Шкаф для единого источника бесперебойного питания

 

Шкаф предназначен для единого источника бесперебойного питания переменным током оперативных цепей, устройств релейной и микропроцессорной автоматики насосно-перекачивающих станций. Шкаф состоит из двух секций - верхней (1) и нижней (2). Блок инвертора, включающий силовой блок (5) с платой инвертора, высокочастотный фильтр (6) и выходной трансформатор (7), расположены в верхней секции (2) корпуса шкафа в три горизонтальных ряда. Силовой блок (5) расположен на навесной пластине (8), установленной вверху с зазором к задней стенке секции (1). Ряд высокочастотного фильтра (6) расположен над выходным трансформатором (7) и ниже силового блока (5). В нижней секции (2) установлено коммутационное устройство (9) и расположенный под ним блок (10) автоматических выключателей отходящих фидеров. Заявляемое расположение конструктивных элементов источника обеспечивает уменьшение массогабаритных показателей, а также повышение безопасности при обслуживании. 1 ил.

Полезная модель относится к области электроэнергетики и может быть использована при конструировании источника бесперебойного питания.

Известно устройство преобразования постоянного напряжения в переменное, содержащее подсоединенный через узел фильтрации к входным выводам инвертор с блоком управления, соединенный через дроссельно-трансформаторный узел с выходными выводами, при этом устройство размещено в корпусе, боковые стенки, передняя, задняя, верхняя и нижняя панели которого имеют отверстия для прохождения хладагента, вентилятор, служащий для нагнетания хладагента во внутреннюю полость корпуса устройства и вывода его наружу /RU 14324 U1, МПК 7 Н02М 7/538, опубл. 2000.07.10/. Полость корпуса разделена введенной перегородкой со встроенным в нее вентилятором, в первой части внутренней полости корпуса размещены элементы узла фильтрации, а во - второй элементы инвертора, блока управления и дроссельно-трансформаторного узла. Элементы блока управления расположены на плате, размещенной над дроссельно-трансформаторным узлом параллельно верхней панели корпуса. Плата установлена таким образом, что между ней, боковыми стенками, перегородкой, верхней и задней панелями корпуса имеются щели для прохождения хладагента. Элементы инвертора прикреплены к боковым стенкам корпуса. Вертикальные стенки корпуса выполнены с вертикальным оребрением.

Однако в данном устройстве такое расположение конструктивных элементов представляет собой конструкцию, сложную в технологическом исполнении и обслуживании.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание единого источника бесперебойного питания переменным током оперативных цепей, устройств релейной и микропроцессорной

автоматики насосно-перекачивающих станций, отвечающего современным требованиям эксплуатации.

При осуществлении полезной модели поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в уменьшении массогабаритных показателей, а также повышении безопасности при обслуживании источника питания.

Указанный технический результат достигается тем, что шкаф для единого источника бесперебойного питания содержит корпус, состоящий из двух секций - верхней и нижней, выполненных с возможностью размещения в них конструктивных элементов источника и открытым доступом. В верхней секции корпуса установлен блок инвертора, включающий силой блок с платой инвертора, высокочастотный фильтр и выходной трансформатор, расположенные в три горизонтальных ряда. Силовой блок с инвертором закреплен на навесной пластине, установленной в верхней части секции с зазором к задней стенке корпуса. Ряд высокочастотного фильтра расположен над выходным трансформатором ниже силового блока. В нижней секции установлены в два горизонтальных ряда коммутационное устройство и расположенный под ним блок автоматических выключателей отходящих фидеров. Плата управления и индикации расположена на внутренней стороне по середине передней двери верхней секции корпуса, а плата индикации состояния блока автоматических выключателей расположена на внутренней стороне в верхней части передней двери нижней секции корпуса. Кроме того, каждая из указанных дверей секций содержит прижимную планку с защелками для ее крепления.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. показан шкаф для единого источника бесперебойного питания, вид спереди с открытыми передними дверьми.

Шкафа для единого источника бесперебойного питания содержит корпус, который состоит из двух секций - верхней 1 и нижней 2, выполненных с открытым доступом и с возможностью размещения в каждой из них конструктивных элементов источника бесперебойного питания. Верхняя 1 и нижняя 2 секции снабжены передней дверью 3 и 4 соответственно.

Блок инвертора, включающий силовой блок 5 с платой инвертора, высокочастотный фильтр 6 и выходной трансформатор 7, расположен в верхней секции 2 корпуса в три горизонтальных ряда. Силовой блок закреплен на навесной пластине 8, установленной вверху с зазором к задней стенке секции 1 корпуса шкафа. Ряд высокочастотного фильтра 6 расположен над выходным трансформатором 7 и ниже силового блока 5.

В нижней секции 2 корпуса шкафа установлены в два горизонтальных ряда коммутационное устройство 9 и расположенный под ним блок 10 автоматических выключателей отходящих фидеров.

Плата 11 управления и индикации расположена на внутренней стороне по середине передней двери 3 верхней секции 1, а плата индикации 12 состояния блока 10 автоматических выключателей отходящих фидеров расположена на внутренней стороне в верхней части передней двери 4 нижней секции 2 корпуса шкафа.

Каждая из передних дверей 3 и 4 дополнительно содержит уплотнительную прокладку 13, проложенную в пазу, выполненному по периметру двери, и прижимную планку 14 с защелками для ее крепления.

Компоновка конструктивных элементов источника питания по секциям с использованием разноуровневой системы (разные плоскости по глубине и высоте корпуса шкафа) позволяет компактно расположить их в шкафу, что обеспечивает уменьшение массогабаритных размеров корпуса шкафа.

Упрощается монтаж силовых шин, так как силовые шины от блока инвертора, расположенного в верхней секции, не пересекаются с силовыми шинами коммутационного устройства и блока автоматических выключателей отходящих фидеров, расположенных в нижней секции шкафа, что к тому же обеспечивает и безопасность обслуживания единого источника бесперебойного питания.

1. Шкаф для единого источника бесперебойного питания, содержащий корпус, состоящий из двух секций - верхней и нижней, выполненных с возможностью размещения в них конструктивных элементов источника и с открытым доступом, при этом в верхней секции корпуса установлен блок инвертора, включающий силовой блок с платой инвертора, высокочастотный фильтр и выходной трансформатор, расположенные в три горизонтальных ряда, причем силовой блок с инвертором закреплен на навесной пластине, установленной в верхней части секции с зазором к задней стенке корпуса, а ряд высокочастотного фильтра расположен над выходным трансформатором и ниже силового блока, в нижней секции установлены в два горизонтальных ряда коммутационное устройство и расположенный под ним блок автоматических выключателей отходящих фидеров, плата управления и индикации расположена на внутренней стороне по середине передней двери верхней секции, а плата индикации состояния блока автоматических выключателей отходящих фидеров расположена на внутренней стороне в верхней части передней двери нижней секции.

2. Шкаф для единого источника оперативного тока по п.1, отличающийся тем, что каждая из указанных дверей секций корпуса содержит прижимную планку с защелками для ее крепления.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх