Блокировка автоматических дифференциальных выключателей (ва, авв, abb)

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы. Блокировка автоматических выключателей содержит коромысло (1) с толкателями (2) и (3), воздействующими на подвижные контакты (4) и (5) соответственно, и через них на механизм включения - отключения рукояток (не показаны). В корпусе (6) каждого автоматического выключателя выполнено ступенчатое отверстие цилиндрической формы, в котором установлена направляющая втулка (7). Новым является то, что толкатели (2) и (3) выполнены цилиндрической формы. В отверстиях корпусов (6) установлены направляющие втулки (7). Толкатели (2) и (3) установлены в цилиндрических отверстиях втулок (7) по скользящей посадке, при этом толкатели (2) и (3) и направляющие втулки (7) выполнены из электроизоляционного материала. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями.

Известны блокировки механические БМ-330, применяемые для блокировки автоматических выключателей типа ВА-331÷ВА-336 (см. Каталог электрооборудования 2012, Аксессуары для автоматических выключателей серии ВА-330, л.149).

Известная блокировка выполнена в виде планки, установленной (закрепленной) на корпусе автоматического выключателя с возможностью возвратно-поступательного перемещения, которая блокирует рукоятку автоматического выключателя. При этом во всех отечественных автоматических выключателях используется вышеуказанная блокировка.

Недостатком известной блокировки является ручное перемещение планки, что не позволяет применить автоматический режим работы блокировки.

Известна блокировка, выполненная в виде коромысла с толкателями, воздействующими на подвижные контакты автоматических выключателей через, по меньшей мере, одно прямоугольное отверстия или паз, выполненные в корпусе автоматического выключателя при его изготовлении (см. Каталог ABB Sace T max ХТ, Устройство механической взаимной блокировки типа 1SDAR1).

Известная блокировка используется в импортных автоматических выключателях, которые являются дорогостоящими. Применить известную блокировку в отечественных автоматических выключателях невозможно в виду того, что у них корпуса изготовлены без отверстий под толкатель. Производить доработку отечественных автоматических выключателей в части изготовления прямоугольных отверстий в корпусах возможно только при полной разборке автоматических выключателей, что трудоемко и экономически нецелесообразно. При этом сбиваются настройки расцепителей. Кроме того, при эксплуатации импортных автоматических выключателей с известной блокировкой, при неблагоприятных условиях, возможен выброс электрической дуги при коротком замыкании через прямоугольное отверстие, площадь которого превышает сечение толкателя.

Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.

Указанный технический результат достигается тем, что блокировка автоматических выключателей, выполненная в виде коромысла, снабженного толкателями, взаимодействующими с подвижными контактами автоматических выключателей, при этом толкатели установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстиях корпусов автоматических выключателей, отличающаяся тем, что отверстия в корпусах автоматических выключателей и толкатели, расположенные в этих отверстиях, выполнены цилиндрической формы. В частных случаях выполнения полезной модели, цилиндрические отверстия в корпусах автоматических выключателей снабжены направляющими втулками, толкатели расположены в цилиндрических отверстиях корпусов или направляющих втулок по скользящей посадке, направляющие втулки и толкатели выполнены из электроизоляционного материала.

Выполнение отверстия под толкатель цилиндрической формы позволяет произвести доработку отечественных автоматических выключателей простым способом без их разборки, а именно просверлить цилиндрическое отверстие в каждом корпусе и применить блокировку в виде коромысла с толкателями, установленными с возможностью возвратно-поступательного перемещения в этих отверстиях напротив подвижных контактов и воздействующими на них. Это, в свою очередь, позволяет простым и дешевым способом решить существенную проблему автоматического управления блокировкой на отечественных автоматических выключателях.

Кроме того, выполнение отверстия под толкатель цилиндрической формы значительно проще, например сверлением, чем его изготовление прямоугольной формы методом фрезеровки.

Наличие направляющих втулок позволяет более точно перемещать толкатель, что повышает точность срабатывания блокировки.

Выполнение направляющих втулок и толкателей из электроизоляционного материала и расположение последних в цилиндрических отверстиях по скользящей посадке повышает безопасность эксплуатации автоматических выключателей путем исключения выбросов дуги при возможном коротком замыкании, что повышает надежность их работы.

Технических решений, совпадающих с совокупностью существенных признаков полезной модели, не выявлено, что позволяет сделать вывод о соответствии полезной модели условию патентоспособности «новизна».

Условие патентоспособности «промышленная применимость» раскрыто на примере конкретного выполнения полезной модели.

На фигуре 1 изображена схема блокировки автоматических выключателей.

На фигуре 2 изображен узел 1 фигуры 1.

Блокировка автоматических выключателей содержит коромысло 1 с толкателями 2 и 3, выполненными цилиндрической формы и воздействующими на подвижные контакты 4 и 5 соответственно, а через них на механизм включения - отключения рукояток (не показаны). В корпусе 6 каждого автоматического выключателя выполнено ступенчатое отверстие цилиндрической формы (не обозначено), в котором установлена направляющая втулка 7. Коромысло 1 установлено на опоре 8.

Блокировка автоматических выключателей работает следующим образом. В исходном состоянии силовые контакты автоматических выключателей 4 и 5 разомкнуты. При этом толкатели 2 и 3 не оказывают воздействия на силовые контакты 4 и 5. При включении одного автоматического выключателя его силовой контакт, например 5, замыкает силовую цепь. При этом он воздействует на толкатель 3, поворачивая коромысло в сторону второго автоматического выключателя. При этом толкатель 2 препятствует замыканию контакта 4, осуществляя блокировку включения этого автоматического выключателя. Перемещение толкателей 2 и 3 в цилиндрических отверстиях направляющих втулок 7 повышает точность срабатывания блокировки. Толкатели 2 и 3 установлены в цилиндрических отверстиях втулок 7 по скользящей посадке, что позволяет минимизировать зазор между ними. Выполнение втулок и толкателей из электроизоляционного материала и расположение их практически без зазора относительно друг друга повышает безопасность эксплуатации и надежность работы автоматических выключателей путем исключения выбросов дуги при возможном коротком замыкании. При необходимости включения второго автоматического выключателя отключают первый автоматический выключатель, при этом контакт 5 размыкает силовую цепь, и включают второй автоматический выключатель, при этом замыкается контакт 4. Коромысло 1 поворачивается, и толкатель воздействует на контакт 5, осуществляя, таким образом, блокировку включения этого автоматического выключателя.

1. Блокировка автоматических выключателей, выполненная в виде коромысла, снабженного толкателями, взаимодействующими с подвижными контактами автоматических выключателей, при этом толкатели установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения в отверстиях корпусов автоматических выключателей, отличающаяся тем, что отверстия в корпусах автоматических выключателей и толкатели выполнены цилиндрической формы.

2. Блокировка автоматических выключателей по п.1, отличающаяся тем, что цилиндрические отверстия в корпусах автоматических выключателей снабжены направляющими втулками.

3. Блокировка автоматических выключателей по п.1, отличающаяся тем, что толкатели расположены в цилиндрических отверстиях корпусов или направляющих втулок по скользящей посадке.

4. Блокировка автоматических выключателей по п.1, отличающаяся тем, что направляющие втулки и толкатели выполнены из электроизоляционного материала.



 

Похожие патенты:

Технический результат расширение возможностей устройства, снижение электротравматизма при работе с передвижными, переносными электроустановками и ручным электроинструментом

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к устройствам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями в системах ввода резервного питания, а именно для блокировки двух автоматических выключателей
Наверх