Электротехнический шкаф

 

Техническое решение относится к электротехническому и радиотехническому оборудованию, преимущественно к оборудованию средств связи, и позволит повысить надежность работы распределительных устройств. Предложенный электротехнический шкаф включает корпус, средства естественной и принудительной вентиляции, электрическое, электронное и оптическое оборудование, преимущественно средств связи, расположенное в первом и втором экранированных отсеках конструктивно организованных внутри корпуса. Каждый отсек закрывается одной запирающейся дверцей, дверцы первого и второго отсеков расположены с противоположных сторон корпуса. Поверхности первого и второго отсеков, включая поверхности дверец и съемных панелей, выполнены электропроводящими, с обеспечением экранирования электромагнитных излучений на внешнюю среду по всей поверхности каждого из отсеков. Причем проемы дверец первого и второго отсеков выполнены с электропроводящим уплотнением по периметру, обеспечивающим электрический контакт по периметру закрытой дверцы. Внутри корпуса шкафа конструктивно организован третий отсек для аккумуляторных батарей, устанавливаемых с возможностью их оперативной замены. В заглушенных ячейках первого отсека расположены электронные платы, сопряженные через кросс-плату с электронными платами, расположенными в ячейках второго отсека. 8 з.п., 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к областям электротехники и радиотехники, более конкретно к распределительным устройствам, в первую очередь распределительным устройствам телекоммуникационного электронного и оптического оборудования, средств связи и коммутации.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбран электротехнический шкаф, описанный в заявке на получение патента US 2008239668, опубликованной 02.10.2010. Описанный в US 2008239668 электротехнический шкаф состоит из металлического корпуса с двумя боковыми дверцами, расположенными с противоположных сторон, средств естественной и принудительной вентиляции, обеспечивающих вентиляцию размещенного внутри шкафа электрического, электронного и оптического оборудования. Известный из US 2008239668 электротехнический шкаф обеспечивает наружное размещение электротехнических и радиотехнических устройств при сложных климатических условиях и обеспечивает в первую очередь защиту от агрессивных факторов окружающей среды. Конструкция известного шкафа не учитывает влияние электромагнитных излучений оборудования шкафа, как на другое, установленное в шкафу и вне шкафа оборудование, то есть на надежность его работы, так и на окружающую среду. Также, кроме негативного влияния на условия труда, возможен дистанционный прием электромагнитных излучений оборудования шкафа и копирование информации или воздействие внешними источниками электромагнитных излучений на надежность работы установленного внутри шкафа оборудования; не обеспечивает автономную работу оборудования при отсутствии внешнего электропитания и не обеспечивает контроль доступа во внутренние области шкафа.

В отличие от известного решения, электротехнический шкаф предложенной конструкции обеспечит, как надежность работы оборудования, находящегося внутри шкафа, так и информационную и экологическую безопасность работы, а так же автономную работу оборудования при отсутствии внешнего электропитания и контроль доступа во внутренние области шкафа.

Указанный выше результат достигается при использовании электротехнического шкафа, включающего корпус, средства естественной и принудительной вентиляции, электрическое, электронное и оптическое оборудование, преимущественно средств связи, расположенное в первом и втором экранированных отсеках конструктивно организованных внутри корпуса. Каждый отсек закрывается одной запирающейся дверцей, и дверцы первого и второго отсеков расположены с противоположных сторон корпуса. Согласно предложенному решению поверхности первого и второго отсеков, включая поверхности дверец и съемных панелей, выполнены электропроводящими, с обеспечением экранирования электромагнитных излучений на внешнюю среду по всей поверхности каждого из отсеков. Проемы дверец первого и второго отсеков выполнены с электропроводящим уплотнением по периметру, преимущественно лабиринтным, обеспечивающим электрический контакт по периметру закрытой дверцы. Внутри корпуса шкафа конструктивно организован третий отсек для аккумуляторных батарей, устанавливаемых с возможностью их оперативной замены. В заглушенных ячейках первого отсека расположены электронные платы, сопряженные через кросс-плату с электронными платами, расположенными в ячейках второго отсека, сам корпус шкафа включает съемные переднюю и верхнюю панели. Кроме того, предложенный шкаф оборудован средствами наружной индикации, средствами звуковой и/или световой сигнализации несанкционированного проникновения, средствами опечатывания, разрушающими печать при отпирании дверцы, шкафа оборудован колесиками и/или ножками для напольного размещения или же средствами настенного размещения шкафа. Предпочтительно шкаф располагается внутри помещения здания или сооружения.

Предложенное решение поясняется чертежами.

Фиг.1 - Компоновка электротехнического шкафа;

Фиг.2 - Пример исполнения электротехнического шкафа.

Электротехнический шкаф включает корпус 1, состоящий из двух рам 11, соединенных между собой внутренними балками и нижней 12 панелью, закрывающиеся верхней 13 и передней 14 съемными панелями; внутри шкафа конструктивно организованы первый 21 и второй 22 отсеки, которые закрываются, расположенными с противоположных сторон корпуса, дверцами 31 и 32, соответственно, периметры проемов дверец 31 и 32 снабжены уплотнениями 4. В ячейках 5 первого 21 и второго 2 2 отсеков на стандартных крепежных средствах (рейки, ложементы и т.п.) размещены электронные платы, преимущественно элементов аппаратуры связи, сопряженные через кросс-плату (на схеме не показана). Каждая из ячеек первого отсека 21 снабжена своей заглушкой, ячейки второго отсека 22 выполнены без заглушек. Также, электротехнический шкаф оборудован третьим отсеком для аккумуляторных батарей 6 (обеспечивают работу шкафа при перебоях электрической энергии), средствами естественной и принудительной вентиляции 7 (поддерживают необходимый температурный режим), средствами наружной индикации, средствами звуковой и/или световой сигнализации несанкционированного проникновения, выводами сетевых проводов. Средства опечатывания дверец 31, 32 предпочтительно будут разрушающимися при отпирании ригельной запорной системы. Корпус 1 шкафа в зависимости от места расположения внутри помещения здания и сооружения и условий эксплуатации может быть оборудован колесиками или ножками для напольного размещения, или же средствами для настенного размещения.

Поверхности первого 21 и второго 22 отсеков, включая поверхности их дверец 31 и 32, выполнены электропроводящими с обеспечением экранирования электромагнитных излучений на внешнюю среду по всей поверхности отсеков 2 1 и 22. При этом, для обеспечения указанного сплошного экранирования проемы дверец 31 и 32 первого 21 и второго 22 отсеков выполнены с электропроводящим уплотнением 4, преимущественно лабиринтным, по их периметру. Уплотнение 4 обеспечивает электрический контакт по периметру закрытых дверец 31, 32, то есть дополнительное экранирование электромагнитных излучений, в частности таким образом предотвращается возникновение эффекта щелевых антенн. То есть, указанное экранирование поверхностей первого 21 и второго 22 отсеков, при экранировании дверец 31 и 32 с дополнительным экранированием периметра проемов дверец 31 и 32 электропроводящими уплотнениями 4 обеспечивает полную электромагнитную герметичность. Электромагнитная герметичность исключит вредное воздействие электромагнитных излучений на окружающую среду и повысит надежность эксплуатации электротехнического шкафа за счет исключения интерференции электромагнитных полей, возникающих при работе различного оборудования шкафа.

Таким образом, предложен надежный, секционированный, экранированный и экологически безопасный электротехнический шкаф.

1. Электротехнический шкаф, включающий корпус, средства естественной и принудительной вентиляции,

электрическое, электронное и оптическое оборудование преимущественно средств связи, расположенное в первом и втором экранированных отсеках, конструктивно организованных внутри корпуса,

причем каждый отсек закрывается одной запирающейся дверцей, и дверцы первого и второго отсеков расположены с противоположных сторон корпуса, отличающийся тем, что

поверхности первого и второго отсеков, включая поверхности дверец и съемных панелей, выполнены электропроводящими с обеспечением экранирования электромагнитных излучений на внешнюю среду по всей поверхности каждого из отсеков,

причем проемы дверец первого и второго отсеков выполнены с электропроводящим уплотнением по периметру, обеспечивающим электрический контакт по периметру закрытой дверцы,

при этом внутри корпуса шкафа конструктивно организован третий отсек для аккумуляторных батарей, устанавливаемых с возможностью их оперативной замены,

а в заглушенных ячейках первого отсека расположены электронные платы, сопряженные через кросс-плату с электронными платами, расположенными в ячейках второго отсека.

2. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что по периметру проема дверец первого и второго отсеков расположено лабиринтное уплотнение.

3. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус шкафа включает съемные переднюю и верхнюю панели.

4. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что оборудован средствами наружной индикации.

5. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что оборудован средствами звуковой и/или световой сигнализации несанкционированного проникновения.

6. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что оборудован средствами опечатывания, разрушающими печать при отпирании дверцы.

7. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус шкафа оборудован колесиками и/или ножками для напольного размещения.

8. Электротехнический шкаф по п.1, отличающийся тем, что корпус шкафа оборудован средствами настенного размещения.

9. Электротехнический шкаф по любому из пп.7 и 8, отличающийся тем, что расположен внутри помещения здания или сооружения.



 

Похожие патенты:

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх