Схема подключения выключателя и розетки

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям, и может быть использовано для автоматического включения и отключения электрической лампы внутреннего освещения камеры бытовых холодильников соответственно при открывании и закрывании двери. Выключатель содержит корпус с неподвижными контактами, крышку, кнопку. Жестко связанную с ползуном, несущим подвижный контакт. В корпусе. В верхней части имеются Г-образные прорези, а в нижней части корпуса выполнены прорези под установку неподвижных контактов. Неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть контакта размещена в упомянутых Г-образных прорезях корпуса. Между ползуном и нижней частью корпуса расположена пружина. А кнопка проходит через отверстие верхней части корпуса. Для сборки выключателя, у внутренней верхней части корпуса имеется прорезь под выступ крышки, а у нижней части корпуса имеется выступ с отверстием под защелку крышки. С обеих сторон корпуса предусмотрены фиксаторы для крепления выключателя на холодильнике. Полезная модель направлена на упрощение конструкции выключателя.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям, и может быть использовано для автоматического включения и отключения электрической лампы внутреннего освещения камеры бытовых холодильников соответственно при открывании и закрывании двери.

Известен выключатель, содержащий корпус, имеющий нижнюю часть с прорезями под установку неподвижных контактов и верхнюю часть с отверстием под кнопку, жестко соединенную с ползуном, несущим подвижный контакт, при этом между нижней частью корпуса и ползуном расположена пружина (см. «Выключатели» для камер бытовых холодильников, ТУ 3464.-003-02831998-96, техотдел УПП ВОС г. Подольск, тип ВОС, лист 11, черт. 2, изображено на фиг. 1. и фиг. 2 настоящей заявки).

Недостатком известного выключателя является сложность конструкции, выражающаяся в выполнении неподвижных контактов поз. 2 - -образной формы поз. 11, наличие двухсторонних пазов на неподвижных контактах поз. 2 для фиксирования контактов в прорезях поз. 10 корпуса поз. 1.

Техническая задача полезной модели направлена на упрощения конструкции выключателя путем исключения недостатков (неподвижных контактов -образной формы и двухсторонних пазов).

Технический результат обеспечивается тем, что выключатель, содержащий корпус, имеющий нижнюю часть с прорезями под установку неподвижных контактов и верхнюю часть с отверстием под кнопку, жестко соединенную с ползуном, несущим подвижный контакт, при этом между нижней частью корпуса и ползуном расположена пружина, в отличии от прототипа, неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть контакта размещена в Г-образной прорези корпуса.

Признаки предлагаемой полезной модели отвечают требованию п. 9.7.4.3(2) Регламента: - «неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть контакта размещена в Г-образной прорези корпуса» - форма выполнения элемента (Г-образная форма), взаимное расположение элемента (в Г-образной прорези корпуса), являются новым техническим решением, неизвестным из уровня техники.

В результате анализа технического уровня того же назначения заявленного устройства, технических решений, совпадающих с признаками формулы предложенной полезной модели, в совокупности существенных признаков не выявлено (Статья 1351 (2) Кодекса).

Совокупность отличительных признаков «неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть контакта размещена в Г-образной прорези корпуса», позволяет достичь технического результата - упрощение конструкции, за счет выполнения неподвижных контактов простой Г-образной формы и фиксирование контактов в корпусе, т.е. они находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом и являются существенными, что позволяет сделать вывод о соответствии технического решения условию патентоспособности «новизна», так как из уровня техники не обнаружено средство (выключатель) того же назначения, что и полезная модель, которому (техническому решению) присущи все приведенные в независимом пункте формулы полезной модели существенные признаки, включая характеристику назначения (п. 9.4.3.(2.2 и п. 9.7.4.3.(1.1) Регламента).

На фиг. 1 изображен известный выключатель; на фиг. 2 - то же, разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 изображен предложенный выключатель; на фиг. 4 - то же, разрез Б-Б на фиг. 3.

Выключатель содержит корпус 1 с неподвижными контактами 2, крышку 3, кнопку 4, жестко связанную с ползуном 5, несущим подвижный контакт 6.

В корпусе 1, в верхней части 7 имеются Г-образные прорези 8, а в нижней части 9 корпуса 1 выполнены прорези 10 под установку неподвижных контактов 2.

Неподвижные контакты 2 выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть 11 контакта 2 размещена в упомянутых Г-образных прорезях 8 корпуса 1.

Между ползуном 5 и нижней частью 9 корпуса 1 расположена пружина 12, а кнопка 4 проходит через отверстие 13 верхней части 7 корпуса 1.

Для сборки выключателя у внутренней верхней части 7 корпуса 1 имеется прорезь 14 под выступ 15 крышки 3, а у нижней части 9 корпуса 1 имеется выступ 16 с отверстием 17 под защелку 18 крышки 3.

С обеих сторон корпуса 1 предусмотрены фиксаторы 19 для крепления выключателя на холодильнике.

При исходном положении выключателя кнопка 4 находится в верхнем положении, при этом подвижный контакт 6 под действием пружины 12 прижимается к верхним полкам 20 неподвижных контактов 2 (лампа внутреннего освещения камеры холодильника включается).

При закрывании двери холодильника (не показано), дверь нажимает на кнопку 4, при этом подвижный контакт 6 отходит от верхних полок 20 неподвижных контактов 2 (лампа холодильника выключается).

Полезная модель промышленно применима.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации, изготовление выключателей и их использование.

Выключатель, содержащий корпус, имеющий нижнюю часть с прорезями под установку неподвижных контактов и верхнюю часть с отверстием под кнопку, жестко соединенную с ползуном, несущим подвижный контакт, при этом между нижней частью корпуса и ползуном расположена пружина, отличающийся тем, что неподвижные контакты выполнены Г-образной формы, при этом Г-образная часть контакта размещена в Г-образной прорези корпуса.



 

Похожие патенты:
Наверх