Устройство для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения

 

Устройство для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения.

Использование: в области отопления и вентиляции.

Устройство включает в себя вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха и нагнетательные воздуховоды, присоединенные к патрубкам с подшипниками, установленным в основаниях воздухораздаточного короба с отверстиями. С целью обеспечения возможности регулирования мощности завесы воздухораздаточный короб имеет цилиндрическую форму и помещается с небольшим зазором в цилиндрический кожух с окном по всей длине боковой поверхности, расположенный на петлевой стороне двери, а верхнее основание воздухораздаточного короба и дверное полотно подвижно соединены с помощью штанги. Включение - выключение вентиляционного агрегата производится с помощью концевого выключателя, установленного в наддверном пространстве.

Устройство для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет значительно улучшить условия труда работников за счет регулирования мощности тепловой завесы и обеспечить экономичный расход тепло - электроэнергии.

Полезная модель может быть использована в области отопления и вентиляции.

Существует множество конструкций для создания воздушных завес. Например, известна воздушная завеса (RU 2006131156, MПK7 F24F 9/00, 10.03.2008), содержащая короб, ограниченный продольными и торцевыми стенками, с воздуховыпускной щелью, выполненной, по меньшей мере, в одной из продольных стенок по всей ее длине и ориентированной большей стороной своего проходного сечения вдоль нее, и связанный с коробом вентилятор, включающий радиальное рабочее колесо с приводом, установленный с поперечной ориентацией оси вращения рабочего колеса к оси короба и связанный посредством коллектора с воздухозаборным отверстием. Радиальное рабочее колесо с приводом расположены в коробе завесы, при этом воздухозаборное отверстие выполнено в одной из продольных стенок короба.

Недостатком указанного выше аналога является сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство создания воздушно-тепловой завесы для защиты проема дверей транспортного средства (RU 2047502, МПК7 В60H 1/100). Устройство включает в себя вентиляционный агрегат, нагнетательные воздуховоды, воздухораздаточные диффузорные короба, подогреватель воздуха и фильтр. Воздушно-тепловая завеса снабжена отводящим и подводящим коробами, установленными в верхней и нижней частях дверного проема, которые соединены воздуховодами с фильтром и подогревателем воздуха и далее с вентиляционным агрегатом, а в верхней части двери расположен воздухосборный козырек. На оси двери закреплен замыкающий рычаг переключателя режимов работы вентиляционного агрегата.

Недостатком данного прототипа является то, что он, как и аналог, отличается сложностью конструкции. Кроме того, данная конструкция не позволяет регулировать мощность завесы.

Задачей настоящей полезной модели является улучшение условий труда работников, находящихся в производственных помещениях, путем регулирования мощности воздушно-тепловой завесы.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха, нагнетательные воздуховоды, воздухораздаточный короб с отверстиями, выполнено с возможностью регулирования мощности завесы за счет того, что воздухораздаточный короб имеет цилиндрическую форму и помещен с небольшим зазором в цилиндрический кожух с окном по всей длине боковой поверхности; нагнетательные воздуховоды присоединены к патрубкам с подшипниками, установленным в основаниях воздухораздаточного короба; верхнее основание воздухораздаточного короба и дверное полотно подвижно соединены с помощью штанги, а включение - выключение вентиляционного агрегата производится с помощью концевого выключателя, установленного в наддверном пространстве.

В настоящее время устройства для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения, позволяющие регулировать мощность завесы за счет того, что содержат воздухораздаточный короб с отверстиями, имеющий цилиндрическую форму, помещающийся с небольшим зазором в цилиндрический кожух с окном по всей длине боковой поверхности и подвижно соединенный с дверным полотном с помощью штанги, не известны из уровня техники, что доказывает соответствие предлагаемого устройства критерию «новизна».

Устройство (фиг.1 - Общий вид воздушно-тепловой завесы, фиг.2 - Вид сверху, фиг.3 - Схема воздухораздаточного короба с отверстиями) включает в себя вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха 6, который располагается вблизи петлевой стороны двери на полотне ворот 7 или на стене, два нагнетательных воздуховода 5, герметично и подвижно соединенных с патрубками в основаниях цилиндрического воздухораздаточного короба 2 (фиг.1). На продольной половине образующей поверхности воздухораздаточного короба 2 в шахматном порядке выполнены округлые или щелевые воздуховыпускные отверстия 10 (фиг.3). Воздухораздаточный короб 2 помещен в неподвижный цилиндрический кожух 3 с окном по всей длине боковой поверхности (фиг.1). Между коробом 2 и кожухом 3 устанавливается небольшой зазор, для обеспечения вращения подвижного короба 2 внутри фиксированного кожуха 3. Для этого кожух 3 крепится стационарно в над и поддверном пространстве возле петлевой стороны двери. Вращение короба обеспечивают нижний и верхний подшипники 4, установленные в зоне патрубков. Верхнее основание цилиндра короба 2 и дверное полотно 11 подвижно соединяются с помощью штанги 8 (фиг.2), а в наддверном пространстве установлен концевой выключатель 9 (фиг.1).

Устройство работает следующим образом. При открывании двери срабатывает концевой выключатель 9, посредством которого включается в работу вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха 6, нагнетающий теплый воздух, который по двум воздуховодам 5 поступает снизу и сверху в цилиндрический воздухораздаточный короб 2 и выходит через его отверстия в виде воздушных струй, создающих воздушную завесу на пути атмосферного потока, не позволяющую внешнему воздуху проникать в помещение. При открывании двери штанга 8 обеспечивает вращательное движение цилиндрического воздухораздаточного короба 2 внутри кожуха 3, поворачивая его вокруг своей оси и обеспечивая выход воздуха из выпускных отверстий. В зависимости от степени открывания двери изменяется количество воздуховыпускных отверстий в окне кожуха 3, создавая в дверном проеме воздушно-тепловую завесу регулируемой мощности. При закрывании двери вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха 6 выключается с помощью концевого выключателя 9, и работа воздушной завесы прекращается.

Заявляемое устройство для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет значительно улучшить условия труда работников за счет регулирования мощности тепловой завесы и обеспечить экономичный расход тепло - электроэнергии.

1. Устройство для создания воздушно-тепловой завесы в дверном проеме производственного помещения, включающее в себя вентиляционный агрегат с подогревателем воздуха, нагнетательные воздуховоды, воздухораздаточный короб с отверстиями, отличающееся тем, что выполнено с возможностью регулирования мощности завесы за счет того, что воздухораздаточный короб с отверстиями имеет цилиндрическую форму и помещен с зазором в цилиндрический кожух с окном по всей длине боковой поверхности, расположенный на петлевой стороне двери; нагнетательные воздуховоды присоединены к патрубкам с подшипниками, установленными в основаниях воздухораздаточного короба; верхнее основание воздухораздаточного короба и дверное полотно подвижно соединены с помощью штанги, а включение-выключение вентиляционного агрегата производится с помощью концевого выключателя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концевой выключатель установлен в наддверном пространстве.



 

Похожие патенты:

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств
Наверх