Шкаф управления высоковольтного выключателя

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве комплектных распределительных устройств и отдельно стоящих высоковольтных выключателей.

В основу полезной модели положена задача уменьшения себестоимости выключателя за счет объединения шкафа аппаратного со шкафом управления одного из полюсов выключателя.

Поставленная задача реализуется как при пополюсном управлении, так и при трехполюсном управлении за счет того, что шкаф управления высоковольтного выключателя, содержащий приводное устройство, устройство ручного управления оперированием, устройство антиконденсатного обогрева, блоки клеммных зажимов для электрических цепей, дополнительно содержит электромеханическую систему релейной защиты и управления выключателем, систему блокировки оперирования выключателем, систему климат-контроля и управления обогревом как шкафов управления, так и дугогасительных устройств выключателя.

1 н.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве комплектных распределительных устройств и отдельно стоящих высоковольтных выключателей.

Известен выключатель высокого напряжения, содержащий полость, наполненную газом под давлением выше атмосферного, установленный на верхнюю плату шкафа приводного устройства, соединенный с приводным устройством изоляционной тягой со штоком (заявка на изобретение РФ 94039035, кл. Н01Н 33/28, опубл. 27.08.1996).

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является привод пружинный для высоковольтных выключателей, включающий шкаф, плиту, корпус, пружины рабочие с механизмом их завода, силовой механизм включения с рычагом и осью, устройство управления отключением, автоматическое устройство отключения электродвигателя, сигнальные контакты с их приводным механизмом, устройство автоматического управления работой основного обогрева, устройство сигнализации об опасном снижении температуры в шкафу, блоки клеммных зажимов для электрических цепей привода, блокировочные устройства, который дополнен буфером отключения, расположенным с правой стороны корпуса у его основания, при этом шкаф привода для облегчения его обслуживания выполнен с донным люком. (Патент на ПМ 43682, МКИ Н01Н 33/40, опубл. 27.01.2005).

Недостатком данного решения является обязательное наличие отдельно стоящего аппаратного шкафа, выполняющего функцию сборника всех кабелей, идущих от полюсов выключателей, контролера состояния полюсов выключателя, автоматического управления и релейной защиты.

В основу полезной модели положена задача уменьшения себестоимости выключателя за счет объединения шкафа аппаратного со шкафом управления одного из полюсов выключателя.

Поставленная задача реализуется как при пополюсном управлении, так и при трехполюсном управлении за счет того, что, в шкафу управления высоковольтного выключателя, содержащем привод полюса дугогасительного устройства высоковольтного выключателя, устройство управления оперированием, устройство автоматического управления работой основного обогрева, включающее систему управления обогревом шкафа управления, устройство сигнализации об опасном снижении температуры в шкафу, устройство антиконденсатного обогрева, блоки клеммных зажимов для электрических цепей, прибор контроля плотности газа в выключателях, блокировочные устройства, дополнительно установлены система управления приводами трех полюсов выключателя, система управления обогревом дугогасительных устройств трех полюсов, выключателя, включающая систему климат-контроля и управления обогревом шкафов управления и дугогасительных устройств выключателя и электромеханическую систему безопасности работы полюсов выключателя.

Размещение электрических и электромеханических систем шкафа аппаратного в шкафу управления выключателя позволяет значительно сократить себестоимость выключателя, уменьшить объем монтажных работ при установке выключателя на месте эксплуатации, так как не требуется монтажа аппаратного шкафа, а также снизить энергозатраты при эксплуатации выключателя, так как не требуется отдельный обогрев и освещение аппаратного шкафа.

Полезная модель иллюстрируется фиг.1, на которой изображен шкаф управления полюса отдельно стоящего высоковольтного выключателя.

Шкаф управления 9 полюса выключателя 8 содержит приводное устройство 10, устройство управления оперированием 3, включающее электромеханическую систему, обеспечивающую безопасность работы полюсов выключателя 8, устройство безопасность работы полюсов выключателя 8, устройство автоматического управления работой основного обогрева 4, включающее систему управления обогревом и устройство сигнализации об опасном снижении температуры в шкафу 9. Шкаф 9 также содержит устройство антиконденсатного обогрева 11, прибор контроля плотности газа в выключателях 5, лампу освещения шкафа 7. В шкафу 9 установлена монтажная плита 1, на которой размещены блоки клеммных зажимов 2 и 12 для вторичных электрических цепей полюса выключателя 8 и элементов для аппаратного шкафа 9, устройство автоматического включения обогрева с системой управления обогревом и системой климат-контроля 6 дугогасительных устройств трех полюсов выключателя 8 при понижении температуры окружающей среды.

Шкаф управления высоковольтным выключателем используется следующим образом.

Шкаф используется как одна из опор выключателя. Вторичные электрические цепи полюса выключателя подводятся внутрь корпуса шкафа через кабельные сальники, установленные в отверстия на боковой стенке корпуса. Цепи закрепляются внутри корпуса с помощью скоб, установленных на внутренней боковой поверхности корпуса. Вторичные электрические цепи полюса выключателя подключаются к соответствующим клеммным колодкам 2.

Приводное устройство 10 обеспечивает срабатывание выключателя. Устройство антиконденсатного обогрева 11 используется для поддержания микроклимата в полости шкафа. Прибор контроля плотности газа 5 в выключателях необходим для контроля состояния газа. Устройство автоматического включения обогрева шкафа при опасном снижении температуры воздуха в шкафу 4 и устройство автоматического включения обогрева 6 выключателя 8 при понижении температуры окружающей среды используются для обеспечения бесперебойной работы управляющих элементов при снижении температуры окружающей среды до критических отметок. Электромеханическая система обеспечивает безопасность работы полюсов выключателя.

Шкаф может быть изготовлен из листового металла с использованием механообработки и сварки, прост в изготовлении и имеет достаточно низкую массу.

Таким образом, конструкция шкафа обеспечивает возможность сокращения габаритов оборудования высоковольтного выключателя.

Шкаф высоковольтного выключателя, содержащий привод полюса дугогасительного устройства высоковольтного выключателя, устройство управления оперированием, устройство автоматического управления работой основного обогрева, включающее систему управления обогревом шкафа управления, устройство сигнализации об опасном снижении температуры в шкафу, устройство антиконденсатного обогрева, блоки клеммных зажимов для электрических цепей, прибор контроля плотности газа в выключателях, блокировочные устройства, отличающийся тем, что в шкафу дополнительно установлены система управления приводами трех полюсов выключателя, включающая систему климат-контроля и управления обогревом шкафов управления и дугогасительных устройств выключателя и электромеханическую систему безопасности работы полюсов выключателя.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Полезная модель относится к электротехнике в частности, к низковольтным выключателям-разъединителям, предназначенным для включения, пропускания и отключения переменного и постоянного тока в устройствах распределения электрической энергии, для включения и отключения электродвигателей.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована для контроля качества при производстве световых приборов
Наверх