Шкаф станции управления асинхронным двигателем центробежного погружного насоса и силовой отсек шкафа станции управления асинхронным двигателем центробежного погружного насоса

 

1. Шкаф станции управления, содержащий силовой отсек, отсек органов управления, отсек ввода силовых кабелей с размещенными в нем входными клеммами для подключения силового питания станции и клеммами для подключения первичной обмотки повышающего трансформатора, отсек для размещения дросселя, вентиляционный модуль, охладитель, отличающийся тем, что дополнительно снабжен навесной панелью, обеспечивающей доступ к силовому отсеку с задней стороны шкафа, причем вентиляционный модуль расположен в отсеке для размещения дросселя с возможностью подачи воздуха через воздуховод, образованный навесной панелью и направляющими, закрепленными на задней стенке шкафа, на ребра охладителя, выполненного с возможностью крепления к задней стенке шкафа.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что навесная панель снабжена узлом для фиксации силового кабеля, подходящего к станции, причем узел фиксации расположен на внешней стороне навесной двери.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что входные клеммы для подключения силового питания станции расположены в левой части отсека ввода силовых кабелей и защищены от касания высоковольтных цепей легкосъемным защитным экраном.

4. Шкаф по п.1, и/или 2, и/или 3, отличающийся тем, что отсек ввода силовых кабелей снабжен резиновыми уплотнительными губками, закрепленными на двери отсека и задней стенке.

5. Шкаф по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что отсек ввода силового кабеля снабжен двумя боковыми перегородками, образующими высоковольтный отсек, в который выведен высоковольтный ввод канала измерения сопротивления изоляции.

6. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что дополнительно снабжен нагревательным элементом и биметаллическим терморегулятором, защищенными от прикосновения к высоковольтным цепям защитным экраном.

7. Шкаф по п.6, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде двух оребренных тенов.

8. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что вентиляционный модуль содержит три напорных вентилятора.

9. Шкаф по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что отсек органов управления расположен на двери силового отсека.

10. Силовой отсек шкафа станции управления асинхронным двигателем, содержащий силовой тиристорный выпрямительной модуль, драйвер управления тиристорным модулем, автоматический выключатель, трансформаторы тока, инвертор с емкостным накопителем, причем накопитель выполнен в виде двух модулей, между которыми расположены транзисторные полумосты инвертора, которые установлены на охладителе, выполненного с возможностью крепления к задней стенке шкафа, при этом модули накопителя соединены между собой и с транзисторными полумостами инвертора бифилярными шинами, состоящими из плюсовой и минусовой шины.

11. Силовой отсек по п.10, отличающийся тем, что между плюсовой и минусовой шиной расположена электроизоляционная прокладка.

12. Силовой отсек по п.10, отличающийся тем, что дополнительно снабжен датчиками выходного тока, которые расположены на отдельном съемном модуле.

13. Силовой отсек по п.10, отличающийся тем, что тиристоры выпрямителя установлены на охладителе.

14. Силовой отсек по любому из пп.10-13, отличающийся тем, что автоматический выключатель, трансформаторы тока, делитель сопротивления изоляции, снабженный защитным экраном, расположены в правом верхнем углу силового отсека.

15. Силовой отсек по п.10, отличающийся тем, что дополнительно снабжен делителем входных-выходных сигналов, источником питания, контроллером управления генератором, которые расположены на съемной панели, установленной на боковой стенке отсека.

16. Силовой отсек по п.15, отличающийся тем, что высоковольтные цепи делителя входных-выходных сигналов и источника питания снабжены защитным экраном.

17. Силовой отсек по п.10, отличающийся тем, что дополнительно снабжен разрядным узлом, размещенным на правой боковой стенке отсека.

18. Силовой отсек по любому из пп.10-17, отличающийся тем, что в нижней части отсека выполнен технологический люк.

19. Силовой отсек по любому из пп.10-18, отличающийся тем, что рычаг автоматического выключателя выходит непосредственно через отверстие, выполненное в двери силового отсека, в отсек управления.



 

Похожие патенты:

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Полезная модель относится к горному оборудованию и может быть использована для обеспечения работ по перегону электрических карьерных экскаваторов типов ЭКГ-10, ЭКГ-12 в условиях карьера
Наверх