дверь установлена на трех шарнирах, замок имеет увеличенную толщину ригеля.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из металлических уголков, концы которых закреплены на боковых стенках.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что поддоны изготовлены из кислотостойкого материала, на них устанавливается до 12 аккумуляторов.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что обогреватель имеет блок контроля температуры и перегрузки по току, размещен на боковой стенке.

5. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что светильник размещен на боковой стенке и оснащен светодиодными лампами.

6. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что внутреннее поверхностное утепление выполнено из материала торговой марки "Polifoam Duct".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области индивидуального осветительного оборудования, используемого для освещения подземных выработок, шахт, рудников, тоннелей и проч

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества контроля непрерывности PEN-проводника и его параметров относительно земли кабельных линий напряжением 0,38 кВ электрических сетей с глухозаземленной нейтралью

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Частотно-регулируемый электропривод представляет собой устройство, состоящее из электродвигателя, соединенного с преобразователем частот, предназначенное для регулировки частоты вращения ротора электродвигателей синхронных и асинхронных типов. Аккумуляторная батарея с резервным источником питания, входящая в состав устройства, позволяет улучшить производительность погрузчика любого типа (вилочного, паллетного и других) на широком диапазоне выполняемых работ при любых уровнях нагрузки.

Изобретение относится к области конструирования радиоэлектронных устройств и может быть использовано в портативных (карманных) приемоиндикаторах спутниковых радионавигационных систем (СРНС) GPS и ГЛОНАСС, использующих для приема сигналов квадрифилярные антенны

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения
Наверх